Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2021

Новости Санкт-Петербурга за 08.03.2021

Манижа на Евровидении-2021: как Instagram-певица стала представителем РФ на конкурсе

«Федеральное агентство новостей №1» 

Певица Сангин Манижа будет представлять Россию на Евровидении-2021. Артистка начинала с роликов в Instagram, а теперь участвует на международном конкурсе вместо Little Big.

Читать дальше...

Пожарные спасли жизнь одинокой девушке, опасно стоявшей на 11 этаже дома

Gazeta.spb.ru (Санкт-Петербург) 

На улице Латышских Стрелков в Петербурге пожарные спасали опасно стоявшую на балконе девушку. Ее передали медикам. Инцидент случился вечером в понедельник, 8 марта. Девушку на балконе 11-го этажа заметили очевидцы, ее взгляд был устремлен вниз. Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по городу, прибывшие сотрудники пожарной службы помогли горожанке вернуться на лестничную клетку с […]

Проект Медведевой, машина в подарок Нугумановой и ответ Губерниеву от Ягудина: что обсуждают в мире фигурного катания

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Евгения Медведева стала куратором проекта, приуроченного к Международному женскому дню, а Елизавета Туктамышева выразила желание выйти на лёд под песню Ирины Аллегровой «Императрица». Алина Загитова получила картину на годовщину олимпийской победы, а Александра Трусова похвасталась новым питомцем. Евгений Плющенко растрогал Алексея Мишина, а Алексей Ягудин сравнил фигурное катание с биатлоном. Что обсуждают в мире фигурного катания — в материале RT.

Читать дальше...

СССР опоздал на бал монстров

«Мировое обозрение» 

В середине 30-х годов Сталин решил вырваться по линкорам на первое место в мире, хотя до того корабелы СССР не строили ничего подобного. Это решение было принято во многом из-за того, что с начала 30-х годов мировые державы начали демонстрировать бурную деятельность в области линкоростроения. Советский план предполагал построить в период с 1937 по 1943 год восемь кораблей типа «А» с главной артиллерией калибра 406 миллиметров и 16 кораблей типа «Б» с 305-мм артиллерией. Однако заложены были лишь... Читать дальше...

«Стыдно за страну»: участницу Евровидения от России высмеяли в Сети

Блог сайта «Редакция МТ» 

Певица Манижа Сангин, выступающая под псевдонимом Manizha, выразила готовность представлять Россию на международном конкурсе Евровидение-2021 в Роттердаме. При этом пользователи Сети высмеяли её из-за низкой популярности.

Читать дальше...



Никита Ломагин: прошедшая конференция стала филиалом "Рижской конференции"

EvrazesNews.ru 

Участники конференции «Россия-2021: Ответ России в мире множественных угроз» пытались понять Россию. Об этом заявил один из участников данной конференции,профессор европейского университета в Санкт-Петербурге Никита Ломагин в беседе с нашим корреспондентом.

Никита Ломагин: со всеми сразу дружить не обязательно

EvrazesNews.ru 

 Со всеми сразу дружить совсем не обязательно, но это не означает, что с теми, с кем не дружишь, надо ссориться. Об этом заявил один из участников конференции «Россия-2021: Ответ России в мире множественных угроз», профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Никита Ломагин в беседе с нашим корреспондентом.

Эксперт: секция, посвященная постсоветскому пространству, была очень интересной

EvrazesNews.ru 

Весьма интересной была панель специальной сессии, посвященной тому, что сегодня происходит на постсоветском пространстве в ходе конференции «Россия-2021: Ответ России в мире множественных угроз», организованной Балтийским оборонным колледжем. Об этом заявил один из участников данной конференции,профессор европейского университета в Санкт-Петербурге Никита Ломагин в беседе с нашим корреспондентом.

Пострадавшая от рук североморского живодёра Кнопа лечится в Санкт-Петербурге

Severpost.ru (Мурманск) 

В Санкт-Петербург, ставшую жертвой североморского живодёра собаку доставили волонтёры на машине. Там её поместили в стационар клиники Сотникова. Сейчас Кнопа находится под круглосуточным наблюдением...

Эксперт: для некоторых в Прибалтике антироссийскость стала частью политической культуры

EvrazesNews.ru 

Для некоторых в Прибалтике антироссийскость стала частью политической культуры. Об этом заявил один из участников конференции «Россия-2021: Ответ России в мире множественных угроз», профессор европейского университета в Санкт-Петербурге Никита Ломагин в беседе с нашим корреспондентом.

Эксперт: в конференции Балтийского оборонного колледжа звучали в том числе диковатые вещи

EvrazesNews.ru 

 В ходе конференции «Россия-2021: Ответ России в мире множественных угроз», организованной Балтийским оборонным колледжем 4-5 марта в режиме онлайн, звучали в том числе диковатые вещи. Об этом заявил один из участников данной конференции,профессор европейского университета в Санкт-Петербурге Никита Ломагин в беседе с нашим корреспондентом.

Первая женская альпиниада?

Risk.ru 

8 марта 1938 года Клуб советских туристов (г. Ростов-на-Дону, единственный турклуб в то время) провёл альпиниаду с восхождением на Софруджу. И эта альпиниада была женской.
На этом достоверно известное об этом событии заканчивается и начинаются предположения.
По-видимому, эта альпиниада была первой женской альпиниадой в истории.
Как известно, женский альпинизм возник в тридцатые годы в СССР. Нет, конечно, женщины-альпинистки были задолго до этого времени, но их восхождения проходили под неусыпным контролем гидов-мужчин. Читать дальше...

В ВОЗ считают меры против коронавируса эффективными и против гриппа

ABNews.ru 

Глава отделения пандемических и эпидемических заболеваний Всемирной организации здравоохранения Сильвия Брайанд оценила эффективность COVID-мер против сезонной заболеваемости гриппом. Как передает ТАСС, меры эффективны и против гриппа. «Для этого может быть ряд объяснений, однако наиболее реальная гипотеза заключается в том, что те меры, которые приняты для борьбы с коронавирусом, являются крайне эффективными для борьбы и с сезонным гриппом», — сообщила Брайанд. За прошедшие сутки в Петербурге выявили 956 новых случаев заражения коронавирусом... Читать дальше...

В Петербурге муниципал пытался уйти от полиции на скорости 200 километров в час

Gazeta.spb.ru (Санкт-Петербург) 

Минувшей ночью в Петербурге произошла погоня. Оказалось, что от полицейских пытался оторваться сотрудник МО «Красненькая речка», член оперштаба по гражданской обороне и защите от ЧС. погоня началась ночь на понедельник, 8 марта, в рамках рейда «Нетрезвый водитель». Как рассказали в паблике «Дорожный инспектор» соцсети «ВКонтакте», автомобилист летел на все красные сигналы светофора под 200 км/час, […]

Смысл гендерных праздников

Rightview.livejournal.com 

Накануне 23 февраля стоял на кассе за человеком, покупавшим тортик «С 23 февраля». В офисе женщины, зная, что я не признаю этот праздник, тихой сапой подсунули в портфель шоколадку «С 23 февраля». Там она и лежит до сих пор. Довольно смешно всё это, я считаю. Куда идём?

А когда-то «мужской день» ассоциировался для меня с ароматом в кабине K2 комплекса С200В на утреннем контроле функционирования 24 февраля. Праздник – дело святое, но служба тоже, поэтому в 8 утра все были как штык на своих местах... Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

В «КидБург» с Детским радио – Санкт-Петербург


Алексей Мишин: Ягудин был последним звездным фигуристом у Тарасовой

Блог сайта «Экспресс газета Online» 

В молодости он стажировался в США у легендарного Карло Фасси. А потом сам стал выдающимся тренером и живой легендой. Знаменитому наставнику Алексею Мишину, воспитавшему Алексея Урманова, Евгения Плющенко, Алексея Ягудина и других первоклассных фигуристов, исполняется 80 лет. В его возрасте большинство уже давно на пенсии, а Алексей Николаевич продолжает работать, удивлять и побеждать.

Читать дальше...

«Зенит» забыл форму дома и проиграл «Рубину» со счетом 2:1

360° Подмосковье 

Питерский футбольный клуб «Зенит» приехал в Казань, чтоб сыграть с местным «Рубином» в гостевом матче 21-го тура «Тинькофф Российской футбольной Премьер-Лиги». Для начала спортсмены забыли игровую форму, а затем проиграли со счетом 2:1.

В соборе Успения Богородицы Псково-Печерского монастыря проведут современную вентиляцию

«Псковское агентство информации» 

В древнейшем соборе Успения Богородицы Псково-Печерского монастыря, 1473 года постройки, появится новая вентиляция, температура будет регулироваться с помощью специальных приборов. Об этом сообщил паблик «Возрождение Псков». Эти меры помогут сохранить бесценные святыни обители, обеспечат приток свежего воздуха во время богослужений, которые собирают большое количество не только братии, но и паломников.

Читать дальше...

Фотокарточка на память

«Литературная газета» 

Удивительно, с какой чёткостью память возвращается к далёкому прошлому, когда забывается то, что происходило недавно... Так, в 1963 году я, не выходя из почтового отделения, вскрыл давно ожидаемый пакет с логотипом журнала «Юность» и достал договор на издание своего первого романа «Гроссмейстерский балл», рекомендованного журналу Граниным.

Просматривали в Санкт-Петербурге 08.03.2021

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






В Петербурге ограничат проезд на Медиков: водителей ждут пробки

У кого в России вырастут пенсии с 1 мая 2024 года?

В Петербурге суд отобрал у экс-полицейской две квартиры и Porsche Cayenne

Сильное половодье и самое жаркое лето: синоптики оценили вероятность новых аномалий в России