Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Январь
2020

Новости Стерлитамака за 31.01.2020

Предварительный прогноз погоды в Стерлитамаке на февраль

Rb-str.ru

Gismeteo публикует прогноз погоды в Стерлитамаке на февраль. По имеющейся подготовительной информации, первая половина последнего зимнего месяца будет теплой и снежной.  До 10 февраля осадки ожидаются абсолютно каждый день. Дневная температура будет колебаться от +2 до -7°, температура ночью в темное время суток от 0 до -13°. С 11 февраля ожидается похолодание. Дневная температура будет колебаться ...

Читать дальше...

В модернизацию стерлитамакского молочного комбината инвестируют 450 миллионов рублей

Rb-str.ru

30 января в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еще одно заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестчас». Как сообщает пресс-служба Правительства РБ, в ходе предпринимательского часа обсудили модернизацию Стерлитамакского молочного комбината.  Инвестпроект по повышению объёмов производства на комбинате представил генеральный директор группы компаний «Росмол» Владимир Чапайкин. Модернизация предприятия предугадывает закупку новых установок по фасовке ...

Читать дальше...

Видео: В Стерлитамакском районе незаконно вырубили целый километр деревьев

Rb-str.ru

В Стерлитамаке нелегально вырубили целый километр деревьев. Свидетелями происшествия стали местные дачники и активист партии «Справедливая Российская Федерация». К делу уже подключились правоохранительные органы.  Рядом с садовым приятельством «Ясное» вместо лесопосадки теперь красуются пни. Такую картину застал в ноябре прошедшего года житель Стерлитамака Юрий Барабаш. Автор ролика отмечает, рабочие очевидно пилили всё подряд, а не только сухостой. ...

Читать дальше...

Создан первый в мире жидкий электрет-источник питания

Rb-str.ru

Японские исследователи разработали водянистый электрет, способный почти постоянно сохранять статическое электричество. Потом они объединили этот материал с мягкими электродами, чтобы создать 1-ое в мире сгибаемое и растягиваемое вибрационное устройство. Это устройство легко деформируется и способно преобразовывать весьма слабые вибрации в электрические сигналы. Таким образом, его можно применить для сотворения особых медицинских устройств (Рукотворный объект (прибор, ...

Читать дальше...

Башкирский фольклорный коллектив «Ак тирмэ» из Москвы отмечает первый юбилей

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 31 янв 2020. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.[/prefix]Башкирский фольклорный коллектив «Ак тирмэ» из Москвы отмечает свой первый юбилей. 15 февраля в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ состоится юбилейный концерт.
В мероприятии примут участие участники коллектива «Ак тирмэ», которые исполнят свои песни и танцевальные номера, народно-инструментальный ансамбль «Аманат» (рук. Ринат Хабиров), ансамбль народных танцев «Шоңҡар» (рук. Айдар Хузин) и народный театр «Илһам» (рук. Читать дальше...

В Миловском парке Уфимского района строятся школа на 1225 мест и детский сад на 180 мест

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 31 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]В Уфимском районе на территории микрорайона «Миловский парк» продолжается строительство школы на 1225 мест и детского сада на 180 мест.
Государственным заказчиком выступает Управление капитального строительства Республики Башкортостан. Генеральным подрядчиком строительства школы определен ООО «БИЛД», детского сада  - ООО «БашГражданСтрой».
Как сообщает пресс-служба Госстроя, Миловка станет вторым населенным пунктом в Башкирии, где появится самая большая школа. Читать дальше...



В Стерлитамаке открылся центр для детей с ментальными нарушениями

Mishred.ru (Уфа) 

На днях в Стерлитамаке открылся центр для развития детей с ментальными нарушениями. Для родителей, столкнувшихся с такой проблемой, очень важна поддержка окружающих, положительные примеры того, как другие справляются с подобными сложностями.

Новости районов: «Учитель года» в Баймакском районе и визит Бориса Беляева в Стерлитамак

ГТРК Башкортостан 

В Мелеузовском районе создают мастерские ремесленного дела. Они уже есть на базе нескольких сельских Домов культуры. Там детей обучают народным промыслам, чтобы их работы в будущем могли участвовать в выставках. Это создание национальной одежды, изготовление ковров и накидок, а также башкирских украшений. Кроме того, в мастерских учат пуховязанию и резьбе по дереву.

«Робофест-2020»: здесь собирают будущее

ИА Стерлеград 

30-31 января юные робототехники из Стерлитамака, Уфы, Салавата, Ишимбая и других городов и районов республики приехали на масштабные соревнования – региональный этап Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест».

В Башкирии прошёл региональный этап всероссийского «РобоФеста»

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

Сегодня в СФ БашГУ состоялся пятый по счёту «РобоФест». Около 200 школьников из 20 городов и районов Башкирии съехались, чтобы соревноваться в трёх направлениях: «Hello, Robot! Open» и «Hello, Robot! Lego» и «РобоКарусель».

В Башкирии грант поможет фермеру увеличить хозяйство в 4 раза

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

В Башкортостане успешно реализуется национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В прошлом году средствами в сумме 219 млн рублей были поддержаны 26 фермеров.

Решил "поживиться" за чужой счет, будь готов заплатить в разы больше

Прокуратура РФ 

Стерлитамакский транспортный прокурор поддержал государственное обвинение при рассмотрении мировым судьей судебного участка № 1 по Кармаскалинскому району Республики Башкортостан уголовного дела в отношении жителя Башкортостана по ч. 1 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества).

Стерлитамакский молзавод запланировал модернизацию, а мелеузовский сельхозкооператив - расширение

ИА Стерлеград 

Инвестпроект по увеличению объёмов производства на Стерлитамакском молочном комбинате представил 30 января на «Инвестчасе» у Главы РБ Радия Хабирова генеральный директор группы компаний «Росмол» Владимир Чапайкин.

Новости Башкортостана
Уфа

В Республике Башкортостан сотрудники Росгвардии напоминают об ответственности за нарушения правил оборота оружия


Только в трех из 78 крупных городов РФ краткосрочная аренда популярнее, чем долгосрочная

Вестник СЗФО 

В России аналитики выяснили, в каких крупных[1] городах  популярна краткосрочная (посуточная) аренда, а где — долгосрочный наем жилья. Максимальная доля предложений краткосрочной аренды зафиксирована в Якутске — 82,3%. Минимальная — в Грозном: в столице Чеченской республики доля посуточного найма составляет всего 3,8%. Только в трех городах из 78, участвовавших в исследовании, краткосрочная аренда превалирует над […]

Читать дальше...

Погода в Стерлитамаке на субботу, 1 февраля 2020 года

SterlitamakTime.ru 

В субботу, 1 февраля в Стерлитамаке ожидается облачная погода со снегом. Вероятность выпадения осадков в течение суток составит до 75%. Ветер будет южного направления, а его скорость – 2-4 метра в секунду.

В Башкирии могут появиться стилизованные торгово-развлекательные комплексы

Business FM Уфа 

Инициативу московской компании «Русские ярмарки» рассмотрели на прошедшем «Инвестчасе». Объекты планируется разместить в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском и Салавате. Они включают в себя торговые точки, заведения общепита, аттракционы, зоны отдыха и проведение массовых мероприятий. Общий объём инвестиций в проект – около 1,5 млрд рублей. Как отметил Радий Хабиров, республика готова поддержать проект в части подведения...

Лекторий по субботам

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

продолжается цикл лекций «Краткий курс истории изобразительного искусства»

Стерлитамакский молочный комбинат планирует увеличить объемы производства

Business FM Уфа 

Инвестпроект по расширению представил генеральный директор группы компаний «Росмол» Владимир Чапайкин. Модернизация предусматривает покупку нового оборудования. Общий объем инвестиций – 450 млн рублей. Инвестиционный комитет республики одобрил предоставление  мер господдержки налоговых льгот, а также компенсацию части затрат на приобретение оборудование по линии Министерства сельского хозяйства Башкирии.

«Росмол» планирует вложить 450 млн руб. в расширение производства на Стерлитамакском молочном комбинате

Milknews.ru 

АО "Группа компаний "Росмол" намерено модернизировать производство на Стерлитамакском молочном комбинате в Башкирии, сообщается на сайте главы республики.

Просматривали в Стерлитамаке 31.01.2020


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой






В Башкирии за сутки зафиксировано пять пожаров из-за загоревшейся сухой травы

В башкирском Стерлитамаке 18-летний парень за рулем ВАЗа перевез пассажиров на капоте авто

Псковский театр драмы примет участие в фестивале «Туганлык» в Уфе

Отделался ушибами: момент жесткой аварии в Стерлитамаке с участием легковушки и мотоцикла попал на видео