Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Сентябрь
2021

Новости Санкт-Петербурга за 28.09.2021

Более тысячи литров антиковидной плазмы заготовили в Петербурге для лечения ковид-пациентов

«АБН» (Агентство Бизнес Новостей) 

В Санкт-Петербурге за пандемию заготовили 1 223 литра антиковидной плазмы. Как сообщили в Смольном, сейчас все стационары города обеспечены донорской кровью и её компонентами. «За период с весны 2020-го по осень 2021-го заготовлено 1 223 литра антиковидной плазмы от 1 700 доноров, передана антиковидная плазма в 10 стационаров города», — говорится в сообщении пресс-службы. Отмечается, что в 2020 году городская станция переливания крови приняла более 49 тысяч доноров, они сдавали кровь более 85 тысяч раз.

Порвёт — не порвёт

D3.ru 

https://www.rosbalt.ru/moscow/2021/09/28/1923487.html

Неожиданное развитие получил, казалось бы, затихший конфликт между продюсером Иосифом Пригожиным и создателем группы «Ленинград» Сергеем Шнуровым.

Как заметил Пригожин в Instagram, до него дошли слухи, что якобы певец готов встретиться с ним на ринге. «С удовольствием встречусь с тобой, и посмотрим тогда, кто из нас мужчина настоящий. Оскорблять женщин в интернете ты мастер. Но на ринге, в кругу наших общих друзей... Читать дальше...



Завершена реконструкция великолепного дома Вавельберга

«Вести» 

Архитектурная жемчужина Северной столицы – расположенный в самом сердце Санкт-Петербурга доходный дом Вавельберга – открылся после масштабной реставрации. На восстановление только исторических элементов здания потратили 1,5 миллиарда рублей.

Музею «Смольный» передали два исторических артефакта времён блокады Ленинграда

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

В Санкт-Петербурге состоялась передача двух исторических артефактов в коллекцию государственного историко-мемориального музея «Смольный».

Читать дальше...

ДУМ РБ почтило память муфтия, который перевел Коран на современный татарский язык

Kam.business-gazeta.ru (Казань) 

Духовное управление мусульман Башкортостана провело в Уфе круглый стол, посвященный памяти муфтия-фронтовика Габделбари Исаева. Габделбари Исаев известен тем, что перевел Коран на современный татарский язык, также под его руководством был произведен ремонт Соборной мечети Санкт-Петербурга, которая находилась в плачевном состоянии после блокады Ленинграда.

ДУМ РБ почтил память муфтия, который перевел Коран на современный татарский язык

Business-Gazeta.ru 

Духовное управление мусульман Башкортостана провело в Уфе круглый стол, посвященный памяти муфтия-фронтовика Габделбари Исаева. Габделбари Исаев известен тем, что перевел Коран на современный татарский язык, также под его руководством был произведен ремонт Соборной мечети Санкт-Петербурга, которая находилась в плачевном состоянии после блокады Ленинграда.

После перехода Кутепова в Совфед его место в ЗакСе может занять Дмитрий Иванов

Dp.ru 

Президиум регионального политсовета "Единой России" решил вынести на рассмотрение президиумом генсовета партии предложение по кандидатуре Андрея Кутепова для наделения полномочиями сенатора РФ — представителя от Законодательного собрания Петербурга. В шестом созыве ЗакСа Андрей Кутепов также являлся представителем ЗакСа в Совфеде. Неделей ранее Кутепов переизбрался в ЗакС по общегородской части списка. В начале предвыборной кампании его фамилия даже упоминалась в обсуждениях вероятных кандидатур на место спикера ЗакСа... Читать дальше...

Пешехода отбросило на автобус после аварии в центре Москвы

«Федеральное агентство новостей №1» 

Правоохранители ограничили движение на улице Маросейка в Москве в результате аварии. Во время этого ДТП пешехода отбросило на автобус, стоящий на остановке.

Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Евразийском экономическом форуме молодежи


В Петербурге снизилась напряженность на рынке труда

«АБН» (Агентство Бизнес Новостей) 

В Санкт-Петербурге количество соискателей на одну вакансию сократилось почти в 4 раза по сравнению с 2020 годом. Как сообщили в Центре занятости населения, это говорит о восстановлении и спаде напряжённости на рынке труда. В настоящее время на 25 848 официально безработных приходится 51 337 вакансий. «Осенью традиционно наблюдается рост безработицы, однако пока этого не происходит. Наоборот, сохраняется тенденция к снижению», — отметили в Центре. Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в Санкт-Петербурге... Читать дальше...

«Единая Россия» выдвинула Александра Бельского в спикеры ЗакСа Петербурга

ИА REGNUM 

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга VII созыва, избранного в сентябре 2021 года, бывший вице-губернатор Северной столицы по внутренней политике Александр Бельский официально выдвинут на пост председателя Заксобрания. Выборы спикера состоятся 29 сентября на первом пленарном заседании нового городского парламента.

Читать дальше...

В Барнауле открылся фестиваль «Шукшинские дни на Алтае»

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

В Барнауле начал работу фестиваль «Шукшинские дни на Алтае».

Об этом сообщает ОТР.

В конкурсе принимают участие 11 полнометражных и 20 короткометражных фильмов.

Также запланировано 16 встреч писателей из регионов России в восьми городах и районах края.

«К сожалению, — а у нас традиция такова, что мы всегда этот фестиваль проводим и открываем в июле, когда празднуем день рождения Василия Макаровича Шукшина, — обстоятельства этого года таковы... Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 28.09.2021

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






«Выбросила фото умершей от рака дочки». Мать сживает со свету детей

«Теперь мы выходим, а Россия заходит»: почему стратегия США в Африке оказалась неэффективной

Секретарь СБ Армении Григорян не приедет в Петербург на встречу по безопасности

Скульптуры открыли после зимовки в Летнем саду Петербурга