Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Октябрь
2022

Новости Санкт-Петербурга за 13.10.2022

О прошлом и будущем петербургского трамвая - 16 октября

Rtr.spb.ru 

Петербургскому трамваю исполнилось 115 лет - его запустили 29 сентября 1907 года. Специально для Петербурга в Англии закупили 190 вагонов, их каркас был деревянный. А полностью металлические трамваи стали производить уже в Ленинграде в конце 20-х годов. О прошлом и будущем петербургских трамваев - в Большом выпуске "Вестей" в воскресенье, 16 октября, в 8.00.

Чемпионат России по волейболу. 3-й тур. «Югра-Самотлор» сыграет с «Газпром-Югрой», казанский «Зенит» против московского «Динамо» и другие матчи

Блог сайта «Спорт 1 | Все виды спорта и статистика» 

C 14 по 15 октября пройдут матчи третьего тура мужского чемпионата России по волейболу. 

Читать дальше...

Львиный мост. Осень

35photo.ru 

Pavlova Marina publish photo

Львиный мост пока без фонарей (на реставрации), но всё равно красив и романтичен. Львиный мост – выдающийся памятник мостостроительной архитектуры первой четверти XIX века. Один из трех сохранившихся пешеходных цепных мостов в Петербурге (наряду с Банковским и Почтамтским мостами). Это один из шести висячих мостов, построенных в Санкт-Петербурге...

Бизнесмен Пригожин: Не зарабатывал с «ЧВК Вагнера» и зарабатывать не собираюсь

«ИА REX» 

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин ответил на вопросы газеты «Вечерняя Москва» о «ЧВК Вагнера». Об этом сообщает пресс-служба компании «Конкорд». Бизнесмен ответил на критику левых сил в адрес сущест…

Обнинск в шоке: местные «авторитеты» устроили разборки со стрельбой рядом со школой!

Пресса Обнинск 

Этот текст будет полон справедливого возмущения. Честно говоря, для яркости и более точной передачи эмоции, хочется писать матом, но цензура-с. Поэтому добавляйте сами...между строк. Чему возмущаюсь, спросите вы. Во-первых, тому, что наглость и борзота людская (не всех, но отдельных представителей рода человеческого) не знает границ. А, во-вторых, такие ситуации обнажают невероятно проблемную точку - нарядов полиции и сотрудников ДПС у нас, ой, как не хватает. ЕСТЬ ЧО?

ВИДЕО В Великих Луках проходит международный турнир по боксу

«Псковское агентство информации» 

В Великих Луках в эти дни проходит традиционный международный турнир по боксу, посвящённый памяти заслуженного работника физической культуры Евгения Афанасьевича Клевцова.

В соревнованиях принимают участие более 250 боксёров, представляющих команды республики Беларусь, Эстонии, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Новгородской, Тверской областей, Ненецкого автономного округа, Пскова, Великих Лук и других регионов РФ и муниципалитетов Псковской области.

Читать дальше...



Миллер: новые ветви «Турецкого потока» будут оснащены российскими турбинами

Yakutsk.ru 

13 октября - Yakutsk.ru. Глава Газпрома отметил, что сегодня нет ни одной работающей турбины на компрессорной станции «Портовая», из-за чего появляются трудности с вопросом восстановления «Северного потока — 1»

Хоккейный клуб «Арктика» одержал две уверенные победы в первых домашних матчах

Murman.Ru 

После выездных матчей в первенстве национальной молодежной хоккейной лиги 2022/2023 хоккейный клуб «Арктика» открыл домашнюю серию игр в Ледовом Дворце спорта Мурманска. Оба матча завершились победой мурманской команды.

На льду домашней арены «Арктика» провела две игры с «Динамо 576» из Санкт-Петербурга. Первый день завершился для мурманской команды счётом 6:3, второй – 4:2. Победный гол 11 октября – на счету Николая Ивачева, а на следующий день решающий удар нанёс Иван Карнаухов. В ходе... Читать дальше...

В Казани средняя зарплата персонального водителя меньше, чем в Екатеринбурге и Краснодаре

Блог сайта «smi.today» 

В Казани персональный водитель зарабатывает в среднем 52 тысячи рублей, сообщает сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Это больше чем в Самаре, Омске, Перми, Уфе и Нижнем Новгороде, но меньше, чем в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Красноярске, Краснодаре и Екатеринбурге. Зарплатный максимум персонального водителя в Казани — 100 тысяч рублей. На такую сумму он может претендовать при стаже вождения от 7 до 10 лет и опыте работы персональным или офисным водителем от 5 лет. Желательно... Читать дальше...

Студенты СПбГМТУ изучают производственные процессы на Средне-Невском судостроительном заводе

«Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (ФГБОУВО СПбГМТУ) 

Студенты факультета кораблестроения и океанотехники и преподаватели кафедры технологии судостроения СПбГМТУ посетили АО «Средне-Невский судостроительный завод» (СНСЗ).

Читать дальше...

Санкт-Петербургскому военному институту Росгвардии исполнилось 78 лет

Bigasia.ru 

12 октября в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония, посвященная 78-й годовщине со дня формирования Санкт-Петербургского ордена Жукова военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

Стартовавший в Мурманской области Фестиваль музеев Северо-Запада объединяет учреждения 10 российских регионов

Murman.Ru 

В Кольском Заполярье стартовал Фестиваль музеев Северо-Запада. Мероприятие, организованное Мурманским областным краеведческим музеем при поддержке регионального правительства, проходит уже в четвертый раз. Фестиваль неизменно становится праздником для жителей области, а также дает возможность специалистам познакомиться друг с другом и придумать новые совместные проекты.

