ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Февраль
2023

Новости за 17.02.2023

В Астраханской области за сутки 53 человека заболели COVID-19

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Соблюдайте меры безопасности.

Ранее редакция "Южной Волны" сообщала о росте числа заболевших COVID-19 и ОРВИ в Астраханской области. 

По состоянию на 16 февраля 2023 года на территории нашего региона зафиксировано 53 случая заражения вирусом COVID-19. В настоящее время занято 100 из 121 коечных места в 4 областных ковидных госпиталях. Об этом сообщило министерство здравоохранения Астраханской области.

Напомним, что на этой неделе показатель заболеваемости вирусом COVID-19 и ОРВИ... Читать дальше...

В Астраханскую область поступит белорусская молочная и мясная продукция

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

На прошедшем заседании рабочей группы по сотрудничеству в Республике Бларусь принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, а также министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко и члены правительства государства.

Читать дальше...

В Астрахани назначены новые руководители Кировского и Советского районов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Соответствующие распоряжения уже подписаны. 

17 февраля Администрация Астрахани сообщила, что новым главой Кировского района стал Константин Шметков. К обязанностям он приступит с 21 февраля.

Отметим, что ранее он занимал пост руководителя Советского района. Теперь же им будет Сергей Календр. Распоряжение об это уже подписано.

Сергей Давидович Календр родился 30 октября 1962 года в Астрахани. Окончил медицинский институт, после чего занимал разные должности — от врача до руководителя коммерческих медицинских организаций. Читать дальше...

В предстоящие выходные астраханская госавтоинспекция проводит профилактические рейды

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Будьте внимательны за рулём.

Астраханская госавтоинспекция с вечера пятницы и до конца выходных проводит профилактические рейды, чтобы пресечь нарушение правил дорожного движения и управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Это косается не только жителей, но и гостей города.

Не стоит забывать, что при выявлении инспекторами ДПС признаков употребления спиртных напитков, водителей направят на медицинское освидетельствование. 

Так, с 10 по 12 февраля астраханская... Читать дальше...

В 2023 году в Астраханской области продолжится реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Выплаты медикам, которые участвуют в данных программах, продолжатся.

Вице-губернатор Астраханской области Олег Князев сообщил в своём телеграм-канале, что провёл заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально–трудовых отношений на территории Астраханской области.

Участники заседания подняли темы реализации программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в 2022 году. Было решено, что выплаты медикам, которые участвуют в данных программах, продолжатся. Они будут... Читать дальше...

18 февраля в трёх районах Астрахани отключат электричество

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Ограничения касаются Трусовского, Кировского и Ленинского районов.

Согласно графику отключений, в Трусовском районе света не будет с 9:00 до 18:00. По улицам Ленинского района — с 9:00 до 15:00 и с 8:00 до 20:00. А в Кировском районе электричество отключат с 8:30 до 18:00.

По каким именно улицам временно отключат свет можно посмотреть ниже:


 


 



В Астрахани за новыми автобусами пристально следят диспетчеры ЕДЦ

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Они делают всё возможное для решения проблем любой сложности.

С 12 января 2023 года на дороги Астрахани вышли новые синие автобусы большой вместимости, которые работаю с раннего утра и до позднего вечера. 6 магистральных маршрутов, на которых работают 83 автобуса большого класса, очень тщательно проработаны и помогают астраханцам добираться до нужных им мест из самых отдалённых районов. 

Как сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области, больше чем за месяц своей работы... Читать дальше...

В Астрахани школьников напугал человек с ножом

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Сотрудники астраханской полиции обнаружили публикацию в интернете в которой говорилось о неизвестном, который угрожал ножом ученикам школы №71. При этом по данному факту не было никаких заявлений.

Читать дальше...

В пожаре в селе Красные Баррикады погибли два астраханца 48 и 27 лет

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В момент пожара они были пьяны. 

17 февраля в 9:44 на улице Чехова, 13, в селе Красные Баррикады Икрянинского района произошло возгорание землянки, площадью 7х5х2,5 метров. На место оперативно прибыли спасатели "Волгоспаса". 

Само строение не обрушилось, пострадала от огня лишь внутренняя отделка и вещи. Но, к сожалению, без жертв не обошлось. 

Как сообщили журналистам "Южной Волны" в Следственном комитете России по Астраханской области, на месте пожара были обнаружены тела двух человек. Читать дальше...

