ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Февраль
2023

Новости за 01.02.2023

В Астраханской области министр строительства Сергей Трушкин отстранён от службы

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Отстранения от должностей ещё будут.

В Астраханской области Сергей Трушкин отстранён от должности министра строительства и ЖКХ региона. На его должность назначен Денис Капралов.

Кроме этого глава региона сделал замечания в адрес министра культуры Ольги Прокофьевой, зампредам областного правительства Инессе Гориной и Михаилу Богомолову. А главе регионального минобрнауки Егору Угарову объявили выговор.

Всё это стало известно во время совещания, посвящённом исполнению нацпроектов, которое провёл губернатор Игорь Бабушкин. Читать дальше...

Экс-директор спортивной школы в Кировском районе Астрахани подозревается в крупном взяточничестве

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханец взял более 350 тысяч рублей.

Бывший директор спортивной школы в Кировском районе областного центра с июля 2017 года по март 2021 года при помощи посредника получил от своего подчинённого более 350 тысяч рублей. Мужчина дал взятку своему начальнику за то, чтоб тот его покрывал в каких-либо недостойных делах, а также за снисходительное отношение.

Преступника удалось выявить при совместной работе сотрудников регионального следкома и полиции, УФСБ, УЭБ России по Астраханской области. Читать дальше...

В Астраханской области 144 одиннадцатиклассника пишут итоговое сочинение в дополнительный срок

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В основной срок написали более 98% выпускников.

Астраханские одиннадцатиклассники, которые по уважительным причинам не смогли написать итоговое сочинение в основной срок, пишут его в дополнительный срок — 1 февраля. Сегодня сочинение также пишут и те, кто получил незачёт в основной срок.

Напомним, что 7 декабря ученики 11-х классов написали итоговое сочинение. Тогда зачёт получили 98,3% от общего числа. Пройти это испытание необходимо, чтобы получить допуск к сдаче ЕГЭ.

Ещё одна... Читать дальше...



59-летнего астраханца зарезали у магазина в селе Три Протока

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Мужчину убили у магазина по улице Ленина в Приволжском районе.

28 сентября прошлого года два друга распивали алкоголь около магазина по улице Ленина в селе Три Протока. В этот момент к ним подошёл их знакомый и тоже начал употреблять спиртное. Уличное распитие зашло так далеко, что между двумя из них возник конфликт, во время которого 63-летний товарищ несколько раз ударил ножом в живот 59-летнего знакомого.

Мужчина был доставлен в больницу, где через два дня скончался.

В результате было возбуждено уголовное дело. Читать дальше...

В Астраханской области при пожаре погибла 35-летняя девушка

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Трагедия случилось в Икрянинском районе.

1 февраля в 3:16 в Икрянинском районе в селе Икряное загорелся частный жилой дом по улице Дмитрова, 32.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС России, огонь, охвативший площадь в 42 квадратных метра, повредил крышу, помещение и вещи. С возгоранием боролись 8 пожарных с использованием 2 спецмашин.

Потушить возгорание удалось примерно через полтора часа. К сожалению, при пожаре погибла 35-летняя девушка. По предварительным данным загорание случилось... Читать дальше...

В Астрахани осудили 21-летнего парня за сбыт наркотиков в значительном размере

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

На его беду, покупателем оказался полицейский.

Пресс-служба региональной прокуратуры сообщает о вынесении приговора по уголовному делу в отношении 21-летнего астраханца. Его признали виновным в незаконном сбыте наркотиков, совершённого группой лиц по предварительному сговору в значительном размере.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что парень, надеясь заработать, примкнул к группе лиц и начал продавать наркотические средства. Как оказалось, масло канабиса и частицы... Читать дальше...

В 2022 году 70 астраханских семей усыновили детей

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

За 10 лет этот показатель снизился.

В 2022 году в регионе отцовство установили в отношении 1936 детей – это на 215 актов больше, чем в предыдущем году. Об этом информирует астраханский ЗАГС.

В основном отцовство установили в отношении детей в возрасте до 1 года, что составляет 62% от общего числа. А от 1 года до 5 лет — 18%, 6-10 лет — 13%, от 11 до 15 лет составляет 6%, от 16 лет и старше — это 1%.

Всего в прошлом году усыновили или удочерили детей 70 раз, что на 12 больше, чем в 2021 году. Читать дальше...

Экс-директор астраханской птицефабрики потратил 3,5 млн рублей на себя и своё предприятие

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Ему грозит до 10 лет лишения свободы. 

Как стало известно следствию, экс-директор птицефабрики не раз производил оплату налогов, строительных работ и коммунальных услуг с помощью регионального бюджета. В период с 2013 по 2016 годы от имени предприятия мужчина заключал со своей тёщей договоры частичной аренды автомобиля, который по факту находился в его личном пользовании. К тому же, предприятие оплачивало все налоги, обслуживание и ремонт машины, страховку. В итоге на содержание машины за 3 года ушло 1 535 095 рублей. Читать дальше...

В Астраханской области за 3 года стало на 2 тысячи га сельхозземель больше

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В ходе рабочей встречи губернатора Игоря Бабушкина с руководителем регионального управления Росимущества Дмитрием Шалгиным стало известно, что с 2020 года в Астраханской области в хозяйственный оборот на праве аренды для развития сельскохозяйственного производства выделено более 2170 га земель, которые ранее не эксплуатировались. 

Читать дальше...

Астраханцев начала штрафовать за непристёгнутые ремни безопасности камера на Софьи Перовской

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Пристегнитесь перед началом движения, иначе придётся платить штраф.

В Астрахани появилась информация о том, что в городе появилась уже вторая камера видеофиксаций нарушения ПДД, которая снимает водителей, не пристегнувшихся перед поездкой ремнями безопасности. 

Теперь штрафы получают нарушители, проехавшие под камерой на улице Софьи Перовской, 137 – напротив Старого кладбища. Ранее сообщалось, что штрафы за непристёгнутый ремень "прилетали" с камеры на 5-й Керченской, 31. 

Подписчики... Читать дальше...

Астраханец в ходе ссоры несколько раз ударил своего приятеля ножом и бросил умирать  

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Благодаря прохожему мужчину с ножевыми доставили в больницу.

Проходя мимо торгового центра астраханец увидел, что на тротуаре недалеко от здания лежит неизвестный мужчина и истекает кровью. Но он не растерялся, вызвал бригаду скорой помощи и проследовал до больницы вместе с мужчиной, чтобы помочь ему. 

Врачи вызвали сотрудников правоохранительных органов, которые, узнав о происшествии, изъяли записи камеры видеонаблюдения и установили личность предполагаемого злоумышленника. 

Так... Читать дальше...

29-летний астраханец убил ножом своего друга

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Преступление произошло в Камызякском районе.

Днём 21 ноября прошлого года в гостях у 29-летнего астраханца находились его друзья, 43-летний товарищ и 45-летний местный житель. Квартира расположена по улице Максима Горького в Камызяке.

Когда они находились на кухне, между мужчинами произошла ссора, которая позже переросла в драку. В момент потасовки хозяин квартиры схватил нож и ударил им в бедро правой ноги 43-летнего друга. От тяжёлых ран потерпевший скончался на месте.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






Никита Михалков выступил против проката фильмов, чьи авторы критикуют Россию

Фолкленды-82. Аргентинское самоубийство (2 статьи)

Депутат Госсовета РТ предложил перевести время на час вперед

Французская «дочка» Auchan продала свои российские активы