ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Февраль
2023

Новости за 21.02.2023

Директор астраханского колледжа отметила высокую заинтересованность молодёжи к среднему профессиональному образованию

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Владимир Путин поручил подготовить в ближайшие 5 лет один миллион специалистов рабочих профессий.

Читать дальше...

Глава Лиманского района Астраханской области Михаил Гребенщиков уходит в отставку

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Михаил Гребенщиков занимал свой пост с 2019 года.

В астраханских сообществах в социальных сетях распространяется информация о том, что 22 февраля в 13:00 состоится 70-е заседание Совета Лиманского района. Повесткой мероприятия станет отставка главы муниципального образования Михаила Гребенщикова. 

Сообщается, что глава района досрочно складывает полномочия по собственному желанию. Однако пока официальной информации об отставке нет. 

Михаил Гребенщиков был назначен главой Лиманского района 19 сентября 2019 года. Читать дальше...



В Трусовском районе Астрахани горел жилой дом

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Пожар случился из-за неосторожного обращения с огнём при курении.

За минувшие сутки в Астраханской области зафиксирован крупный пожар. Он произошёл в Трусовском районе Астрахани по улице Сухумская, 18. Там загорелся жилой частный дом.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС России, огонь распространился на площади 2 квадратных метра и повредили внутреннюю отделку.

С возгоранием боролись 8 пожарных с использованием 2 спецмашин. Предварительной причиной стало неосторожное обращение с огнём при курении. Читать дальше...

Астраханцы могут проверить своё здоровье и выиграть лотерею

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Акция пройдёт 22 февраля в ТРЦ "Три кота".

Астраханцев приглашают на медико-профилактическую акцию, которая состоится 22 февраля c 12:00 до 15:00 в ТРЦ "Три кота" (вход №10).

Врачи Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики проведут профилактическое медицинское обследование взрослых. Так, в "Точке здоровье" астраханцы могут пройти консультации врача-терапевта, измерить внутриглазное и артериальное давления, измерить концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе и кислорода в крови... Читать дальше...

Центр Астрахани утопает в мусоре и лужах от растаявшего снега

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханцы возмущены происходящим и требуют принять срочные меры.

Жители Астрахани нередко делятся своими переживаниями о судьбе города на страницах в социальных сетях. Так, одна астраханка рассказала о посещении центральной улицы областного центра и о том ужасе, который ей пришлось испытать, находясь там.

"На улице Советской Милиции творится какой-то ужас - все мусорки разворочены, со снегом и грязью смешались ковры, стаканчики, пустые упаковки. А также весь город утопает из-за растаявшего снега... Читать дальше...

Участники СВО и их семьи получат ускоренную медпомощь в амбулаториях

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Региональное министерство здравоохранения разработало специальный порядок оказания психологической и медицинской помощи участникам СВО и членам их семей. Так, в кратчайшие сроки будет оказываться медпомощь в амбулаториях.

Читать дальше...

Астраханцы недовольны поведением горожан, подкармливающих бездомных собак

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Кадры видео опубликовали в социальных сетях.

В одном из сообществ в социальных сетях астраханцев появилась видеозапись, на которой женщина несёт еду бездомным собакам. Несколько крупных особей, видимо, уже знакомые с астраханкой, сопровождают её до точки назначения. 

Как оказалось, добросердечная женщина несла еду для щенков, для которых на улице даже обустроен небольшой домик. Рядом снуют пробиркованные собаки, так что складывается впечатление, что щенки появились именно у них.

Напомним... Читать дальше...

Астраханская область и Республика Беларусь планируют развивать совместный туризм

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астрахань всегда представляла интерес для туристов. Историческая инфраструктура, красивый Кремль, величественный театр оперы и балета, просторы реки Волги, рыбалка. Всё это привлекает внимание путешественников.

Читать дальше...

За 2022 год в Астраханской области за рулём автомобилей находилось 3,5 тысячи пьяных водителей

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

А к уголовной ответственности привлекли 529 автолюбителей.