В этом году в фестивале участвуют музеи 10 регионов Северо-Запада, 15 гостей – сотрудников и руководителей музеев СЗФО... Читать дальше...

Губернатор Андрей Чибис встретился с мобилизованными северянами, которые проходят подготовку в Ленинградской области

Murman.Ru 

Сегодня глава региона Андрей Чибис посетил места расположения мобилизованных северян, которые проходят подготовку в Ленинградской области. Губернатор осмотрел условия размещения военнослужащих, обеспечение их необходимой экипировкой, вооружением и обмундированием. 
 
«Вы проходите серьезную подготовку, чтобы защитить своих детей, семьи, страну. Низкий поклон за то, что вы здесь. Я понимаю, что у каждого из вас есть свои планы. Рассчитываю и надеюсь, что после выполнения всех задач вы вернетесь и реализуете их. Читать дальше...

Слёт морских кадетских классов и клуба юных моряков прошел в Корабелке

«Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (ФГБОУВО СПбГМТУ) 

В среду, 12 октября, на Учебной гребной базе СПбГМТУ был проведен первый Слёт морских кадетских классов и клуба юных моряков, реализующих программы дополнительного образования детей и досуговую программу «Невский фарватер» по направлению «Морское дело».

Читать дальше...

Первокурсников колледжа СПбГМТУ научили командной работе

«Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (ФГБОУВО СПбГМТУ) 

В колледже Санкт-Петербургского государственного морского технического университета специалисты Центра содействия трудоустройству обучающихся (ЦСТО) провели ряд образовательных и практических мероприятий для первокурсников вуза.

Читать дальше...

Агент Кузьменко признался, что горд за хоккеиста после дебютной шайбой в НХЛ

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР» 

Агент Дэн Мильштейн, представитель нападающего «Ванкувер Кэнакс» Андрея Кузьменко, оценил дебют своего клиента в Национальной Хоккейной Лиге. В стартовом матче команды в регулярном чемпионате лиги сезона-2022/23 россиянин забросил шайбу в поединке с «Эдмонтон Ойлерз» (3:5). — Горд и рад за Андрея. Мы работали с ним порядка шести лет, чтобы этот день случился. Сам же Андрей шел к этому всю жизнь. Когда Андрей забросил свою первую шайбу в НХЛ, сразу поздравил его родителей, которые в Москве смотрели его дебютный матч... Читать дальше...

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»


Губернатор Мурманской области пообещал обеспечить мобилизованных шлемами

Блог сайта «smi.today» 

Обеспечение мобилизованных бронежилетами и шлемами поставлено на особый контроль, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, сообщает 13 октября областное министерство информационной политики. Чибис встретился с мобилизованными северянами, проходящими подготовку в Ленинградской области. Обращаясь к мобилизованным гражданам из Мурманской и Архангельской областей, республики Коми, губернатор поблагодарил военнослужащих за их деятельность и пожелал удачи. «Я, мои коллеги, главы других регионов сделаем все... Читать дальше...

В Петербурге двухмесячный малыш с СМА получил укол препарата Zolgensma

Рамблер 

Спинально-мышечная атрофия была выявлена у младенца практически сразу после рождения. Двухмесячный ребенок стал самым маленьким пациентом, которому был сделан укол препаратом Zolgensma, стоимостью более $2 млн (127, 7 млн рублей).

Жители Кронштадта встретили подводную лодку К-3 в Музее военно-морской славы

Котлин.Ru 

Подводную лодку ждала торжественная встреча. Ее приветствовали более 350 человек, большинство из них — это жители Кронштадта — участники Всероссийской акции «Встречаем легенду К-3 вместе». Запись в волонтеры — участники акции была объявлена на ресурсах администрации Кронштадтского района в конце августа. Регистрация проходила в Кронштадтском Дворце молодежи. Участниками акции стали около 200 жителей Кронштадта, им выпала честь первыми увидеть уникальную подводную лодку в будущем Музее военно-морской... Читать дальше...

Власти Петербурга опровергли запрет на выезд медиков из России

Lenta.ru 

Рекомендации, данные петербургским медицинским учреждениям, не запрещают медикам выезжать за границу. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга. «Рекомендации касаются служебных командировок и не являются основанием для запрета на выезд из страны», — говорится в сообщении.

Книга о Николае Рубцове признана на конкурсе в Вологде «Книгой книг» — 2021

Блог сайта «smi.today» 

Итоги областного конкурса «Вологодская книга» — 2021 подведены в Вологде, 13 октября сообщает сетевое издание Культура в Вологодской области. Победителем конкурса стало краеведческое издание «Николай Рубцов на Тотемской земле», авторами и составителями которого явились директор Тотемского музейого объединения Алексей Новоселов и заведующая музея Рубцова в селе Никольское Вологодской области Галина Мартюкова. Книга получила сразу несколько наград и почетное звание «Книга книг. Лучшая книга — 2021». Читать дальше...

Просматривали в Санкт-Петербурге 13.10.2022

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне






Многодетным семьям РЖД предоставляет скидку на билеты

Музыка при свечах прозвучит в Яани Кирик

Песков ответил на вопрос о ситуации с главой МЧС Чечни

Казань готовится к Международному экономическому форуму «Россия — Исламский мир: KazanForum»