Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2023

Новости Санкт-Петербурга за 18.05.2023

78.ru: трех школьниц из Тихвина несколько месяцев растлевали и накачивали наркотиками

Блог сайта «Газета.ru» 

В Тихвине задержали мужчин, которые несколько месяцев склоняли школьниц к употреблению наркотиков и растлевали их. Об этом сообщает 78.ru со ссылкой на пресс-службу управления МВД по Ленобласти.

Читать дальше...

«Микрон» отчитался о стабильном производстве чипов для загранпаспортов нового образца

«Время электроники» 

Зеленоградская компания «Микрон», отечественный производитель полупроводников, сообщил, что наладил стабильный выпуск микросхем для загранпаспортов нового образца, пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Гульнару Хасьянову. «Мы сейчас производим чипы в соответствии с условиями контракта, – сказала Хасьянова. – Вопрос объемов – это общая ситуация, поскольку во время пандемии народ не ездил, не оформлял паспорта, сейчас...

Читать дальше...

Серебряный век в эпоху постмодерна: в Петербурге проведут 12 концертов, посвященных великим русским поэтам

«Моя газета» 

От классиков школьной программы до малоизвестных творцов начала XX века. В Санкт-Петербурге проведут серию концертов, посвященных Серебряному веку русской поэзии. Она начнётся в начале июня и завершится к концу августа. Таким образом, всё лето ценители лирики смогут наслаждаться любимыми произведениями и общением с единомышленниками. Серия концертов «Серебряный век русской поэзии» организована известным уже не только […]

ЛДМ определили под снос

Neva.Versia.ru 

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга решил, что здание при всей культурной ценности слишком разрушено, чтобы рекомендовать включить его в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.



Кольская АЭС: 89% жителей Мурманской области поддержали деятельность станции

Murman.Ru 

В начале 2023 года специалистами аналитического агентства «Имидж-Фактор» был проведен социологический опрос. В ходе исследования выяснилось, что большинство жителей Мурманской области, 89% от числа опрошенных, одобряют использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией. Данный показатель вырос на 4,2% по сравнению с прошлым годом.

Положительно оценивают деятельность Кольской АЭС в арктическом регионе 89,7% жителей. При этом 68,2% населения считают... Читать дальше...

Уникальную медицинскую разработку опробовали в Санкт-Петербурге и Чебоксарах

«Советская Чувашия» 

Помогут выпрямить позвоночник Новые технологии в медицине, сотрудничество в лечении детей с деформацией позвоночника и перспективы открытия в нашей республике детского ортопедического корпуса обсудили Глава Чувашии Олег Николаев и директор Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Сергей Виссарионов. Доктор медицинских наук, глава единственного в стране исследовательского центра по детской […]

Число участников 2-й Санкт-Петербургской ярмарки искусства «1703» увеличилось в два раза

Блог сайта «Газета «Культура»» 

В Санкт-Петербурге в июне пройдет 2-я Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703», передает пресс-служба выставочного зала «Манеж».

Ярмарка пройдет с 14 по 18 июня в «Манеже» и представит работы как уже состоявшихся, так и молодых авторов.

«Посетители увидят работы, выполненные в самых разных техниках: от графики, живописи и скульптуры до инсталляций и произведений цифрового искусства. В этом году ярмарка отказалась от гибридного формата с большой выставочной частью и сконцентрировалась на главном... Читать дальше...

Пригожин снова обвинил «элиту» в набивании карманов, и намекнул о приходе «новой системы» в России

RuNews.biz 

Евгений Пригожин вновь заявил о неизбежности грядущей смены «элит», обвинив высший чиновничий аппарат России в том, что вместо служения государству и народу, они служат единственной цели – личному обогащению. В интервью изданию «Невские новости» Пригожин буквально сказал следующее: «Как вокруг Беглова [губернатора Санкт-Петербурга], так и в Москве, очень много людей, которым наплевать [на народ]. Их задача — обогащение и […]

Читать дальше...

В Петербурге на Купчинской улице ликвидирован пожар

P1spb.ru 

В Петербурге на Купчинской улице ликвидирован пожар, где в двухкомнатной квартире жилого дома №13 корпус 3 обгорела обстановка на общей площади около двух квадратных метров. На момент выхода публикации, точные сведения о возможных серьезно пострадавших гражданах - не поступали. Со стороны МЧС, к ликвидации последствий случившегося пожара были задействованы 15 человек личного состава и три единицы специализированной техники.

