Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2021

Новости Санкт-Петербурга за 03.05.2021

«Город на память». 649. Старомонетный переулок

Русский блоггер 

3 мая 2021 года Фотопроект «Город на память». 649. Старомонетный переулок Старомонетный переулок обязан своим названием Кадашёвскому монетному двору, основанному в петровские времена во время проведения денежной реформы. Цеха разместились в корпусах бывшего Хамовного двора 1658 года постройки, где прежде трудились искусные ткачи, поставлявшие к государеву двору скатерти и полотно. Производственный комплекс представлял собой замок, […]

Стала известна судейская бригада

СГАУ Саратов 

На официальном сайте ФГР появилась информация об арбитрах, назначенных на матч Play-Off 1/4 финала между "СГАУ-Саратов" и "Университет Лесгафта-Нева".
__
Матч обслужат:
Судьи: АГАКИШИ Эмиль, ГАЙНО Михаил
Технический делегат: ДЕД Николай
__
Напомним, что первая игра пройдёт в Саратове 12 мая (17:30 по местному времени). Ответная встреча 16 мая в Санкт-Петербурге.

Гендиректор «Зенита»: не согласен, что в России плохой чемпионат

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Генеральный директор петербургского «Зенита» Александр Медведев рассказал, чем отличается нынешнее чемпионство команды от двух предыдущих, а также высказался об уровне Российской премьер-лиги.

Читать дальше...

Болельщиков «Зенита» отправили в автозаки

«АБН» (Агентство Бизнес Новостей) 

Вчера в Петербурге фанаты отмечали победу «Зенита». Празднику помешали массовые задержания. Телеграм-канал OFNEWS рассказал о массовых задержаниях в Петербурге вчера, 2 мая. Представители правоохранительных органов отправляли в автозаки фанатов «Зенита», которые праздновали победу ФК. ОМОН, полиция и автозаки припарковались на Гончарной улице, где находится популярный среди болельщиков бар. По словам очевидцев, правоохранительные органы отправляли шумных болельщиков в автозаки без выяснения причины присутствия в баре. Читать дальше...



В Петербурге растет заболеваемость коронавирусом

«АБН» (Агентство Бизнес Новостей) 

В Санкт-Петербурге растет заболеваемость COVID-19. В Смольном предупредили о возможном приближении третьей волны коронавируса. В Петербурге увеличивается суточный показатель заражаемости коронавирусом. Так в последние дни за 24 часа заболевали более 700 человек. Количество больных за неделю увеличилось на 4,82%. Из-за этого в Смольном начали опасаться прихода третьей волны. По мнению властей города, ситуацию может усугубить туристический сезон, который официально открылся сегодня, 3 мая. Однако в... Читать дальше...

Печальный ангел

Жизнь поперёк (LiveJournal.com) 

В марте 2021 года на набережной Карповки открыли памятник погибшим от коронавируса медикам. О том, что это событие планируется, я писала ещё зимой.
     На открытии присутствовал губернатор Петербурга Александр Беглов и Мария Касьяненко, вдова скульптора Романа Шустова, по эскизам которого был создан памятник и который в прошлом году умер от ковида. По каким-то причинам открытие произошло на день раньше планируемого, что не у всех вызывало восторг.
     На создание и установку памятника не... Читать дальше...

Концлагерь на Крестовском. Почему празднование чемпионства «Зенита» обернулось гигантским скандалом?

«Советский спорт» 

Главный редактор «Советского спорта» не понимает, как можно один из лучших стадионов страны превращать в место, где рады только болельщикам одной команды.

На прибывшем из России в Хельсинки судне выявили 11 случаев COVID-19

Lenta.ru 

Санитарные службы выявили 11 случаев COVID-19 среди членов экипажа судна Valencia Express под флагом Бермудских островов, прибывшего из Санкт-Петербурга в Хельсинки. Контейнеровоз прибыл 30 апреля из Санкт-Петербурга в порт Вуосаари. Инфицированные изолированы, а те, с кем они контактировали, помещены на карантин.

Житель Петербурга нашел иглу в шоколадном батончике

«АБН» (Агентство Бизнес Новостей) 

Юный житель Петербурга обнаружил иглу в шоколадном батончике из магазина. Инцидент произошел сегодня, 3 мая. Сегодня, 3 мая, юный житель Петербурга посетил вместе с мамой один из продуктовых магазинов на улице Зины Портновой. Мальчику купили шоколадный батончик известной марки. Однако в нем юный петербуржец обнаружил и чуть не проглотил швейную иглу. К счастью, мальчик разломал конфету прежде, чем откусить, именно это спасло его здоровье: игла могла встать поперек горла. «Иголка похожа на швейную... Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

ENERGY – Санкт-Петербург на «Аквашоу 2024»


Шедевр начинается с наброска

«Литературная газета» 

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку «Маленькое» искусство» – более 130 работ Исаака Левитана, Василия Поленова, Валентина Серова, Ильи Репина, Михаила Врубеля, Константина Сомова, Казимира Малевича, Антонины Софроновой, Льва Бакста и других художников.

На майские не маемся, а путешествуем!

«Литературная газета» 

Майские праздники, особенно в сочетании с хорошей погодой, всегда располагали к путешествиям. А уж сейчас, когда количество выходных в последнем весеннем месяце неожиданно удвоилось, сам Бог велел не сидеть дома, а решиться в короткие или длительные поездки, чтобы набраться ярких впечатлений.

Другой Катаев

«Литературная газета» 

Все знают Валентина Катаева. О другом Катаеве – Иване слышали единицы. Хотя он в чём-то был посильней своего однофамильца.

«Нашу молодость рвало на минах...»

«Литературная газета» 

Вынесенные в заголовок слова из знаменитого стихотворения Ольги Берггольц – о таких людях, как Николай Бричук. Ветеран Великой Отечественной, участник обороны Ленинграда, Николай Владимирович в этом году отметил своё столетие. Он подрывался на минах дважды – сначала на второй день войны, 23 июня 1941 г., а затем – 28 августа 1941 г., во время трагического Таллинского перехода.

Пронзительная тема

«Литературная газета» 

Музыкально-поэтическую композицию представили на заседании секции драматургии артисты 1-й передвижной бригады Театра Драмы имени Ольги Берггольц: Анна Загребнева, Владимир Гененрайх, Наталья Калинина и Иван Карманов.

Не обошлось без итальянцев

«Литературная газета» 

В мае отмечается очередная годовщина основания Петром I Петербурга. И это – повод вспомнить об одной недавней истории, связанной с российским правителем.

Просматривали в Санкт-Петербурге 03.05.2021

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






Заслужили признание и прославились. Две девушки из Краснодарского края вошли в список Forbes

Гидролог Болгов: предотвратить наводнения в городах Сибири было очень сложно

Согласован архитектурный облик для новых корпусов «ИТМО Хайпарк»

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре