ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Январь
2023

Новости за 24.01.2023

25 января в Астраханской области прогнозируется солнечная погода

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Солнечные очки не помешают!

В последнее время погода в Астраханской области дарит солнечные дни. Среда этой недели без исключений будет так же солнечной.

По данным астраханского гидрометцентра, утром 25 января столбик термометра будет находиться на отметке от -11 до -5 градусов. Днём температура воздуха составит -3.. +1 градусов, вечером – от -6 до -3 градусов. А ночью температура воздуха составит -12.. -8 градусов. Весь день будет ясно, осадков не ожидается. Ветер северо-восточный до 3 м/с. Читать дальше...

Стали известны подробности, как астраханская учительница заклеила ученику рот скотчем

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Мама мальчика не имеет претензий к преподавателю.

В Интернете в социальных сетях начало активно распространяться видео, на котором учительница одной из астраханских гимназий на уроке заклеила ученику 6 класса рот скотчем.

Редакция "Южной Волны" обратилась к администрации города Астрахань за комментарием по поводу случившегося. Стало известно, что городское управление образования взяло ситуацию на контроль. По факту назначена служебная проверка, запрошены объяснения у директора гимназии, преподавателя. Читать дальше...

В Астраханской области в декабре зарегистрировано более 800 тысяч попыток атак на информационные ресуры

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В Астрахани прошло заседание штаба по обеспечению кибербезопасности, на котором присутствовал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Министр госуправления, информационных технологий и связи Астраханской области Алексей Набутовский сообщил, что инфраструктуре исполнительных органов власти продолжают наносить попытки нанесения ущерба.

Читать дальше...

В Астраханской области снизили налоговую ставку для IT-компаний

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Для астраханских IT-компаний установлены ставки 5% и 1%.

14 декабря 2022 года в Думе Астраханской области прошло пленарное заседание, в рамках которого были приняты поправки в настоящий Закон об упрощённой системе налогообложения. Нововведения коснулись организаций IT-сферы, имеющих государственную аккредитацию.

Так, с 1 января в регионе снижена налоговая ставка для компаний в области информационных технологий. Теперь для тех, у кого объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов... Читать дальше...

В Астрахани будет ограничено движение на перекрёстке улиц Кирова и Советской из-за аварии на водопроводе

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Администрация Астрахани предупреждает водителей об ограничении движения на перекрёстке улиц Кирова и Советской. Там проводятся аварийные работы на сетях водопровода.

Читать дальше...

Астраханские школьники придумали, как дольше сохранить свежесть овощей и ягод

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Юные астраханцы проводили опыты на огурцах, томатах и клубнике.

Учащиеся Регионального школьного технопарка создали проект, который позволит сохранить свежесть овощей и ягод дольше, чем обычно.

Как сообщили в региональном минобрнауки, астраханские ребята представили проведённый эксперимент на конкурсе технологических идей, где стали полуфиналистами.

Участники конкурса презентовали идеи, направленные на изменение качества жизни и способствующие сохранению окружающей среды.

Создавая проект... Читать дальше...



В Астраханской области прошёл очередной демонстрационный экзамен

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В учебно-производственной мастерской "Обработка листового металла", открытой в рамках нацпроекта "Образование" в одном из колледжей Наримановского района, проходит демонстрационный экзамен "Слесарная работа с металлом".

Читать дальше...

25 января в Астрахани на нескольких улицах отключат электричество

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Света не будет в четырёх временных промежутках.

В Астрахани ожидается очередное плановое отключение электричества. Так, с 9:00 до 18:00 света не будет по улицам Орджоникидзе, Бабаевского, Фаворского, Стадионная, Советской Гвардии, Промышленая, Железноводская, Панфёрова, Красная Набережная, Советской Милиции. А с 9:00 до 14:00 электричество отключат по улицам Коммунистическая, Хлебникова и переулку Березовый.

С 9:00 до 16:00 отключат также по улицам Трусовского района, а с 8:00 до 18:00 – по улицам Кировского района. Читать дальше...

Спасатели сняли астраханцев со льдины в районе Эллинга

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Спасатели добрались до льдины при помощи лодки на воздушной подушке.

К сожалению, астраханцы продолжают пренебрегать требованиями безопасти и выходят на лёд, хотя органы власти и профильные ведомства регулярно оповещают, что делать этого нельзя. 

Так, накануне, 23 января, в 16:30 в Волгоспас пришло сообщение от жены водолазного специалиста о том, что в районе Эллинга по реке на льдине плывут люди. 

На место происшествия оперативно прибыли спасатели, которые при помощи лодки на... Читать дальше...

В Астраханской области мужчина умер после удара по голове

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

27-летний житель Астраханской области подозревается в причинении смерти по неосторожности. Уголовное дело по соответствующей статье возбуждено Ахтубинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области.

Читать дальше...

Полицейские задержали троих астраханцев, находившихся в розыске

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Один из них уехал на заработки в соседний район.

Сотрудники правоохранительных орагнов разыскали 39-летнего жителя Кировского района. Как сообщили в региональном УМВД России, с 16 января этого года мужчина находился в розыске по подозрению в краже с незаконным проникновением в жилище. Сейчас подозреваемый задержан. Ведётся расследование.

На днях полицейские нашли 37-летнего жителя Советского района, который находился в розыске с 13 января 2023 года. Астраханец подозревается в присвоении денежных средств. Читать дальше...

В Астрахани на Бакинской «ГАЗ-3302» врезался в дерево

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Автомобилем управлял 19-летний астраханец.

24 января в 9:15 автомобиль "ГАЗ-3302" врезался в дерево около дома 4 по улице Бакинской. За рулём находился 19-летний астраханец.

По информации регионального УМВД России, молодой водитель не справился с управлением, из-за чего въехал в дерево. В результате аварии постадал 18-летний пассажир. Его госпитализировали в больницу с не опасными для жизни травмами.

На данный момент городская Госавтоинспекция устанавливает все обятоятельства ДТП. Читать дальше...

В Астраханской области дети в возрасте 3-14 лет стали чаще болеть гриппом и ОРВИ

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

А заболевших детей до 2 лет, наоборот, стало меньше.

В конце ноября прошлого года в Астраханской области, как и по всей стране, показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом стал заметно расти. На сегодняшний день как такового всплеска нет, однако в некоторых возрастных группах наблюдается повышение показателя.

По данным регионального Роспотребнадзора, в целом по области зафиксировано снижение интенсивного показателя заболеваемости ОРВИ и гриппом – на 0,3% меньше относительно предыдущей недели. Читать дальше...

Скоро астраханские водители смогут пользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Авто»

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Пока сервис работает в тестовом режиме. 

До конца января тестируется новое мобильное приложение для водителей "Госуслуги.Авто", с помощью которого астраханцы смогут хранить все сведения о собственном автомобиле и документы на него, узнавать, имеются ли на зарегистрированных транспортных средствах штрафы и многое другое. 

К тому же, этот сервис позволит автолюбителям предъявлять сотрудникам госавтоинспекции как права, так и свидетельства о регистрации транспорта в электронном виде, которые сформируется в виде QR-кода. Читать дальше...

Астраханец украл 5 упаковок филе лососёвых рыб

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Случай произошёл в Икрянинском районе.

В региональную полицию поступило заявление от 33-летнего товароведа о краже товара из продовольственного магазина.

Как рассказала заявительница, покупатель открыто похитил из торгового зала 5 упаковок филе лососёвых рыб. Общий ущерб похищенного составил 1313 рублей.

Заявление было принято сотрудниками правоохранительных органов. В дежурные сутки полицейские задержали 24-летнего астраханца, подозреваемого в грабеже.

На данный момент... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






В усадьбе «Измайлово» открылась выставка строгановской школы керамики

Желудков поделился прогнозом на матч «Крылья Советов» - «Зенит»

В Вешкайме загорелся склад с готовой продукцией местной птицефабрики

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Чебоксарах вырос до 38,9% в феврале