ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Февраль
2023

Новости за 28.02.2023

В мае 2023 года в Астраханской области откроется Этнодеревня

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

28 февраля прошло заседание по вопросам организации XIII Всероссийского сельского Сабантуя-2023, который пройдёт этой весной в Приволжском и Наримановском районах Астраханской области.

Читать дальше...

Днём 1 марта в Астраханской области прогнозируется солнце и +8 градусов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В первый день весны в регионе будет солнечно.

Завтра в Астраханской области наступает весна. Весна — пора пробуждения природы, любви, новых дел. Именно в это время года душа каждого из нас наливается теплом и любовью. Появляется желание творить что-то необыкновенное и невероятное. Радует весна всех жителей нашей планеты и тёплой погодой, слегка ветреной, особенно в Астраханской области. Кстати, немного о погоде в регионе в первый день весны.

По данным Яндекс.Погоды, утром 1 марта в... Читать дальше...

Астраханский депутат прокомментировал принятие закона о закреплении статуса молодого учёного

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В Госдуме состоялось очередное пленарное заседание, на котором в первом чтении приняли закон, закрепляющий понятие "молодой учёный". Закон также разграничивает молодых учёных и иных лиц при предоставлении адресных мер господдержки.

Читать дальше...

В Астраханской области в 2023 году продолжит работу социально-культурный проект «Дарим музыку»

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Проект начал работать уже с января этого года.

В этом году в Астраханской области социально-культурный проект "Дарим музыку", организованный Астраханской государственной филармонией и Учебно-методическим центром по художественному образованию, продолжает свою работу.

Как сообщает региональный минкульт, в январе и феврале в проекте приняли участие 168 обучающихся Детской музыкальной школы и Детской школы искусств, которые посетили 7 концертов.

Для юных астраханцев прозвучали музыкально-литературные... Читать дальше...

В Астраханском театре юного зрителя откроется собственный музей 

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

10 марта Астраханский театр юного зрителя отпразднует своё 90-летие. Для всех желающих разделить этот день с актёрами и руководством театра, юбиляры готовят ряд праздничных мероприятий, главным из которых станет открытие долгожданного музея в фойе второго этажа. 

Читать дальше...

Астраханка перевела на счёт злоумышленников 2 миллиона 675 тысяч рублей

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Мошенники продолжают обманывать местных жителей.

Злоумышленники действуют по одной из самых известных схем: звонят гражданам и представляются сотрудниками банков и рассказывают о том, что кто-то неизвестный оформил на них кредит. К сожалению, огромная часть астраханцев ведётся на такие уловки и действует по телефонным инструкциям мошенников.

Так, к примеру, женщине 1972 года рождения позвонили лжесотрудники и привели в действие вышеупомянутую выше преступную схему. В итоге астраханка не только оформила кредиты в разных банках... Читать дальше...



В Астрахани подросток обвиняется в покушении на сбыт наркотиков

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Уголовное дело по данному факту направлено в суд.

В Астрахани в отношении несовершеннолетнего жителя Кировского района заведено уголовное дело. Подробности сообщили в региональном следкоме.

Так, 1 ноября прошлого года обвиняемый приобрёл у неизвестных лиц синтетическое наркотическое вещество. Его масса составила более 20 грамм. Запрещённые вещества юный астраханец поместил в 10 свёртков и спрятал в тайник, чтобы позже их продать.

Реализовать наркотики преступник не успел, так... Читать дальше...

В Астраханской области 28 февраля завершается сезон охоты

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В Астраханской области сезон охоты 2022-2023 годов на пушных животных подходит к завершению 28 февраля. Охотники обязаны подать сведениях о добытых охотничьих ресурсах по месту выдачи разрешений, в службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. Данное требование нужно выполнить в течение 20-ти дней, до 20 марта. 

Читать дальше...

Астраханец не хотел вернуть аванс, из-за чего чуть не потерял недвижимость

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Астраханка обратилась в суд с делом о том, что ей не возвращают аванс в размере 150 тысяч рублей. Она нашла объявление о продаже квартиры на рынке недвижимости. Она заключила с продавцом договор купли-продажи и внесла предоплату. Через некоторое время продавец передумал продавать квартиру, а также отказывался вернуть аванс.

Читать дальше...

Астраханское МЧС России сообщает о ложном объявлении воздушной тревоги

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В российских СМИ и соцсетях появилась информация о взломе серверов радиостанций и телеканалов, в эфире которых прозвучало объявление воздушной тревоги.

Читать дальше...

В Астрахани машина провалилась под землю из-за размыва грунта на улице Николая Островского

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Коммунальные аварии продолжают приносить неудобства астраханцам.

В Астрахани уже никого не удивляют сообщения о новых коммунальных авариях, происходящих по всему городу. Однако, чаще всего, неприятности ограничиваются разливом сточных вод и отсутствием холодного водоснабжения в домах астраханцев. На этот раз всё оказалось куда серьёзнее.

В одном из сообществ в социальной сети появилась публикация от очевидца, ставшего свидетелем происшествия в Юго-Востоке-3. По улице Николая Островского... Читать дальше...

Астраханцы приняли участие в ежегодной донорской акции

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В честь Международного дня детей в ГБУЗ АО "Областной центр крови" прошла ежегодная донорская акция. В ней приняли участие волонтёры Астраханской Региональной Благотворительной Общественной Организации "Я с Тобой". Поддержал данную акцию Национальный фонд развития здравоохранения.

Читать дальше...

В Астраханской области 135 человек подали заявку на переобучение в рамках нацпроекта «Демография»

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Сейчас в России начался прием заявок на переобучение в рамках федерального национального проекта "Демография". Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан запланирована на период до 2024 года.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой


В Астраханской области из-за подвижки льда на реке Хурдун остановилась работа паромной переправы

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Жизнеобеспечение населённого пункта Боркино нарушено.

Пресс-служба регионального МЧС сообщает, что в Икрянинском районе Астраханской области из-за подвижки льда на реке Хурдун затруднена работа паромной переправы. Данное обстоятельство повлияло на жизнеобеспечение населённого пункта Боркино, нарушив его.

Глава районной администрации обратился в МЧС, сотрудники которого в превентивных целях направились в село Боркино. На помощь населению выдвинулась группировка сил и средств Главного... Читать дальше...

27 февраля в Астраханской области горел автомобиль «Лада»

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Машина горела на трассе "Астрахань-Волгоград".

За прошедшие сутки в регионе случилось 4 пожара, из которых 1 наиболее крупный.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Астраханской области, 27 февраля в 20:13 в Красноярском районе на 419-м километре трассы "Астрахань-Волгоград" загорелся автомобиль "Lada Largus". Огонь охватил площадь в 4 квадратных метра. С возгоранием боролись 6 пожарных с использованием 2 спецмашин.

Пожар потушили в 20:30. По предварительной причине возгорание произошло... Читать дальше...

Астраханец до смерти избил свою мать и отправится в колонию на 10 лет

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Мужчина несколько раз ударил пожилую мать кулаком по голове.

54-летний житель села Капустин Яр предстал перед судом по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть его матери. Подробности сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

В ходе следствия и судебного разбирательства было установлено, что вечером 3 сентября прошлого года мужчина пришёл домой пьяным. Его 81-летняя мать принялась ругать сына, отчего они поссорились, и астраханец несколько раз ударил старушку по голове кулаком. Читать дальше...

В Астраханской области вмешательство прокуратуры обеспечило поставку медицинских перчаток в больницу

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Контракт был заключён, но подрядчик все его условия не выполнил.

Прокуратура Икрянинского района Астраханской области проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе проверки были выявлены нарушения. Как оказалось, районная больница заключила контракт на поставку медицинских перчаток на сумму 135 тысяч рублей. Товар должны были доставить до 5 сентября прошлого года, однако подрядчик все договорённости не выполнил. Читать дальше...

В Астрахани устранили аварийную ситуацию на улице Коммунистическая, 4

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Вечером 27 февраля в самом центра Астрахани проводились ремонтные работы по устранению аварийной ситуации на водопроводных сетях по улице Коммунистическая, 4.

Читать дальше...

В Астрахани чета Ушаковых отметила 65 лет со дня свадьбы

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Семья Ушаковых в 2023 году отметила 65 лет со дня свадьбы – "железный" юбилей. Астраханский ЗАГС довольно часто проводит торжественные церемонии для юбиляров супружеской жизни. В 2018 году Ушаковы уже отмечали во Дворце бракосочетания Астрахани бриллиантовую свадьбу. По традиции в этом году супруги также исполнили вальс и зажгли символический семейный очаг. 

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой






На выставке в Ташкенте «Швабе» поделился опытом внедрения интеллектуальных транспортных систем

Предприниматели Химок собрали более 1,5 тонны гумпомощи в зону СВО

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Рыжие муравьи в московских лесах готовятся к появлению потомства