Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Январь
2023

Новости Санкт-Петербурга за 11.01.2023

В Петербурге появится мини-робот для диагностики тонких тепловых сетей

Блог сайта «78.ru» 

Он дополнит линейку роботов, проверяющих более широкие трубы.

В Петербурге ГУП «ТЭК СПб» и АО «Диаконт» создадут отечественного мини-робота, который будет диагностировать тонкие тепловые сети диаметром до 219 мм. Как сообщает пресс-служба «ТЭК СПб», новая машина дополнит уже существующую линейку моделей, занимающихся диагностикой более широких труб. Новый аппарат будет диагностировать сети диаметром 219, 273 и 325 мм.

— Новые роботы должны будут значительно превзойти свои старые аналоги по основным показателям. Читать дальше...

В Минсельхозе России оценили ремонт школы в Лужском районе Ленобласти

Блог сайта «smi.today» 

Работу по реновации школы в поселке Оредеж Лужского района Ленинградской области оценил положительно Минсельхоз России 11 января, сообщает пресс-служба ведомства в официальном Telegram-канале. В школе появился новый актовый зал и библиотека, а также обновлен фасад здания и спортивный зал. «Хороший пример комплексного подхода к повышению качества жизни на селе!», — сказано в сообщении пресс-службы. Ремонт учебного заведения проводился в рамках государственной программы развития сельских территорий. Читать дальше...

Новая система уборки дворов в Петербурге не добралась до Петроградской стороны

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Чиновники Смольного утверждают, что в уборка дворов хозяйственным способом с нового года началась в девяти районах, правда, не уточнили в каких именно. В мусоре, снеге и грязной каше утопает одна из исторических частей Северной столицы.

Более заразный и опасный? Что нужно знать петербуржцам о новом штамме ковида «кракен»

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Пока что новой версии коронавируса нет в Петербурге, но стремительность ее распространения ставит вопрос подготовки к встрече с инфекцией на первый план.

Россия оказала помощь транзитным самолетам из С при сбое в американской системе управления

Блог сайта «Телеканал 360°» 

В системе Федерального авиационного управления США произошел глобальный сбой, который вынудил Штаты временно приостанавливать внутренние рейсы. В этот момент российские авиадиспетчеры оказали всю необходимую помощь американским транзитным самолетам, сообщили на сайте Росавиации. «Руководствуясь принципами международной взаимопомощи, Главный центр Единой системы организации воздушного движения и Региональные центры ЕС ОрВД Санкт-Петербург и Магадан оказывали необходимую помощь экипажам [транзитных] воздушных судов»... Читать дальше...



Больше 1,3 млн рублей собрали фонды на онлайн-ярмарке «Планета добрых подарков»

Журнал «Филантроп» 

С 29 ноября по 9 января на краудфадинговой платформе Planeta.ru прошла новогодняя ярмарка «Планета добрых подарков», организованная в партнерстве с благотворительным собранием «Все вместе». В ярмарке участвовали 36 фондов, в пользу которых было собрано 1 346 890 рублей.  В 2022 году ярмарка объединила 36 благотворительных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Тольятти, в пользу которых 1319 посетителей совершили почти 2000 покупок.  — Мы рады... Читать дальше...

Звезда "Сватов" Кравченко назвала "мифами" слова Садальского о причинах своего исчезновения

Блог сайта «Суть Событий» 

Едва не сорванный спектакль оказался обусловлен личными отношениями.

Актриса Татьяна Кравченко выдержала паузу в несколько дней и дала первое объяснение в связи со своим внезапным исчезновением. Она назвала слова своего коллеги Станислава Садальского по этому поводу "мифом". Как следует из ее комментария, сбой в работе театра обусловлен неприязненными отношениями, а не зависимостью.

Организаторы антрепризы никак не объяснили ситуацию Татьяны Эдуардовны и лишь заявили, что актриса нашалсь. Читать дальше...

В Петербурге бывший завод Nissan будет производить автомобили марки Lada

Блог сайта «smi.today» 

Бывший завод Nissan в Петербурге перейдет в собственность группы «Автоваз» до конца зиму, заявил глава компании Максим Соколов 11 января, сообщает ТАСС. «Давайте так осторожно говорить. Это зависит уже от регистрации [сделки], согласования и так далее», — отметил Соколов. В ноябре японский завод перешел в собственность подведомственному Минпромторгу ФГУП «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ) за небольшую сумму. Отмечается, что «АвтоВАЗ» намеревается выпускать... Читать дальше...

Подох этот, подохнет и тот

Уфимский Журнал 

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было 88 лет. С его кончиной уходит целая, по большей части позорная эпоха и само понятие Республики Башкортостан.

Ленинградский зоопарк подготовил спецвыставку к 80-летию прорыва блокады

Блог сайта «smi.today» 

Ленинградский зоопарк подготовил специальную программу к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, 11 января сообщает интернет-издание online47. Жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области пригласили на экскурсию, посвященную жизни заведения в годы Великой Отечественной войны. Посетители увидят небольшой деревянный павильон, в котором сохранилась обстановка того времени. Кроме того, гостей ждет экспозиция «Зоосад в годы блокады», лекция «Хроники Ленинградского зоопарка: Война», творческие мастер-классы, а также показ тематического фильма. Читать дальше...

МегаФон подсчитал новогодний интернет-трафик петербуржцев

spbIT.ru 

Жители Санкт-Петербурга активнее пользовались мобильным интернетом на этих зимних каникулах. Объем трафика вырос на 19% по сравнению с прошлым годом, при этом традиционные голосовые вызовы все чаще уступают свое место звонкам в чатах и мессенджерах. К таким выводам пришли аналитики МегаФона, изучив обезличенные данные по активности в сети.

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Самара вошла в топ городов с самой вкусной шаурмой


Пенсионер создал копию Казанского собора из снега прямо во дворе

Блог сайта «Царьград» 

Великолепную снежную скульптуру слепил житель Владимир Кузьмин.

Во дворе на улице Торжковская в Санкт-Петербурге появилась необыкновенная снежная скульптура. Соответствующий пост появился в телеграмм-канале "Наш Приморский район".

Собственный Казанский собор, только из снега, теперь могут наблюдать жители окрестных домов. Его сделал скульптор Владимир Кузьмин. По данным телеграмм-канала, пенсионер делает это не первый год, воссоздавая знаменитые образы Санкт-Петербурга, чем он занимается с 2010 года. Читать дальше...

Москва уступила Красноярску и Омску по площади продаваемых квартир

Moslenta.ru (Москва) 

Красноярск и Омск оказались в прошлом году оказались в лидерах по площади продаваемых квартир в новостройках, Москва уступила им свои позиции и оказалась в рейтинге лишь на третьем месте, сообщили «Известиям» аналитики федеральной компании «Этажи».

18 января в Петербурге дадут салют ко Дню прорыва блокады

Рамблер 

Артиллерийские залпы прогремят у стен Петропавловской крепости в 21:00. В среду вечером, 18 января, в 21:00 часов в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда прогремит праздничный салют — сообщает piter.tv. Из…

Ульяновских фронтовиков поздравили с праздниками продуктами

73.rodina.news (Ульяновск) 

С 23 декабря по 7 января ульяновские единороссы навещали участников и инвалидов Великой Отечественной войны, детей войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, бывших узников концлагерей. 113 фронтовиков получили новогодние продуктовые наборы и социально-бытовую помощь, говорится на сайте региональной ячейки партии.

Петербург потратит еще 98,5 млн рублей на бесплатные лекарства для пациентов с коронавирусом

«Московский Комсомолец» 

Смольный выделил дополнительные 98,5 миллиона рублей на закупку лекарств от коронавируса. Препараты получат пациенты, которые лечатся от болезни дома, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Просматривали в Санкт-Петербурге 11.01.2023

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Спасенные шедевры Таганрогского художественного музея выставлены в Петербурге

Mash: вандалы разгромили могилу легенды «КиШа» Михаила Горшенева

Cruise 2 by Kuznyahouse пустит круиз по Москве-реке

Вандалы разгромили могилу солиста «КиШа» Горшенева в Петербурге