ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Февраль
2023

Новости за 08.02.2023

Благодаря астраханской прокуратуре жильцы 24 многоквартирных домов получили перерасчёт за электроэнергию

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханцам выплатили более 1 миллиона рублей.

Жители 24 многоквартирных жилых домов с января по июль прошлого года платили за элетктроэнергию по повышенным нормативам. Увеличение платы связано с потреблением лифтами энергии. Однако лифтов в домах не было.

По информации региональной прокуратуры, перерасчёт размера платы исходя из показаний коллективного прибора учёта длительное время не производился.

В результате руководителю расчётного центра внесли представление. Жильцам произвели... Читать дальше...

В Астрахани школьники с ограниченными возможностями здоровья изучают аграрное дело

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Ребята выращивают огурцы, томаты, редис, укроп, лук, петрушку.

В новой мастерской, открытой в рамках нацпроекта "Образование" на базе Харабалинской общеобразовательной школе-интернат, школьники с ограниченными возможностями здоровья изучают почву и выращивают урожай.

Обучение проходит по направлению "Аграрное дело. Сельскохозяйственный труд". В процессе изучения ребята пользуются макетами, муляжами, микроскопами, обучающими стендами, а также биолабораторией.

Как сообщили в региональном минобрануки... Читать дальше...

19-летнего астраханца задержали за сожжение иконы Божией Матери около торгового центра

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Местный житель поджёг икону Божией Матери.

Занимаясь мониторингом СМИ в интернете, астраханская полиция наткнулась на публикацию, в которой молодой человек поджигает икону.

Астраханец публично поджёг икону Божией Матери у ТЦ в Кировском районе. Тем самым злоумышленник показал своё неуважение к окружающим, оскорбляя их чувства веры.

Как сообщили в региональном СУ СКР, они совместно с коллегами с УМВД и ФСБ России по Астраханской области установили личность подозреваемого. Им оказался 19-летний местный житель. Читать дальше...

Астраханскую микрофинансовую организацию оштрафовали за частые звонки должнику

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Должница получила за 2 месяца около 500 сообщений.

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области обратилась местная жительница. Женщина рассказала, что сотрудники микрофинансовой организации, в которой она взяла кредит, стали часто отправлять ей голосовые и смс-сообщения с требованием погасить просроченную задолженность. 

Астраханка за два месяца получила 479 сообщений. Хотя, согласно закону, микрофинансовая орагнизация может оповещать должника не более 2-х раз в сутки... Читать дальше...

В Астрахани детское отделение городской поликлиники меняет график работы из-за коммунальной аварии

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Сейчас в здании нет света и воды.

С 8 по 10 февраля, врачи-педиатры детского отделения Городской поликлиники №2, которая находится на улице Аксаков,6, будут принимать пациентов в двух кабинетах с 8 утра до 5 вечера.

Врача всё так же можно вызвать на дом. В кабинет неотложной помощи можно обратиться по телефону 70-49-80.

Специалисты узкого профиля будут вести приём пациентов во взрослом отделении Городской поликлиники №2 по адресу улица Бабаевского, 35. ЛОР будет принимать в понедельник... Читать дальше...

В 2022 году более 420 тысяч астраханцев прошли диспансеризацию

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

За прошедший год 420 340 астраханцев прошли профилактические медосмотры, диспансеризацию, а также углублённую диспансеризацию после COVID-19. По поручению председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова региональные медучреждения обобщили полезную для граждан информацию.

Читать дальше...

9 февраля в Астраханской области снега не будет, но будут морозы

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Утром и ночью ожидается от -18 до -16 градусов.

Последние несколько дней в регионе шёл обильный снег. По прогнозам астраханских синоптиков, завтра, 9 февраля, осадков в виде снега не ожидается, зато предвещают сильные морозы.

Так, утром температура воздуха составит от -13 до -18. Ветер северный до 3 м/с. Днём -12.. -9.. градусов, ветер северо-западный до 3 м/с. Вечером столбик термометра будет колебаться от -13 до -11 градусов. Ветер западный до 2 м/с. А ночью — от минус 16 до минус 14 градусов, ветер также западный до 2 м/с. Читать дальше...



Астраханка незаконно обналичила маткапитала

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

За это ей может грозить реальное наказание.

В июле 2019 года жительница Советского района областного центра обналичила материнский капитал для улучшения жилищных условий. Однако средства не были вложены, в соответствие чего женщина предоставила в УПФР ложные сведения.

В результате в отношении астраханки завели уголовное дело, она обвиняется в мошенничестве при получении выплат. Причинённый материальный ущерб составил более 400 тысяч рублей.

Уголовное дело направили в районный суд для рассмотрения по существу. Читать дальше...

В Астраханской области около села Ступино перевернулась машина

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Чтобы избежать ДТП рекомендуется снизить интенсивность манёвров.

Накануне, 7 февраля, в час дня случилась авария на трассе Р-22 Каспий, 1,5 километра от села Ступино Черноярского района. 

