ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Февраль
2023

Новости за 14.02.2023

В Астраханской области наблюдается рост числа заболевших COVID-19 и ОРВИ

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Дети заболевали реже, чем взрослые.

За последние сутки коронавирусом заболели 50 астраханцев. Таким образом, общее количество заболевших в регионе составляет 133679 человек.  

При этом с 6 по 12 февраля фиксируется рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 12,7% по сравнению с предыдущей неделей по всему региону. В областном центре показатели выросли на 21,4%.

Однако в Астраханской области дети начали заболевать на 10,7% реже. В Астрахани показатели снизились на 13,5% в возрастной... Читать дальше...

Федеральные дороги Астраханской области посыпают песко-соляной смесью

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханскую область вновь засыпает снегом.

В связи со снежной аномалией ФКУ Упрдор "Каспий" обеспечивает безопасность и бесперебойный проезд по федеральным трассам региона. 

Специалисты перевели около 200 единиц техники в режим повышенной готовности. В настоящее время они проводят противогололёдную обработку. За прошедшие сутки трассы Астраханской области посыпали 1,276 тысячью тонн песко-соляной смеси. 

Работы по обработке дорог всё ещё продолжаются. Специалисты очищают обочины, направляющие устройства и дорожные знаки. Читать дальше...

15 февраля в трёх районах Астрахани планируется отключение электроэнергии

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Это коснётся Советского, Ленинского и Трусовского районов города.

15 февраля отключение электроэнергии планируется в трёх районах Астрахани с 9:00 до 18:00 как в жилых домах, так и в типографии, садовом товариществе и медицинском центре. 

Зарядите ваши устройства заранее, а если вас не будет дома в указанные часы, постарайтесь выключить все домашние приборы из розетки. Будьте осторожны.

Ознакомиться подробнее с улицами, которые 15 февраля останутся без электроэнергии, можно ниже:

Астраханской области выделят более 19 миллионов рублей на затраты по газификации

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В регионе активно проходит программа газификации.

Правительство Российской Федерации приняло решение выделить средства для софинансирования расходов регионов, при осуществлении газификации домов отдельных категорий граждан. Астраханской области будет выделено 19,7 миллионов рублей.

Выделенные деньги могут быть направлены на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ дома в рамках подключения газа.

Как сообщает министерство промышленности... Читать дальше...

Утром 15 февраля в Астраханской области ожидается сильный снег

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Снежные дни в регионе продолжаются.

Астраханские синоптики прогнозируют в первую половину дня 15 февраля сильный снег.

Так, утром температура воздуха составит от -1 до +1 градусов, снег. Днём столбик термометра будет колебаться от +1 до +2 градусов, небольшой снег. Вечером — от -2 до 0 градусов, снег при этом уже должен прекратиться. Ночью ожидается пасмурная погода и -5.. -2 градуса.

Что касается ветра, то утром он будет юго-западный до 5 м/с, всё остальное время — западный до 4 м/с. Читать дальше...

В Астрахани коммунальные службы расчищают город после метели

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Давно астраханцы не наблюдали такую погоду. 

Февраль в этом году удивляет многих, в особенности синоптиков, которые не отмечали такой снежной погоды с зимы 2016 года. Ранее редакция "Южной Волны" сообщала о многочисленных авариях, которые произошли в Астрахани вечером 13 февраля.

Сотрудники коммунальных служб вышли на расчистку магистралей, дорог, пешеходных зон и остановок тем же вечером, однако их усилий, как и работы спецмашин недостаточно. Именно поэтому к ним в помощь приходят сотрудники управляющих компаний... Читать дальше...



В Астраханской области найден без вести пропавший 16-летний подросток

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Найден живым.

В полицию обратились родители несовершеннолетнего астраханца, который несколько дней не появлялся дома. 16-летний студент колледжа без вести пропал с 7 февраля этого года. Подростка объявили в розыск.

Спустя несколько дней пропавшего астраханца нашли сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Мальчик находился у друзей. Как сообщили в региональном УМВД России, неправомерных действий в его отношении не совершалось. Подростка передали родителям.

Напомним, что... Читать дальше...

В Астрахани активно готовятся к празднованию 100-летия Гейдара Алиева

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Мероприятия запланированы на весь 2023 год. 

