"Вечерняя Москва"
Январь
2023

Новости за 22.01.2023

ДТП на путях привело к задержке ряда трамваев на улице Радио

"Вечерняя Москва" 

На улице Радио в районе остановки «Лефортовская набережная» из-за ДТП двух автомобилей на путях задерживаются трамваи № 4, 37 и 50. Об этом сообщили в пресс-службе городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в воскресенье, 22 января.

Назад в будущее: какие поправки в законах ждут писателей и литераторов

"Вечерняя Москва" 

В Госдуме продолжается работа над поправками в закон о культуре, рассмотрение которого намечено на начало 2023 года. Он касается всех, и в первую очередь писателей и литераторов.

«Желтый» уровень опасности из-за гололедицы объявили в Москве до вторника

"Вечерняя Москва" 

Из-за гололедицы в Москве объявлен «желтый» уровень погодной опасности до утра вторника, 24 января. Об этом в воскресенье, 22 января, сообщили в Гидрометцентре России.



Bloomberg: Россия способна перекрыть Европе доступ к металлам из Китая

"Вечерняя Москва" 

Россия является ключевым звеном железнодорожного грузового маршрута, благодаря которому производители оружия на Западе получают металлы для производства микрочипов, электроники и боеприпасов из Китая. Об этом в воскресенье, 22 января, сообщает Bloomberg.

Журналистка убила отца своих малолетних детей после долгих лет домашнего насилия. Что ей за это грозит

"Вечерняя Москва" 

Экс-журналистка «Ведомостей» и РБК Оксана Гончарова несколько месяцев находится в СИЗО ИК-1 в Новом Гришине по обвинению в убийстве Алексея С. — отца своих малолетних детей. Как следует из материалов дела, а также со слов близких, она с 2007 года систематически подвергалась физическому и моральному насилию с его стороны. Адвокат женщины Александр Гаранин рассказал «Вечерней Москве», на какой стадии находится расследование и могут ли женщине переквалифицировать статью на самооборону.

Ряд трамваев задерживался на Богородском шоссе

"Вечерняя Москва" 

На Богородском шоссе в районе остановки «Большая Ширяевская улица» по техническим причинам задерживаются трамваи № 4 и 25. Об этом сообщили в пресс-службе городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в воскресенье, 22 января.

Режиссер Виталий Суслин: Один из лучших текстов — молчание

"Вечерняя Москва" 

19 января в прокат вышел фильм Виталия Суслина «Верблюжья дуга», который участвовал в Основном конкурсе 44-го Московского международного кинофестиваля. Каким будет новый российский кинематограф — зависит не только от его создателей, но и от зрителей. Пришло время открывать для себя и близких новые имена и знакомиться с нестандартными лентами. «Вечерняя Москва» поговорила с автором о популяризации авторского кино, техническом прогрессе и сохранении «детскости».

Сборы «Чебурашки» в прокате превысили пять миллиардов рублей

"Вечерняя Москва" 

Фильм «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко собрал в прокате более 5 миллиардов рублей и стал самым кассовым фильмом в истории российского проката. Об этом свидетельствуют данные ЕАИС в воскресенье, 22 января.

Йод, шампунь и мыло: почему в России выросли цены на товары первой необходимости

"Вечерняя Москва" 

По данным Росстата, в России за прошлый год больше всего подорожали такие товары, как йод, спички, мыло, шампунь, зубная паста, женские прокладки, дезодорант и маргарин. «Вечерняя Москва» узнала у доктора экономических наук Леонида Холода, почему рост цен произошел именно на эти категории товаров.

Три автомобиля столкнулись на 108-м километре МКАД

"Вечерняя Москва" 

На внутренней стороне 108-го километра МКАД произошла авария с участием трех автомобилей. Об этом в воскресенье, 22 января, «Вечерней Москве» сообщил источник в экстренных службах. 

В Госдуме опровергли сообщения об исключении романа «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы

"Вечерняя Москва" 

Вопрос исключения из школьной программы произведения писателя Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» никогда не выставлялся на обсуждение. Об этом в воскресенье, 22 января, заявила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. 

Новости России
Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Гостиничный эксперт объяснил, почему нужно всегда носить одноразовые тапочки в номере

"Вечерняя Москва" 

Постояльцам отелей не стоит пренебрегать ношением бесплатных тапочек в номерах. Хождение босиком даже по чистому, на первый взгляд, полу может быть опасным. Об этом рассказал изданию The Sun гостиничный эксперт Джейкоб Томски.

«Все хорошо»: актриса Удовиченко впервые вышла на связь после перелома позвоночника

"Вечерняя Москва" 

В декабре прошлого года актриса Лариса Удовиченко сломала позвоночник, в результате чего перенесла серьезную операцию. Впервые после полученной травмы знаменитость вышла на связь и сообщила, что чувствует себя прекрасно. 

Сергей Собянин рассказал о готовности новой школы на тысячу мест в Десеновском

"Вечерняя Москва" 

Специалисты завершили строительство нового образовательного комплекса в поселении Десеновском, он оборудован школой на тысячу мест и дошкольным отделением. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в воскресенье, 22 января. 

Терапевт предупредил, что восстановление после гриппа может длиться свыше трех месяцев

"Вечерняя Москва" 

Организм после перенесенного гриппа может восстанавливаться на протяжении более трех месяцев, если болезнь протекала в тяжелой форме. Об этом сообщил заведующий терапевтическим отделением онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков.

Ефимов: Около 190 тысяч контрактов заключили с малым и средним бизнесом в 2022 году

"Вечерняя Москва" 

В прошлом году столичные заказчики заключили 186,7 тысячи контрактов с представителями малого и среднего бизнеса при помощи портала поставщиков. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

В России выявили 5729 новых случаев коронавируса за сутки

"Вечерняя Москва" 

За прошедшие сутки в российских регионах зафиксировали 579 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили на портале «Стопкоронавирус.рф» в воскресенье, 22 января, 


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open






Гимназию № 23 капитально отремонтируют в Химках

«Всем было одинаково страшно»: Сергей Светлаков рассказал о том, как стал жертвой теракта в «Крокус Сити Холле»

Госдеп: США тревожат усиливающиеся военно-промышленные связи между Китаем и Россией

Депутаты обсудили вопрос сокращения отделений почты на селе