Студенты ИвГУ на встрече с губернатором предложили свои идеи для развития города Иваново и региона

Блог сайта «Официальные новости - Иваново» 

<p>

Строительство спортивных объектов, создание кампуса «БИМ», благоустройство, работа пассажирского транспорта, общественные проекты, меры поддержки молодых семей, трудоустройство – эти и другие темы затронул губернатор Станислав Воскресенский, отвечая на вопросы студентов Ивановского госуниверситета.

</p>

<p>

Мероприятие состоялось в четверг, 18 мая, в ИвГУ.&nbsp;&nbsp;

</p>

<p>

«Мне хотелось бы знать... Читать дальше...

Самая старая еврейская Библия в мире была продана за $38 млн

Блог сайта «smi.today» 

Еврейская Библия возрастом более 1000 лет была продана в Нью-Йорке 17 мая за $38,1 млн, установив рекорд стоимости ценной рукописи, когда-либо проданной на аукционе. Об этом 18 мая сообщает UCA News. Кодекс Сассуна, который датируется концом IX — началом X века, — это самая ранняя почти полная еврейская Библия из известных ученым. Фолиант был продан на аукционе Sotheby’s после четырехминутной битвы между двумя участниками торгов, говорится в заявлении аукционного дома. Покупателем Библии стал бывший американский дипломат Альфред Мозес... Читать дальше...

«Фонтанка»: В Курортном районе Петербурга на пляж вынесло тела шести серых тюленей

«Взгляд» 

Тела шести серых тюленей вынесло на пляж в Курортном районе Петербурга, сообщила «Фонтанка».

Как утверждает «Фонтанка» со ссылкой на читателей, двух мертвых тюленей вынесло на пляж в Тарховке, трех нашли в Репино, еще одного – в другом месте Курортного района.

Читать дальше...

Комстрой прокомментировал снос дома Басевича в Петербурге

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

В марте 2023 года здание не стали включать в перечень выявленных памятников по решению КГИОП. Градозащитники выступали за то, чтобы признать строительство домов для Академии танца Бориса Эйфмана и Академического театра балета Бориса Эйфмана незаконным.

Новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России


Движение на трассе М-10 под Тосно ограничат на два месяца

Блог сайта «78.ru» 

Ограничения будут вызваны дорожными работами.

С 24 мая по 15 июля в Тосненском районе на участке трассы М-10 «Россия» Москва — Тверь — Великий Новгород — Санкт-Петербург в оба направления ограничат движение транспорта. Об этом информирует пресс-служба Упрдор «Северо-Запад».

Отмечается, что слои износа заменят на всех четырёх полосах движения. Сроки могут быть скорректированы с учётом погодных условий.

Сначала дорожные работы пройдут в направлении Москвы, затем — в направлении Северной столицы. Читать дальше...

Петербургским госслужащим разрешат приостанавливать работу ради военной службы

«Московский Комсомолец» 

Депутаты петербургского Заксобрания в первом чтении одобрили законопроект, который позволит чиновникам сохранить за собой рабочее место при переходе на военную службу.

Ростовский испытательный центр за год провел 600 испытаний промоборудования

«Бизнес-газета» 

В Ростове-на-Дону функционирует единственный и самый крупный в регионе центр для сертификации газоиспользующего, взрывозащищенного оборудования и оборудования, работающего под избыточным давлением. Испытательный центр принадлежит компании «ПромМаш Тест», которая имеет многолетний опыт работы в этой сфере.

В Тихвине школьниц на протяжении нескольких месяцев растлевали и накачивали наркотиками

Блог сайта «78.ru» 

Полиция задержала трёх подозреваемых.

В Тихвинском районе задержали подозреваемых, которые на протяжении нескольких месяцев накачивали мефедроном 14-летних девочек, после чего растлевали их. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По версии следствия, 14-летняя школьница и две её подруги такого же возраста попали под влияние компании, которая вовлекала их в употребление наркотиков. Пока несовершеннолетние находились в состоянии наркотического опьянения... Читать дальше...

Полиция Тихвина задержала троих подозреваемых в растлении несовершеннолетних девочек

«ФАН» (Riafan.ru) 

Полиция в городе Тихвин Ленинградской области задержала троих мужчин, подозреваемых в групповом растлении 14-летней девочки. Об этом сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко.

Просматривали в Санкт-Петербурге 18.05.2023

Показать еще...

Спорт в Санкт-Петербурге

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






В Ингушетии девятилетняя девочка попала в больницу после избиения мачехой

ФАС завела дело на Сбербанк из-за мелкого шрифта в рекламе

Прокуратура отреагировала на сообщения о возможной застройке Галерной гавани

Эксперты выяснили, какие препараты россияне чаще всего покупают онлайн