Торговый оборот между Астраханской областью и Республикой Беларусь вырос на 35,4%

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, в рамках визита делегации Астраханской области в Республику Беларусь, встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике
Беларусь Борисом Грызловым. Они обсудили такие темы, как экономическое и гуманитарное сотрудничество российского региона и Беларуси.

Читать дальше...

Астраханские библиотеки собирают книги для бойцов СВО

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Скоро в России будут отмечать День защитника Отечества. Поэтому в научной библиотеке имени Н. К. Крупской с 10 февраля была запущена акция "Любимая книга — бойцу". Помимо библиотек города, к ней присоединились сотрудники сельских муниципальных библиотек.

Читать дальше...

В Астраханской области в пожаре погиб 42-летний мужчина

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Огонь — это не игрушка.

Как стало известно редакции "Южной Волны", 16 февраля на улице Молодежная, 45 в селе Увары Камызякского района Астраханской области произошло возгорание жилого двухэтажного кирпичного дома на площади 60 кв.м. По официальным данным, предварительная причина — неосторожное обращение с огнём.

Благодаря оперативной работе сотрудников ГКУ "Волгоспас" огонь удалось потушить спустя 20 минут, однако не обошлось без пострадавших. Им оказался 42-летний мужчина, который... Читать дальше...

В Астраханской области построят новую солнечную электростанцию мощностью 60 МВт

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В регионе действует 12 станций общей мощностью 285 МВт.

В Астраханской области активно развивается альтернативная энергетика. На сегодняшний день в регионе действует 12 солнечных электростанций.

По словам главы регионального минпрома Ильи Волынского, астраханский регион является одним из лидеров в России по объёму производимой альтернативной электроэнергии. Как отметил министр, 12 станций имеют общую мощность 285 МВт. Функционирует также ветропарк суммарной установленной мощностью 340,2 МВт в Черноярском районе области. Читать дальше...

43-летнего астраханца осудят за убийство знакомого топором

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Из-за ревности мужчина набросился и на свою возлюбленную.

43-летний житель Камызякского района обвиняется в покушении на убийство сожительницы и убийстве знакомого. Подробности сообщили в региональном следкоме.

Как оказалось всё случилось из-за ревности. Обвиняемый пришёл домой ночью 13 декабря прошлого года в посёлке Октябрьский и увидел свою сожительницу вместе с их общим знакомым. В порыве ярости хозяин дома схватил топор и нанёс несколько ударов по голове и туловищу 44-летней астраханки, а после переключился на знакомого. Читать дальше...

В Астраханской области в 2022 году 120 молодых медработников получили поддержку

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Поддержка получена благодаря нацпроекту "Здравоохранение".

В Астраханской области реализуется 11 нацпроектов. По итогам прошлого года на их реализацию было потрачено более 16 млрд рублей федеральных средств. Одним из успешных в 2022 году стал нацпроект "Здравоохранение".

Как сообщил вице-губернатор Астраханской области Олег Князев, в прошлом году в рамках этого нацпроекта организовали 163 вылета санитарной авиации, в 8 больницах и поликлиниках провели капитальный ремонт, 120 молодых врачей получили поддержку... Читать дальше...

Новости России
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Полиция задержала 60-летнего астраханца, который угнал иномарку, пока её хозяин ненадолго отлучился

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Угонщика разыскивали в Волгограде за разбой.

В астраханскую полицию обратился 62-летний мужчина, у которого угнали автомобиль.

Как сообщил мужчина сотрудникам УМВД России, он вышел из кафе, чтобы прогреть автомобиль. Завёл машину и вернулся обратно в заведение. Когда астраханец вышел, увидел, что его иномарки нет. При том, что отсутствовал он несколько минут.

Эту информацию дежурный передал патрулям, находящимся в это время на службе. После чего инспекторы ДПС направились по указанному адресу. Читать дальше...

На приём в прокуратуру Астраханской области обратились 6 человек с жалобами на оказание медпомощи

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Каждое обращение было зафиксировано, будет проведена проверка.

В прокуратуре Астраханской области накануне, 16 февраля, состоялся приём граждан по вопросам своевременности и качества оказания медицинской помощи, обеспечения лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации под руководством начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Евгении Стрельцовой. 

Участниками мероприятия стали также региональный министр здравоохранения Буркин Александр Владимирович... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне






День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"

Кранч снова проигрывают по буллитам

Американский журналист рассказал, сколько раз покушались на Буданова