ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Январь
2023

Новости за 23.01.2023

В астраханском министерстве образования и науки рассказали, какие предметы выбрать для сдачи единого госэкзамена

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Сдача единого государственного экзамена стартует 26 мая. 

1 февраля заканчиваются сроки подачи заявлений на сдачу ЕГЭ по выбору. Обязательными являются экзамены по русскому языку и математике, остальные выпускник может выбрать сам. 

Министерство образования и науки Астраханской области представило несколько универсальных комбинаций, самой распространённой из которых является русский язык, профильная математика и обществознание. Эти предметы дают допуск к специальностям экономики, менеджмента и управления. Читать дальше...

В Астраханском кремле второй год заливают каток в рамках нацпроекта «Культура»

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханцам подарили зимнюю сказку. 

Вот уже второй год подряд в преддверии празднования нового года в Астраханском кремле заливают каток. В этот раз для встречи года Чёрного Водяного Кролика возле Гауптвахты открыли две ледяные площадки для взрослых и детей. Эти невиданные ранее для южного региона новшества организованы для астраханцев благодаря выделенному федеральному бюджету в рамках нацпроекта "Культура". 

Так как астраханский климат максимально непостоянный — каток сделали искусственным. Читать дальше...

Гендиректор астраханской фирмы скрыл от налоговой 4,3 млн рублей 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Уголовное дело уже заведено. 

С августа по ноябрь 2022 года генеральный директор фирмы по переработке и реализации лома чёрных и цветных металлов перечислял деньги своей организации в другие фирмы. Эти денежные средства должны были отправиться в счёт погашения долга по уплате налогов и сборов в бюджет РФ. Таким образом, за 3 установленных месяца гендиректор сокрыл 4,3 млн рублей. 

В настоящее время следственным отделом по Ленинскому района города Астрахани СУ СК России по Астраханской... Читать дальше...

24 января в Астрахани, Икрянинском и Ахтубинском районах отключат свет

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Отключения плановые и коснутся нескольких улиц.

Во вторник, 24 января, в Астрахани, а также в двух районах области временно отключат свет. Об этом сообщает региональная ресурсоснабжающая организация.

Так, в Ахтубинске по улицам Жуковского, 24-29, Ленинградская, 1 электричества не будет с 11:00 до 13:00.

В областном центре по улицам Аристова, Льва Толстого, Демьяна Бедного, Аристова, Кольцова, Карла Маркса и переулкам Пожарского, Беломорский свет отключат с 9:00 до 18:00. А по Мелиоративной — с 8:00 до 15:00. Читать дальше...

В Астраханской области санавиации спасла двухмесячного малыша, доставив в инфекционную больницу

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

У малыша начался бронхит и дыхательная недостаточность.

Как сообщает министерство здравоохранения Астраханской области, изначально двухмесячный младенец поступил в Ахтубинскую районную больницу с ОРВИ, однако, позже возникли осложнения в виде обструктивного бронхита и дыхательной недостаточности.

Из-за сложившейся ситуации санавиация в срочном порядке доставила малыша в областную инфекционную больницу имени А.М. Ничоги. В настоящее время врачи следят за состоянием ребёнка.

"Крылатая... Читать дальше...

Ночью 1-2 февраля астраханцы смогут наблюдать за редкой кометой

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Зелёная комета пролетает мимо Земли 1 раз в 50 тысяч лет.

Ночью с 1 на 2 февраля жители Астрахаской области смогут наблюдать за редкой зелёной кометой, которая пролетает мимо нашей планеты один раз в 50 тысяч рублей.

Как рассказывают астрономы, комета будет видна невооружённым глазом на протяжении всей ночи.

По информации Клуба астрономов-любителей имени Ф.Ю. Зигеля, летящее небесное тело начало свой путь из облака Оорта ещё в марте прошлого года. А 12 января комета начала стремительно сближаться с Землёй. Читать дальше...



В Астраханской области пропавший 47-летний мужчина был найден живым

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханца искали 4 дня.

Ранее мы писали, что на Крещение, 19 января, пропал 47-летний Вишняков Игорь Александрович. В момент пропажи он был одет в белый охотничий костюм, кроссовки и рыжую меховую шапку с лисьим хвостом. 

23 января волонтёры поискового отряда сообщили, что мужчина был найден живым. Подробности его исчезновения пока неизвестны. 

Однако, не все истории хорошо заканчиваются. 22 сентября 2022 года появилось объявление о пропаже охотника из посёлка Красные Баррикады. Читать дальше...

Астраханские студенты разрабатывают графический дизайн книги сказок

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Специальная мастерская появилась в рамках нацпроекта.

1 сентября 2022 года в рамках нацпроекта "Образование" губернатор Игорь Бабушкин открыл в одном из астраханских образовательных учреждений новую мастерскую. Она пользуется огромным спросом у будущих графических дизайнеров. 

Алексей Сингин, специалист по графическому дизайну, не только встретился со студентами 4 курса специальности "Графический дизайнер", но и провёл для всех желающих мастер-класс с интересным практическим заданием на дом. Читать дальше...

Музей в Осыпнобугорской школе внесён в реестр школьных музеев

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Для учебного заведения это большое достижение.

Музей в МБОУ "Осыпнобугорской СОШ" включён в реестр школьных музеев России. Об этом сообщает Приволжская газета.

Стоит отметить, что в стране зарегистрировано более 19 тысяч таких музеев, в их числе теперь музей школы в селе Осыпной Бугор, в экспозициях которого собрано множество сведений и материалов об истории села и не только.

К слову, реестр школьных музеев России — это нормативная база данных обо всех действующих школьных музеях в нашей стране. Читать дальше...

Юная астраханка встретилась с губернатором в рамках акции «Ёлка желаний»

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

На Новый год девочка попросила лишь набор для рисования. 

Всероссийская акция "Ёлка желаний" продолжает делать юных астраханцев счастливыми. Воспитанница социально-реабилитационного центра "Вера" Мария попросила у Деда Мороза в этот новый год подарить ей набор для рисования и встретиться с губернатором Астраханской области.

Глава региона Игорь Бабушкин с огромной радостью пообщался с ребёнком и узнал радостные вести от девочки. Астраханка сообщила, что одно из её самых заветных желаний сбылось. Читать дальше...

В Астраханской области из ледяного плена освободили краснокнижного пеликана

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Два дня пеликан не мог взлететь и добывать еду.

В Росприроднадзор по Астраханской области поступила информация, что рыбаки нашли на реке Кизань, рядом с населённым пунктом, застрявшего во льдах пеликана. Птица находилась на замёрзшем водоёме два дня. Всё это время пернатый не мог добывать себе еду.

В связи с угрозой нападения на пеликана собак, его изъяли из естественной среды  обитания и переместили в зоопарк, где специалисты проведут медобследование.

Если с птицей всё будет хорошо — её отпустят на волю. Читать дальше...

Астраханскому ИП из-за выгодной сделки пришлось погасить долг в размере 250 тысяч рублей

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Бизнесмен хотел продать квартиру, поэтому погасил задолженность.

В Астраханской области индивидуальный предприниматель чтобы продать квартиру, оплатил долг в 250 тысяч рублей. Подробности сообщили в региональном УФССП России.

Бизнесмен несвоевременно вносил налоговые и кредитные платежи. В результате в отношении должника в отделение судебных приставов поступили исполнительные документы, о чём его уведомили. При этом мужчина продолжал игнорировать требования. Поэтому сотрудник УФССП... Читать дальше...

На трассе «Астрахань-Камызяк» в Астраханской области перевернулся автомобиль

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Пострадала 42-летняя женщина.

22 января в 08:40 на трассе "Астрахань-Камызяк" перевернулся автомобиль "Renault".

Как сообщили в региональном ГКУ "Волгоспас", в результате ДТП пострадала 42-летняя женщина, которая находилась за рулём иномарки. Астраханку госпитализировали в Кировскую больницу с ушибами шейного отдела позвоночника.

Астраханец не платил штраф за нетрезвое вождение, из-за чего получил ещё один штраф

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Пьяный астраханец не платил штраф, из-за чего увеличил свой долг.

В один из дней астраханец, находясь в нетрезвом состоянии, сел за руль автомобиля. На дороге его остановили сотрудники Госавтоинспекции, которые зафиксировали данный факт. В результате пьяному водителю был выписан штраф. Однако платить за него мужчина отказался.

Как сообщили в региональном УФССП России, по истечении срока в отношении должника был составлен исполнительный документ, который направили в отделение судебных приставов. Читать дальше...

Средняя температура воздуха в Астрахани на этой неделе составит +1°

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Предстоящая неделя будет довольно тёплой.

В понедельник нас ожидает ясная погода, температура днём составит от -1 до +1°. Ветер восточный, до 6 метров в секунду.

Вторник будет солнечным. Температура будет от 0 до +4°. Ветер восточный, до 4 метров в секунду.

Среда обещает быть ясной с температурой воздуха от +1 до +2°. Ветер восточный, до 3 метров в секунду.

По прогнозам, днём в четверг над Астраханью нависнут тучи. Градусник покажет значения от -1 до +1°. Ветер юго-восточный, до 3 метров в секунду. Читать дальше...

В Трусовский район Астрахани из-за ограничений будет запущен общественный транспорт малого класса

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Во время прямого эфира на "Радио России – Астрахань" заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Алексей Чепяков рассказал о том, что в планах транспортной реформы должен был быть запущен маршрут М6 в Трусовкий района города. Однако из-за ограничений Старого моста, по которому должны были двигаться новые автобусы большой вместимости, от этой идеи пришлось отказаться в пользу общественного транспорта малого класса.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород

«Краснодар» прилетел в Москву почти за трое суток до матча с «Локомотивом»

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

В Москве задержаны топ-менеджеры «Росатома» и «Оргэнергостроя» по делу о взятке