ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Январь
2023

Новости за 20.01.2023

В эти выходные астраханцы смогут насладиться тёплой погодой

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Ясная погода все выходные.

В предстоящие выходные в Астраханской области ожидается солнечная погода.

В субботу астраханцы и гости города смогут насладиться ярким солнцем и температурой днём от -4 до -1 градуса. Ветер восточный до 7 м/с.

В воскресенье температура воздуха станет чуточку теплее. Региональные метеорологи обещают днём тёплую погоду от 0 до 2 градусов выше ноля. Ветер восточный до 6 м/с.

Радует, что в ближайшие дни в Астраханской области не ожидается пасмурной погоды... Читать дальше...

Астраханские маршрутчики продолжают войну с новыми автобусами

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

А в результате страдают машины. 

Новые автобусы, которые поступили в Астрахань в рамках транспортной реформы, продолжают проверять на прочность. 

В этот раз редакции "Южной Волны" стало известно об аварии прямо на остановке СЗК "Звездный". На видео, которое опубликовали в социальной сети "Аварии Астрахани" видно, что маршрутчики встают в 2 ряда в специально отведённом для остановки места и не дают крупногабаритному транспору высадить пассажиров. В результате чего и происходит авария. Читать дальше...

Астраханские коммунальщики взялись за устранение аварии на Ленинградском переулке

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Работы по ликвидации аварии в Военном городке ведутся круглосуточно.

В жилом доме Трусовского района уже 6 дней отсутствует вода и отопление. Связано это с коммунальной аварией, которая произошла на сетях водоснабжения.

Как мы писали ранее, по данному факту региональный следственный комитет начал проводить проверку.

В горадминистрации сообщили, что в настоящее время на месте работают 7 спецмашин "Астрводоканала", которые занимаются устранением аварии.

Гендиректор МУП "Астрводоканал" Игорь Алейников пояснил... Читать дальше...

Леонид Огуль и Сергей Кодюшев рассказали астраханцам о социальных выплатах

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

20 января руководитель приёмной, депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль и руководитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Астраханской области Сергей Кодюшев провели для астраханцев вебинар по теме социальной поддержки населения. Онлайн-встреча проходила на официальной странице в "Вконтакте" региональной общественной приёмной партии "Единая Россия".

Читать дальше...

В Астраханской области появится логистический центр Туркменистана

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Соглашение об этом было подписано сегодня, 20 января, в Ашхабе.

В столице Туркменистана проходит двухдневный бизнес-форум, участие в котором принимает российская делегация во главе с Михаилом Мишустином. В состав делегации также вошёл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В рамках форума стороны подписали соглашение и меморандум о сотрудничестве между акционерным обществом "Особая экономическая зона "Лотос" и открытым акционерным обществом "Транспортно-логистический центр... Читать дальше...

Астраханский СК проводит проверку по факту отсутствия воды в жилом доме в Военном городке

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

По Ленинскому переулку, 70 зафиксирована коммунальная авария.

Региональный следственный комитет взял на контроль ситуацию, произошедшую в жилом доме Трусовского района.

В астраханских СМИ активно распространялась информация о коммунальной аварии в доме по Ленинскому переулку, 70. Из-за разрыва канализационной трубы жильцы дома на протяжении 6 дней находятся без воды и отопления.

Как сообщает следствие, на место выехал следователь районного отдела, который констатировал факт аварии. Читать дальше...

Астраханке, которую незаконно уволили в декретном отпуске, выплатили 107 тысяч рублей

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Начальник соврал о закрытии ИП и уволил огорчившую его сотрудницу. 

Астраханка очень огорчила своего работодателя, выйдя в декретный отпуск, поэтому он решил уволить её. Чтобы его действия не считались незаконными, он сказал, что всё его ИП ликвидировано, поэтому он, к сожалению, не может больше держать сотрудников. Однако в скором времени девушка узнала, что её работодатель соврал и незаконно уволил её — ИП продолжало работать и оказывать услуги населению. 

Женщина обратилась в суд... Читать дальше...



В Астрахани на улице Софьи Перовской загорелся камыш

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Уже работают пожарно-спасательные подразделения. 

В редакцию "Южной Волны" поступило сообщение от астраханцев о возгорании в Кировском районе. Как стало известно журналистам, по улице С. Первской, 98Б произошло возгорание камыша и утеплителя теплотрассы на площади 50 кв. м.

В настоящее время на месте пожара работают 7 пожарных с использованием двух спецмашин. Подробности уточняются. 

В 2022 году в Астраханской области появилось 84 соотечественника 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Переселение граждан проходит в рамках региональной программы. 

С 2014 года на территории региона реализуется государственная программа "Социальная защита, поддержка и социальное обслуживание населения Астраханской области" совместно с подпрограммой "Оказание содействия добровольному переселению в Астраханскую область соотечественников, проживающих за рубежом".

В 2022 году в область переселились 84 человека, а за весь период работы государственной программы в нашем регионе появилось более 2,6 тысяч соотечественников. Читать дальше...

Астраханцев раздражают водители маршруток, останавливающихся посреди дороги

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Недовольство этим видом общественного транспорта нарастает.

В Астрахани всё чаще звучат призывы убрать с улиц маршрутные такси, которые мешают нормальному движению по городу. Подобная инициатива стала ещё более актуальной, когда на рейс начали выходить автобусы большой вместимости, и на дорогах Астрахани развернулась настоящая война за пассажиров.

В сообществе "Аварии Астрахань" регулярно публикуют фото и видео с мест ДТП, происходящих между этими двумя видами общественного транспорта. Читать дальше...

В Астраханской области третьеклассник создаёт роботов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Даурбек Джунусов из посёлка Комсомольский Красноярского района области учится в третьем классе. Однако, не смотря на свой возраст, он уже конструирует роботов. Обнаружить свои навыки и развивать их дальше помогает центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", который был открыт в рамках нацпроекта "Образование".

Читать дальше...

Астраханка заплатила штрафы в размере 30 тысяч рублей из-за того, что у неё изъяли телефон 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Оплачивайте административные штрафы вовремя.

В отношении астраханки в отделении судебных приставов находилось 14 исполнительных листов общей суммой 16 тысяч рублей, но должница не собиралась оплачивать их. 

Судебные приставы неоднократно вызывали женщину на приёмы и разъясняли ей, что административные штрафы, по которым и было возбуждено 14 исполнительных производств, необходимо погасить вместе с исполнительским сбором в обязательном порядке. Однако даже разговоры не действовали на неё. Читать дальше...

У астраханца ушёл под воду автомобиль в селе Малый Арал

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Владелец авто смотрел как тонет его машина.

В селе Малый Арал Красноярского района Астраханской области у рыбака утонул автомобиль. Происшествие запечатлели на видео очевидцы.

Автор публикации, находясь на мосту, кричит автомобилисту, чтобы тот позвал кого-нибудь на помощь. Мужчина предлагает обратиться к другому рыбаку, машина которого видимо стояла неподалёку, либо попросить о помощи людей на лодке, которые тоже, судя по всему, рыбачили рядом. Однако астраханец просто стоял и смотрел как тонет его автомобиль. Читать дальше...

В Астрахани на стрелке Волги поселился молодой лебедь

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Из-за необычного окраса люди подумали, что это гусь.

Подписчики сообщества "Типичная Астрахань" смогли обсудить необычного гостя, посетившего Стрелку Волги накануне днём. На льду, выискивая место поудобнее, расположился одинокий лебедь, которого автор публикации по неопытности определил как гуся.

Опубликовавший видео пользователь иронично заметил, что привычные обитатели Астрахани – бездомные собаки – уже с интересом разглядывают нового обитателя. В комментариях же астраханцы отметили... Читать дальше...

В Астрахани на Бабаевского молодые люди избили и обокрали несовершеннолетних

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханцы украли телефон и 10 тысяч рублей.

Двое жителей Ленинского района 18 и 25 лет подозреваются в разбое. Подробности сообщили в СУ СКР Астраханской области.

Происшествие случилось рано утром 15 января около дома по улице Бабаевского. Подозреваемые подошли к несовершеннолетним и начали их избивать руками и ногами. Во время потасовки злоумышленник приставил нож к телу одного из детей и потребовал снять деньги с карты. Астраханцы забрали 10 тысяч рублей и мобильный телефон. После ограбления преступники скрылись. Читать дальше...

В Астрахани местные жители жалуются на мусор на берегу ерика

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Они обвиняют в замусоривании территории местное кафе.

В сообществе "Подслушано Астрахань" появилась публикация от жителей улицы Дачная. Автор обращает внимание на состояние ерика, который регулярно захламляется мусором из местного кафе.

По словам астраханца, посетители увеселительного заведения выбрасывают пустые бутылки из-под алкоголя и сока прямо на берег. Ранее жители уже обращались через социальные сети к администрации города и в Службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области... Читать дальше...

Игорь Бабушкин выступил с докладом на Российско-Туркменском бизнес форуме

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

19 января на пленарном заседании Российско-Туркменского бизнес-форума в Ашхабаде с докладом выступил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Читать дальше...

В Астрахани у поста ДПС по улице Автозаправочная сгорел автобус

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Огонь тушили 7 пожарных.

Сегодня, 20 января, ранним утром по улице Автозаправочная, 1 Ленинского района недалеко от поста ДПС загорелся автобус. Информацию об этом разместили в одном из астраханских пабликов в социальной сети.

Как сообщили "Южной Волне" в региональном МЧС России, пожар распространился на площади 10 квадратных метров. Устранением огня занимались 7 пожарных с использованием 2 спецмашин.

Причина возгорания уточняется.

Фото: телеграм-канал "Аварии Астрахань"

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


В Астрахани полицейские изымали контрафактную продукцию в магазинах

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Правоохранители сосредоточили внимание на объектах торговли.

В первый месяц нового года силы сотрудников подразделений организации исполнения административного законодательства и экономической безопасности городской полиции были направлены на проверку объектов торговли.

Так, на территории областного центра проводилась оперативно-профилактическая операция "Алкоголь", в ходе которой были выявлены факты реализации спиртосодержащей продукции без подтверждающих легальность производства и оборота документов. Читать дальше...

Леонид Огуль ответит на вопросы астраханцев в прямом эфире

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Сегодня в 16:00, в прямом эфире программы регион, депутат Госдумы Леонид Огуль расскажет о важных законах, принятых в Госдуме в 2022 году, и о тех, которые будут рассмотрены весной.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






Экс-вратарь Рыжиков признался, что потерял 25 миллионов рублей на бизнесе

«Не будет проблемы»: Машков о развитии актерского образования в регионах

Нижегородские закаты появятся на куполе в московском парке «Зарядье»

Китайский экспорт в РФ начал давать сбои и за март упал на 16%