Каждую неделю в течение года астраханская госавтоинспекция проводит рейды по выявлению нарушителей на дороге. По итогам прошедшего года в Астраханской области зафиксировано 3,5 тысячи нетрезвых водителей, 529 автолюбителей привлекли к уголовной ответственности.

К слову, в минувшие выходные в регионе было выявлено 38 пьяных водителей.

Как сообщили в региональном профильном ведомстве, есть положительные показатели. Например... Читать дальше...

В Астрахани такси провалилось в яму на улице Максакова

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Видеозапись происшествия появилась в социальных сетях.

Накануне в одном из автомобильных сообществ в популярной социальной сети появилась видеозапись неприятного инцидента на улице Максакова. Автор публикации сообщил, что водитель такси на ночной дороге не заметил большую яму, провалился в неё и застрял.

Подобные случаи – не редкость для астраханцев. После обильных снегопадов вода стекает на проезжую часть, размывая грунт под асфальтом, отчего на дородном покрытии и появляются серьёзные дефекты. Читать дальше...

В Астрахани 26 февраля пройдут масленичные гулянья 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Праздник состоится в парке астраханского дворца культуры "Аркадия".

Администрация Астрахани сообщает горожанам, что 26 февраля в 12:00 в парке астраханского дворца культуры "Аркадия" состоится фольклорно-этнографический праздник "Масленица-2023".

В рамках мероприятия для гостей выступят ведущие артисты и творческие коллективы Астрахани. Дети и взрослые смогут активно и весело провести время, посетив тематические фотозоны и мастер-классы. Кроме того, для всех посетителей будет подготовлена интерактивная программа. Читать дальше...

Прокуратура Астраханской области пресекла более 1000 нарушений в сфере защиты прав предпринимателей за 2022 год

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Ведомство озвучило итоги работы в данном направлении за 2022 год.

Одним из направлений работы прокуратуры Астраханской области является защита прав местных предпринимателей.

Согласно данным ведомства, за 2022 год прокуроры пресекли более тысячи нарушений в этой сфере, для чего было внесено около 500 актов прокурорского реагирования и привлечено к административной ответственности более 280 лиц.

Так, по представлению областной прокуратуры в Астраханской области приняли правовые акты по поддержке предпринимателям... Читать дальше...

В астраханском селе был замечен волк

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханцы опасаются за себя и своих домашних животных. 

В селе Семибугры Камызякского района во дворе частного дома местный житель обнаружил гуляющего волка. Зверь был сфотографирован, а кадры опубликованы в социальных сетях с предупреждением быть осторожными. 

В комментариях люди разделились во мнениях. Одни пошутили, что это вовсе не волк, а прогуливается собака породы хаски и переживать незачем. Другие же верят, что запечатленный зверь является диким и опасаются за своих собак... Читать дальше...

21 февраля в Астрахани прогнозируется снег

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Весь день 21 февраля прогнозируется снег.

Погода в Астраханской области стала нестабильной. 20 февраля на протяжении всего дня наблюдалась плюсовая температура воздуха. Сегодня же, 21 февраля, днём в областном центре будут морозы и снег.

По данным астраханского гидрометцентра, утром 21 февраля прогнозируется пасмурная погода и от -1 до +1 градусов. Днём — снег и -2.. -3 градуса. Вечером и ночью также снег и -2. Ветер при этом юго-западный до 10 м/с.

Какой будет погода на протяжении всей недели, можете посмотреть здесь. Читать дальше...

В Астраханской области подняли вопрос о повышении зарплаты водителям скорой помощи

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

По итогам заседания стали понятны дальнейшие действия.

20 февраля состоялось заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В ходе мероприятия обсуждалось совершенствование оплаты труда работников здравоохранения, а также водителей скорой помощи.

Напомним, что в июле 2022 года водителям скорых отменили дополнительные, так называемые "ковидные", выплаты. Сейчас их средняя заработная плата составляет около 24 тысяч рублей.

Заместитель председателя... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне






2 школы и 5 детсадов на 4,8 тыс мест построят в подмосковном ЖК «Публицист»

Двойные стандарты: Япония намерена сохранить долю в некоторых проектах России

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области напоминает: Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий

«Спартак» не рассматривает кандидатуру Морено