ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Январь
2023

Новости за 16.01.2023

В Астрахани 17 января будет пасмурно 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Световой день постепенно увеличивается. 

17 января в Астрахани ожидается пасмурная погода несмотря на то, что, по словам метеорологов, температура воздуха в городе днём составит 3 градуса мороза. Ветер восточный до 4 метров в секунду.  

Атмосферное давление повышено, возможно учащение ощущения плохого самочувствия. Поэтому старайтесь внимательно относиться к своему здоровью в этот период. 

Астраханцы смогут застать восход в 8:26, а закат произойдёт в 17:29, поэтому многим жителям региона... Читать дальше...

За 2022 год в Астраханской области в порядок приведено 64 км федеральных трасс

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Модернизация участков будет продолжена в новом году.

Всего в 2022 году отремонтировано 64 км федеральных трасс. За прошедший год с двух до четырёх полос расширили трассу Р-215 Астрахань-Махачкала, модернизировали отрезок с 1075 по 1078 км недалеко от села Старица Черноярского района и позаботились о безопасности на участке с 98 по 103 км трассы Р-215, разделив полосы встречного движения металлическими ограждениями. А также на федеральных трассах Р-215 и Р-216 приведены в порядок система водоотвода на искусственных сооружениях. Читать дальше...

В Астрахани Центр дополнительного образования №1 продолжит работу в учебных учреждениях

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Педагогов увольнять не будут, а дети продолжат обучение.

Ранее мы писали, что, в связи с аварийным состоянием Лицея №3, учащиеся будут получать знания в здании Центра дополнительного образования №1.

Эта новость быстро привела астраханцев в недоумение – где же теперь их дети будут заниматься пением, рисованием, шахматами? Появилось предположение, что "ЦДО предписано выехать в никуда".

Однако администрация города поспешила успокоить родителей, чьи дети ходят в кружки Центра. Как оказалось... Читать дальше...

С 2023 года в Астраханской области матпомощь на газификацию увеличилась в 2 раза

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Подать заявки можно как онлайн, так и посетив отделение.

С 1 января 2023 года на территории Астраханской области в силу вступило постановление об увеличении материальной помощи на газификацию вдвое. В настоящее время общая сумма составляет 100 тысяч рублей. К тому же, вместе с ним в силу вступил законопроект о расширении категорий льготников, которые имеют право на финансовую поддержку.

Напомним, что данная программа реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина.

В... Читать дальше...

В Астрахани учащихся Лицея №3 переведут из аварийного здания в центр дополнительного образования

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Здание Лицея может в любой момент разрушиться.

По сообщению администрации Астрахани, в связи с аварийным состоянием здания Лицея №3, которое находится на пересечении улиц Чалабяна, Наташи Качуевской и Ногина, вся образовательная деятельность будет осуществляться в Центре дополнительного образования №1, находящегося на улице Победы, 52.

Как показало техническое обследование, несущие и ограждающие конструкции Лицея имеют множество дефектов и повреждений, что чревато обрушением здания. Читать дальше...

В больнице Знаменска  сотрудница воровала еду из столовой 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Женщина уносила еду с работы мешками. 

Во время внутренней проверки на складе пищеблока в больнице города Знаменска обнаружена недостача продуктов питания на сумму более 206 тысяч рублей. Представить администрации  юрисконсульт лечебно-профилактического заведения обратился в правоохранительные органы с заявлением о краже продуктов.

В ходе оперативной работы сотрудников полиции стало известно, что доступ к продуктовому складу имеет 52-летняя сестра-хозяйка лечебного заведения. Именно... Читать дальше...

Астраханец признан виновным в призывах к террористической деятельности

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Мужчину нашли благодаря соцсетям. 

Астраханец 1995 года рождения признан виновным по Статье "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности".  Как стало известно редакции "Южной Волны" мужчина разместил на своей странице в одной из социальных сетей пост, в котором содержался публичный призыв к террористической деятельности в отношении тех, кто не исповедует ислам.  

Благодаря сотрудникам УФСБ России по Астраханской области в отношении астраханца возбудили уголовное дело. Читать дальше...



В Астраханской области до 1 февраля принимаются заявки на сдачу экзаменов 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

У выпускников прошлых лет есть шанс на реабилитацию.

Как стало известно редакции "Южной Волны", 19 декабря 2022 года министерство образовании и науки Астраханской области опубликовало на своём сайте распоряжения о регистрации участников для прохождения ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2022-2023 учебном году. 

Все желающие выпускники прошлых лет смогут подать заявку в "Центр мониторинга в образовании" Астраханской области для сдачи ЕГЭ и государственного выпускного экзамена. Читать дальше...

Средняя толщина льда на астраханских каналах составляет 17 сантиметров

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Массово выходить на лёд можно при толщине в 25 см

Специалисты аварийно-спасательного центра замерили толщину льда на каналах Астрахани.

Как сообщили в горадминистрации, на сегодняшний день толщина льда на Лебедином озере составляет 16 см, на Варвациевском канале показатель равен 17 см, на ерике Кутум в микрорайоне 3-й Юго-Восток — 18 см.

По словам сотрудников регионального АСЦ, выходить на лёд разрешено при его толщине в 25 см.

Несмотря на это астраханцы всё же выходят на лёд для катания или ловли рыбы... Читать дальше...

Татьяна Белова покидает пост главы астраханского управления Росреестра

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Пост Татьяна Белова покидает по выслуге лет.

