"Вечерняя Москва"
Январь
2022

Новости за 09.01.2022

Эксперт заявила, что среди детей наблюдается наибольшее распространение COVID

"Вечерняя Москва" 

Наибольшее распространение коронавируса и наиболее тяжелое течение болезни наблюдается среди детей. Об этом в воскресенье, 9 января, сообщила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. 

При пожаре в жилом доме в Нью-Йорке погибли 19 человек

"Вечерняя Москва" 

В результате пожара в жилом доме Нью-Йорка погибли 19 человек, из них девять детей. Об этом сообщило в воскресенье, 9 января, агентство Associated Press со ссылкой на источник в пожарной службе.

Около двух сантиметров снега выпало за последние часы в Москве

"Вечерняя Москва" 

Прирост снега за несколько последних часов составил в некоторых столичных районах до двух сантиметров. Об этом сообщили в воскресенье, 9 января, в комплексе городского хозяйства мэрии Москвы.

Более 800 семей начнут переселение по программе реновации в Царицыне до конца года

"Вечерняя Москва" 

В наступившем году свыше 800 семей приступят к переезду в новое жилье в рамках реализации программы реновации в столичном районе Царицыно. Об этом сообщила пресс-служба Департамента градостроительной политики Москвы.

Столтенберг предположил, что переговоры с Россией растянутся на серию встреч

"Вечерняя Москва" 

Переговоры с Россией по поиску компромисса и приемлемых решений могут растянуться на «серию встреч». Таким мнением поделился генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в воскресенье, 9 января.

Столичные коммунальщики сформировали колонны спецтехники для уборки улиц от снега

"Вечерняя Москва" 

Сформированы колонны спецтехники для проведения механизированного подметания столичных дорог и тротуаров с последующей противогололедной обработкой. Об этом в воскресенье, 9 января, сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы.



Кот выжил после 30-минутной «стирки» в машинке

"Вечерняя Москва" 

В украинском городе Днепр кот шотландской породы выжил после того, как провел полчаса в работающей стиральной машине. Об этом рассказали в ветеринарной клинике, куда перепуганные хозяева привезли питомца после «экстремального» купания.

Автоледи насмерть сбила годовалого ребенка в Мытищах

"Вечерняя Москва" 

В подмосковных Мытищах годовалый малыш получил несовместимые с жизнью травмы, оказавшись под колесами автомобиля. Об этом в воскресенье, 9 января, «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Сергей Собянин сообщил о ремонте более 130 школ искусств в Москве

"Вечерняя Москва" 

Более 130 школ искусств отремонтировали в столице за последние четыре года в рамках программы «Искусство — детям». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в воскресенье, 9 января.

Токаев уволил двух заместителей главы КНБ Казахстана

"Вечерняя Москва" 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своими указами снял с постов Марата Осипова и Даулета Ергожина, которые являлись заместителями главы Комитета национальной безопасности (КНБ) республики. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Чехия заявила о намерении искать варианты для разморозки отношений с Москвой

"Вечерняя Москва" 

Прага намерена искать варианты для разморозки отношений с Россией, состояние которых в настоящее время оценивается как очень плохое. Об этом в воскресенье, 9 января, заявил чешский министр иностранных дел Ян Липавский.

Захарова ответила на угрозы США ввести новые санкции против России

"Вечерняя Москва" 

США действуют по классическому сценарию, пытаясь сломить дух России, однако Москве известно, как нужно на это отвечать. Об этом в воскресенье, 9 января, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова назвала Минские соглашения «живой водой» для Украины

"Вечерняя Москва" 

Россия выполнила свои обязательства перед украинским народом, предложив для решения конфликта Минские договоренности, которые являются для Украины «живой водой». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Блинкен заявил, что Россия хочет восстановить Советский Союз

"Вечерняя Москва" 

Россия стремится к восстановлению геополитического порядка вещей, который имел место при существовании Советского Союза. Такое мнение высказал в воскресенье, 9 января, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен.

Экс-замглавы Минпросвещения Ракова спасла жизнь сокамернице в СИЗО

"Вечерняя Москва" 

Бывшая заместитель главы Минпросвещения России Марина Ракова, которая обвиняется в нескольких эпизодах мошенничества, спасла жизнь сокамернице в московском СИЗО-6 «Печатники». Об этом рассказала член столичной Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева, посетившая экс-чиновницу в изоляторе.

Писатель Святослав Рыбас: Я не возвеличиваю Сталина и не проклинаю

"Вечерняя Москва" 

Русский биографический институт обнародовал список самых значимых людей и событий 2021 года. Среди них немало имен, которые знает вся страна: это политики, деятели культуры, представители науки. Специальный корреспондент «Вечерней Москвы» поговорил с председателем Совета директоров института Святославом Рыбасом о российской элите прошлых и настоящих времен, а также о литературе и патриотизме.

Бизнесмен Потапенко раскритиковал идею забирать у богатых до половины дохода

"Вечерняя Москва" 

Инициатива увеличить до 50 процентов налоги для богатых россиян является популизмом, она ударит по незащищенным слоям населения страны. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал предприниматель и видеоблогер Дмитрий Потапенко.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Боррель пригрозил России «огромными последствиями» в случае эскалации конфликта на Украине

"Вечерняя Москва" 

Россия будет иметь «огромные последствия» в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Об этом в воскресенье, 9 января, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Исторический облик более трех тысяч фонарей восстановили в Москве за 10 лет

"Вечерняя Москва" 

За 10 лет более трех тысяч фонарей восстановили в Москве по старинным фотографиям и архивным чертежам, вернув им исторический облик. Об этом в воскресенье, 9 января, сообщает пресс-служба столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства.

Боррель заявил о необходимости диалога ЕС с Россией по безопасности

"Вечерняя Москва" 

Евросоюз считает необходимым диалог с Москвой относительно безопасности при координации с трансатлантическими и другими партнерами союза. Такое мнение в воскресенье, 9 января, выразил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. 

Ученые объяснили, почему «омикрон»-штамм коронавируса опасен для детей

"Вечерняя Москва" 

Мутация коронавирусной инфекции «омикрон» может быть более опасной для детей, так как они имеют более высокую частоту дыхания и более восприимчивы к биологическим агентам, содержащимся в воздухе. К такому выводу пришли ученые из Индии.

В Казахстане заявили, что операция против террористов продолжится до их полного уничтожения

"Вечерняя Москва" 

Операция против террористов в Казахстане будет продолжаться до полного их уничтожения. Об этом в воскресенье, 9 января, заявил замглавы казахстанского министерства обороны, генерал-лейтенант Султан Гамалетдинов на брифинге с командующим миротворцами ОДКБ Андреем Сердюковым.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

В ОНК сообщили о моральном состоянии Иванова

Российская компания «Гравитон» начала серийный выпуск твердотельных накопителей

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки. Происшествия в Московской области сегодня. Московская область происшествия. Московская область происшествия сегодня. Подмосквье происшествия сегодня. Происшествия в Подмосковье сегодня