10 мая 2023 года в Астраханской области отметят 100-летие общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Губернатор Игорь Бабушкин уже подписал документы для подготовки, организации и проведения запланированных мероприятий. 

Министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков рассказал, что Астраханскую область и Азербайджан связывает крепкая дружба и прочные деловые отношения. В нашем городе появился памятник и сквер имени Гейдара Алиева... Читать дальше...

Астраханец избегал выплату долга после ДТП

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В Астраханской области произошло ДТП, где под колёса автомобиля попал человек. После признания судом водителя виновным его обязали возместить 195 тысяч рублей за причинённый вред.

Читать дальше...

Астраханец похитил 22 тонны медных катодов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В Астраханской области было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере". В совершении преступления обвиняется житель региона.

Читать дальше...

В Астраханской области за сутки произошло два крупных пожара

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

С 13 по 14 февраля в регионе произошло два значимых пожара.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС России, 13 февраля в 13:39 в Ленинском районе Астрахани по улице Краснопитерская, 50/6 загорелся жилой дом. Пожар охватил площадь в 30 квадратных метров. С огнём боролись 12 пожарных с использованием 3 пожарных машин. Загорание удалось потушить через 40 минут. По предварительной причине пожар произошёл из-за короткого замыкания электропроводки.

Вечером того же дня, в 18:57, в Трусовском районе... Читать дальше...

Астраханка осуждена на 8 лет колонии за убийство своего сожителя

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Один удар ножом в грудь стал для астраханца смертельным. 

Ночью 16 августа 2022 года в Астрахани произошло убийство. Как стало известно редакции "Южной Волны", в квартире по улице Немова в Советском районе города между сожителями возникла ссора. 

Находясь в состоянии алкогольного опьянения обвиняемая, не найдя других аргументов, схватила нож и ударила потерпевшего в грудь. К сожалению, единственный удар был смертельным. Мужчина скончался на месте до приезда скорой. 

Благодаря собранной доказательной базе... Читать дальше...

В Астраханской области 90 водителей оштрафовали за непристёгнутые ремни по камерам

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Всего за прошлый год с помощью камер было выявлено почти 450 тысяч нарушений ПДД, а общая сумма назначенных штрафов составила более 307 млн. рублей

Читать дальше...

Новости России
Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


В Астраханской области вмешательство прокуратуры помогло привести в порядок участок дороги

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Безопасность дорожного движения – превыше всего!

Аксарайская прокуратура по надзору за соблюдением законов в Аксарайском газоконденсатном комплексе проверила соблюдение требований безопасности дорожного движения и дорожной деятельности. Подробности сообщает пресс-служба ведомства. 

В ходе проверки стало известно, что организация, которая несёт ответственность за содержание в нормальном состоянии автомобильной дороги, проходящей в границах горного отвода Астраханского газоконденсатного месторождения... Читать дальше...

Астраханские школьники создали собственных роботов в детском технопарке

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Для детей провели виртуальную экскурсию в Древнюю Русь.

Шестиклассники Астраханского технического лицея принимают участие в мастер-классах по робототехнике в детском технопарке "Кванториум", созданном на базе подведомственного региональному минобрнауки.

В кванториуме ребята, используя интерактивные панели, конструкторы, цифровые лаборатории, стереомикроскопы, 3D-принтеры и 3D-сканеры, изучают естественные и технологические науки.

В рамках занятий учитель информатики и робототехники провёл урок "Робот-пятиминутка"... Читать дальше...

В Астрахани дистанционные мошенники продолжают терроризировать астраханцев

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Все заявления поступили в полицию.

Лжесотрудники службы безопасности банков, которые рассказывают вам о несанкционированном снятии денег с вашего счёта или открытии кредита на ваше имя — это не ново, даже несмотря на то, что многие астраханцы продолжают верить злоумышленникам и переводить на их личные счета крупные суммы.

Жительница Кировского района города перевела мошенникам 279 582 рубля. Они уверили пенсионерку в том, что с её личного счёта неизвестные пытаются снять все денежные... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP






Директора Центра кадастровой оценки Приамурья обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Парламент Киргизии встает на русофобские рельсы

Житель Приморья получил 17 лет за убийство на встрече выпускников

В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов