Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Февраль
2016

Новости Санкт-Петербурга за 03.02.2016

Депутат Резник просит прокурора города уволить начальника аппарата вице-губернатора Говорунова

"Фонтанка" 

Депутат ЗакСа Максим Резник направил обращение прокурору Петербурга Сергею Литвиненко. В документе парламентарий просит начальника ведомства провести проверку зачисления на службу главы аппарата вице-губернатора Александра Говорунова Михаила Петрова.

Грэм Филлипс: «Никогда не видел журналистов Би-би-си на передовой»

Блог сайта «Сказочная Карелия» 

Семья Филлипсов ужинает рыбой и чипсами в ирландском пабе — Кейт, Норман, их сын Грэм. Правда, заведение общепита расположено в самом центре российской столицы. А Грэм — известный британский блогер, журналист, фотограф, прославившийся полтора года назад в Донбассе как военный репортер телеканалов Russia Today и «Звезда».

Читать дальше...

Петербурженка отдала мошенникам миллион рублей за «спасение дочери»

Галерная улица 

Жительница Петроградского района стала жертвой аферистов. Мошенники сначала сообщили женщине о причастности её дочери к контрабанде, а затем потребовали миллион рублей за её спасение.

Петербург выстраивается в очередь на Фриду Кало

BFM.ru 

Выставка картин мексиканской художницы началась в Петербурге. Количество билетов ограничено, чтобы не создавать очереди. Однако поток поклонников творчества Фриды Кало не иссекает

Маленькую амурчанку Настю Дубогрызову готовы прооперировать в Германии

ГТРК Амур 

У маленькой амурчанки Насти Дубогрызовой появился шанс на излечение от онкозаболевания. Сейчас 10-месячная девочка находится в Санкт-Петербурге. В медицинском исследовательском центре имени Алмазова она прошла третий курс химиотерапии.

Мужчина погиб, попав под электричку у Проспекта Славы

«Новости Купчино» 

Трагическое происшествие случилось 3 февраля около 18:30 у станции Проспект Славы, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на данные транспортной полиции города. Петербуржец переходил железнодорожные пути, где был насмерть сбит электропоездом, следовавшим по маршруту Петербург – Поселок с Витебского вокзала. Правоохранительные органы выехали на место ЧП, в настоящее время выясняются обстоятельства инцидента.

ХК "Автомобилист" сделал твердый шаг в плей-офф, обыграв СКА в матче КХЛ - Разин

«Р-Спорт» (rsport.ru) Агентство спортивных новостей 

Хоккеисты "Автомобилиста" сделали твердый шаг в плей-офф, обыграв в Санкт-Петербурге СКА в серии буллитов, заявил главный тренер екатеринбургской команды Андрей Разин.



ПОЧЕМУ БОЯЛИСЬ РУССКОЙ БАНИ

«Содружество Славянских Сайтов» (RodRus.Com) 

Почему иностранцы боялись русской бани
Представить Россию без бань трудно. Даже в наши дни, когда распространилась мода на сауны, почти в каждом деревенском дворе или дачном участке есть русская баня, где можно поддать крепкого парку и от души похлестать себя ароматным веничком.

История русской бани древна, о ней упоминал еще летописец Нестор. Естественно, что с русской баней сталкивались практически все иностранцы, посещавшие Россию. Как правило, русская баня производила на них неизгладимое впечатление... Читать дальше...

Общество: Зима проверяет на прочность российскую коммуналку

«Взгляд» 

3,5 тыс. прорывов труб, которые случились в Ижевске в прошлом году, стали причиной масштабных следственных действий в столице Удмуртии. В среду СК изъял документы в мэрии Ижевска и министерстве ЖКХ региона. Впрочем, дела в российской жилищно-коммунальной сфере выглядят лучше, чем еще 15 лет назад, а главным критерием для их оценки все же должно быть не количество ЧП, а масштабы происшествий. Следственные органы изымают документы в администрации Ижевска и министерстве ЖКХ Удмуртии в рамках уголовного дела о срыве отопительного сезона... Читать дальше...

В Купчино задержали женщину с героином

«Новости Купчино» 

Гражданка была задержана в 00.50 2 февраля 2016 года недалеко от дома №2 по улице Белы Куна. Как сообщает сайт ГУ МВД по Петербургу, у 42-летней жительницы Купчино было изъято 1,03 грамма героина. Задержанную доставили в территориальный отдел полиции. В отношении нее возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств).

Уроки достоевского*

«Литературная газета» 

В январе 1846 года, ровно 170 лет назад, в журнале «Петербургский сборник» вышла в свет, принятая с восторгом самим Белинским, повесть «Бедные люди».

Заемщики МФО в Санкт-Петербурге стали взрослее и образованнее

«ГлобалМСК.ру» 

Компания Е заем изучила портрет заемщика МФО Санкт-Петербурга. В исследовании сравнивались данные о клиентах в 2014 и 2015 г.г. В уходящем году среди заемщиков стало больше людей старшего ...

За руку с Гитлером здоровались вожди Запада. А виноват Сталин?

Блог сайта «CCCP» 

За руку с Гитлером здоровались вожди Запада. А виноват Сталин?

А вот аналогичный документ, подписанный 30 сентября 1938 года с Адольфом Гитлером премьером Великобритании Невиллом Чемберленом, англичане никогда не называют «пактом Гитлера – Чемберлена»

82 года назад Польша заключила с Германией пакт о ненападении, спровоцировавший разрушение Европы


В январе 1934 года Польша самой первой в Европе подписала договор о ненападении с гитлеровской Германией. После нее это сделали Англия и Франция. Читать дальше...

В Петербурге за 4 месяца коммунальщики израсходовали 15 процентов заготовленной соли

"Фонтанка" 

За четыре месяца коммунальщики Петербурга израсходовали 15 процентов заготовленной соли и более 60 процентов запасенного песка. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Петербургский филиал банка «Уралсиб» возглавит Татьяна Загорская

«Ведомости» 

Обязанности главы управляющего филиалом «Санкт-Петербургская дирекция» ПАО «Банк «Уралсиб» по совместительству исполняет заместитель управляющего по розничному бизнесу Николай Сидорук, сказано на сайте банка. Кандидатура Татьяны Загорской проходит согласование в ЦБ, сейчас она занимает должность советника, сообщила представитель банка «Уралсиб». По ее словам, Дмитрий Яковлев ушел в конце прошлого года, с ним не было конфликта, он выполнил задачи, которые перед ним ставились прежним руководством,... Читать дальше...

«Губернаторская ипотека» в Петербурге в ближайшей перспективе вряд ли возможна

Razned.ru 

В ГК «КВС» считают, что «Губернаторская ипотека» в Петербурге пока невозможна – на её реализацию средства в бюджет нужно было закладывать заранее. Застройщики были бы не против поддержать подобную жилищную программу, но только если власти компенсируют им маржу.

Администрация Петербурга хочет субсидировать экспортерам часть транспортных затрат

«Ведомости» 

Комитет по промышленной политике и инновациям (КППИ) разработал дополнения в государственную программу «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Петербурге» на 2015–2020 гг., рассказал председатель комитета Максим Мейксин вчера на конференции «Ведомостей» «Бизнес-ландшафт Петербурга и СЗФО». По его словам, в программу планируется включить новые меры поддержки, в частности предоставление промышленным производителям субсидий на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам... Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Американское посольство опровергло задержание пьяного американского дипломата в Ленобласти

Лужские новости 

По словам сотрудников посольства США, сообщения правоохранительных органов РФ о задержании в Сланцах пьяного американского дипломата за рулём автомобиля не отвечают действительности.

МЧС наградило крановщицу, спасшую трех рабочих во время пожара

Блог сайта «ТВЦ» 

В среду крановщица из Санкт-Петербурга Тамара Пастухова, которая спасла из огня трёх рабочих, получила сразу две награды. Медаль "За отвагу на пожаре" ей торжественно вручили в региональном управлении МЧС. А Всероссийское добровольное пожарное общество удостоило женщину медали "За доблесть и отвагу на пожаре", передает "ТВ Центр".

Читать дальше...

Вкратце

«Ведомости» 

Число посетителей выставки Фриды Кало в Петербурге превысило предел музея

Администрация поселка Левашово в Санкт-Петербурге заявила об обысках, но в МВД это опровергают

ИД «Коммерсантъ» 

Обыск и изъятия документов якобы проходят в администрации петербургского муниципального образования «Поселок Левашово». Об этом заявил заместитель главы администрации поселка Сергей Синенок, сообщает «РИА Новости». В ГУМВД опровергают информацию об обысках.По словам, господина Синенюка, в 10:00 мск в здание администрации вошли рятеро граждан, которые представились сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Выборгского района Петербурга. По словам собеседника агентства, мужчины предъявили только удостоверения личности... Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 03.02.2016

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне






"Не сопротивляйся, иначе выбью зубы": маньяк всю ночь измывался над медсестрой в Ленобласти

В выборгском кафе отравились четыре человека

Девочке с «маской Бэтмена» из США провели первую операцию в Петербурге

У обыкновенных игрунков в Ленинградском зоопарке в третий раз появилось потомство