ru24.net
ЮжнаяВолна.рф (Астрахань)
Март
2023

Новости за 03.03.2023

В Астраханской области 2 марта было замечено НЛО

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В Астраханской области в Ахтубинске 2 марта жители заметили необычные огни в ночном небе. Два ярко светящихся объекта неподвижно висели на беззвездном небе. Очевидцы сделали фото необычного явления и опубликовали его в социальных сетях. Они уверены, что данные огни — не спутники или звезды, а самые настоящие неопознанные летающие объекты.

Читать дальше...

В Гордуме Астрахани прошёл торжественный приём, посвященный 23 февраля и 8 марта

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

3 марта в торжественном мероприятии приняли участие представители силовых структур, общественных, ветеранских организаций  Астрахани. Заместитель председателя Городской Думы Александр Календр поздравил собравшихся с праздниками и поблагодарил за огромную работу по сохранению исторических традиций Российской армии, оказанию помощи ветеранам, участникам боевых действий и членам их семей, воспитанию патриотических чувств подрастающего поколения.

Читать дальше...

В Астраханской области объявлен пожароопасный сезон

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

С наступлением весны в Астраханской области началось повышение температуры. Начал таять снег, некоторые животные постепенно выходят из спячки. Но вместе с этим в регионе начался пожароопасный сезон. И с 3 марта он официально объявлен на территориях лесного фонда области. Об этом сообщает служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

Читать дальше...

Полицейские установили личность астраханца, сбившего женщину с собакой на улице Богдана Хмельницкого

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

На момент ДТП водитель был трезвым.

3 марта в астраханских пабликах в социальных сетях появилась новость о том, что на улице Богдана Хмельницкого, 55, сбили женщину на пешеходном переходе.

Астраханка переходила дорогу с собакой на поводке, когда автомобилист, сдавая задним ходом, сбил её. Женщина упала на асфальт и ударилась. Очевидцы происшествия вызвали ей скорую помощь.

Как сообщили журналистам "Южной Волны" в УМВД России по Астраханской области, ДТП произошло в 12:25 по местному времени. Читать дальше...

Утром 4 марта в Астрахани пасмурная погода и до +6 градусов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Весь день гостей и жителей города будет радовать "+" температура.

4 марта в Астрахани ожидается пасмурная погода. Метеорологи сообщают, что утром температура варьируется от 1 до 4 градусов выше нуля. 

Днём столбик термометра покажет от +5 до +6 градусов. Ветер преимущественно юго-западный до 5 метров в секунду, однако ощущаться он будет максимум до 12 м/с. Атмосферное давление чуть выше нормы. 

Астраханцы смогут наблюдать за восходом солнца в 07:22, а закат в 18:36. Стоит отметить... Читать дальше...



Михаил Мишустин назвал Астраханскую область в числе самых активных субъектов страны по развитию сотрудничества с Таджикистаном

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

При участии России и Таджикистана прошла Девятая конференция по межрегиональному сотрудничеству на тему "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана". В 2023 году будет 30 лет с момента подписания договора о дружбе и сотрудничестве между странами. В мероприятии приняла участие правительственная делегация во главе с премьером Михаилом Мишустиным, а также присутствовал Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Читать дальше...

В Астраханской области многодетных мам поздравили с наступающим Международным женским днём

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

25 мам Володарского района поздравили с 8 марта.

В Володарском районе Астраханской области в отделе службы ЗАГС в преддверии празднования Международного женского дня чествовали 25 многодетных матерей в рамках мероприятия "Счастье быть мамой".

Отметим, что многие из матерей имеют по четыре ребёнка. Есть также те, кто воспитывает пять, шесть и восемь детей. А некоторые астраханки усыновили и удочерили детей.

Для многодетных жительниц района выступили группы "Достар", Дастема Карабасова, воспитанники центра "Радуга". Читать дальше...

В Астрахани собаки напали на ребёнка

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Бродячие собаки снова напали на астраханцев.

Это произошло 1 марта по улице Промышленной. По словам очевидца, нападение было возле ларька с овощами и фруктами, так как за ним находится свалка. Свора собак напала на ребёнка, хотя у него при этом был отпугиватель. Но, судя по тому, что атака удалась, то приспособление не помогло.

На этом история не закончилась. В этом же районе, в тот же день собаки дважды нападали на прохожих, а на территории 21 школы они покусали жену учителя физкультуры. Читать дальше...

Астраханский СК возбудил уголовное дело о хищении десятков миллионов рублей

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В мошеннических действиях обвиняют организованную группу лиц. 

Астраханская компания по предоставлению кредитов и прочих видов займов, а также астраханцы обвиняются в мошенничестве, организованном группой лиц по предварительному сговору при получении выплат в особо крупном размере. По официальным данным ущерб исчисляется десятками миллионов рублей.

Как стало известно в ходе следствия, сотрудники упомянутой выше компании похищали деньги у АО "ДОМ.РФ" при получении субсидии по поддержке... Читать дальше...

В Астраханской области незаконно перевозили мелкий рогатый скот в количестве 50 голов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В Астраханской области в ходе проверки сотрудниками УМВД России было выявлено нарушение ветеринарного законодательства российской Федерации. Представители Управления Россельхознадзора рассмотрели несоблюдение ветеринарного закона. Местный житель перевозил мелкий рогатый скот в количестве 50 голов без специальных документов от ветеринара, а также без согласования маршрута перевозки. 

Читать дальше...

Директор астраханского УК задержан по подозрению в невыплате зарплаты сотруднику

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Мужчина задолжал 50 тысяч рублей.

В Астрахани директор управляющей компании подозревается в невыплате заработной платы сотруднику более двух месяцев. Подробностями делятся в региональном СУ СКР.

Как оказалось, директор УК с сентября по декабрь прошлого года не выплатил своему работнику более 50 тысяч рублей. При этом на счету у организации имелось достаточное количество денег.

В результате было возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается.

Астраханцев предупреждают об опасном выходе на лёд

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Весной слой льда становится тоньше.

С приходом весны выход на лёд в Астраханской области стал небезопасным, так как, в силу погодных условий, толщина льда стала значительно уменьшаться. Однако это не пугает местных жителей. Они по-прежнему выходят на полузамёрзшие водоёмы для рыбалки или гуляния.

Администрация Астрахани предупреждает горожан об опасности при выходе на лёд и оповещает о некоторых правилах.

Так, не стоит выходить на ледовую поверхность около кустов, камыша и водорослей. Читать дальше...

4 марта в Ленинском и Трусовском районах Астрахани не будет света

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Это плановое отключение электроэнергии.

4 марта в Ленинском и Трусовском районах Астрахани преимущественно с 8:00 до 18:00 не будет света. На этот раз отключение электроэнергии коснётся только жилые дома. 

Просим всех жителей и гостей города быть осторожными с использованием электрических приборов. По возможности, зарядите свои гаджеты заранее. 

Ознакомиться с улицами, на которых 4 марта не будет света, можно ниже: 

Новости России
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Астраханская область и Республика Беларусь обсудили перспективы в сфере туризма

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

На днях прошла рабочая встреча представителей туристического бизнеса Астраханской области и Гродненской области Республики Беларусь. Организацией встречи занимались Астраханской торгово-промышленной палатой совместно с Гродненским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты. Об этом сообщает министерство экономического развития Астраханской области.

Читать дальше...

В Астраханской области с начала 2023 года произошло 5 несчастных случаев на тонком льду

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

В результате этих происшествий погибли два человека.

Управление МЧС России по Астраханской области регулярно предупреждает население об опасности тонкого льда. Тем не менее, астраханские рыбаки продолжают подвергать себя опасности во имя любимого занятия.

Инспекторы ГИМС провели очередной рейд, замерив толщину льда на городских водоёмах. Исследование показало, толщина льда на Лебедином озере составила от 0 до 16 см., по улице Студенченская, к. Кутум от 0 до 20 см, на реке Волга в районе ЗАГСа около 28 см. Читать дальше...

Астраханские школьники приняли участие в соревнованиях по 3D-моделированию в системе КОМПАС

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Соревновались 30 школьников из трёх образовательных учреждений.

Обучающиеся технического лицея, инженерной школы и колледжа профессиональных технологий приняли участие в соревновании по 3D-моделированию в системе КОМПАС.

Состязание проходило в подведомственном региональному минобрнауки Астраханском техническом лицее.

Соревнование было поделено на три возрастные категории: младшая — от 12 до 13 лет, средняя — от 14 до 15 лет, старшая — от 16 до 17 лет.

30 участников выполнили задания по постройке 3D модели по рисунку... Читать дальше...

В Астраханском Областном центре общественного здоровья пройдёт очередная «Суббота для здоровья»

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с глаукомой.

Министерство здравоохранения Астраханской области сообщает, что на базе Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики пройдёт очередная акция "Суббота для здоровья".

В этот раз мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы с глаукомой. Акция проводится в рамках реализации регионального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек" нацпроекта "Демография". Читать дальше...

В астраханском селе открыли отремонтированную поликлинику для 3,5 тысяч пациентов

ЮжнаяВолна.рф (Астрахань) 

Новое медучреждение открыли в селе Болхуны Ахтубинского района.

В Астраханской области реализуется несколько национальных проектов. О реализации одного из них, а именно о нацпроекте "Здравоохранение", подробнее рассказал вице-губернатор региона Олег Князев.

В рамках него и региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" в сёлах области проводятся капитальные ремонты медучреждений, а также их строительство.

Так, в поликлинике села Болхуны Ахтубинского района завершился капремонт. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски






День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Пасхальное меню в ресторане BUONO

InfoBrics: Москва держится необычно. Запад озадачен новостями из Капустина Яра

Американский баскетболист Найт назвал россиян прекрасными людьми