Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июль
2021

Новости Санкт-Петербурга за 19.07.2021

В «Крестах» был бунт, а не празднование Евро-2020. Что заключенные рассказали членам ОНК об избиениях и жаре в камерах

Телеканал «ДОЖДЬ» 

И все-таки это был бунт арестантов, а не ликование футбольных болельщиков. Правозащитники, посетившие СИЗО «Кресты», опровергли версию администрации. На крики из следственного изолятора в ночь на 12 июля обратили внимание жители Петербурга. Кроме того, заключенные тогда выбрасывали из окна горящие вещи. Во ФСИН отчитались, что начальник СИЗО просто разрешил осужденным посмотреть финал Евро-2020, а шумно было из-за большого количества «желающих выразить эмоции болельщиков». Хотя на видео, записанном очевидцами... Читать дальше...

Распродажа товаров «Ревилайн» на «Ирригатор.ру» в Санкт-Петербурге

VetoNet 

Интернет-магазин «Ирригатор.ру» объявляет акцию на товары Revyline. До 18 июля 2021 года при покупке любого товара марки скидка на второй 20%. Время обзавестись полезными устройствами для гигиены полости рта! Российская компания «Ревилайн» с 2013 года производит инновационные продукты для зубов и десен. Марка работает совместно со стоматологами Пер...

«Газпром» поддержал сессии «Школы Иннопрактики и Русских Сезонов» для музыкантов и хореографов

Деловая газета Ленинградской области 

В рамках программы «Школа Иннопрактики и Русских сезонов» в Санкт-Петербурге в этом году проводятся три образовательных сессии: музыкальная, художественная и хореографическая. Международный просветительский проект способствует межкультурному диалогу представителей...

Новые хореографическая и музыкальная сессии «Школы Иннопрактики и Русских Сезонов» поддержал «Газпром»

Extrablog 

В Санкт-Петербурге стартовали сразу две сессии в рамках программы «Школа Иннопрактики и Русских сезонов». Международный просветительский проект способствует межкультурному диалогу представителей разных стран, генеральным спонсором является ПАО «Газпром»....

Спонсором уникального проекта «Школы Иннопрактики и Русских сезонов» выступил «Газпром»

Sminews.ru 

По инициативе компании «Иннопрактика» и культурного проекта «Русские сезоны» в Санкт-Петербурге продолжаются уникальные культурно-образовательные сессии. Международный просветительский проект предназначен для молодых профессионалов из разных областей искусства. В этом...

Корни силу берегут

«Литературная газета» 

Виктор Шнип – один из ведущих современных поэтов и прозаиков Беларуси. Издал ряд сборников стихотворений, несколько книг «дневниковых романов», о которых говорят и спорят уже даже по той причине, что многие герои его дневниковой прозы вполне себе живут и здравствуют. Сам же Шнип в настоящее время – главный редактор издательства «Мастацкая лiаратура».

В честь Человека с Луны

«Литературная газета» 

Новую пешеходную набережную длиной в 2,5 километра, которую прокладывают на намывных территориях Васильевского острова в Петербурге, назовут в честь Николая Миклухо-Маклая. Такое решение приняла на днях Топонимическая комиссия культурной столицы. В июле исполняется 175 лет со дня рождения этого великого путешественника, этнографа и писателя, жизнь которого была тесно связана с городом на Неве.



Новости

«Литературная газета» 

Как Лев Толстой на Некрасова обиделся

«Литературная газета» 

Мой учитель, старший научный сотрудник Пушкинского Дома (группа Н.А. Некрасова) Борис Лаврентьевич Бессонов (который первым меня привёл в Рукописный отдел Пушкинского Дома в 65-м году и оставил в нём до седин, чего и вам желаю), имел привычку возвращаться домой из института (в присутственные дни) непременно пешим дралом через Дворцовый мост.

Трансформация опыта

«Литературная газета» 

В конце июня в Большом зале филармонии имени Шостаковича в Санкт-Петербурге был представлен роман Ирады Берг «Contione – Встреча». Творческий вечер прошёл в рамках её авторского проекта «Чтения со смыслом». Беседуем об этом проекте, о связи поколений и о том, как удаётся сочетать организаторскую деятельность и литературное творчество.

Братцы, горим!

«Литературная газета» 

В прошлом году, по официальным данным, лес в России горел на территории в 9,3 млн гектаров, а по данным автоматизированной спутниковой системы дистанционного мониторинга (ИСДМ) – на 16,5 млн гектаров.

Как изменились цены на дачи в регионах за время пандемии

Экономика и жизнь 

С началом пандемии коронавируса у россиян резко возрос интерес к дачному отдыху, который не угас и сейчас, спустя полтора года. Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» подсчитали, что в июле покупка участка с летним домиком обойдётся в среднем по стране в 1,96 млн руб.

Самым популярным политическим именем в Петербурге стало "Борис Вишневский"

Neva.Versia.ru 

Государственный советник 3-го класса и простой сотрудник проектной компании поменяли имена. Все ради того, чтобы стать как депутат парламента от "Яблока" и выставить кандидатуры на одном с ним избирательном участке.

Ответы на комментарии к посту «Реплика»

Tareeva.livejournal.com 

Вы знаете, я не собиралась писать пост «Реплика». Я вообще сейчас пишу воспоминания о послевоенном Киеве. Но то, что произошло на «Эхе Москвы», то, как вели себя эховцы, когда у них в студии был Явлинский, так меня возмутило и разозлило, что я бросила недописанный послевоенный Киев и написала «Реплику». У нас сейчас в понедельник, 12 числа, 17 комментариев. В одном из комментариев сказано, что мой пост очень искренний, и что раз мне захотелось это написать, то я правильно сделала, что написала. Это комментарий, лояльный по отношению ко мне. Читать дальше...

Информационная справка по противодействию эпидемии COVID-19 за 19 июля 2021 года

«Администрация Санкт-Петербурга» (gov.spb.ru) 

Информация Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Санкт‑Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Читать дальше...

"Холодная война" на орбите, или как космонавты готовились воевать с астронавтами

Блог сайта «ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ НА ПЕНСИИ» 

Несмотря на общепринятую фразу «мирное освоение космоса», таким оно не было с первых пилотируемых полетов человека на орбиту Земли. Причем готовились к «звездным войнам» и СССР и США еще задолго до того, как человечество открыло для себя космическую эру. У обеих сверхдержав были планы не только по созданию лазерного табельного оружия для космонавтов, но и более серьезные проекты – от пушек, подвешенных к орбитальным станциям, до ядерных ракетных ударов по Луне.

Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге


Трудная осень 1941-го…

«Советская Чувашия» 

В год 80-летия начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей эта тема особенно на слуху. Вокруг нее уже сложились определенные стереотипы, которые не во всем соответствуют действительности. Чтобы выяснить, как это грандиозное строительство было организовано и в каких условиях приходилось трудиться сотням тысяч женщин, стариков и подростков, еще предстоит проделать большую исследовательскую работу. …Сложившаяся к […]

Кто стал прообразом советского Робин Гуда Деточкина в фильме «Берегись автомобиля»

Блог сайта «ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ НА ПЕНСИИ» 

55 лет назад на экраны Советского Союза вышел фильм «Берегись автомобиля» с Иннокентием Смоктуновским в главной роли. Лирическая трагикомедия имела невероятный успех благодаря своей положительной энергетике. Образ же главного героя, серийного угонщика машин, неразлучного с томиком Шекспира, полюбился зрителям. Кто же стал прообразом Юрия Деточкина, советского Робин Гуда XX века?

Читать дальше...

Стефан Белосельский-Белозерский. Схема Первая

Ru-royalty.livejournal.com 

На недавнем благотворительном мероприятии в Тунисе был замечен князь Стефан Георгиевич Белосельский-Белозерский (р.1957), заместитель приора Великого Российского Приорства ордена Св. Иоанна Иерусалимского в Париже, чьё происхождение представляется весьма и весьма любопытным.

Предлагаю поползать по деревьям. На одну схему все не поместились, поэтому разобьём на части. Сегодня Скобелевы и Кутузовы. Все фото кликабельны.

Иван Никитич Скобелев был генералом от инфантерии и писателем. Прожил 66 непростых лет. Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 19.07.2021

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






В ходе акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудниками полиции изъято 5 кг наркотиков

Петербургу — приготовиться: зима, снег и холода вернутся на несколько дней

Петербург вошел в пятерку регионов по объемам закупок у самозанятых в 2024 году

Цветочный блогер Носова: не стоит помещать маленькое растение в большой горшок