Вестник Кавказа
Январь
2023

Новости за 05.01.2023

Россия переживет 2023 год без дефицита книг

Вестник Кавказа 

В этом году России не грозит дефицит книг, несмотря на отказ некоторых западных правообладателей от сотрудничества с российскими издательствами и проблем с бумагой, связанных с санкциями, сообщил гендиректор издательства "Эксмо" Евгений …

Грузия переходит на дизель Евро-5

Вестник Кавказа 

С этого года в Грузию будет ввозиться исключительно дизельное топливо, соответствующее стандарту Евро-5, передает портал BM.ge. Эта мера должна снизить уровень загрязнения окружающей среды, сообщила в четверг заместитель министра охраны …

Рождественские морозы в Москве достигнут 30 градусов

Вестник Кавказа 

Рождественская ночь в столичном регионе обещает быть морозной, ожидается минус 25-30 градусов, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. "Уже в пятницу в Центральной России ударят аномальные …

Женщинам в Саудовской Аравии разрешили совершать хадж без сопровождения родственника-мужчины

Вестник Кавказа 

В этом году женщины Саудовской Аравии впервые смогут подать заявку на совершение хаджа без обязательного сопровождающего махрама - близкого родственника-мужчины. Согласно публикации на официальном сайте саудовского министерства по делам …

На Эльбрусе погиб лыжник

Вестник Кавказа 

При спуске с горы Эльбрус погиб лыжник, он не смог разъехаться с другим туристом. Несчастный случай произошел 5 января. Мужчина 1979 года рождения, нарушив требования к скоростному спуску строго по обозначенным трассам, выехал за …

Рождение и долгая жизнь "Легенды о любви"

Вестник Кавказа 

Балет "Легенда о любви", созданный композитором Арифом Меликовым и хореографом Юрием Григоровичем, еще в прошлом веке стал классикой и остается популярным до сих пор. С момента премьеры спектакль практически не покидал репертуар …

Израиль начал строить стену на границе с сектором Газа

Вестник Кавказа 

Власти Израиля решили возвести бетонное заграждение на границе с сектором Газа, оно должно укрепить безопасность ближайших к анклаву городов, сообщает в четверг пресс-служба Армии обороны Израиля. Накануне состоялась церемония закладки …

Азербайджан подал второй иск против Армении в Международный суд

Вестник Кавказа 

Министерство иностранных дел Азербайджана сообщает, что в Международный суд подан второй иск против Армении. Новый иск, согласно сообщению МИД страны, подан в ответ на целенаправленное нарушение Арменией прав человека в отношении …



Снегопады и ливни ожидаются в Сочи 6 и 7 января

Вестник Кавказа 

Синоптики рассказали о погоде в Сочи 6 и 7 января. Объявлено штормовое предупреждение. В горах Сочи в ближайшие дни ожидается очень сильный снег. МЧС предупреждает о лавиноопасности в горах выше 1000-1500 метров над уровнем моря. …

США ввели санкции против двух турецких компаний из-за связи с ИГИЛ

Вестник Кавказа 

Власти США ввели санкции против двух компаний и четырех физических лиц в Турции из-за их связей с запрещенной в РФ террористической организацией ИГИЛ. Санкции касаются "важнейших узлов финансовой сети по поддержке ИГ", которые …

В Узбекистане ощутили землетрясение, случившееся в Афганистане

Вестник Кавказа 

В четверг в Афганистане случилось землетрясение, отголоски которого ощущались почти во всех регионах Узбекистана. Землетрясение было зафиксировано 5 января в 19:25, расстояние от эпицентра до Ташкента – 562 км в юго-восточном …

Три автомобиля столкнулись на трассе в Сочи

Вестник Кавказа 

В Сочи произошло ДТП с участием трех автомобилей, один из водителей, по предварительным данным, уснул за рулем. По данным ГИБДД Краснодарского края, ДТП случилось на федеральной трассе А-147 "Адлер - Альпика Сервис". Водитель …

Никита Михалков госпитализирован в Москве

Вестник Кавказа 

Кинорежиссер Никита Михалков госпитализирован с гриппом, сообщила его пресс-секретарь. Ранее в СМИ появилась информация, что состояние 77-летнего кинематографиста оценивается как тяжелое. Сообщается также, что у Михалкова якобы …

Зимние каникулы в Узбекистане продлятся до 17 января

Вестник Кавказа 

Власти Узбекистана из-за предстоящих сильных морозов решили продлить зимние каникулы для школьников и студентов до 17 января. Сильное похолодание придет в республику 9 января с Поволжья и продержится до 15 января. Ранее в …

В Дагестане задержали бандитов, похитивших бизнесмена 31 декабря

Вестник Кавказа 

Правоохранители в Дагестане задержали шестерых похитителей, планировавших получить 20 млн рублей выкупа за местного предпринимателя. "Целью злоумышленников стал 40-летний местный предприниматель. В обмен на свободу похитители …

Россия и Турция совместно обеспечат Африку мукой

Вестник Кавказа 

Российское зерно будет перерабатываться на мукомольных предприятиях Турции и затем поставляться в бедные страны Африки, рассказал турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в четверг на встрече с региональными представителями возглавляемой им Партии …

Нетаньяху захотел гарантий вечности Израиля

Вестник Кавказа 

В четверг состоялось первое заседание нового кабмина Израиля по вопросам безопасности. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху огласил задачу, стоящую перед правительством. "Первое заседание военно-политического кабинета. Задача ясна: …

Зимние пляжи работают в Сочи для туристов

Вестник Кавказа 

В новогодние праздники в Сочи работают 36 зимних пляжей, рассказал директор городского департамента курортов, туризма и потребсферы Кирилл Ярыш. «На зимних пляжах созданы комфортные условия для отдыха, проведения досуга, занятий …

Выборы президента Турции могут быть перенесены на весну

Вестник Кавказа 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что президентские и парламентские выборы в стране, запланированные на 18 июня, могут состояться раньше. "Мы можем обновить дату выборов, перенеся их на более ранний срок", - …

Новости России
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Дизайнер Гюльнара Халилова представит в Осло орнаменты Карабаха

Вестник Кавказа 

В Осло 7 января откроется выставка Northern Stories by CİZGİ («Северные истории с CİZGİ»), на которой будут представлены вышивки в виде орнаментов, традиционных для Норвегии и Карабаха. Персональная выставка главы Центра …

В Грузии ужесточили техосмотр автомобилей

Вестник Кавказа 

С января этого года в Грузии коэффициент выхлопов для автомобилей с бензиновым двигателем при плановом техосмотре не должен превышать 0,55%, ранее допустимым был коэффициент 0,6%, пишет ТАСС. "С января 2023 года ужесточается норма …

Эрдоган готов на личную встречу с Асадом ради мира в Сирии

Вестник Кавказа 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил возможность проведения личной встречи с президентом Сирии Башаром Асадом по итогам переговоров министров иностранных дел. В четверг на встрече с региональными представителями возглавляемой …

Каникулы в Узбекистане могут продлиться дольше из-за аномального холода

Вестник Кавказа 

Продлить зимние каникулы в школах и вузах Узбекистана из-за аномального холода предложил экс-депутат Расул Кушербаев. Синоптики сообщают, что с 9 по 15 января в Узбекистане будет стоять аномальный холод, идущий с Поволжья. По ночам …

Двое детей пострадали в ДТП на дороге "Кавказ"

Вестник Кавказа 

В Краснодарском крае на ФАД "Кавказ" произошло ДТП с участием "Тойоты" и автомобиля "ВАЗ-21053", пострадали четыре человека, из них двое дети. Согласно данным отдела пропаганды УГИБД России по …

Главы МИД России, Турции и Сирии могут встретиться в ОАЭ

Вестник Кавказа 

Министры иностранных дел России, Турции и Сирии могут провести встречу в ближайшее время в Арабских Эмиратах, сообщает телеканал RT Arabic со ссылкой на турецкие источники. Как передают источники канала, существует вероятность …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






Юрист Билялова: отпуск в 2024 году выгодно брать в июле и октябре

Шольц: США знали о подготовке теракта в России

Глава АТА Мкртчян: железнодорожные билеты на юг нужно покупать на старте продаж

Названы самые широко представленные на онлайн-рынке РФ китайские пикапы