Сегодня, 16 января, губернатор Игорь Бабушкин поздравил с юбилеем руководителя регионального управления Росреестра Татьяну Белову.

Глава региона поблагодарил Татьяну Белову за плодотворную работу на должности главы регионального управления Росреестра.

Стоит отметить, что на должности руководителя регионального управления Росреестра Татьяна Белова находится с 2009 года. Благодаря ей и её коллективу сегодня созданы все условия для оперативной... Читать дальше...

Астраханцы передают святочные традиции молодому поколению

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

С 6 по 19 января православные верующие региона отмечают Святки.

Новогодние праздники не ограничиваются официальными государственными выходными. С 6 января начинается важный для православного мира период – зимние Святки. Они объединяют три церковных праздника: Сочельник (6 января), Рождество (7 января) и Крещение (19 января).

Святки – один из старейших праздников, который объединяет христианские традиции и язычество. Первое упоминание о них относится к IV веку, но только в VI веке церковь... Читать дальше...

Астраханцы пожаловались на качество замены лифта в многоквартирном доме

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

По словам жильцов, рабочие откровенно "халтурят".

В сообществе "Астрахань VKонтакте" анонимный пользователь решил поделиться наболевшей проблемой. В своей публикации он сообщил, что лифт в его доме – адрес, к сожалению, он не указал – меняют "с сентября 2022 года по сей день".

Однако, проблемы с лифтом на этом не закончились. Несколько дней назад кто-то разбил кнопку вызова, как предполагает автор публикации, это могли сделать сами рабочие, прибивая её к положенному месту. 

Качество ремонта, к слову, тоже вызывает сомнения.

Астраханская организация едва не лишилась спецтранспорта из-за долгов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Наложение ареста на транспорт заставило астраханца оплатить долги.

Руководство предприятия задолжало юридическому лицу 138 тысяч рублей. Тот обратился в суд, который обязал должника выплатить сумму долга. Исполнение решения суда легло на плечи сотрудников Советского районного отделения судебных приставов Астрахани.

Судебный пристав уведомил руководителя организации о том, что возбуждено исполнительное производство, а также предупредил, что в случае неуплаты задолженности в срок, ему придётся оплатить ещё и исполнительский сбор. Читать дальше...

В Астраханской области за выходные нетрезвыми за рулём поймали 43 водителя

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Традиционные рейды по выходным приносят свои плоды.

Выходные дни для дорожных полицейских – не повод прекращать работу по пресечению грубых нарушений Правил дорожного движения и предотвращению ДТП. С вечера пятницы до конца выходных правоохранители традиционно проводили профилактические рейды.

Как итог, на территории Астраханской области за управление автомобилем в нетрезвом состоянии были привлечены к административной ответственности 16 водителей, ещё 21 – за отказ проходить медосвидетельствование. Читать дальше...

Новости России
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


В Астрахани на перекрёстке улиц Шаумяна и Мечникова проезд автомобилей затруднён из-за наледи

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Ледяные горы не дают возможности проехать по улице.

В редакцию "Южная Волна" поступила видеозапись от астраханцев, решивших сегодня, 16 января, посетить одну из центральных улиц города.  К сожалению, путь им преградило неожиданное препятствие – наледь, образовавшаяся на перекрёстке Шаумяна и Мечникова, мешает проехать по улице.

Подобная история наблюдается по всей Астрахани, несмотря на постоянную работу коммунальщиков по устранению ледовой корки с городских дорог. Причиной, чаще всего... Читать дальше...

Астраханцев одолели собаки на улице Космонавтов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Традиционная проблема с приходом холодов становится всё актуальнее.

В Астрахани, пожалуй, самой обсуждаемой темой среди населения является проблема бродячих собак. Популяция безнадзорных животных непрерывно растёт, притом, что мест в приюте на всех не хватает. Это порождает всё новые неприятности.

Так, например, на улице Космонавтов, 1а появилась свора собак, атакующих местных жителей. Об этом они сообщили в сообществе "Жесть Астрахань", рассказав, что животные не дают даже пройти к транспорту на парковке ... Читать дальше...

Астраханцы смогут увидеть редкие марки

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Выставка открывается 17 января.

В одном из астраханских музеев пройдёт выставка, посвящённая филателии – коллекционированию почтовых марок.

Гостям будут представлены 300 редких марок, выпущенных в период 1950-1990-х годов в СССР, ГДР, Франции, Венгрии, Чехословакии, Монголии, Болгарии, Польше, Кубе, Вьетнаме, Румынии, Мадагаскаре, Нигерии. На них изображены выдающиеся политические деятели, развитие почты, промышленные достижения, освоение космоса, юбилеи Астраханского биосферного заповедника. Читать дальше...

В Камызякском районе Астраханской области появились три новых ФАПа

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Новые фельдшерско-акушерские пункты появились в посёлке Верхнекалиновский, сёлах Иванчуг и Увары. Они были построены благодаря средствам из госбюджета, выделенным в рамках региональной программы "Модернизация первичного звена" нацпроекта "Здравоохранение". В общей сложности на них было выделено 29,1 миллионов рублей.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Луна помешает наблюдению одного из старейших звездопадов в ночь на 22 апреля

Свыше 6 тыс пенсионеров Дмитрова старше 70 лет получают компенсацию за оплату взноса за капремонт

"Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии