"Вечерняя Москва"
Январь
2022

Новости за 06.01.2022

Российская подводная лодка столкнулась с британским кораблем

"Вечерняя Москва" 

Российская подводная лодка повредила гидролокатор фрегата HMS Northumberland ВМФ Великобритании. Инцидент произошел в конце 2020 года в Атлантическом океане. Отмечается, что данное столкновение стало первым с конца холодной войны. 

СМИ: Стрельба возобновилась в Алма-Ате

"Вечерняя Москва" 

С наступлением вечера в Алма-Ате вновь началась стрельба. Об этом вечером в четверг, 6 января, сообщает телеканал «Мир 24». 

Машина скорой помощи попала в ДТП в центре столицы

"Вечерняя Москва" 

В четверг, 6 января, в центре Москвы произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи. В результате аварии пострадал один человек. Об этом сообщили в пресс-службе столичного главка МВД РФ. 

Белый дом прокомментировал отправку миротворцев ОДКБ в Казахстан

"Вечерняя Москва" 

Соединенные Штаты Америки пока не знают законны ли действия по отправке миротворцев ОДКБ в Казахстан. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга, который прошел в четверг, 6 января. 

«Их ждет участь Украины»: в России назвали заказчиков переворота в Казахстане

"Вечерняя Москва" 

В Казахстане продолжаются беспорядки, вспыхнувшие из-за роста цен на сжиженный газ. В столкновениях протестующих и правоохранителей гибнут люди. В республике на две недели введен режим чрезвычайного положения. Власти России считают, что события в соседней стране развиваются под внешним влиянием. Наиболее громкие заявления насчет ситуации в Казахстане — в материале «Вечерней Москвы».

Захарова одобрила слова Борреля о недопущении экстремизма в Казахстане

"Вечерняя Москва" 

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова выразила согласие с высказыванием еврокомиссара по международным отношениям Жозепа Борреля о недопустимости экстремизма в Казахстане на фоне массовых протестов. Об этом дипломат заявила в четверг, 6 января. 

Глава ОДКБ сообщил о деятельности миротворцев в Казахстане во время протестов

"Вечерняя Москва" 

Миротворцы соответствующих сил ОДКБ будут защищать государственные стратегические и военные объекты на территории Казахстана во время массовых беспорядков, а также помогать силовикам поддерживать порядок. Об этом сообщил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в четверг, 6 января. 

МИД РФ организовал горячую линию для россиян в Казахстане из-за протестов

"Вечерняя Москва" 

Горячую линию открыли в Министерстве иностранных дел (МИД) РФ для российских граждан, которые находятся на территории Казахстана в период массовых беспорядков. Об этом сообщили в пресс-службе дипломатического ведомства России в четверг, 6 января. 



В ВОЗ зафиксировали рост числа заболевших COVID-19 на 71 процент за две недели

"Вечерняя Москва" 

Число заболевших коронавирусной инфекцией в мире увеличилось на 71 процент за минувшие две недели. Об этом сообщила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария Ван Керкхове в четверг, 6 января. 

Суд арестовал подозреваемую в убийстве своей десятимесячной дочери в Подмосковье

"Вечерняя Москва" 

В подмосковном городском округе Павловский Посад арестовали женщину, которая подозревается в убийстве своей десятимесячной дочери. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Московской области в четверг, 6 января. 

Свыше 700 тысяч человек стали участниками столичного проекта «Спортивные выходные»

"Вечерняя Москва" 

Более 700 тысяч человек присоединились к проекту московского департамента спорта «Спортивные выходные». Так, за 2021 год число участников программы выросло в шесть раз. 

Блинкен обсудил с главой МИД Казахстана беспорядки в стране

"Вечерняя Москва" 

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен и глава казахского министерства иностранных дел (МИД) Мухтар Тлеуберди обсудили по телефону протесты в Казахстане. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного департамента США в четверг, 6 января. 

Анастасия Ракова рассказала о достижениях Москвы в цифровизации социальной сферы

"Вечерняя Москва" 

Москва является одним из мировых лидеров по внедрению технологий в социальную сферу, что создает принципиально новый стандарт качества жизни в городе. Так, за 2021 год многие столичные цифровые проекты отметили престижными наградами и премиями. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в четверг, 6 января. 

Специалисты Мосгаза отремонтируют газопроводы-дюкеры «Кутузовский» и «Фрунзенский»

"Вечерняя Москва" 

Специалисты Мосгаза продолжают реконструкцию газопроводов-дюкеров «Кутузовский» и «Фрунзенский» в столице в рамках соответствующей программы. Всего в настоящий момент они ремонтируют 13 таких конструкций. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгаза в четверг, 6 января. 

ООН призвала освободить всех арестованных и задержанных в ходе беспорядков в Казахстане

"Вечерняя Москва" 

Власти Казахстана обязаны незамедлительно освободить всех арестованных и задержанных в ходе протестов. Такое мнение выразила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет в четверг, 6 января. 

МВД Казахстана пригрозило уничтожением в случае игнорирования требований сложить оружие

"Вечерняя Москва" 

Казахское министерство внутренних дел пригрозило участникам беспорядков уничтожением в случае отказа сложить оружие и перестать сопротивляться. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в четверг, 6 января. 

Мурашко сообщил, что штамм «омикрон» обнаружили у не выезжавших за границу россиян

"Вечерняя Москва" 

У россиян, которые не покидали территорию страны, выявили агрессивный штамм коронавирусной инфекции «омикрон». Об этом заявил глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко в четверг, 6 января, в ходе заседания штаба по COVID-19 и организации медицинской помощи в праздничные дни. 

Пожарные потушили огонь в квартире жилого дома на улице Коштоянца

"Вечерняя Москва" 

Сотрудники столичных пожарно-спасательных подразделений полностью ликвидировали огонь в квартире жилого дома на улице Коштоянца в Западном административном округе города. Об этом сообщили в пресс-службе управления МЧС России по Москве в четверг, 6 января. 

Правительство Австралии объяснило решение аннулировать визу теннисиста Джоковича

"Вечерняя Москва" 

Предоставленный сербским теннисистом Новаком Джоковичем медицинский отвод стал недостаточным поводом для отказа от вакцинации от коронавируса, из-за чего было принято решение аннулировать визу спортсмена. Такое мнение выразил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в четверг, 6 января. 

Новости России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Пожарные спасли 24 человека из горящего жилого дома на западе Москвы

"Вечерняя Москва" 

Сотрудники столичных пожарно-спасательных подразделений эвакуировали 24 человека из жилого дома на западе города, где воспламенилась квартира. Об этом «Вечерней Москве» сообщил источник в экстренных городских службах в четверг, 6 января. 

Следуй за мечтой. Москвичи, сменившие профессию в 2021 году, делятся историями успеха

"Вечерняя Москва" 

Пройти бесплатную профессиональную переподготовку и получить новую работу могут безработные москвичи, мамы дошкольников, а также люди от 50 лет и старше. Выпускники учебного центра «Профессионал» подводят итоги года и рассказывают свои истории успешной смены направления работы.

Для ликвидации огня в квартире на западе Москвы вызвали 30 пожарных расчетов

"Вечерняя Москва" 

Для ликвидации возгорания в квартире жилого дома в Западном административном округе столицы вызвали 30 пожарно-спасательных расчетов. Об этом «Вечерней Москве» сообщил источник в экстренных городских службах в четверг, 6 января. 

Полицейские задержали порядка 2,3 тысячи человек в ходе протестов в Казахстане

"Вечерняя Москва" 

Число задержанных участников беспорядков в Казахстане увеличилось до 2298 человек. Об этом свидетельствуют данные местного МВД, опубликованные в четверг, 6 января, передает портал Tengrinews.kz. 

Число погибших сотрудников правоохранительных органов в Казахстане увеличилось до 18

"Вечерняя Москва" 

В ходе протестов в Казахстане погибли 18 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих национальной армии. Об этом свидетельствуют данные местного МВД, опубликованные в четверг, 6 января. 

Женщина пострадала в результате пожара в квартире жилого дома на западе Москвы

"Вечерняя Москва" 

Женщина получила травмы в результате воспламенения квартиры жилого дома в Западном административном округе (ЗАО) столицы. Об этом «Вечерней Москве» сообщил источник в экстренных городских службах в четверг, 6 января. 


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне






Студенты колледжа «Подмосковье» победили в конкурсе кулинарного мастерства

Наушное открытие: k-pop группа записала кавер на «Тополиный пух»

Аналитики выяснили, как изменился интерес к инвестициям в России

Пикник «Афиши» вернется летом 2024 года: фестиваль впервые пройдет в Петербурге