Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Май
2020

Новости Стерлитамака за 15.05.2020

Расписание движения маршруток МУП «СТУ» в Стерлитамаке

Rb-str.ru

МУП «СТерлитамакское троллейбусное координирование» 15 мая опубликовало действующее расписание движения маршруток №№40, 41 и 43 и 43С. Маршрут №41 Остановка: к/ст Больничный городок  6:02 6:19 6:36 6:52 7:01 7:10 7:19 7:28 7:36 7:45 7:53 8:02 8:10 8:18 8:27 8:36 8:45 8:54 9:02 9:11 9:19 9:28 9:36 9:44 9:53 10:02 10:11 10:28 10:45 10:54 11:02 11:19 …

Читать дальше...

В Стерлитамаке начались работы по асфальтированию Бельского моста

Rb-str.ru

В Стерлитамаке приступили к укладке нового асфальтового покрытия на Бельском мосту, который находится в страшном состоянии. Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава города Владимир Куликов. «На данный момент на мосту проводится асфальтирование одной полосы, на следующей неделе приступаем к фрезерованию 2-ой полосы. Все работы ведутся согласно технологиям. А уже сама реконструкция моста …

Читать дальше...

В Стерлитамаке проходят рейды по соблюдению масочного режима в общественном транспорте

Rb-str.ru

В Республике Башкирия проходят рейды по проверке соблюдения перевозчиками и пассажирами общественного транспорта мер по противодействию распространению коронавируса. Как докладывает Отдел по связям со СМИ городской администрации, 14 мая подобное мероприятие прошло и в Стерлитамаке. В рейде приняли соучастие представители Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству, Центра организации перевозок РБ и администрации городского района. …

Читать дальше...

В Стерлитамаке «Башавтотранс» возобновляет автобусное движение в два садовых товарищества

Rb-str.ru

ГУП «Башавтотранс» в Стерлитамаке с 15 мая 2020 года запускает автобусное движение в садовые приятельства «Каучук 5/3» и «Ясное 2». Маршрут №157б Каучук 5/3: Автовокзал: 8:20, 10:40, 13:00, 15:20 Сады: 8:55 11:15, 13:35, 15:55 Маршрут№157-2 Ясное 2  Автовокзал: 7:10, 9:30, 11:50, 16:30 Сады: 7:45, 10:05, 12:25, 17:05 Тут можно посмотреть Расписание автобусов в сады Стерлитамака

Читать дальше...

Парки и скверы Стерлитамака снова открыты: администрация напомнила правила посещения

Rb-str.ru

Администрация Стерлитамака напомнила городским жителям о правилах посещения парков и скверов, которые открылись с 12 мая. Как докладывает городской отдел ЖКХ, в связи с действующим на территории Республики Башкортостан режимом самоизоляции следует обязательно следовать следующим рекомендациям: 1.Нельзя находиться на территории парков, скверов лицам старше 65 лет с 18-00 до 06-00, ученикам с 20-00 до 14-00, …

Читать дальше...

Чемпион Англии рассказал о жизни с 24 братьями и сестрами

Rb-str.ru

Фото: Philippe Laurenson / Reuters Пятикратный фаворит Англии в составе «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра рассказал о жизни с 24 братьями и сестрами. Его слова приводятся на веб-сайте команды. «У меня было тяжелое детство, потому что у меня очень много братьев и сестер, и жить на улице было нелегко. Иногда даже нечего было поесть», — сообщил …

Читать дальше...

В Стерлитамаке планируют строительство дороги на проблемном участке

Rb-str.ru

В Стерлитамаке планируется строительство дороги на участке по улице Магистральной. По словам первого замглавы администрации Радика Галеева, эту дорогу в народе именуют дублером проспекта Октября. В прямом эфире на канале UTV первый замглавы администрации отметил, что на данный момент завершается проектирование дороги. Уже в конце мая может быть получено положительное заключение. За исключением того, проект …

Читать дальше...

Вину отрицает: житель Стерлитамака устроил ДТП с дорогой иномаркой

Rb-str.ru

Фото ГИБДД Стерлитамака В Стерлитамаке случилось ДТП с невольным участием в нем дорогой иномарки. Происшествие было зафиксировано на ул. Элеваторная. В ГИБДД Стерлитамака поведали, что водитель автомобиля Renault начал выезжать с правой полосы влево. В следующий миг он уже столкнулся с черной Audi. Несмотря на смятую внутрь боковую дверь Renault и чуток сложившийся капот Audi, …

Читать дальше...



В Стерлитамаке продолжаются дни чистоты

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

Сегодня, 15 мая, добровольцы волонтёрского корпуса Стерлитамака, сотрудники администрации и управления ЖКХ убрались в берёзовой роще, расположенной за Мясокомбинатом вдоль улицы Комарова.

Очередная победа русского мира. Памятник адмиралу Колчаку установили в Башкирии.

Блог «CCCP» 

В Стерлитамаке на улице Мира, 24 (до революции – ул. Дворянская), около одного из торговых центров, установлен бюст адмиралу Александру Колчаку к 100-летию со дня его трагической гибели.

Читать дальше...

На карантин в Башкирии частично закрыты 14 медучреждений

Коммерсантъ 

На карантин из-за коронавируса частично закрыты 14 медицинских организаций, сообщил "Ъ-Уфа" представитель республиканского управления Роспотребнадзора Венер Изикаев. Со вчерашнего дня ограничение введено в филиале терапевтического отделения №3 Иглинской ЦРБ. С 12 мая повторно перестал принимать пациентов хирургический корпус Белебеевской ЦРБ (в первый раз он закрывался в апреле), с 10 мая — Акъярская ЦРБ, терапевтический стационар городской больницы №1 Стерлитамака и Ирандыкская амбулатория Баймакской ЦРБ. Читать дальше...

В Уфе оштрафовали участников пикета в защиту Ранэля Шамсутдинова, который скончался из-за опухоли мозга

SterlitamakTime.ru 

Кировский районный суд Уфы назначил штрафы трём участникам пикета в защиту жителя Стерлитамака Ранэля Шамсутдинова. 28 апреля семь человек вышли с плакатами к Дому правительства, требуя спасти тяжелобольного 19-летнего парня с опухолью мозга, которому не могли провести операцию из-за закрытия РКБ имени Куватова и больницы в Стерлитамаке на карантин.

Новый памятник Колчаку

64vlad.livejournal.com 

Установлен бюст адмиралу А.В. Колчаку в Стерлитамаке (Башкирия). Бюст установлен на частной территории (так что снести законным путём не получится, разве что вандалы будут гадить) напротив торгового центра. Автор бюста - воронежский скульптор А. Дикунов, спонсор - местный предприниматель Т. Ибрагимов. Это третье в России скульптурное изображение адмирала, после полноценного памятника в Иркутске (с 2004 г.) и небольшой скульптуры в Омске в нише ресторана "Колчак" (с 2013 г.). Надо бы ещё в Уфе и в... Читать дальше...

В Башкирии на нацпроект «Здравоохранение» направят 5,6 миллиардов рублей

Mishred.ru (Уфа) 

Общий объем финансирования национального проекта «Здравоохранение» в этом году составляет 5,6 млрд рублей, более 4 млрд из которых – средства федерального бюджета. Об этом на совещании в Минздраве республики сообщила заместитель министра Динара Еникеева.

Стерлитамакский предприниматель установил памятник адмиралу Колчаку

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Стерлитамаке около торгового центра на улице Мира появился бюст адмирала Александра Колчака, открытие запланировано на 18 мая. Как пишет издание «АиФ», создание и отливку скульптурного изображения профинансировал местный предприниматель Тагир Ибрагимов. В городе немало улиц, названных в честь неоднозначных личностей, так почему бы не увековечить память о такой заметной личности, как Колчак, считает он.
«Это легендарная личность в истории российского государства, он ученый, полярный исследователь, океанограф, герой обороны Порт-Артура. Читать дальше...

Участникам пикета в защиту тяжелобольного жителя Стерлитамака присудили штрафы

Коммерсантъ 

Кировский районный суд Уфы обязал трех жителей Стерлитамака, которые 28 апреля вышли к зданию правительства Башкирии на несогласованный пикет в поддержку тяжелобольного местного жителя Ранэля Шамсутдинова (скончался от последствий опухоли мозга 8 мая в Салаватской ГКБ), заплатить в бюджет по 1 тыс. руб. штрафа. Они признаны нарушившими режим самоизоляции (ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ). Все трое (Богдан Саидов, Роман Ардуанов и Елена Семенова) состояли в волонтерской благотворительной организации «Радуга добра». Читать дальше...

Новости Башкортостана
Уфа

БГК приняла участие в ярмарке трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей»


В Башкирии ученые выявили зоны аномального содержания урана в питьевой воде

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Башкирские ученые при участии томских коллег провели исследование накипи, образующейся при кипячении воды для обнаружения радиоактивных элементов.
Результаты исследования на своей странице в facebook  представил заведующий кафедрой геологии БГУ [a=https://instagram.com/iskhakgeo?igshid=o8s4az0ommj]Исхак Фархутдинов[/a].
Проанализировали весь Башкортостан площадью 143 тысячи 600 квадратных километров. За время исследования были изучены данные по содержанию тора (Th) и урана (U) в 467 пробах... Читать дальше...

В Уфе чествовали победителей конкурса среди детей-инвалидов «Сердцем к подвигу прикоснись»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых по конференц-связи прошла онлайн-церемония чествования победителей Республиканского творческого конкурса среди детей-инвалидов «Сердцем к подвигу прикоснись». Подарки и дипломы будут отправлены Почтой России всем победителям и участникам конкурса.
Конкурс, посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне проводился с целью формирования у детей с ограничениями жизнедеятельности устойчивой потребности в чтении и повышение читательской активности. Читать дальше...

Погода в Стерлитамаке на субботу, 16 мая 2020 года

SterlitamakTime.ru 

В субботу, 16 мая в Стерлитамаке ожидается переменная облачность, рано утром возможен дождь с вероятностью до 45%. Ветер будет западного и северо-западного направления, а его скорость – 2-6 метров в секунду.

"Это не больница, а какой-то ужасный лагерь"

"Мой Район" (Санкт-Петербург) 

Коронавирус разлучает матерей с новорожденными. Это история Галины из Стерлитамака, которую сразу после родов разлучили с ребенком и отправили лечить COVID-19 в Ленэкспо. После кесарева сечения девушке требуется помощь гинеколога. Кроме того, она страдает пороком сердца. Её лечение выглядит следующим образом: в Ленэкспо ей дают только таблетки от кашля и меряют температуру.


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






В Башкирии загорелось здание автосервиса

В Башкирии в Стерлитамаке загорелось здание автосервиса

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 13 апреля

В рамках экологического форума в Уфе в Кигинском районе Башкирии открыли мусоросортировочный завод - сюжет "Вестей"