Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Июнь
2020

Новости Стерлитамака за 03.06.2020

В Башкирии снова изменится время продажи алкоголя

RB-str.ru (Стерлитамак) 

В магазинах, расположенных на местности Стерлитамака, Уфы и всей Башкирии снова изменится время продажи алкогольной спецпродукции. Новое решение принято депутатами Госсобрания — Курултая РБ. Сегодня в республике приобрести спиртное в магазинах можно только лишь с 10 утра до 22 часов. Согласно новому закону, эти ограничения будут признаны недействительными. Остается в действии только федеральная установка времени …

Читать дальше...

Пришкольные лагеря в Стерлитамаке могут открыться с 1 июля

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Пришкольные лагеря в Стерлитамаке и по всей республике могут открыться для приема детей уже с 1 июля. Но это пока только лишь «рабочая» дата. Решение было принято на оперативном совещании в Правительстве РБ 1 июня. По словам министра образования и науки РБ Айбулата Хажина, сегодня по всей республике работают детские лагеря в онлайн-формате. Но министерством …

Читать дальше...

Тихонов ответил рассказавшему о допинге в российском биатлоне Губерниеву

Rb-str.ru

Александр ТихоновФото: Александр Вильф / РИА Вести Четырехкратный олимпийский чемпион и бывший глава Союза биатлонистов РФ (СБР) Александр Тихонов ответил спортивному комментатору Дмитрию Губерниеву, который рассказал о допинге в российском биатлоне. Его слова приводит Sport24. Тихонов заявил, что ему глубоко плевать на обвинения комментатора, и именовал Губерниева больным человеком. «Видно же, что это не от …

Читать дальше...

В Стерлитамакском районе посреди садовых участков вырыли траншею и проложили подземную ЛЭП

Rb-str.ru

Ранее в суд обратились двое обитателей Стерлитамакского района, имеющих во владении садовые земельные участки. В итоге рассмотрения материалов дела было установлено, что посередине их земельных участков вырыта траншея и проложена подземная линия электропередачи. Но организация, занимавшаяся проложением ЛЭП, осуществила работы с нарушением законодательства. Суд постановил, что проходящая по местности участков истцов линия электропередачи подлежит демонтажу. …

Читать дальше...

В Стерлитамаке суд восстановил в должности работника, уволенного в период его нетрудоспособности

Rb-str.ru

Стерлитамакский городской суд вернул в должности начальника отдела по охране труда ООО инновационная производственная компания «Нефтехимтехнологии». Как сообщает городская прокуратура сотрудницу уволили за многократное неисполнение должностных обязанностей в период ее нетрудоспособности.  После прекращения трудовых отношений дама обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, признании приказа об увольнении нелегальным и взыскании среднего заработка за время вынужденного …

Читать дальше...

Житель Стерлитамака при задержании укусил полицейского

Rb-str.ru

Генпрокуратура Стерлитамака направила в суд уголовное дело в отношении 35-летнего местного обитателя. Мужчину обвиняют в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.  По версии следствия, в апреле текущего года, ночью в темное время суток, злоумышленник вытащил из терминала оплаты сотовый связи ящик, предназначенный для сбора валютных средств. В это время …

Читать дальше...

В Стерлитамаке выявили факты незаконной продажи алкоголя из квартиры и киоска

Rb-str.ru

В Стерлитамаке в ходе оперативно-профилактических культмероприятий сотрудники полиции выявили факты незаконной реализации спиртосодержащей воды. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РБ. В городе Стерлитамаке сотрудниками подразделения экономической защищенности и противодействия коррупции совместно с участковыми уполномоченными полиции выявлено два факта нелегальной реализации спиртосодержащей продукции из квартиры по улице Худайбердина и из киоска, размещенного по проспекту Октября. Изъяты …

Читать дальше...

Жителю Стерлитамака во второй раз отказали в возбуждении уголовного дела по жалобе на пытки в полиции и угрозу изнасилования дубинкой

Rb-str.ru

В Следственном комитете во 2-ой раз отказались возбуждать уголовное дело по жалобе жителя Стерлитамака Владислава Воробьева на служащих полиции, которые, по его словам, выбивали у него «явку с повинной» в поджоге автомашин, а также угрожали изнасиловать резиновой дубинкой. Сегодня юристы Комитета против пыток получили копию еще одного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Оказалось, оно было …

Читать дальше...



