Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Сентябрь
2022

Новости Санкт-Петербурга за 06.09.2022

Петербургские ученые придумали устойчивый к агрессивной среде нанокомпозитный материал

Яндекс 

Петербургские ученые придумали не имеющий аналогов нанокомпозитный материал из стеклянных и базальтовых нановолокон. Он обладает целым набором полезных свойств. Нанокомпозитный материал отличается впитываемостью, прочностью и устойчивостью к агрессивной среде.

Россиянка ударила хозяина съемной квартиры ножом из-за замечания о мате

Блог сайта «Газета.ru» 

В Калининграде местную жительницу осудили за нападение с ножом на хозяина квартиры, где она временно проживала. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда города.

Читать дальше...

Present Perfect Festival: Иногда он возвращается

Musecube.Org 

Спустя два года фестиваль электронной музыки и современного искусства Present Perfect Festival вновь прошел в Петербурге. В течение трех дней, со 2 по 4 сентября у меломанов и ценителей искусства была отличная возможность воочию наблюдать за перфомансами актуальных российских диджеев и музыкантов. В настоящий момент концертная и фестивальная индустрия в России переживает сложные времена из-за […]

Читать дальше...

В Петербурге сделали макет единой квитанции ЖКХ, объединившей свет, воду и мусор

Яндекс 

Власти Петербурга показали образец единой квитанции оплаты ЖКХ, которая начнет приходить горожанам уже в 2023 году. В нее включат платежи за свет, капремонт, воду и прочие коммунальные услуги. Жилищный комитет должен утвердить вариант макета единой квитанции.

В правительстве РФ заявили о планах развивать квантовую сеть между Москвой и Петербургом

Рамблер 

Квантовую сеть связи, которая была запущена между Москвой и Санкт-Петербургом в июне 2021 года, планируют развивать дальше. Об этом в интервью РБК рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Контрольные прокаты сборной Санкт-Петербурга. Миронова и Устенко, Алексова и Владимиров выйдут на лед с произвольными танцами

Блог сайта «Спорт 1 | Все виды спорта и статистика» 

7 сентября на контрольных прокатах сборной Санкт-Петербурга по фигурному катанию дуэты выступят с произвольными танцами.

Читать дальше...

Личные дела семьи Кшесинских – на портале Президентской библиотеки

«Россия-Онлайн» 

К 150-летию Матильды Кшесинской Президентская библиотека представила в открытом доступе электронные копии личных дел служащих Дирекции императорских театров – Феликса Кшесинского, его жены Юлии Леде (Доминской) и их детей: Михаила, Юлии и Матильды. Начиная с конца XVIII века вплоть до 1917 года Дирекция императорских театров управляла «зрелищами и музыкой» во всех императорских театрах Петербурга. Заключая контракт, артист «сдавал свою волю», а также все свои дарования и способности «ко благу и пользе императорских театров... Читать дальше...

История становления армянского города Шуши: Исторические факты

Региональная общественная организация «Общество Русско-Арцахской дружбы» 

К моменту основания на шушинском плато города, т.е. в середине XVIII века Шуши и его окрестности входили в состав меликства Варанда, которым правил мелик Шахназар, и именно его укрепления были на плато. Только он мог дать «добро» на строительство города на плато. Поэтому, когда выдвигаются версии о том, что место для города якобы выбрал и назначил вождь кочевников Панах, это просто смешно, отмечает историк Арам Хачатрян.

Читать дальше...



Делегация Мурманской области приняла участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая Перемена» среди 8-10 классов

Хибины.com (Мурманск) 

Полуфинал проходил с 1 по 4 сентября на базе лечебно-оздоровительного комплекса для детей и взрослых Сахареж Ярославской области. В нем приняли участие старшеклассники из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской,

Контрольные прокаты сборной Санкт-Петербурга. Кадырова и Колесов, Петушкова и Маликов представят произвольные программы, Мишина и Галлямов покажут короткую

Блог сайта «Спорт 1 | Все виды спорта и статистика» 

7 сентября на контрольных прокатах сборной Санкт-Петербурга по фигурному катанию пары выйдут на лед с произвольными программами. 

Читать дальше...

Контрольные прокаты сборной Санкт-Петербурга. Коляда, Алиев, Мозалев, Игнатов, Гуменник выступят с произвольными программами

Блог сайта «Спорт 1 | Все виды спорта и статистика» 

7 сентября на контрольных прокатах сборной Санкт-Петербурга по фигурному катанию мужчины покажут произвольные программы. 

