Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Июнь
2017

Новости Стерлитамака за 20.06.2017

В Башкортостане виновный в гибели 12 человек предстанет перед судом

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении уфимца Алексея Чалого. Напомним, в ночь на 15 марта прошлого года в социально-реабилитационном центре «Содействие» в Стерлитамаке, соучредителем которого был обвиняемый, произошёл пожар. Одноэтажный дом, где от наркотической и алкогольной зависимости методом трудотерапии избавлялась дюжина человек, не был предназначен для этих целей.

За гибель 12 человек в реабилитационном центре в Стерлитамаке ответит соучредитель

РИА Башкирия 

Как сообщили в прокуратуре и Следкоме Башкирии сегодня, бизнесмен вину не признал. Уголовное дело направлено в Стерлитамакский городской суд для рассмотрения по существу.

В Башкирии виновному в гибели 12 человек грозит 10 лет лишения свободы

ГТРК Башкортостан 

Речь идет о пожаре, который произошел в Стерлитамаке в прошлом году. На скамье подсудимых окажется человек, создавший псевдо-реабилитационный центр. Обещал лечить от алкоголизма и наркомании, а фактически использовал рабский труд людей, считает следствие.

518 человек на один миллион (и бутылка рома)

Алексей Навальный (navalny.com) 

Ну что, мой призыв участвовать в конкурсе на запуск региональных видеоблогов зашел неплохо. Отчитываюсь. Первое условие конкурса — выпуск видео до 12 июня — выполнили 518 участников. Пишу именно участников, а не человек, потому что очень часто это целая команда.

Читать дальше...

Учредителя реабилитационного центра Башкирии будут судить за гибель 12 человек

UfacityNews.ru 

В Стерлитамаке перед судом предстанет соучредитель и президент центра социальной адаптации «Содействие» 30-летний житель Уфы А. Чалых. По его вине, считает следствие, в пожаре заживо сгорели 12 человек.

В детских садах Стерлитамака будут учить робототехнике

ИА Стерлеград 

Основы инженерных навыков и робототехника – с малых лет. Задачу подготовки юных технических специалистов в нашем городе ставит перед собой Стерлитамакский филиал БашГУ. Сделать это предполагается в рамках нового направления "Дошкольная робототехника" на факультете педагогики и психологии СФ БашГУ.



В Башкирии передано в суд дело о гибели 12 человек в пожаре

ToDay News Ufa (Уфа) 

Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по делу о гибели 12 человек в пожаре в реабилитационном центре в Стерлитамаке. Как ранее сообщало издание ToDay News Ufa, в марте минувшего года в одноэтажном доме, который использовался для нужд социального центра «Содействие», вспыхнул пожар. Здание не было оборудовано противопожарными приспособлениями. Кроме того, единственная дверь была запертой. В результате 12 […]

В Башкортостане в суд направлено уголовное дело по факту пожара в реабилитационном центре, унесшего жизни 12 человек

Генеральная прокуратура РФ 

Прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя.

Читать дальше...

Пропавшая три месяца назад Миляуша Рамазанова найдена мёртвой

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Тело 54-летней женщины обнаружили в лесополосе недалеко от Стерлитамака. Вскрытие пока не проводили, но следователи отметили, что смерть Миляуши была не насильственной, а в результате сердечно-сосудистого заболевания.

В Башкирии в гибели 12 человек в реабцентре обвиняется 30-летний уфимец

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 20 июн 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/.[/prefix] Прокуратура Башкирии передала в суд уголовное дело, касающееся гибели в пожаре 12-ти посетителей частного реабилитационного центра «Содействие» в Стерлитамаке. Обвиняемый — 30-летний уфимец Алексей Чалых, являющийся соучредителем и президентом центра социальной адаптации. Свою вину он не признает, отметили в городской прокуратуре. Следствие выяснило, что для проживания был выбран дом, не приспособленный для функционирования реабцентра... Читать дальше...

В Башкирии в гибели 12 человек в реабцентре обвиняется 30-летний уфимец

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 20 июн 2017. /ИА «Башинформ», Ольга Муртазина/.[/prefix] Прокуратура Башкирии передала в суд уголовное дело, касающееся гибели в пожаре 12 посетителей частного реабилитационного центра «Содействие» в Стерлитамаке. Обвиняемый — 30-летний уфимец Алексей Чалых, являющийся соучредителем и президентом центра социальной адаптации. Свою вину он не признает, отметили в прокуратуре. Следствие выяснило, что для проживания был выбран дом, не приспособленный для функционирования реабцентра: в нем не было пожарной сигнализации... Читать дальше...

Стобалльники Башкирии: в каких городах и школах они учатся?

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 20 июн 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/.[/prefix] В Башкортостане по результатам шести экзаменов 35 выпускников набрали максимальные 100 баллов. Агентство «Башинформ» выяснило, в каких городах и школах учатся эти школьники. Александр Козлов из гимназии №1 города Белебея дважды стобалльник - по профильной математике, а также по информатике и ИКТ. По физике у него также высокий результат - 96 баллов. По обществознанию только один стобалльный результат. Он принадлежит одиннадцатикласснице из Нефтекамска Дарье Томашевской. Читать дальше...

За гибель 12 человек в стерлитамакском центре реабилитации «Содействие» ответит соучредитель организации

Коммерсантъ 

Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели в марте 2016 года 12 пациентов центра социальной адаптации «Содействие» в Стерлитамаке. Обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц ( ч. 3 ст. 238 УК РФ), а также в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 219), предъявлены соучредителю центра, жителю Уфы Алексею Чалых... Читать дальше...

Водные маршруты Башкирии, или рейс по пяти рекам

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 20 июн 2017. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/.[/prefix] Навигация в этом году ожидается значительно оживленнее прошлого, сообщила газета «Красная Башкирия» 1 мая 1936 года. Водный путь из Уфы до Москвы и новые пригородные речные маршруты. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Архива печати республики. «Навигация в этом году обещает быть значительно оживленнее прошлого года: открывается ряд новых линий, увеличивается движение по старым маршрутам», - сообщила газета. Читать дальше...

Новости Башкортостана
Уфа

Жительница Уфы родила третьего ребенка с 12 пальцами на ногах


В Стерлитамаке состоится общегородской бал выпускников «На крыльях мечты-2017»

ИА Стерлеград 

Кульминацией мероприятия станет яркая шоу-программа с участием популярных у современной молодежи, – группы «Пицца» (г.Москва), DJ Грува (г.Москва) и DJ Будды (г.Уфа),- с танцами до утра и символическим запуском воздушных шаров.

В Башкирии уволили полицейского, который продал незаконно полученный участок за полмиллиона рублей

Business FM Уфа 

Как выяснила прокуратура Стерлитамакского района, в 2014 году старший участковый уполномоченный попросил главу Рязановского сельсовета содействовать в получении земли в пригороде Стерлитамака. Сотрудник правоохранительных органов оформил в собственность участок в деревне по подложным документам, после чего продал его. Участкового уволили, в отношении бывшего главы сельсовета завели уголовное дело.

В Стерлитамаке провели контртеррористические учения

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Вооружённые "террористы" проникли на территорию Башкирской содовой компании, захватили сотрудников организации в заложники и получили доступ к цеху с химически опасными веществами. Это легенда к антитеррористическим манёврам, которые провёл Оперативный  штаб республики на базе предприятия в Стерлитамаке.

Сколько хотят зарабатывать медики Башкортостана — исследование

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 20 июн 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix] Ко Дню медицинского работника аналитики сайта по поиску работы и персонала [a=https://ufa.hh.ru/]HeadHunter[/a] изучили вакансии и резюме в Башкортостане и выяснили, какие специалисты востребованы в сфере медицины и фармацевтики, какую зарплату им предлагают и сколько человек претендует на одно рабочее место. Сейчас на рынке труда республики медицинские работники входят в число 15 самых востребованных профессиональных отраслей региона. Читать дальше...

Просматривали в Стерлитамаке 20.06.2017


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года






Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» вернулся с гастролей из Башкортостана

ЕР проведет второй летний всероссийский спортивный марафон «Сила России»

27 и 28 апреля пройдут игры 1/4 финала Официальной Оренбургской лиги МС КВН

В Башкирии стартовало бесплатное обучение по нацпроекту «Демография»