ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Январь
2023

Новости за 19.01.2023

Астраханские школьники стали участниками Всероссийской олимпиады по китайскому языку

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Олимпиада проходила в два этапа.

В Астрахани учащиеся 9-11 классов двух астраханских гимназий приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку.

Олимпиада проходила в два тура. Первый этап включал в себя письменный экзамен, ребята выполняли задания по аудированию, чтению, лингвострановедению, проходили лексико-грамматический тест, творческие письменные задания и писали изложения. Первая часть олимпиады длилась 180 минут. В рамках второго тура... Читать дальше...

Стали известны подробности о пожаре на пересечении улиц Урицкого и Энзелийской в Астрахани

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Пожар удалось потушить спустя  2,5 часа.

Ранее мы писали, что 19 января в 16:12 в МЧС поступило сообщение о возгорании кровли жилого дома в Кировском районе Астрахани. Астраханцы видели дым со всех районов центра города. 

Как стало известно, возгорание произошло на площади 120 квадратных метров. Пожарно-спасательное подразделение среагировало по повышенному рангу пожара. 

Возгорание тушили 13 единиц техники и 38 человек личного состава регионального МЧС. Огонь удалось ликвидировать в 18:43. Читать дальше...

В Харабалинском районе Астраханской области завершился капремонт врачебной амбулатории

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Медучреждение заработает после получения необходимых документов.

Подошли к концу ремонтные работы во врачебной амбулатории села Заволжское Харабалинского района, которая была построена 55 лет назад. В 2016 году медучреждение было закрыто из-за аварийности. Всё это время жители села получали медпомощь в районной библиотеке, где для этого было выделено отдельное пространство.

После проведения капитального ремонта, амбулатория вновь готова принимать пациентов. Теперь кабинеты оснащены... Читать дальше...

Астраханские депутаты рассматривают введение запрета на нахождение детей в заведениях, предназначенных для курения кальяна и других устройств

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным было дано поручение профильным комитетам особо изучить ситуацию с электронными системами доставки никотина, после чего внести предложения о введении запрета на них. Председатель Госдумы считает, что вейпы несут угрозу подрастающему поколению. Мер ограничения электронных устройств для курения не хватает, особенно эта тема актуальна в регионах.

Читать дальше...



В Астрахани на пересечении улиц Урицкого и Энзелийской загорелась кровля жилого дома

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В настоящее время там работают 26 пожарных. 

19 января в 16:12 в региональное МЧС поступила информация о пожаре в жилом доме на пересечении улиц Урицкого, 57 и Энзелийской, 9 Кировского района Астрахани. Там произошло возгорание кровли. Дым пожара виден из разных районов центра города. В редакцию начали поступать видео от очевидцев. 

Как стало известно журналистам "Южной Волны", на место происшествия оперативно выехали пожарные. Сейчас там работают 10 единиц техники и 26 человек личного состава. Читать дальше...

Четыре пенсионера в Астраханской области стали жертвами мошенников

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Три пенсионера в Кировском районе и один в Черноярском районе.

60-летняя жительница Кировского района областного центра отдала мошенникам более 400 тысяч рублей.

Как сообщили в региональном УМВД России, женщине позвонили трое неизвестных, которые представились сотрудниками Центробанка, полиции и прокуратуры. Мужчины сообщили, что на её имя кто-то пытается оформить кредит. Чтобы избежать негативных последствий, неизвестные диктовали ей дальнейшую инструкцию. Так, астраханка перевела на неизвестный счёт 476 тысяч рублей... Читать дальше...

В Астраханской области ученики школы-интерната постигают швейное дело

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В установленной в 2021 году Харабалинской общеобразовательной школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья ребята постигают технологии пошива одежды. Необходимое оборудование появилось в образовательном учреждении в рамках нацпроекта "Образование".

Читать дальше...

В Астрахани автомобилист обогнал медленного попутчика по двойной сплошной

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Кадры неприятного инцидента попали в Сеть.

Подписчики сообщества "Аварии Астрахань" смогли обсудить неприятную ситуацию, с которой столкнулся автомобилист, поворачивающий на улицу Софьи Перовской на перекрёстке рядом со старым кладбищем.

Астраханец опубликовал в социальной сети видеозапись, на которой можно заметить, как на повороте его обгоняет другой водитель, явно позабывший правила дорожного движения. Иначе как объяснить тот факт, что он совершает свой маневр, пересекая двойную... Читать дальше...

