Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2015

Новости Санкт-Петербурга за 17.01.2015

Наталия Соколовская: Блокада Алеся Адамовича: «Убедиться, кто мы и что мы»

Эхо Москвы в Петербурге 

Здесь приведены выдержки из дневника белорусского писателя Алеся Адамовича, автора «Хатынской повести» и «Карателей». Записи относятся к периоду его и Даниила Гранина работы над «Блокадной книгой».
Адамович постоянно задается вопросом, что должно быть главным в будущей книге. И отвечает: главным должен быть блокадный человек, его страстотерпие.
Еще Адамович пишет об «уроке Ленинграда для человечества». Был ли этот урок понят, осмыслен? Ведь правду о блокаде принято было скрывать, да и сейчас вся правда мало кому нужна. Читать дальше...

18 января в военной истории России

«Военный портал» 

— 1654 г. На Переяславской Раде, созванной Богданом Хмельницким, принято решение о воссоединении Украины с Россией. — 1765 г. Родился А. А. Бибиков, русский государственный деятель, дипломат, камергер. Кавалер ордена Св. Георгия 4-й и 3-й ст. В годы Отечественной войны 1812г. являлся начальником Петербургского ополчения. — 1835 г. Родился Ц. А. Кюи (Вильнюс), русский военный инженер-фортификатор, ученый и композитор, инженер-генерал (1904…

Блокадная память: "несмотря на" – быть не должно

Novayagazeta.spb.ru 

К 2018 году в Петербурге должно быть построено новое здание Музея блокады Ленинграда. В Соляном городке, где ныне располагается Музей блокады и обороны Ленинграда, будет развернута экспозиция, посвященная собственно музею: его созданию в 1944-м, разгрому в годы "Ленинградского дела" и возрождению по инициативе ленинградцев в 1989-м.

Снежные круги в Пензе: расследование

Блог сайта «Мир пристрастен» 

Об этот зимний аналог «кругов на полях» было сломлено немало копий – приводились как убедительные доводы в пользу того, что все подобные образования являются розыгрышами, так и диаметрально противоположные мнения о подлинности этих формаций. И вот, в конце декабря прошлого года, этот феномен в очередной раз почтил своим присутствием Пензу.

Читать дальше...



В Невском районе пожарные спасли из горящей квартиры мужчину

«БалтИнфо.ru» (Санкт-Петербург) 

Санкт-Петербург, 17 января. В доме 13 по улице Крыленко в Невском районе произошел пожар в отдельной двухкомнатной квартире, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу. Сообщение о пожаре поступило на телефон "01" в 17.52 МСК. Уточняется, что на кухне площадью 5 кв. метров горела обстановка. Из квартиры спасатели эвакуировали мужчину - хозяина квартиры. В 18.09 пламя было потушено. К ликвидации пожара привлекалось от МЧС 3 единицы техники и 12 человек личного состава.

Audi потеряла колеса в тройном ДТП на Пражской

«Петербургский дневник» 

Два автомобиля Ford и Audi столкнулись на Пражской улице во Фрунзенском районе Петербурга. Очевидцы сообщают о том, что у одной из иномарок при аварии вырвало задние колеса.

Движение в Купчино ограничат на месяц

«Петербургский дневник» 

Водителям Фрунзенского района Петербурга стоит быть внимательнее: со вторника для транспорта будет закрыт участок Южного шоссе.

В Петербурге пройдет Антифашистское шествие в память Маркелова и Бабуровой

«БалтИнфо.ru» (Санкт-Петербург) 

Санкт-Петербург, 17 января (Анастасия Лаптёнок). В годовщину гибели журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова – 19 января - в Петербурге состоится Антифашистское шествие. Акция согласована с властями городами, сообщили корреспонденту "БалтИнфо" организаторы шествия. Участники стартуют в 18.30 от Биржевой площади, пройдут по кругу: по Университетской набережной, Менделеевской линии, Биржевому проезду, затем вернутся к точке начала маршрута. Шествие проводится в память о всех погибших активистов антифашистского движения... Читать дальше...

В Перми выступили артисты огненного жанра

«Новости Перми и Пермского края» (PermNew.ru) 

17 января возле Пермского дома народного творчества, прошло шоу-выступление артистов огненного жанра "Крещенские огни", которое проводится 2-й год подряд. В нём приняли участие более 15 "повелителей огня" из разных городов страны. Санкт-Петербург, Пермь, Екатеринбург, Москва – все эти города встретились на одной площадке и "зажгли" многочисленную публику.

Читать дальше...

Определены адреса для крещенских купаний в Петербурге

«БалтИнфо.ru» (Санкт-Петербург) 

Санкт-Петербург, 17 января. В понедельник, 19 января, церковь будет праздновать Крещение Господне, один из 12 главных православных праздников. Во всех храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды. Считается, что окунувшиеся в нее люди освобождаются от грехов. В этом году в Петербурге к проведению крещенских купаний готовы 22 купели, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по городу. Адреса для крещенских купаний 19 января: 1. Василеостровский район. Спуск на Стрелке Васильевского... Читать дальше...

Милонов обвинил "Мурманский вестник" в экстремизме из-за публикации карикатур

«Газета.Ру»  

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обвинил газету "Мурманский вестник" в разжигании межрелигиозной розни после публикаций на сайте издания изображения обложки нового выпуска журнала Charlie Hebdo. Об этом ...

Вчера в Петербурге произошло ДТП с участием шести машин

«NewsСПб - Проспект художников» (Санкт-Петербург) 

Вчера, шестнадцатого января в Северной столице Российской Федерации сотрудники правоохранительных органов зафиксировали забавный случай. На Товарищеском проспекте произошло дорожное происшествие, виновник которого пытался скрыться под авто-транспортным средством экипажа ДПС, прибывшего для оформления аварии. В результате столкновения пострадало шесть авто-транспортных средств, сообщает корреспондент интернет-страницы "Проспект Художников.ру", ссылаясь службы, работающие с общественностью, ГИБДД по Санкт-Петербургу.

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

РЖД подписали договор на создание двух поездов для ВСМ Москва — Петербург


Интерактив — наше всё!

«Зеленый чемодан» 

И опять Питер... Только в эту поездку, совпавшую с каникулами, программа экскурсий составлялась с учётом интересов не взрослых членов семьи, а нашей детворы. Все музеи Санкт-Петербурга для детей были наши! Но, так как, наши мелкие ребята на месте долго сидеть (стоять) не могут, то в списке предпочтений оказались интерактивные музеи.

5 самых загадочных мест

Блог сайта «Потерянные миры» 

Египетские пирамиды, замки Шотландии, Северный полюс, непролазные джунгли, активные вулканы… Чтобы пощекотать себе нервы, необязательно ехать далеко. Специально для любителей острых ощущений мы обследовали пять географических объектов на карте нашей родины. Места эти странные, нехорошие, по большому счету. Так люди говорят. Предрассудки, конечно, да только вот был в прошлом году такой случай…

Читать дальше...

Вишневский: Благодаря критике Милонова "Левиафан" посмотрит масса приличных людей

«БалтИнфо.ru» (Санкт-Петербург) 

Санкт-Петербург, 17 января. Критика фильма "Левиафан" Виталием Милоновым сослужит хорошую службу режиссеру Андрею Звягинцеву. Об этом депутат городского ЗакСа Борис Вишневский написал в своем Facebook. "Звягинцеву надо бы поблагодарить Виталия Валентиновича за рекламу: узнав, что фильм не понравился Милонову, масса приличных людей захочет его посмотреть", - считает он. Ранее стало известно, что депутат Виталий Милонов обратился с письмом к Дмитрию Медведеву с предложением отозвать обратно деньги, выделенные на съемки фильма "Левиафана". Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 17.01.2015

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Каспер Рууд

Рууд обыграл Джоковича и вышел в финал «Мастерса» в Монте‑Карло






Выставка проектов Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Рудомино откроется в Пскове

РЖД подписали договор на создание двух поездов для ВСМ Москва — Петербург

«Мы были такими же, как вы»

Тверская область: ввозили муку из Италии, картофель из Беларуси