Читать дальше...

6 сентября: главное за день

ИА «Республика» 

Правительство Карелии, Санкт-Петербургская промышленная палата и Карельский филиал РАНХиГС подписали соглашения о сотрудничестве, жителям блокадного Ленинграда в Карелии будут ежемесячно выделять бесплатные путевки в северную столицу, в Петрозаводск на "Большие гастроли" приехал Малый театр России. Картина дня в материалах "Республики".

Читать дальше...

СКА vs «Авангард»: шагнут ли соперники на «три»?

«Советский спорт» 

Армейцы и «ястребы» полярно стартовали в регулярном чемпионате. Питерцы – с двух побед, омичи – с двух поражений. Успех СКА в Санкт-Петербурге поменяет цифру «3» в турнирной таблице у обеих команд. Матч претендентов на Кубок Гагарина таит множество интриг.

Контрольные прокаты сборной Санкт-Петербурга. Туктамышева, Свириденко, Онищенко покажут произвольные программы

Блог сайта «Спорт 1 | Все виды спорта и статистика» 

7 сентября на контрольных прокатах сборной Санкт-Петербурга по фигурному катанию женщины представят произвольные программы. 

Читать дальше...

Владимир Путин: У России колоссальный потенциал для развития внутреннего туризма, и у каждого региона свои уникальные преимущества

Блог сайта «Официальные новости - Иваново» 

<p>

На Президиуме Госсовета под председательством Президента РФ Владимира Путина обсудили вопросы <a href="http://www.kremlin.ru/events/president/news/69291">развития</a>

туристической отрасли в России. Мероприятие состоялось сегодня в рамках VII Восточного экономического форума во Владивостоке.

</p>

<p>

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в работе Президиума Государственного Совета.

</p>

... Читать дальше...

Беглов переименовал Санкт-Петербург обратно в Ленинград

Ryb.ru (Рыбинск) 

Губернатор Александр Беглов подписал указ о возвращении Санкт-Петербургу исторического названия – Ленинград. Как заявил глава города, он принял это решение по многочисленным просьбам простых петербуржцев, которые за 30 лет так и не смогли привыкнуть к чуждому им немецкому названию «В СССР Ленинград и ленинградцы – это звучало гордо. Это был, если хотите, знак качества. Мы […]

И Пётр наш такой молодой

«Литературная газета» 

В день проведения традиционного музейного морского фестиваля «Водная ассамблея» в Калининграде состоялось официальное открытие скульптурной композиции «Детство Петра».

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Дипломаты культуры

«Литературная газета» 

Конгресс 2022 года (Москва, 2–3 сентября; Ереван, 30 сентября – 4 октября) начался в Гостином Дворе в рамках ММКЯ.

Капитан тайги

«Литературная газета» 

Наследие Владимира Арсеньева (1872–1930), открывшего для страны и мира Уссурийский край, странным образом остаётся будто бы в тени, несмотря на его далеко не локальное значение.

Ролевая игра "ДВОР КОРОЛЯ"

B17.ru 

Представьте вы приезжаете в отпуск в незнакомый город. Вас окружают незнакомые люди. Эти люди разные : с кем-то хотите познакомиться и пообщаться, от кого-то отвернуться, с другими держать дистанцию. Почему так происходит? На ролевом тренинге Двор КОРОЛЯ создаются условия приближенные к реальной жизни, но в безопасном закрытом пространстве с незнакомые людьми, вы будете: выбирать, принимать решения, договариваться, вступать в переговоры, взаимодействовать разными людьми, в том числе и неудобными ... Читать дальше...

Автор ролика о замерзающей Европе: "Газовое самоубийство"

Блог сайта «Царьград» 

В Сети стал вирусным ролик о замерзающей Европе. Создатель видео - журналист из Петербурга Артур Ходырев объяснил свою задумку. Он указал. Что ситуация вокруг "Газпрома" и страдающей без газа Европой абсурдна - ЕС сознательно идет на газовое самоубийство.

Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 06.09.2022

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

Новый чемпион: Витрук нокаутировал Борисова на ACA 174, а Токов победил Давлатмуродова

"Автодор": водителям следует отложить поездки по М-11 из-за погодных условий

Роснефть представила проект разработки цифровой платформы для сейсмогеологических исследований недр