Астраханская строительная компания лишилась более полумиллиона рублей 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Участнице долевого строительства компенсировали моральный вред. 

Астраханка заключила договор участия в долевом строительстве с застройщиком, в результате чего  должна была получить 2-х комнатную квартиру площадью больше 60 кв. м., конечно же, в установленный срок. Со своей стороны девушка выполнила все финансовые обязательства, однако помещение так и не получила.

В производстве у судебных приставов находился исполнительный лист на общую сумму в 537 тысяч рублей. Но компания не собиралась... Читать дальше...

Астраханец лишился машины из-за долгов в размере 190 тысяч рублей

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Если долго не выплачивать долги — можно лишиться имущества.

Напомним, что правоохранительные органы систематически проводят рейдовые мероприятия, связанные с выявлением должников на дорогах. Так, задержан индивидуальный предприниматель, который занимался перевозками на территории города. 

27 исполнительных листов на общую сумму 189 тысяч рублей, в которых указывались данные астраханца, долгое время ожидали окончания своего производства в Ленинском районном отделении судебных приставов по Астраханской области. Читать дальше...

В Астрахани на улице Немова разлилось коммунальное озеро

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Очередной прорыв залил дворы астраханцев.

В сообществе "Астрахань VKонтакте" появилась публикация от местной жительницы, крайне недовольной ситуаций, сложившейся на улице Немова. Речь идёт об участке улицы рядом с детским садом №109.

Из-за прорыва трубы огромное озеро нечистот залило дома и дворы населяющих улицу астраханцев. Вода изливается бурным потоком прямо из канализационного люка. 

Низкие температуры добавляют неприятностей, ведь, замерзая, вода превращается в наледь, заставляя людей балансировать, словно на катке. Читать дальше...

20 января в Астрахани будет солнечно и 0 градусов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

20 января в областном центре ожидается потепление.

Как прогнозируют астраханские синоптики, утром 20 января будет солнечная погода и -7.. -8 градусов. Днём температура воздуха значительно выше, она будет колебаться от 0 до -2 градусов. Вечером — от -5 до -7 градусов, также ясно. А ночью аналогично утру — от -7 до -8 градусов.

Ветер при этом будет восточный от 5 до 6 м/с. Осадков не ожидается.

Губернатор Астраханской области принимает участие в Российско-Туркменском бизнес-форуме

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Глава региона выступит на пленарном заседании.

19 и 20 января в Ашхабаде, столице Туркменистана, проходит Российско-Туркменский бизнес-форум. В состав российской делегации, которую возглавляет Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, входит губернатор Астраханской области.

В рамках форума состоится совместное заседание деловых советов. На пленарном заседании Игорь Бабушкин выступит с докладом о перспективах торгово-экономического взаимодействия с Туркменистаном, которое связано... Читать дальше...

В Астрахани готовятся к проведению праздника «День студента»

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В парке "Аркадия" пройдёт концерт. 

25 января астраханцы отпразднуют "День студента" во дворце культуры "Аркадия". С 17:00 до 19:30 всех жителей и гостей города ожидает насыщенная программа, которая закончится дискотекой. 

Концертную программу организовывает управление культуры администрации города при поддержке агентства по делам молодёжи Астраханской области.На сцене прозвучат самые известные музыкальные треки в исполнении лучших солистов и творческих коллективов города. 

Новости России
Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Астраханка признана виновной в похищении более 1 миллиона рублей

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

42-летняя жительница Икрянинского района признана виновной в совершении преступления "Кража, совершенная с банковского счета, в особо крупном размере". Приговор был вынесен Ленинским районным судом города Астрахани.

Читать дальше...

В Астраханской области начальник ветеринарной станции подозревается в получении взятки

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области возбудил уголовное дело по статье "Взятка" в отношении начальника Черноярской ветеринарной станции.

Читать дальше...

В Астраханской области осудили бывшего директора МУПа по обвинению в растрате 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Преступление было совершено при реализации муниципального имущества.

Пресс-служба региональной прокуратуры сообщает об итогах судебного разбирательства по уголовному делу в отношении бывшего директора МУП "Никольское" МО "Енотаевский район". Его признали виновным в растрате.

Суд установил, что директор предприятия распорядился провести демонтаж двух водонапорных башен, принадлежавших муниципалитету. В мае прошлого года он продал металлоконструкции, полученные в ходе демонтажа, за 150 тысяч рублей... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Московские парки возобновили работу 20 апреля

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке