ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Январь
2023

Новости за 27.01.2023

В эти выходные Астраханскую область ожидает пасмурная погода 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Регион настигнет переменная облачность. 

В предстоящие выходные в Астраханской области солнечные дни сменятся на пасмурную погоду. 

По данным региональных метеорологов 28 января, в Астрахани ожидается переменная облачность. Днём столбик термометра покажет температуру от -2 до +3 градусов. Ветер восточный до 5 м/с. 

Погода в воскресенье позволит астраханцам увидеть солнце. Днём ожидается малооблачная погода и от 2 до 4 градусов тепла. Ветер восточный до 3 м/с. 

К сожалению, с приходом новой недели погода не улучшится. Читать дальше...

Астраханской правительство с 1 февраля увеличивает размеры соцвыплат на 12%

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Увеличенные выплаты получат более 250 тысяч астраханцев.

В своём телеграм-канале губернатор Астраханской области сообщил, что 27 января в силу вступило постановление об увеличении размера мер социальной поддержки. Так, с 1 января выплаты будут проиндексированы на 12,73%.

Изменения затронут пособия на ребенка, оплату услуг ЖКХ, проезда, абонентскую плату за телефон различным категориям граждан, в число которых входят абоненты, имеющие звание "Ветеран труда", длительный трудовой стаж... Читать дальше...

В Астраханской области удалось снизить негативное воздействие на окружающую среду 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Выбросы загрязняющих веществ в воздух сократились на 88,6 тонны.

В 2022 году на полигоне Приволжской железной дороге были реализованы мероприятия, благодаря которым удалось снизить негативное воздействие на окружающую среду. 

Так, например, выбросы загрязняющих веществ в воздух сократились на 88,6 тонны, а выбросы парниковых газов — на 4%. Таких результатов удалось достичь благодаря внедрению тепловых насосов на станции Верхний Баскунчак, а также перехода на электроотопление на станции Пугачевск. Читать дальше...



Астраханская полиция вновь пресекает вождение в состоянии алкогольного опьянения

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В очередной раз в регионе проводятся профилактические мероприятия. 

Астраханская госавтоинспекция с вечера пятницы и до конца выходных проводит очередные рейды, направленные на выявление и пресечение пьяных водителей за рулём транспортных средств. Напомним, что те остановленные автолюбители, которые вызовут подозрения у сотрудников госавтоинспекции, будут направлены на медосвидетельствование.

За прошедшие выходные инспекторы ДПС выявили 32 факта управления машиной в состоянии алкогольного опьянения. Читать дальше...

Астраханец в ходе ссоры ударил ножом свою сожительницу

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет. 

В ходе ссоры 35-летняя женщина получила удар ножом в живот от своего сожителя. Подозреваемый 1984 года рождения уже задержан астраханскими участковыми. 

В ходе расследования уголовного дела стало известно, что астраханец находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда между ним и его сожительницей произошёл конфликт, у мужчины в руках оказался нож, которым он нанёс потерпевшей удар в живот. Девушка вовремя среагировала и успела выбежать на улицу... Читать дальше...

В Астрахани при пожаре на Куликова погибла 58-летняя женщина

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

На тушение пожара понадобилось полчаса.

В 3 часа ночи 27 января в оперативную дежурную ГУ МЧС России по Астраханской области поступило сообщение о возгорании квартиры по улице Куликова в Кировском районе областного центра.

Пожар охватил площадь в 10 квадратных метров. С огнём боролись 9 сотрудников ведомства с использованием 3 спецмашин. Потушили загорание примерно через полчаса.

Как сообщили в региональном МЧС России, в результате пожара пострадала 58-летняя астраханка. Предварительной... Читать дальше...

20-летняя астраханка пострадала в ДТП с коровой

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Авария случилась около посёлка Нартовский.

В Астраханской области продолжаются аварии с участием крупнорогатого скота.

Последний случай был зафиксирован 26 января в 15:10.

Как сообщили в "Волгоспасе", на трассе в районе посёлка Нартовский Приволжского района автомобиль "Hyundai" столкнулся с коровой. В результате аварии пострадала 20-летняя девушка. Её госпитализировали в Александро-Мариинскую больницу . А животное погибло.

На данный момент сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства произошедшего. Читать дальше...

Астраханец заплатил долг по алиментам суммой 244 тысячи рублей ради новой семьи 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

До ареста мужчина собирался строить дом для жизни с новой супругой. 

Астраханец долгое время не платил своей несовершеннолетней дочери алименты, что привело к образованию задолженности в размере 244 тысяч рублей. Судебные приставы из Наримановского района Астраханской области возбудили исполнительное производству по данному факту.

Приставам-исполнителям стало известно, что на мужчину оформлен земельный участок, поэтому они решили повлиять на астраханца, наложив запрет на регистрационные действия этого объекта. Читать дальше...

Астраханка наврала полицейским о беременности, чтобы проучить мужа

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Женщину до больницы сопроводила дорожно-патрульная служба.

Накануне к дежурившему наряду ДПС в Советском районе Астрахани обратилась за помощью женщина, являющаяся водителем легковушки. Астраханка сообщила полицейским, что беременна и во время движения ей стало плохо. Автоледи попросила дорожных полицейских сопроводить её до больницы, так как без помощи врачей ей не справиться.

Сотрудники ДПС сразу же откликнулись на помощь. Включив звуковые и световые сигналы, они обеспечили девушке беспрепятственное движение. Читать дальше...

В Астраханской области в результате драки погиб местный житель 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Расследование уголовного дела продолжается.

По информации Енотаевского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Астраханской области, 6 января 2023 года недалеко от одного из кафе между двумя жителями села Енотаевка произошла ссора, которая вылилась в драку.

Подозреваемый нанёс 57-летнему потерпевшему удар в голову, после чего он упал и ударился затылком о бетонную плитку. Спустя 2 недели мужчина скончался в медучреждении. 

В настоящее время устанавливаются все факты произошедшего. Читать дальше...

В Астрахани на улице Авиационной затруднено движение автотранспорта из-за наледи

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханцы предупреждают друг друга об опасности в соцсетях.

В астраханских группах и сообществах в социальных сетях регулярно появляются публикации, связанные с наледью на городских дорогах. Водители предупреждают своих земляков о том, какие участки необходимо избегать, чтобы не остаться во льдах до самой весны или прибытия эвакуатора.

На этот раз пользователь поделился кадрами с улицы Авиационной в сообществе "Аварии Астрахань". Он сообщил, что движение здесь затруднено и может закончится плачевно. Читать дальше...

Новости России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


В 2023 году в Астраханской области начнётся реконструкция правобережных очистных сооружений

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Сейчас ведутся поиски источников финансирования.

В Москве прошло совещание под руководством первого зампреда Совета Федерации Андрея Яцкина, в котором приняли участие вице-губернатор Астраханской области Олег Князев и заместитель министра строительства и ЖКХ региона Ольга Бойправ.

Темой обсуждения стали модернизация и развитие ЖКХ в Астраханской области, в частности — вопрос об источниках финансирования для реконструкции правобережных очистных сооружений и канализации в областном центре. Читать дальше...

В Астрахани экс-сотрудника ИК осудят за превышение должностных полномочий

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Обвиняемый передал заключённому две флешки и сим-карту.

Бывший начальник отряда отдела воспитательной работы с осуждёнными ФКУ ИК-2 УФСИН Астраханской области обвиняется в превышении должностных полномочий. Подробности сообщили в региональном следкоме.

Так, 20 октября прошлого года сотрудник ФСИН получил от жены осуждённого две пачки бумаги, в одной из которых она спрятала две карты памяти для телефона и сим-карту. Эти предметы экс-начальник передал коллеге, чтобы тот отдал их заключённому. Читать дальше...

Астраханцев всё-таки будут штрафовать за выкинутый из автомобиля мусор

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

За выгруз мусора нарушители заплатят от 40 до 200 тысяч рублей. 

С 11 января 2023 года в столичном регионе заработало постановление, согласно которому камеры наружной видеофиксации теперь можно использовать не только для наказания нарушителей ПДД на дорогах, но и для выявления автомобилистов, которые выгружают со своих машин мусор в неположенных местах. Более того, для таких нарушителей повысили штрафы.

Ранее "Южная Волна" сообщала, что инициативу применять или нет данное постановление отдали регионам. Читать дальше...

Игорь Мартынов рассказал о поддержке астраханских педагогов в 2023 году

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В этом году в Астраханской области вступили в силу новые меры поддержки педагогов. Так, с января 2023 года молодым специалистам устроившимся учителями в сельские школы будет доступна единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. На эти цели в бюджете предусмотрены 10 миллионов рублей на 200 человек. Об этом рассказал председатель областной думы Игорь Мартынов. Отметим, что выплата была доступна и раньше, но с этого года депутаты упростили её получение.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






Богатый и дерзкий: Чем занимался в Москве нелегал Аббасов, зарезавший байкера за замечание

В России вдвое увеличили квоту для иностранных студентов в последние три года

Силовики задержали 21-летнего нелегала, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки

СК: у подозреваемого в убийстве в Москве нашли 44 млн рублей и тысячи долларов