Вестник Кавказа
Январь
2023

Новости за 16.01.2023

Прокуратура проверит публикации о наказании школьника плетью на Ставрополье

Вестник Кавказа 

Школа в Ставропольском крае, ученик которой вернулся домой со следом от удара плетью на спине, подвергнется проверке, об этом сообщает краевая прокуратура. "По поручению прокурора Ставропольского края Юрия Немкина прокуратура края …

Настоятель кафедрального собора в Гелатском монастыре пострадал при пожаре в келье

Вестник Кавказа 

Настоятель Гелатского кафедрального собора, расположенного неподалеку от Кутаиси, отец Иосиф Бурджанадзе пострадал при тушении пожара в гостевой келье, такое заявление митрополит Кутаисский и Гаэнатский Иоанн опубликовал на странице епархии в …

Краснодарский цирк изменится после масштабной реконструкции

Вестник Кавказа 

В Краснодарском цирке пройдет масштабная реконструкция, после которой он радикально изменится и внутри, и снаружи. "Начинаем масштабную реконструкцию Краснодарского цирка. Сооружение 1970 года постройки уже давно не отвечает …

Новый центр единоборств появился в Каневской

Вестник Кавказа 

На Кубани в станице Каневской начал работать новый центр единоборств, - сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев. "Новый центр единоборств открыли в станице Каневской. В просторном и современном зале молодежь и …

ВЭФ: большинство экспертов прогнозируют мировую рецессию в 2023 году

Вестник Кавказа 

Большинство известных экономистов, опрошенных Всемирным экономическим форумом в ноябре-декабре, ожидают рецессию в мировой экономике в текущем году, сказано в докладе ВЭФ. "Почти две трети ведущих экономистов считают глобальную …

Защитник Жарко Томашевич снова будет играть за "Астану" 

Вестник Кавказа 

Футбольный клуб "Астана" объявил о подписании защитника сборной "Черногории" Жарко Томашевича.  "Жарко уже выступал в составе семикратных чемпионов: с 2019 по 2021 год Томашевич защищал цвета столичного …

Краснодар проведет первую "Велоночь" года 18 января

Вестник Кавказа 

Первая "Велоночь" 2023 года состоится в Краснодаре 18 января, участники преодолеют более 35 км. Маршрут массового ночного заезда пройдет через Кубанскую набережную, улицы Тургенева, Дзержинского, Российскую, Ставропольскую и …

Мексика планирует открытие в Казахстане посольства страны

Вестник Кавказа 

Мексика планирует открыть посольство в Астане в 2023 году, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров. "В Мехико состоялась 34-я ежегодная встреча главы Мексики Марсело Эбрарда …



Забытое ханство: ворота Руси на Восток

Вестник Кавказа 

В истории России "Смутным временем" называют период начала XVII столетия (от избрания Бориса Годунова на царство до призвания на престол Михаила Романова), но первая Смута, угрожавшая единству, тогда еще Московского княжества, …

Стихи Расула Гамзатова будут звучать каждую среду на центральной улице Махачкалы

Вестник Кавказа 

Аудиотрансляция стихотворений народного поэта Расула Гамзатова будет вестись на центральном проспекте Махачкалы у здания Национальной библиотеки Дагестана, рассказали в ее пресс-службе. "В рамках празднования 100-летия Расула …

Дагестанские предприниматели получили серьезную поддержку

Вестник Кавказа 

В ушедшем 2022 году поддержку гарантийного фонда Дагестана в 2022 году получили 237 субъектов МСП, сумма кредитов составила 1,741 млрд рублей, - сообщил генеральный директор фонда Казимбек Омаров. По итогам прошлого …

"Вкусно - и точка" намерена работать в Казахстане 

Вестник Кавказа 

Российская сеть предприятий быстрого питания "Вкусно - и точка" подала заявку на регистрацию товарного знака в Казахстане, информирует пресс-служба Министерства юстиции Казахстана.  "В настоящее время в …

Турецкие военные завершили переговоры с США о поставках F-16

Вестник Кавказа 

Переговоры Турции и США по F-16 на уровне военных завершены, - сообщил сегодня глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. О результатах переговоров администрация США неофициально уведомила Конгресс через госдепартамент. …

В ДТП с маршруткой "Ставрополь-Краснодар" погибли два человека

Вестник Кавказа 

Сегодня вечером в ДТП в Шпаковском районе Ставрополья погибли двое человек, а также пострадали пять пассажиров пассажирского микроавтобуса "Ставрополь-Краснодар" и водитель легкового автомобиля, - сообщает в своем Telegram-канале …

Россия и Иран создадут совместную криптовалюту?

Вестник Кавказа 

Центральный банк Ирана рассматривает возможность совместно с РФ создать токен Персидского региона, который использовался бы как платежное средство во внешнеторговых расчетах вместо доллара, рубля и риала. Об этом сообщил "Ведомостям" …

Еще одну ветряную электростанцию построят в Гори

Вестник Кавказа 

Вторую ветряную электростанцию создадут в муниципалитете Гори (регион Шида Картли), такое сообщение распространила пресс-служба администрации грузинского правительства. На заседании сегодня члены кабмина обсудили проект постановления …

В КБР стартовал патриотический фестиваль к 80-летию битвы за Кавказ

Вестник Кавказа 

В Кабардино-Балкарии (КБР) сегодня стартовал межрегиональный патриотический фестиваль "Мы стояли насмерть за Кавказ", посвященный 80-летию освобождения Приэльбрусья от немецко-фашистских захватчиков, - сообщает министерство по делам …

Пригороды Махачкалы частично останутся без воды

Вестник Кавказа 

Холодной воды не будет сегодня вечером и завтра в пригородных поселках Махачкалы, такое сообщение опубликовано в Telegram-канале компании "Махачкалаводоканал". В нем говорится, что из-за ремонтных работ на водоводе Миатли - …

СМИ: власти Ирана провели масштабную амнистию ко Дню матери

Вестник Кавказа 

Председатель Верховного суда Ирана Голям Хосейн Мохсени-Эджеи сегодня объявил о досрочном освобождении из тюрем 975 женщин, в том числе арестованных участниц прокатившихся по стране акций протеста, сообщило иранское …

Новости России
Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


Черный старатель пытался вынести из золотой шахты тела двух погибших товарищей в Казахстане

Вестник Кавказа 

Незаконного старателя задержали при попытке вынести из шахты тела двух погибших в Казахстане, об этом сообщает пресс-служба АО "АК Алтыналмас". Трагедия произошла на шахте золотодобывающего рудника Бестобе. После получения …

СМИ: на Бали машина с российскими туристами упала в овраг, обошлось без жертв

Вестник Кавказа 

Автомобиль, перевозивший группу туристов из России на индонезийском острове Бали, упал в овраг глубиной около 25 м в районе Булеленг, сообщает местный портал Detik. "Погибших в этом ДТП нет, но пассажиры и водитель получили травмы, …

Все отдаленные населенные пункты Северной Осетии охватят аптеками к февралю

Вестник Кавказа 

Аптеки откроют во всех отдаленных населенных пунктах в Северной Осетии до конца текущего месяца, рассказали в пресс-службе главы и правительства региона по итогам заседания кабмина. На нем министр здравоохранения республики Сослан …

Венгрия готова получать СПГ из турецкого терминала

Вестник Кавказа 

Венгрия на уровне компаний начала переговоры с Турцией о получении СПГ из турецкого терминала, - заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. "Для долгосрочной безопасности …

Аномальная зима угрожает сочинским магнолиям

Вестник Кавказа 

Необычно теплая зима в Сочи может вызвать ранее цветение магнолии, опасное для растения, сообщила ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Галина Солтани. По данным синоптиков, к 18 января воздух в Сочи прогреется до 15 …

Utair открывает рейс из Сургута в Фергану

Вестник Кавказа 

Российская авиакомпания Utair открывает рейс из Сургута в Фергану и в Самраканд – из Самары. Ранее авиаперевозчик выполнял пассажирские рейсы по направлению Москва – Самарканд четыре раза в неделю, а с 16 января в аэропорт …


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем






Экономист Зубаревич: ИИ не удастся полностью заменить человека

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

У деревни Новосельцево округа Мытищи уберут погибшие деревья