«Вести»
Январь
2022

Новости за 01.01.2022

Ледокол "Арктика" провел суда на Чукотку

«Вести» 

Атомный ледокол "Арктика" завершил свой самый дальний в восточном направлении переход – до чукотского порта Певек. Судно подтвердило соответствие проектным характеристикам ледопроходимости. Сейчас изучается вопрос о формировании нового каравана.

2372303

«Вести» 

Во Франции за минувшую ночь сожгли сотни автомобилей. В полиции заявляют, что это уже стало традицией. В Париже пожарные расчеты в новогоднюю ночь сбились с ног, чтобы ликвидировать возгорания. Полыхали машины и в других городах.

2372324

«Вести» 

В Египте атмосферный фронт в первый день нового года вызвал проливные дожди и сильные туманы в большинстве районов страны. Усилены меры безопасности, занятия в некоторых школах отменены. На курорт Хургада обрушился град.

2372246

«Вести» 

В Киеве около тысячи националистов устроили факельное шествие в честь дня рождения Степана Бандеры. Они скандировали лозунги, в том числе "Кубань – это Украина". Радикалы прошли маршем от парка Тараса Шевченко к офису президента Владимира Зеленского. Приблизится к зданию манифестанты не смогли: все подходы перекрыла полиция. Акцию организовали запрещенные в России организации.

2372245

«Вести» 

В Париже в новогоднюю ночь полиция оштрафовала почти 800 человек за нарушение масочного режима. Его на улицах французской столицы ввели 31 декабря. Республика, по данным врачей, переживает пятую волну пандемии коронавируса. За последние сутки установлен очередной максимум: 232 тысячи новых случаев.

2372237

«Вести» 

В Москве вступили в силу новые правила проезда грузовиков. Они касаются большегрузов средней тоннажности. Теперь водителям таких машин потребуются спецпропуска для проезда по МКАДу и по городу. Раньше пропуска нужны были только для проезда днем, теперь же они нужны и ночью.

2372236

«Вести» 

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медработников, которые внесли существенный вклад в борьбу с коронавирусом. 18 медиков отмечены орденами Пирогова, девять – медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. 36 медиков удостоены медалей Луки Крымского.

На фоне глубокого кризиса Зеленский делает странные заявления

«Вести» 

В 2022 год Украина вошла с запасами газа, которые почти на 44 процента меньше прошлогоднего. Растущие цены на энергоресурсы естественным образом тянут за собой и все прочие цены. Из-за падения рентабельности закрываются крупные предприятия, но власть по-прежнему беспокоится о другом.



2372226

«Вести» 

Германия закрывает атомные электростанции. Из энергобаланса страны сразу выпали 6-7 процентов генерации. Все это происходит на фоне строительства новых АЭС во Франции, Великобритании и Финляндии. Париж вообще просит, чтобы ядерную энергетику признали частью так называемой зеленой сделки. Впрочем, "зеленым", которые дорвались до власти в ФРГ, это безразлично.

2372240

«Вести» 

Планируемое благоустройство Арбата и Хамовников вызвало массу вопросов у жителей знаменитых столичных районов. По их мнению, тихие дворики с роскошными особняками потеряют исторический вид. Однако авторы проекта утверждают, что главная цель – вернуть улицам первоначальный облик.

"Зеленая революция": Германия остановила половину своих АЭС

«Вести» 

Германия остановила половину своих атомных электростанций. Необходимость такого шага неочевидна, но в ФРГ сейчас все профильные направления – экономику, энергетику и климат – контролируют "зеленые". Таким образом, атомная энергетика в стране может погибнуть так же, как и зарождалась в середине XX века: по политическим причинам.

2372232

«Вести» 

В наступившем году новые правила начнут действовать на рынке льготных лекарств. Препараты будут бесплатно выдавать в коммерческих аптеках. Получить их можно будет по QR-коду электронного рецепта – в цифровом или бумажном формате. Пока проект – пилотный. Что изменит новая система?

2372231

«Вести» 

Особая атмосфера сейчас царит в центре столицы: улицы превратились в одну большую праздничную площадку. Тысячи жителей и гостей столицы решили провести 1 января не за праздничными столами, а на катках и фестивальных площадках "Путешествия в Рождество".

2372243

«Вести» 

Москва шумно отмечает наступление нового 2022 года. Особая атмосфера сейчас царит в центре города – улицы превратились в одну большую праздничную площадку. В наступившем году новые правила начнут действовать на рынке льготных лекарств. Препараты будут бесплатно выдавать в коммерческих аптеках.

2372229

«Вести» 

80-летний юбилей отмечает Сергей Шакуров. Актер безграничного актерского дарования и мужского обаяния, Народный артист России, исполнитель десятков разноплановых работ. Искренний, азартный, темпераментный, чувственный, властный и благородный. Шакуров давно доказал, что на сцене и в кадре может быть любым.

2372227

«Вести» 

Украина шумно отпраздновала день рождения националиста и пособника фашистов Степана Бандеры. Между тем президент страны 20 минут рассуждал в новогодней речи о тех, кто ловит на Южном полюсе пингвинов, печет хлеб, играет в футбол. Не забыл пообещать вернуть Украине Крым.

2372217

«Вести» 

80 процентов личного дохода и более – на погашение кредита. С 1 января Банк России получил право ограничивать выдачу высокорисковых кредитов. Как закон отразится на клиентах банков?

Лимит на кредит: кто попал в зону риска

«Вести» 

С сегодняшнего дня Банк России получил право ограничивать выдачу высокорисковых кредитов. Закон, принятый Госдумой, вступает в силу с 1 января. Как он отразится на клиентах банков?

2372224

«Вести» 

Новые ограничительные меры вводит Европа, которую буквально захлестнул "омикрон". О том, есть ли средства у Старого Света противостоять опасному штамму, – репортаж европейского корреспондента ВГТРК Аси Емельяновой.

Новости России
Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


2372213

«Вести» 

Многие россияне Новый год предпочли встретить на свежем воздухе. Как подготовились к любимому празднику в разных уголках страны?

2372222

«Вести» 

В Эмиратах на Новый год устроили самый масштабный в истории фейерверк. Лондон ответил сверхсовременным шоу с дронами и лазерами, а в Нью-Йорке во время красочного праздника в должность вступил новый мэр. Как планета отметила наступление 2022 года в условиях пандемии – в репортаже Сергея Мингажева.

2372221

«Вести» 

Не успела промерзнуть река Амур в Хабаровском крае, но местных рыбаков это не остановило. Игнорируя запреты спасателей, они вышли на качающиеся льдины, которые в любой момент могут отколоться. Камчатка сейчас приходит в себя после удара мощного урагана, а на полуостров уже собирается обрушиться новый шторм.

2372218

«Вести» 

Космонавт, мировой рекордсмен, который в свое время провел на орбите целый год – Владимир Титов – отмечает сегодня 75 лет. Герой Советского Союза летал и на отечественных "Союзах", и на американских шаттлах. А французы удостоили Титова титула "Командор ордена Почетного легиона".

Огласите весь список: бывшие послы играют на обострение

«Вести» 

Экс-послы США в Москве требуют, чтобы Джозеф Байден назвал все возможные антироссийские санкции. Ввести их предполагается в случае "вторжения России на Украину". Среди подписантов – Майкл Макфол и Александр Вершбоу. Требование опубликовано на сайте американского аналитического центра при НАТО.

2372216

«Вести» 

Прокатиться на легендарном грузовике, поболеть с трибуны за любимого гонщика, побывать на родине Деда Мороза, в настоящей пожарной части и рубке ракетного крейсера. Ничто не может помешать в Новый год верить в чудеса и загадывать желания. Особенно детям, оказавшимся в сложной ситуации, и тем, кто борется с тяжелой болезнью.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне






Названы главные антитренды весны 2024 года, которые стоит убрать из гардероба

Еще 10 тысяч жителей Подмосковья переобучились бесплатно

УФАС Подмосковья признало необоснованной жалобу на администрацию Щелкова

Рестораторов в Москве попросили закрыть веранды из-за сильного ветра