Как сообщает "Волгоспас", водитель "Рено Логан" не справился с управлением, от чего машина перевернулась. К счастью, автомобилист не пострадал, а топливо не разлилось.

Чтобы не пострадать на скользкой дороге, спасатели рекомендуют снизить в два-три раза интенсивность манёвров. Кроме того, перед... Читать дальше...

Астраханка задолжала кредитной организации 340 тысяч рублей 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В отношении астраханки возбуждено исполнительное производство. Она не выполняла свои должностные обязанности, в результате чего у неё накопился долг перед кредитной организацией в размере 340 тысяч рублей.

Читать дальше...

Астраханским учёным выделили 20 миллионов рублей на развитие приоритетных направлений для региона

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Игорь Бабушкин поздравил лучших молодых учёных Астраханской области.

8 февраля в стране отмечается День российской науки. Эту дату праздновали учёные Астраханской области, которых лично поздравил губернатор Игорь Бабушкин.

К слову, День российской науки был учреждён указом президента России 7 июня 1999 года. Впервые его отметили во время празднования 275-летия Российской академии наук в 1999 году.

Отметим, что сегодня в регионе появляются перспективные проекты. Астраханская область... Читать дальше...

В Астрахани почти 12 тысяч девятиклассников сдают устный экзамен по русскому языку

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Сегодня 11 572 астраханских девятиклассника проходят итоговое собеседование, сдача которого допустит их к государственной итоговое аттестации. Оно оценивается по системе "зачёт" или "незачёт".

Читать дальше...

За сутки в Астраханской области горели квартира, автомобиль и четыре квартиры

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Все пожары случились ночью 8 февраля.

8 февраля в Красноярском, Наримановском и Трусовском районах произошли крупные пожары. Подробности сообщили в региональном ГУ МЧС России.

Так, в 12 часов ночи 8 февраля в Красноярском районе около села Черемуха загорелся автомобиль. Огонь охватил площадь в 4 квадрата. На пожар выехали 7 человек личного состава ведомства. Предварительной причиной стали неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

В эту же ночь в 1:43 в... Читать дальше...

Астраханец разорвал протокол очной ставки, чтобы помешать расследованию

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Теперь к предыдущим обвинениям добавилось ещё одно.

В Астрахани местный житель предстанет перед судом за вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования расследованию дела. Подробности сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Следствие предполагает, что астраханец, обвиняемый в грабеже и угрозе убийством, получив на руки протокол очной ставки для ознакомления, разорвал его на мелкие кусочки, посчитав, что это помешает расследовать уголовное дело в отношении него. Читать дальше...

МЧС предупреждает астраханцев о сильном снегопаде

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханскую область продолжает заметать снегом.

С вечера 6 февраля регион накрыл аномальный снежны фронт. Только с улиц Астрахани с момента первого снегопада убрали 300 тонн снега.

Как сообщает региональное МЧС, сегодня, 8 февраля, в южных и центральных районах Астраханской области ожидается ухудшение походных условий и очень сильный снег.

Кроме того, согласно прогнозам синоптиков, температура воздуха составит -8 градусов, но ощущаться будет, как -18. Ветер будет северо-восточный, до 9 метров в секунду. Читать дальше...

У двух астраханцев обнаружили почти 300 особей краснокнижной рыбы

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В нежилом помещении по улице Мосина в Трусовском районе города астраханцы незаконно хранили  219 особей русского осетра и 60 особей севрюги, которые занесены в Красную книгу РФ. Уголовное дело уже направлено в суд для дальнейшего обвинения. 

Читать дальше...

В 2025 году 4 астраханских контейнеровоза отправятся в Туркменистан

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В скором времени благодаря международному транспортному коридору "Север-Юг" и созданию на территории Астраханской области логистического центра, Туркменистан может стать крупным транспортным узлом на Каспии. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


В Астраханской области прокуратура заставила администрацию оформить бесхозный водопровод

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Участок длиной 6 км не обслуживался и никому не принадлежал.

Ахтубинская городская прокуратура заинтересовалась ситуацией с бесхозным участком водопровода и провела проверку исполнения законодательства о муниципальной собственности.

Выяснилось, что от города Знаменск до села Капустин Яр располагался 6-километровый участок водопровода, состоянием которого никто не интересовался: он был бесхозным и никак не обслуживался.

Данное обстоятельство стало причиной внесения городской прокуратурой... Читать дальше...

В Астрахани продолжают ликвидировать незаконную рекламу на улицах

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Работы проводят в любую погоду в соответствии с графиком.

В областном центре на регулярной основе проводят мероприятия, направленные на благоустройство и наведение порядка на улицах города по поручению главы Астрахани Олега Полумордвинова. Важной частью работы является демонтаж незаконной рекламы. Так, с начала года с улиц города убрали почти 450 единиц рекламы: штендеры, панно, вывески, транспоранты, перетяги, настенные щиты и т.д.

Специалисты работают в соответствии с графиком, независимо от погодных условий. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






Пасхальное меню в ресторане BUONO

Участвующая в Параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания