Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Ноябрь
2014

Новости Санкт-Петербурга за 02.11.2014

3 ноября в военной истории России

«Военный портал» 

— 1501 г. Во время русско-ливонской войны 1500— 1503 гг. под Гельметом русская рать под началом воеводы князя Д. Щени нанесла поражение войску Ливонского ордена и «били поганых немцев на 10 верстах, а не саблями светлыми секли их, а били как свиней шестоперами». — 1885 г. Родился Н. Н. Аничков (Санкт-Петербург), ученый-патоморфолог, генерал-лейтенант медслужбы (1943 г.), академик АН СССР…

Ингеборга Дапкунайте сыграет мать Николая II Марию Федоровну

Интерновости.Ру 

Стало известно, что сейчас в Санкт- Петербурге идут съемки фильма «Матильда», режиссером и продюсером которого выступает Алексей Учитель. Данная лента повествует о любви императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, временной период охватывает 1894 – 1896 годы, вплоть до коронации Николая II.

Ноябрь в Петербурге будет теплее климатической нормы

«Колпино-СИТИ» 

Ноябрь в Петербурге ожидается теплее климатической нормы на 0,5-1,5 градуса. Об этом корр. ТАСС сообщили в Гидрометцентре Санкт-Петербурга. По многолетним данным, среднемесячная температура воздуха в ноябре составляет плюс 0,1 градуса. В том числе: среднемесячная дневная температура - 2 градуса тепла, ночная - минус 1,9 градуса...

Эйсид-джаз трио Red Snapper - об африканском кино, путешествиях и снеге

Блог сайта «M24» 

Обложка альбома Hyena

3 ноября столицу в очередной раз посетят англичане Red Snapper, исполняющие эйсид-джаз с примесями электронной музыки. В свое время они написали саундтрек к "Антикиллеру". В сентябре музыканты выпустили на независимом лейбле Lo Recordings (Grimes, Black Devil) девятый по счету альбом Hyena. Песни с новой пластинки музыканты сыграют на концерте в клубе "Театръ".

M24.ru пообщался с Red Snapper и узнал об их связи с Россией, новом альбоме, путешествиях, африканском... Читать дальше...

По техническим причинам под Великим Новгородом остановили «Ласточку»

Новгород.Ру 

Сегодня, 2 ноября, около 19:00 в районе станции Предузловая-Павловская (расположена в черте Великого Новгорода) по техническим причинам был остановлен электропоезд «Ласточка» №712 сообщением Великий Новгород – Санкт-Петербург. По состоянию на 20:40, задержка электропоезда составляет более 1 часа. Как подчеркнули интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ОЖД, на график движения других поездов прои......

Календарная копилка. 3 - 9 ноября.

Блог сайта «Мировоззрение» 

3 ноября. ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНОГО ИЛАРИОНА ВЕЛИКОГО, ПРП. ИЛАРИОНА ПСКОВОЕЗЕРСКОГО, ГДОВСКОГО.

В этот день отмечают память двух святых с одинаковыми именами — Илариона Великого, жившего в 3-4 веках в Палестине, и Илариона Псковоезерского, жившего в 15 веке на Руси, недалеко от Чудского озера.

Иларион Великий изучал науки в Александрии, там же принял христианство. Вернувшись на родину, преподобный удалился к отшельникам близ Газы. Иларион считается основателем нескольких монастырей и первым проповедником монашества в Палестине.

Из-за просевшего моста в Смоленской области перекрыто движение на дороге Невель-Усвяты

«Псковское агентство информации» 

Из-за проседания моста через реку Западная Двина на автодороге Ольша-Невель в Велижском районе проезд в указанном направлении закрыт. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Читать дальше...



Станция метро "Адмралтейская" закрыта на вход и выход

Блог сайта «Neva.Today» 

Станция метро "Адмиралтейская" закрыта на вход и выход - по словам очевидцев, ее закрыли около часа назад, в 17.45. По громкой связи на других станциях метро сообщают, что "Адмиралтейская" закрыта по техническим причинам.

Читать дальше...

02.11.2014 19:01 : Около полутысячи петербуржцев выступили против ненависти, насаждаемой со стороны государства

«Эхо Москвы» 

В Северной столице прошел ежегодный марш.

Несмотря на плохую погоду - дождь, град и сильный ветер поучаствовать в шествии пришли около 500 человек. У людей в руках были флаги различных демократических движений, радужные флаги, флаги Украины. Большой баннер с надписью – «нет пропаганде ненависти» пронесли участники марша по Васильевскому острову. На протяжении всей акции пришедшие скандировали лозунги о недопустимости, какой бы то ни было дискриминации. Будь-то по половому, национальному, или религиозному признаку. Читать дальше...

02.11.2014 18:31 : В Санкт-Петербурге прошла акция под названием "Марш против ненависти"

«Эхо Москвы» 

Интернет-издание Фонтанка.Ру отмечает, что эта акция проходит в городе каждый год с 2004 года в память об убитом правозащитнике Николае Гиренко. В сегодняшнем марше приняло участие несколько сотен человек. Как отмечается, акция была посвящена не только памяти Гиренко, но и событиям на Украине.

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Никольском храме на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга

Patriarchia.ru 

2 ноября Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в храме святителя Николая Чудотворца на Большеохтинском Георгиевском кладбище Санкт-Петербурга. В этом году исполнилось 40 лет со дня кончины отца Его Святейшества — протоиерея Михаила Гундяева и 30 лет со дня кончины матери — Раисы Владимировны. Могила родителей находится рядом с кладбищенской церковью.

Детскую спортивную команду не пустили в поезд: очевидно, халатность была допущена проводником в Москве

"Вечерняя Москва" 

1 ноября на Курский вокзал столицы прибыл поезд, которым с соревнований в Санкт-Петербурге возвращалась домой детская спортивная команда по водному поло. Однако в вагоне оказалась только часть детей: остальным проводник отказал в посадке, поскольку у детей не было с собой оригиналов свидетельства о рождении - обязательного документа при перевозке несовершеннолетних (согласно правилам железнодорожного транспорта).

Патриарх Кирилл с официальным визитом в Петербурге

ТРК "Петербург-Пятый канал" 

Он прибыл вместе с делегацией коптов из Египта. Сегодня предстоятель православной церкви возглавил божественную литургию в храме святого Николая Чудотворца на Большеохтинском кладбище.

Просматривали в Санкт-Петербурге 02.11.2014

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне






Андрей Чубченко снимается в седьмом сезоне «Шефа»

Выставка «Рерихи и Кавказ» открылась в столице КЧР

Эксперты Президентской академии в СЗФО о современных комплексах по переработке ТКО в Карелии

В Петербурге пьяный мужчина угрожал жильцам дома гранатой