ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Январь
2023

Новости за 18.01.2023

19 января в Астраханской области ожидается солнечная погода и до +1 градуса

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Настоящих Крещенских морозов в Астраханской области не предвидится.

Один из главных церковных праздников наоборот подарит жителям региона тёплую солнечную погоду. 

Так, днём 19 января метеорологи обещают астраханцам ясную погоду и от -2 до +1 градуса. Ветер восточный до 4 метров в секунду. Атмосферное давление составит 778 миллиметров ртутного столба — это выше нормы. 

Ночью столбик термометра опустится до -7 градусов, однако погода останется ясной. Ветер продолжит дуть с востока со скоростью 3 метра в секунду. Читать дальше...

Астраханской области выделят 1,2 миллиарда рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Закончить модернизацию в рамках программы планируют до 2024 года.

Состоялось заседание оперштаба Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое провёл заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. На нём Игорь Бабушкин представил программу "Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Астраханской области".

Региону будет выделено 1,2 миллиарда рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры. В программе принимают участие 7 муниципальных образований. Читать дальше...

Жители села Евпраксино Астраханской области жалуются на отсутствие общественного транспорта

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Жители вынуждены идти пешком по морозу более 7 км.

Жители села Евпраксино Приволжского района более месяца не могут добраться до областного центра из-за отсутствия общественного транспорта. Около 1,4 тысячи человек буквально отрезаны от Астрахани.

Ранее в селе курсировал маршрут малого класса №105 "Астрахань — Евпраксино".

По словам местных жителей, чтобы доехать до работы, учёбы или попросту за покупками, им приходится пешком добираться до села Фунтово-1, по трассе которого ездит маршрутка №116. Читать дальше...

В Астраханской области бесконтрольный выпас коров стал причиной ДТП с пострадавшим

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Бесконтрольный выпас животных вновь привёл к ДТП.

В астраханскую полицию сообщили об аварии в районе села Фунтово. Там, на трассе Астрахань-Евпраксино, 41-летний водитель "ВАЗ-21074" в темноте врезался в грузовик "Белава", который, в свою очередь, от удара столкнулся с "Ладой Гранта", совершавшей обгон.

Водитель грузовика рассказал, что остановился посередине дороги из-за того, что сбил корову, находившуюся на проезжей части.

В результате аварии водитель "семёрки" был доставлен в больницу... Читать дальше...

Астраханец получил 65 тысяч рублей за драку с соседом

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В результате драки мужчина получил денежную компенсацию.

Между соседями жилого дома в Икрянинском районе Астраханской области завязался спор. Он не предвещал ничего страшного, пока мужчины не стали драться. Конечно же, очевидцы обратились в полицию и в итоге на обидчика завели уголовное дело по статье "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

В результате суд приговорил виновного этой драки к 2 годам лишении свободы условно и назначил выплатить потерпевшему компенсацию морального вреда в размере 65 тысяч рублей. Читать дальше...

Гражданин Узбекистана может лишиться свободы из-за кражи имущества у астраханца 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Решил обмануть приятеля, но не получилось.

У 49-летнего астраханца украли имущество, которое он оставлял на хранении у своего знакомого. После обнаружения пропажи мужчина незамедлительно обратился в отдел МВД России по Приволжскому району.

В результате проведения розыскных мероприятий, сотрудники правоохранительных органов нашли виновного — гражданина Республики Узбекистан. Стал понятен и мотив кражи.

Астраханец попросил своего друга помочь ему перевести вещи с одного участка на другой. Читать дальше...



В Астрахани появится улица в честь Владимира Жириновского

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Улица располагается в Трусовском районе Астрахани.

На территории областного центра появится улица Владимира Жириновского. Постановление об этом было принято на заседании комиссии городской администрации.

Улица располагается в районе квартала индивидуальной жилой застройки по переулку Депутатскому.

Как сообщили "Южной Волне" в администрации Астрахани, на данный момент все документы проходят процедуру согласования в соответствии с порядком подготовки проектов муниципальных правовых актов в администрации города. Читать дальше...

За 2022 год правительство Астраханской области обработало более 23 тысяч обращений

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

У людей есть вопросы, которые решает правительство. 

Игорь Бабушкин представил заместителю начальника управления президента РФ Алексею Михееву отчёт по работе с обращениями граждан за прошедший год. Встреча прошла в Москве. 

В результате предоставленных итогов стало известно, что за 2022 год Астраханская область обработала более 23 тысяч обращений граждан, а в общей сложности глава региона, правительство, руководители глав районов и исполнительных органов региона провели 1807 приёмов. Читать дальше...

В селе Началово Астраханской области запустили новый маршрут

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Маршрут запустили по просьбе жителей Приволжского района.

В социальных сетях жители села Началово часто обращались к администрации Приволжского района с просьбой решить транспортную проблему.

Дело в том, что многие социальные объекты села, к примеру Приволжская СОШ №1, Пенсионный фонд, Центр соцподдержки и физкультурно-оздоровительный комплекс, находятся возле объездной дороги. Астраханцам было сложно туда добираться, так как отсутствовал общественный транспорт.

Сельчан услышали. Читать дальше...

В Астрахани сотрудник Ленинского районного суда подозревается в получении взятки

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Это уже второе уголовное дело, которое возбуждено в отношении него.

Специалист Ленинского районного суда Астрахани, которая обвиняется в мошенничестве, подозревается в ещё одном эпизоде, связанным с мошенничеством. Подробности рассказали в региональном СУ СКР.

Так, сотрудник суда получила от родственника осуждённого взятку в размере 100 тысяч рублей за то, чтобы решение о его наказании перенесли на длительный срок, дав время на отбытие обязательных работ.

Как сообщает следствие... Читать дальше...

Астраханские врачи спасли 6-летнюю девочку с инсультом и кровоизлиянием в мозг

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Такая ситуация может произойти не только со взрослыми, но и с детьми.

Шестилетняя астраханка проснулась утром от резкой головной боли. Налицо были и другие симптомы: нарушение речи и походки, перекос лица и руки справа. Обеспокоенные родители сразу же отвезли дочь в экстренное отделение Областной детской клинической больницы им. Н. Силищевой.

Врачи провели осмотр и обследование ребёнка, но даже по внешним признакам было понятно: у ребёнка произошёл инсульт. На КТ врачи увидели обширное... Читать дальше...

В Астраханском университете студент разработал способ проверки качества российских дорог

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Аппарат способен за пару дней проверить качество дорог.

Третьекурсник Института градостроительства Астраханского государственного технического университета Гумар Патеев разрабатывает прибор для определения качественных характеристик асфальта экспресс-методом.

При помощи этого аппарата возможно улучшить качество асфальтобетонной смеси и упростить дорожно-строительные работы при укладке дорожного покрытия.

В прошлом году с этим проектом астраханец вышел в финал конкурса "УМНИК"... Читать дальше...

Директор астраханского муниципального предприятия приговорён к 3 годам условного срока

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханец обвиняется в присвоении вверенного имущества.

В Астраханской области директор МУП "Никольское" Енотаевского района снёс две водонапорные башни в селе Копановка, принадлежавших муниципальному образованию. Как сообщили в региональном следкоме, поваленные металлические конструкции мужчина продал местному жителю за 150 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Бывшего директора предприятия приговорили к 3 годам лишениями свободы условно с испытательным сроком 3 года. Читать дальше...

В Астраханской области автомобили переправляются по льду толщиной 20 см

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Толщина замёрзшей реки составляет 20 см.

Астраханская область известна своим переменчивым климатом. Зимой температура воздуха постоянно скачет от минуса к плюсу и наоборот. Несмотря на это некоторые астраханцы всё равно выходят на лёд, не опасаясь трагических последствий. На лёд выходят и автомобилисты, пытаясь переправиться через замёрзшую реку. И таких становится всё больше.

Поэтому в Красноярском районе Астраханской области прошёл рейд с участием сотрудников МЧС, Госавтоинспекции... Читать дальше...

На астраханских каналах толщина льда всего 20 сантиметров

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В связи с потеплением в Астраханской области лёд не крепчает. 

Как стало известно редакции "Южной Волны", толщина льда на Лебедином озере составляет 20 сантиметров, на ерике Кутум в районе СЗК "Звёздный" и на Варвациевском канале она достигла 19 см.

Специалисты сообщают, что для безопасного массового выхода на лёд его самая оптимальная толщина должна составлять 25 сантиметров. К сожалению, люди продолжают выходить на лёд. Астраханцы замечают на тонкой замёрзшей поверхности рыбаков и любителей катания на коньках. Читать дальше...

В Астрахани на улице Мечникова ограничили движение из-за устранения наледи

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Когда зачистят — неизвестно, но к работам уже приступили.

В настоящее время проезд по адресу: улица Шаумяна от улицы Мечникова до улицы Кирова, проходят работы по удалению наледи с дороги. В связи с этим проезд временно ограничен.

Редакция "Южной Волны" сообщала, что проезд затруднён с 16 января из-за прорыва на сетях канализации и водопровода. Огромное количество аварий в городе возникает из-за ветхости труб.

Точная дата окончания работ на этом перекрёстке неизвестна. Планируйте свой маршрут заранее. Читать дальше...

Новости России
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Астраханка едва не лишилась отпуска за границей, став поручителем

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Женщина оплатила почти 200 тысяч рублей долга, чтобы покинуть страну.

Выступая в роли поручителя для заёмщика, следует помнить, что вы сами можете оказаться в неприятной ситуации, если он вдруг откажется платить по счетам. Именно это произошло с астраханкой, которая, выступив в роли поручителя, оказалась под запретом выезда за границу.

Основной заёмщик решил не оплачивать задолженность перед банком, а затем и вовсе заявил о своей неплатежеспособности. Решением суда он был признан банкротом... Читать дальше...

В Астрахани мужчина поджёг адвокатское бюро

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Мужчина решил выпить, но что-то пошло не по плану.

31-летний астраханец поджёг дом на улице Максима Горького. Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Неизвестно, кто пострадал больше: пенсионерка, которая сдавала это помещение адвокатскому бюро или юристы, у которых в огне сгорело всё имущество, что находилось в помещении. Материальный ущерб вторым пострадавшим составил 98 030 рублей.

Как стало известно позже, 31-летний астраханец, который ранее был судим... Читать дальше...

Астраханскую пенсионерку обманули в салоне сотовой связи на 60 тысяч рублей 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Всегда проверяйте, кому стоит верить.

Даже в салоне сотовой связи могут украсть деньги с карты. Такое случилось и с женщиной 1959 года рождения, которая обратилась за помощью к консультанту для оплаты кредита.

Астраханка купила новый телефон в салоне сотовой связи в кредит, при этом познакомившись с одной из сотрудниц. Девушка помогала пенсионерке: объясняла что и как, самостоятельно заполняла документы на получение кредита и успела установить на новый гаджет приложение банка, с помощью которого... Читать дальше...

В Астрахани договорились о запуске судов длиной 4,5 метра в Волго-Каспийском судоходном канале

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Коридор "Север-Юг" расширяется.

Прошедшая встреча делегаций России и стран Азии в рамках переговоров по обсуждению вопросов организации регулярных линий морских перевозок между портом "Туркменбаши" и российскими портами на Каспийском море важна для коридора "Север-Юг", в развитии которого важную роль играет Астраханская область.

Как стало известно редакции "Южной Волны", эта встреча прошла по инициативе министерства транспорта Российской Федерации. Какие работы проходят на Волго-Каспийском... Читать дальше...

Астраханским донорам повысили ежегодную выплату на 5,5%

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Также Почётные доноры могут получить отпуск и медпомощь вне очереди.

В этом году выплата Почётным донорам России/СССР была повышена на 5,5% и составила 16 578 рублей 10 копеек (в прошлом году они получали 15 713 рублей 84 копейки). Денежные средства выплачивают раз в год до 1 апреля, а также не облагаются налогом.

Напомним, что звание Почётного донора России можно получить только за безвозмездное донорство. Для этого необходимо либо сдать кровь или компоненты, кроме плазмы крови, более 40 раз... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне






«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Выходные в парках Москвы: Мастер-классы, лекции и экскурсии

Акция «Бессмертный полк в автобусах» пройдет в Подмосковье

Кранч снова проигрывают по буллитам