ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Январь
2023

Новости за 26.01.2023

Астраханская область заняла 36 место в Национальном туристическом рейтинге-2022

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Наш регион вошёл в "Серебряную лигу".

Ежегодно проводится исследование развития внутреннего и въездного туризма, турпривлекательности, туристического потенциала регионов и популярности среди отечественных и иностранных туристов. На основе этого составляется туристических рейтинг областей страны.

Так, в рейтинге за 2022 год Астраханская область заняла 36 место, войдя  в группу "Крепкие профи", или "Серебряную лигу". Отмечается рост турпривлекательности региона, ведь в рейтинге за 2021 год область заняла 37 место. Читать дальше...

Астраханские выпускники могут выгодно поступить в учебные заведения структуры МВД

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В настоящее время стартует набор кандидатов на обучение в Астраханском суворовском военном училище Министерства внутренних дел РФ и в Академии УМВД. 

Читать дальше...

Астраханские полицейские продолжают проведение профилактических рейдов в ночных заведениях города

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханские полицейские провели рейд по ночным увеселительным заведениям Кировского района города, чтобы выявить нарушителей общественного порядка. Основным местом для проверки стала улица Фиолетова.

Читать дальше...

В Астрахани работают над обустройством разворотных площадок для общественного транспорта

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Обустройство разворотной площадки для новых автобусов полным ходом идёт в микрорайоне Бабаевского на улице Жилой. Для них выделено 6 парковочных мест.

Читать дальше...

Астраханцы начали получать выплаты в рамках универсального пособия

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Для семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, оказавшихся в трудной финансовой ситуации с 1 января 2023 года было введено специальное универсальное пособие. Объединённый фонд пенсионного и социального страхования активно выплачивает данное пособие тем, кто подал заявление в первых числах месяца. В Астраханской области есть ряд региональных мер поддержки, которые выплачивают органы соцзащиты. Данные выплаты начнут поступать с 1 февраля 2023 года.

Читать дальше...

В Приволжском районе Астраханской области появились две новых амбулатории

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В рамках программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта "Здравоохранение" построили два новых медчреждения в сёлах Три Протока и Татарская Башмаковка.

Читать дальше...



В Астраханской области в 2023 году на транспортную реформу заложено около 4 млрд рублей

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Об этом заявил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Эта крупная сумма, в которой, к слову есть и инвестиции, будет, в частности, направлена на обустройство остановок, разворотных площадок и выделение специальных полос для новых синих автобусов. Руководитель регионального парламента также уточнил, что урезание данной статьи расходов исключено. Чтобы провести транспортную реформу качественно, Астраханская область заключила соглашение на 10 лет с частной компанией, которая также финансирует все мероприятия. Читать дальше...

Мошенники обокрали астраханских пенсионерок на 562 тысячи рублей

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Полиция устанавливает все обстоятельства данных инцидентов. 

Региональный ОМВД ежедневно фиксирует атаки дистанционных и общеуголовных мошенничеств, которые происходят на территории Астраханской области. По оперативной сводке за 25 января по жертвами подобных краж стали 5 астраханцев. Две пенсионерки, проживающие в Ленинском районе Астрахани, перевели на личные счета злоумышленников в общей сумме 562 тысячи рублей. 

Астраханке 1953 года рождения поступил звонок от лжесотрудников Центробанка... Читать дальше...

В Астраханской области был выявлен очередной факт незаконного выброса мусора

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Инспекторы службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области зафиксировали факт незаконного сброса мусора на территории СНТ "Монолит". Из-за действий водителя "КАМАЗа" почва была загрязнена бытовыми и строительными отходами.

Читать дальше...

Астраханец отправился в колонию строгого режима на 10 лет за содействие террористической деятельности

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

У астраханца дома были найдены оружие и боеприпасы.

Сотрудниками ФСБ России по Астраханской области пресечена преступная деятельность 47-летнего А.М. Меджидова. Мужчина снабжал международную террористическую организацию "Хайят Тахрир аш-Шам" (Организация, запрещённая на территории Российской Федерации) оружием.

В доме у астраханца были найдены и изъяты оружие, боеприпасы, книги на религиозную тематику, электронные устройства, телефоны, а также банковские карты и деньги.

Мужчина... Читать дальше...

Леонид Огуль возглавил Рабочую группу по формированию мер поддержки закона о производственных аптеках

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В ноябре прошлого года парламентом был принят закон о возрождении в стране производственных аптек. Он позволит аптечным организациям изготавливать лекарства по рецептам в индивидуальной дозировке. 14 декабря Владимир Путин подписал соответствующий указ. 

Читать дальше...

Астраханские рыболовецкие предприятия начали подготовку к рыболовному сезону

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В прошлом году предприятия вырастили 20 тысяч тонн рыбы.

Астраханские предприятия, занимающиеся товарным рыболовством, начали подготовку к рыболовному сезону 2023.

В прошлом году предприятия вырастили 20 тысяч тонн водных объектов, 1,8 тысяч тонн из которых — осетровые. Кроме того, было получено 0,02 тысячи тонн осетровой икры.

Чаще всего объектами товарной аквакультуры выступают белый и пестрый толстолобик, карп и хищные виды рыб.

Увеличению объёмов производства способствует интенсивный метод выращивания... Читать дальше...

В астраханском селе появится водопровод в 2024 году

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В селе Тузуклей износ водопроводной сети составляет 90%.

Глава Камызякского района Астраханской области Михаил Черкасов сообщил, что участок водопровода от села Раздор до села Тузуклей изношен на 90%. На проблему обратил внимание региональный минстрой, который совместно с муниципальным образованием разработал проект строительства необходимого водовода. Обновить участок было решено в рамках региональной программы "Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Астраханской области".

По словам Михаила Черкасова... Читать дальше...

В Астрахани продолжают устраивать разворотные площадки для общественного транспорта

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Об этом сообщил Олег Полумордвинов в своём телеграм-канале.

По улице Латышева в Астрахани практически завершили работы. Специалисты сделали площадку для подъезда, разворота и высадки пассажиров. Осталось лишь нанести разметку и установить соответствующие знаки. По улицам Жилая и Белгородская ведутся такие же работы. На месте уже уложили асфальт.

А вот по улицам Ереванская, Фунтовское шоссе, Софьи Перовской, 2-ой Басинской и Истринской асфальт уложат в скором времени. Конечные остановки... Читать дальше...

Новости России
Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


В Астрахани сотрудницы школы-интерната почти 5 лет безосновательно получали зарплату

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Директор школы и 5 астраханок вступили в преступный сговор.

В Астрахани в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего директора образовательного учреждения "Астраханская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1 VIII вида" и 5 жительниц Астрахани. Их обвиняют в мошенничестве на сумму более 3 млн рублей при распоряжении бюджетными средствами.

Следствие предполагает, что директор школы вступила в преступный сговор с 5 женщинами, после чего с 2016 по 2021... Читать дальше...

В Астраханской области планируется создать места для автолавок

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Точки продажи будут установлены у входа в ТЦ и магазины.

В Астрахани 25 января прошла встреча представителей региональных СМИ с министром промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Ильёй Волынским.

Одной из тем обсуждения стал вопрос посика мест для продажи астраханской фермерской продукции.

Как сообщил глава ведомства, Астраханский минпромторг занимается разработкой мест для размещения автолавок, где будут продавать местную фермерсккую продукцию и непродовольственные товары. Читать дальше...

Астраханский общепит закрыли на 14-дней в связи с нарушениями трудового договора

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Предприниматель понесёт большие потери.

Астраханское кафе закрыли на 14 дней в связи с тем, что владелец не уведомил миграционную службу о заключении трудового договора на выполнение работ с иностранным гражданином.

Этот факт стал известен после внеплановой проверки нескольких общепитов города ОМВД России по Ленинскому району. Судебный пристав-исполнитель уведомил владельца кафе о возбуждении исполнительного производства. Если общепит продолжит свою работу несмотря на судебный запрет... Читать дальше...

В Астрахани наледь сковала дорогу и тротуар на улице Магистральной

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Местные жители именуют участок не иначе, как "дорога ярости".

Жители Астрахани регулярно сообщают о наледи, образующейся на дороге в самых разных районах города. На этот раз астраханцы сообщили об аналогичной ситуации на улице Магистральная, 30 в сообществе "Астрахань ЗНАЕТ".

"Едешь и молишься, чтобы доехать. Настоящее испытание и для машины, и для водителя. На тротуарах ненамного лучше", - делится своими впечатлениями автор публикации.

Впрочем, обвинять коммунальщиков астраханцы не торопятся... Читать дальше...

Президент России считает, что реализация Всемирного фестиваля студентов и молодежи возможна в перспективе

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Однако, в нынешнее время, реализовать эту перспективу будет нелегко.

Возможно в России снова проведут Всемирный фестиваль студентов и молодежи. Президент РФ Владимир Путин считает, что перспектива у данного фестиваля есть. 

Поднялась эта тема после того, как студентка предложила президенту возобновить проведение фестиваля. Глава государства отреагировал положительно, отметив, что в 2017 году несмотря на крымские события 2014 года фестиваль был проведён и проведён успешно.

Президент отметил, что всё в свое время. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Россиян ждет величайшая денежная реформа за последние 10-летия: изменит жизнь каждого

Циклон "Гори" вернул зиму в центральные регионы России

Церемония открытия ММКФ началась с минуты молчания в память о жертвах «Крокуса»

Компания из Балашихи обеспечила запуск ракеты «Ангара-5»