Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Декабрь
2016

Новости Санкт-Петербурга за 04.12.2016

В Ленобласти мокро, ветрено, до плюс двух, давление скачет

Online47.ru (Ленинградская область) 

Как сообщили Online47.ru в Северо-Западном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Ленинградской области 5 декабря ожидается преобладание облачной погоды. Снег, мокрый снег, местами сильный, утром, днем на западе местами с дождем. В отдельных районах метель, налипание мокрого снега.

Несколько слов о V Культурном форуме

Журнал «Шум» 

В Санкт-Петербурге в пятый раз прошел Международный культурный форум. Тысячи деятелей культуры со всего мира съехались, чтобы обнять друг друга и расцеловать. Особо важные гости смогли...

Мирей Матье стала послом русского языка в мире

Mpsh.ru (Мировое Политическое Шоу) 

ПАРИЖ, 4 декабря. /Корр. ТАСС Дмитрий Горохов/. Королева французской эстрады Мирей Матье стала послом русского языка в мире. Этот почетный российский диплом был вручен самой известной в мире французской певице на торжественной церемонии в Париже.

"В России нет ни одной семьи, которая не была бы знакома с Вашим замечательным творчеством, - отметила, вручая награду, директор Государственного института русского языка имени Александра Пушкина профессор Маргарита Русецкая. - Вы неоднократно выступали в России... Читать дальше...

Правила игры: Ловушка интерпретации

«Ведомости» 

В моей колонке три месяца назад, за два месяца до президентских выборов в Америке, было написано, что Хиллари Клинтон имеет большие шансы на победу. А в своем блоге я написал – и, как мне казалось, убедительно обосновал, – что гонка уже, по существу, завершена. Конечно, я тщательно добавлял оговорки о том, что шанс в 80–90% – это, с одной стороны, огромное преимущество, но, с другой стороны, 10–20% примерно соответствуют шансам «Томи» против «Зенита» в Петербурге или «Урала» против ЦСКА в Москве, т. Читать дальше...

Культурные мосты из Синеокой в город на Неве: какой вклад внесли белорусы в развитие Петербурга?

«СТВ» (Республика Беларусь) 

Новости Беларуси. В Санкт-Петербурге на неделе прошел международный культурный форум. Он посвящен юбилею знаменитого композитора Сергея Прокофьева и 25-летию образования СНГ. Среди участников трехдневного культурного марафона и белорусы. К слову, культурные связи нашей страны и города на Неве не только многолики, но и проверены столетиями, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Выступление Запашного в Цирке на Фонтанке оказалось под угрозой срыва

ИА «ВладТайм» 

Российский цирковой дрессировщик Эдгар Запашный рассказал, что его шоу в Цирке на Фонтанке в Санкт-Петербурге оказалось под угрозой срыва. Причиной этому стало увольнение директора учреждения Михаила Смородкина.

Дрозденко скорбит по расстрелянным в Иматре

Online47.ru (Ленинградская область) 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко направил телеграмму временному поверенному в делах - заместителю Генерального консула Финляндской Республики в Санкт-Петербурге Микко Кивикоски, сообщили Online47.ru в администрации ЛО.



70% учителей не прочли «Войну и мир» до конца

Блог сайта «ЖеЖ» 

Исследование, проведенное среди учителей русского языка и литературы в Петербурге, продемонстрировало большие пробелы в их познаниях. Около 70% из них не читали роман «Война и мир» от начала и до конца. Об этом в кулуарах Международного культурного форума рассказала президент СПбГУ Людмила Вербицкая- «Росбалт».

«Выводы просто трагические. Потому что многие преподаватели русского языка и литературы в Петербурге не могли справиться с анкетами, с которыми справились дети. Я не знаю, как они учат школьников. Читать дальше...

70% учителей не прочли «Войну и мир» до конца

Блог сайта «ЖеЖ» 

Исследование, проведенное среди учителей русского языка и литературы в Петербурге, продемонстрировало большие пробелы в их познаниях. Около 70% из них не читали роман «Война и мир» от начала и до конца. Об этом в кулуарах Международного культурного форума рассказала президент СПбГУ Людмила Вербицкая- «Росбалт».

«Выводы просто трагические. Потому что многие преподаватели русского языка и литературы в Петербурге не могли справиться с анкетами, с которыми справились дети. Я не знаю, как они учат школьников. Читать дальше...

Губернатор Ленобласти соболезнует в связи с трагедией в приграничной Иматре

ИА REGNUM 

В результате стрельбы погибла глава местного горсовета.  Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил свои соболезнования заместителю генерального консула Финляндской республики в Санкт-Петербурге Микко Кивикоски в связи с трагическими событиями в приграничном с...

Вкратце

«Ведомости» 

Принят бюджет Ленобласти

В Гостиный двор со скидкой

«Ведомости» 

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 1 декабря удовлетворил иск о взыскании с совета директоров и менеджмента ОАО «Большой гостиный двор» (БГД) убытков в связи со сдачей помещений в субаренду по заниженным ставкам, следует из картотеки дел. Полный текст решения пока не опубликован на сайте суда. БГД не согласен с решением и будет его обжаловать, говорит представитель компании. Иск о взыскании в сентябре 2015 г. подала «Ф5 оперу лтд», она принадлежит девелоперу Fort Group, который владеет 10,04% БГД.

«Дочка» Кировского завода на полтора года задерживает турбину для ледокола «Арктика»

«Ведомости» 

ООО «Балтийский завод – судостроение» (БЗС, входит в ОСК) требует взыскать с ЗАО «Завод «Киров-энергомаш» (принадлежит ОАО «Кировский завод», КЗ) 188 млн руб., следует из базы суда Петербурга и Ленобласти. Иск зарегистрирован 30 ноября.

Судебный квартал подешевел

«Ведомости» 

Проект строительства комплекса зданий Верховного суда в Петербурге 30 ноября получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России», сообщила представитель управления делами президента (УДП), которое выступает заказчиком. После согласований смета снизилась с 41 млрд до 36,6 млрд руб., срок сдачи перенесен с 2018 г. на ноябрь 2020 г., следует из данных сайта госзакупок.

Компания "Ленэнерго" из-за непогоды перешла в режим повышенной готовности

Life News 

С 21:00 воскресенья ПАО "Ленэнерго" перешло в режим повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными условиями на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области — на оперативном дежурстве находится 99 бригад, сообщили в пресс-службе компании. — В "Ленэнерго" созван оперативный штаб, подобные штабы также работают в филиалах и дочерних компаниях. Налажено взаимодействие с органами государственной власти, МЧС, смежными сетевыми и подрядными организациями. На оперативном дежурстве находится 99 бригад... Читать дальше...

К российским студентам и преподавателям - принимайте гостей!

Блог сайта «Н.Э.П.» 

Пишет Сергей Васильев:

-Еще раз убедился, пообщавшись с однокашниками своей дочки – студентами факультета креативных технологий ( аналог в российских ВУЗах - проектировщики “умной среды” ), что западная пропаганда на западную молодёжь действует ровно с обратным знаком, и каждый русофобский выплеск достигает прямо противоположного эффекта.

Может быть мне просто повезло и это не везде (до этого у меня был свой- негативный опыт), но среди первокурсников голландского университета Twente... Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 04.12.2016

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA






Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

Росгвардейцы рассказали школьникам о перспективных направлениях службы в сфере информационной безопасности

Немецкий политолог усомнился в правдивости расследования о бизнесмене Хаубе

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов