"Вечерняя Москва"
Январь
2022

Новости за 07.01.2022

Токаев рассказал детали нападения на Алма-Ату

"Вечерняя Москва" 

На Алма-Ату было совершено, как минимум шесть волн атак, в которых приняло участие порядка 20 тысяч человек. Некоторые участники нападения на Алма-Ату говорили не на казахском языке. Об этом в пятницу, 7 января, в своем Twitter заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Блинкен считает, что Россия способна на провокацию против Украины

"Вечерняя Москва" 

Россия может устроить провокацию, чтобы применить военную силу против Украины. С таким мнением выступил госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен в пятницу, 7 января, во время своего выступления в Госдепе. 

Москвичам рассказали о праздничных световых конструкциях в городе

"Вечерняя Москва" 

Столичные специалисты использовали инновационное энергосберегающее оборудование на светодиодах для украшения города в праздничные дни. Об этом рассказали в пресс-службе московского комплекса городского хозяйства в пятницу, 7 января. 

Казахское МВД обнародовало имена полицейских, погибших во время беспорядков

"Вечерняя Москва" 

Стали известны имена семи сотрудников правоохранительных органов Казахстана, которые погибли в ходе массовых протестов в стране. Об этом сообщило местное министерство внутренних дел (МВД) в пятницу, 7 января. 

Москвичам рассказали о связанных с Рождеством экспонатах в музеях столицы

"Вечерняя Москва" 

Множество экспонатов, связанных с Рождественской ночью, представлено в московских музеях. Так, например, жители и гости столицы могут посмотреть на елочные игрушки семьи Михаила Булгакова, заводного ослика Марины Цветаевой и многие другие артефакты.

Скончался первый темнокожий обладатель «Оскара» за лучшую мужскую роль Сидни Пуатье

"Вечерняя Москва" 

Актер Сидни Пуатье, который стал первым темнокожим лауреатом премии «Оскар» за лучшую мужскую роль, умер в возрасте 94 лет. Об этом сообщило зарубежное издание TMZ в пятницу, 7 января. 

Лукашенко и Назарбаев обсудили беспорядки в Казахстане

"Вечерняя Москва" 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поговорил с бывшим лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым о происходящих в стране массовых протестах. Телефонная беседа состоялась в пятницу, 7 января. 

Движение транспорта на улице Хамовнический Вал восстановили после смертельного ДТП

"Вечерняя Москва" 

Транспортное движение на пересечении улицы Хамовнический Вал и Лужнецкого проезда в центре столицы восстановили после смертельной дорожной аварии. Об этом сообщили в пресс-службе московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в пятницу, 7 января. 



Столтенберг прокомментировал решение РФ принять участие в Совете Россия — НАТО

"Вечерняя Москва" 

Решение российской стороны принять участие в заседании Совета Россия-НАТО является позитивным сигналом. Такое мнение выразил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в пятницу, 7 января, в ходе онлайн-встречи глав МИД блока. 

НАТО не исключает военного конфликта в Европе из-за ситуации на Украине

"Вечерняя Москва" 

В случае неэффективных переговоров России и НАТО по вопросам безопасности альянс будет готовиться к якобы «агрессии» российской стороны в отношении Украины. Такое мнение выразил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу, 7 января, в ходе онлайн-встречи глав МИД блока. 

В СФ заявили, что вмешательство США в беспорядки в Казахстане повлияет на диалог с РФ

"Вечерняя Москва" 

Вмешательство Соединенных Штатов в массовые протесты в Казахстане окажет негативное влияние на переговоры РФ с США. Такое мнение выразил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в пятницу, 7 января. 

НАТО выразила готовность выслушать страхи РФ в вопросах безопасности

"Вечерняя Москва" 

НАТО выразила готовность выслушать все озабоченности российской стороны вопросами безопасности. Альянс в свою очередь надеется, что Москва также примет во внимание его страхи в данной сфере. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу, 7 января, подводя итоги онлайн-встречи глав МИД блока. 

«Будет ли изгоем?»: куда пропал и почему молчит Нурсултан Назарбаев

"Вечерняя Москва" 

В Казахстане продолжается антитеррористическая операция с участием сил ОДКБ, призванных президентом страны Касымом-Жомартом Токаевым для охраны стратегических объектов. Протест, начатый в связи с повышением цен на газ, за несколько дней перерос в массовые беспорядки и боевые столкновения на улицах различных городов. При этом до сих пор ничего не известно о судьбе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. О том, как дальше сложится его жизнь и где он может быть сейчас, — в материале «Вечерней Москвы». Читать дальше...

Один человек скончался в ДТП на улице Хамовнический Вал в центре Москвы

"Вечерняя Москва" 

Пассажир машины марки Audi скончался в результате дорожной аварии на пересечении улицы Хамовнический Вал и Лужнецкого проезда в центре столицы. Об этом «Вечерней Москве» сообщил источник в экстренных городских службах в пятницу, 7 января. 

Трамп назвал Байдена причиной разлада внутри американского общества

"Вечерняя Москва" 

Действия нынешнего президента Соединенных Штатов Джо Байдена ведут к разладу внутри американского общества. Такое мнение выразил экс-лидер государства Дональд Трамп в пятницу, 7 января, комментируя произошедшую в 2021 году ситуацию в Капитолии. 

Коронавирус подтвердился у канцлера Австрии Карла Нехаммера

"Вечерняя Москва" 

Коронавирусная инфекция подтвердилась у канцлера Австрии Карла Нехаммера, который накануне сдал положительный тест на заболевание. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства политика в пятницу, 7 января. 

Три человека получили травмы в результате аварии в центре Москвы

"Вечерняя Москва" 

Три человека получили травмы в результате дорожной аварии на пересечении Лужнецкого проезда и улицы Хамовнический вал в центре столицы. Об этом «Вечерней Москве» сообщил источник в экстренных городских службах в пятницу, 7 января. 

Новости России
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Авиакомпания S7 отменила рейсы из Москвы в Усть-Каменогорск и обратно на выходных

"Вечерняя Москва" 

Российская авиакомпания S7 Airlines отменила рейсы из Москвы в Усть-Каменогорск и обратно на ближайшие выходные дни. Об этом сообщили в пресс-службе компании S7 Group в пятницу, 7 января. 

Книги остаются востребованными

"Вечерняя Москва" 

Должен сказать, что 2021 год был непростым для книжной индустрии. Но участники рынка и власти сделали все возможное, чтобы сохранить темпы роста. Я рад, что не закрылись наши традиционные книжные ярмарки.

Бывший советник Назарбаева обвинил чиновников в массовых беспорядках

"Вечерняя Москва" 

Бывший советник первого президента Казахстана и экс-глава местного министерства культуры и информации Ермухамет Ертысбаев назвал предательство чиновников и сотрудников правоохранительных органов причиной массовых протестов в стране. Об этом стало известно в пятницу, 7 января. 

Задержанные в Шымкенте протестующие заявили, что им платили и раздавали «энергетики»

"Вечерняя Москва" 

Участники беспорядков в Казахстане, задержанные в Шымкенте, сообщили, что им заплатили денежные средства и выдали энергетические напитки. Об этом рассказал первый заместитель мэра города Шангыс Мукан в пятницу, 7 января. 

Сумма ущерба от протестов в Казахстане достигла порядка 200 миллионов долларов

"Вечерняя Москва" 

Сумма ущерба от массовых протестов в Казахстане составила порядка 200 миллионов долларов. Об этом заявили в местном издании Informburo.kz со ссылкой на национальную палату предпринимателей «Атамекен» в пятницу, 7 января. 

Дети Пугачевой и Галкина поздравили звездных родителей с рождественскими праздниками

"Вечерняя Москва" 

Лиза и Гарри Галкины поздравили родителей с рождественскими праздниками и подарили им подарки, которые сделали накануне своими руками. Момент поздравления шоумен Максим Галкин снял на видео, которое опубликовал на странице в личном блоге. 


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA






Итоги краш-теста современных декоративных красок

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе системы высшего образования на единые стандарты

Не проехать: на границе Челябинской области и Башкирии огромная пробка