Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Февраль
2016

Новости Санкт-Петербурга за 04.02.2016

Усадьба Михайловка

«Занимательный Петербург» 

За Стрельной лежит созданный в середине XIX века дворцово-парковый ансамбль в Михайловке — имении великого князя Михаила Николаевича, относящийся к уникальным образцам новаторского зодчества. В петровское время на территории Михайловки существовало несколько усадеб приближенных царя. Среди них усадьба Меншикова «Фаворит».…

Читать дальше...

Как устроен фармацевтический рынок на самом деле?

Businessfm.spb.ru 

Представьте молодого, жаждущего знаний и преисполненного самыми высокими помыслами о помощи ближнему врача, который произносит вот эти строки: «Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его... Читать дальше...

В Петербурге замечены редкие птицы

Галерная улица 


Сегодня жители Северной столицы нашли на территории города трёх соколов дербников. При этом лишь одна птица была отправлена в Центр реабилитации диких животных «Сирин».

Как сирота из Ленинграда стала одной из богатейших женщин мира

Блог сайта «ЖИВОЙ, ЕЩЕ ЖИВЕЕ» 

Маргарита Луи-Дрейфус является одной из самых богатых женщин в мире — её состояние оценивается в 6,4 млрд. долларов. Но родившаяся в России предпринимательница, которую французская пресса называет «Царица», не всегда была столь богата.

Читать дальше...

Снижение стоимости проезда на платном участке трассы М11

Управа района Ивановское 

С 4 февраля до апреля 2016 года стоимость проезда по трассе М11 «Москва-Санкт-Петербург» будет снижена на 29 процентов днём и на 33 процента ночью. В период снижения цены будет происходить поиск оптимальной стоимости проезда. Изменённые цены коснутся таких трасс, как Москва-Зеленоград, Москва-Солнечногорск, Москва-ММК, Зеленоград-Солнечногорск.

За что батька Махно свидомых бил

Блог сайта «CCCP» 

За что Махно бил украинских националистов.

5 апреля 1917 года после семилетнего тюремного заключения в Гуляйполе возвратился Нестор Махно. И немедленно приступил к революции, которую он совершил в отдельно взятом районе Запорожской губернии на полгода раньше, чем это произошло в Петрограде. Если бы Нестор Иванович Махно не переругался с большевиками, то вполне мог бы встать в один ряд с такими национальными героями как Чапаев и Буденный.

Однако актер Борис Чирков в фильме «Александр Пархоменко»... Читать дальше...

Тайная магия чисел

Блог сайта «Мир пристрастен» 


Астрология и гороскопы, связанные с датами и числами, направлены на предсказания судеб человеческих и целых цивилизаций уже не один век. Почему так живучи эти лженауки, почему с развитием цивилизаций и переходом через информационные революции и прогресс, люди не перестают обращаться к древним познаниям звездочетов?

Читать дальше...



Король Лир

«Занимательный Петербург» 

4 февраля 1971 года на экраны страны вышел кинофильм «Король Лир», поставленный на студии «Ленфильм» режиссером Григорием Михайловичем Козинцевым. Музыку к фильму написал Дмитрий Дмитриевич Шостакович.

Читать дальше...

О сожжении книг в Коми высказался писатель Антон Тарасов

«ГлобалМСК.ру» 

Петербургский писатель Антон Тарасов неравнодушно отнёсся к акту публичного вандализма, совершённого в Республике Коми. Напомним, что в начале января по приказу регионального правительства там ...

В конкурсе на лучшее прочтение рассказов В. Шукшина полуфиналисткой стала перовчанка

Управа района Перово города Москвы 

В Москве состоялся творческий вечер памяти писателя и режиссёра Василия Макаровича Шукшина в рамках фестиваля «Калина красная». Этот фестиваль имеет целью сохранение и популяризацию произведений писателя, и проводится он в четырёх городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Саранске и Барнауле. Главным событием творческого вечера стало литературное прочтение одного из рассказов Шукшина победителями творческого конкурса, вышедшими в его полуфинал.

Совладельцы развлекательных парков Maza Park не могут поделить название

«Ведомости» 

Ренат Гранкин, Павел Тимец, Антон Сигаев подали иск к своим партнерам по проекту развлекательных парков Maza Park Михаилу Тевелеву и Евгению Кадомскому, учредителям ресторанного холдинга Food Retail Group (FRG), следует из картотеки дел Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Пока иск не принят к производству, следует из базы суда. В FRG иск еще не получили, говорит представитель холдинга.

Выставка «Кошки видят ангелов»

Gallerix.ru 

Санкт-Петербург — город, соединяющий великую историю и повседневную прозу, роскошную архитектуру и нелегкий климат, ангелов на шпилях и кошек на подоконниках. Мы привыкли жить в таком сочетании, и сами сочетаем в себе самоиронию и высокие идеи, утонченное и смешное, гордимся Эрмитажем и котом Матроскиным. А художники Петербурга воплощают уникальный дух города — то есть наш с вами — в удивительных работах, разнообразных и утонченных.

Медсестра не позволила мошеннику ограбить пенсионерку

Галерная улица 


Петербургские полицейские задержали злоумышленника, почти выманившего у пожилой женщины крупную сумму денег. А спасла пенсионерку от грабежа работница поликлиники, которая нужный момент пришла к ней домой.

Жители Карелии, страдающие онкозаболеваниями, могут получить бесплатную помощь юриста

Газета «ТВР-Панорама» (Карелия) 

Благотворительный фонд имени Арины Тубис стал партнером проекта правовой помощи «Надежда на закон» некоммерческого объединения Санкт-Петербурга "ОнкоЛига".

Читать дальше...

Человек–эпоха

Плюс Информ 

День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год) отметили в России 27 января. В связи с этой датой молодогвардейцы Тувы навестили ветерана Великой Отечественной войны, блокадника Ленинграда Павла Андреевича Тихонова, которому меньше чем через месяц исполнится 103 года.

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


ЭКОНОМИКА. "Русатом Сервис" и АЭС "Козлодуй" приняли участие в аудите на "Электросиле"

Ореанда 

В период с 19 по 22 января состоялся визит представителей АО "Русатом Сервис" и АЭС "Козлодуй" (Болгария) на завод "Электросила" ОАО "Силовые машины" (г. Санкт-Петербург) для проведения регламентного аудита по качеству. От АО "Русатом Сервис" в аудите приняли участие руководитель проекта А.Е. Ушаков, главный эксперт по СМК Ю.А. Переладова и инспектор по качеству В.С. Яковлев.

Чем закончилась песня «На лабутенах нах»?

«Всё Кругом» 

Многих, наверное, интересует, что же произошло дальше в нашумевшем клипе «Эспонат» группировки Ленинград после того, как героиня клипа (Юлия Топольницкая) открыла дверь Серёге. А вот и продолжение: Песню «Экспонат» исполнила новая солистка группы Алиса Вокс. А вот и сам клип, который был опубликован в сети 13 января и за первый же день собрал более 1,6 […]

Впервые в России: 35 картин Фриды Кало выставлены в Санкт-Петербурге

Gallerix.ru 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Санкт-Петербурге открылась выставка знаменитой Фриды Кало. Коллекцию из 35 картин мексиканской художницы можно увидеть в Музее Фаберже. В Россию впервые привезли экспозицию такого масштаба.

В Петербурге обнаружили сразу трех соколов-дербников

«Славянка Инфо» 

По данным биологов, в Петербурге за последнее время нашли еще двух таких соколов. Одну птицу удалось спасти и передать в Центр реабилитации диких животных «Сирин», судьба двух других не известна. Остальные соколы, по предположению специалистов, попали в руки частных лиц и судьба их пока неизвестна. Еще о двух соколах ранее сообщали петербуржцы, но поймать их не успели. Отмечается, что в учреждении знают как обращаться с дикими птицами. [...]

Просматривали в Санкт-Петербурге 04.02.2016

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне






Антимонопольщики обнаружили сайт-двойник «ЕИРЦ СПб»

Насладимся музыкой и прекрасной атмосферой лета на новой площадке Амфитеатр «Под небом»

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

Юношеский турнир по баскетболу пройдёт в Пскове