В Стерлитамакском филиале БашГУ организовали квест для иностранных студентов на самоизоляции

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

Здесь будни карантина для студентов из Индии, Киргизии и Казахстана скрасили в режиме онлайн квестом об истории и культуре Башкортостана.

Конфликт между должником и приставом в Стерлитамаке: месть и провокации

«Вести» 

В Стерлитамаке конфликт между должником и приставом дошел до суда. На два месяца под арест отправили мужчину, который напал на судебного исполнителя, облил бензином и пытался его поджечь.

В башкирском Стерлитамаке состоялся фестиваль высоких технологий "РобоПром"

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

Грандиозное событие в этом году прошло в дистанционном формате. В фестивале участвовали  школьники и взрослые из Пермского края, Свердловской, Архангельской, Кемеровской и Вологодской областей, а также из Удмуртии и Якутии.

Почему героем нашего времени стал "чувак, который все делает не так"

Блог сайта «Российская газета» 

Эффект "дверного глазка"

Все начиналось, как и самоизоляция, - с мозаики. Кто-то, как блогер аля бунтарь из Уфы Гузель Шарафутдинова от карантина наотрез отказалась в пользу пляжей Таиланда, а несогласных подписчиков обозвала непечатными словами. Инстаграм-блогер Игнат Тагиев из Москвы, наоборот, европеец, - в самоизоляции устраивал концерты на балконе и выкладывал их в Сеть. Кто-то меры по самоизоляции нашел "детскими" и пошел дальше: в Москве запустил автомобиль "Отдел по борьбе с коронавирусом"... Читать дальше...

В Башкирии в 2020 году будет отремонтировано свыше тысячи километров автодорог

Mishred.ru (Уфа) 

Свыше одной тысячи километров автодорог будет отремонтировано в текущем году в Башкирии. Об этом 3 июня сообщил глава региона Радий Хабиров на своей странице в социальной сети.

В Башкирии погребальные памятники эпохи бронзы и железного века сохранят для потомков

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Башкортостане погребальные памятники эпохи бронзы и раннего железного века будут сохранены для потомков. В течение мая утверждены границы территории, предмет охраны и режим использования земель 15 объектов археологического наследия Башкортостана. Это «Янгурчанский II курганный могильник», «Старо-Ябалаклинский курганный могильник», «Загребаловские курганы», «Каранаевский курганный могильник»  и другие. Приказы Башкультнаследия опубликованы на интернет-портале правовой информации республики.
... Читать дальше...

Новости Башкортостана
Уфа

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»


Объект, возведенный с нарушением, подлежит демонтажу

ФССП России 

В Стерлитамакском районе под контролем судебных приставов демонтирована подземная линия электропередачи. Ранее в суд обратились двое жителей Стерлитамакского района, имеющих во владении садовые земельные участки. В результате рассмотрения материалов дела было установлено, что посередине их земельных участков вырыта траншея и проложена подземная линия электропередачи. Однако организация, занимавшаяся проложением ЛЭП, осуществила работы с нарушением законодательства. Суд постановил, что проходящая... Читать дальше...

В Башкирии сельчане не могли использовать свои огороды по назначению из-за проходящей по ним подземной линии электропередачи

UfacityNews.ru 

В Стерлитамакском районе судебные приставы заставили организацию, занимавшуюся проложением ЛЭП, демонтировать подземную линию электропередачи, которая была выполнена с нарушением закона на территории садовых участков сельчан.

В Башкирии дали год условно за экстремистские посты в интернете

Mgazeta.com

Стерлитамакский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

В правительстве РФ уточнили сроки открытия кинотеатров

Rb-str.ru

Сюжетик: Коронавирус против Кино| Все сюжеты Отечественные кинотеатры смогут начать возвращаться обратно к работе не ранее середины июля 2020 года. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, слова которого приводит спец агенство ТАСС. «Что касается кино и, особенно, театра, зритель очень заскучал по любимым актерам. Мы должны здесь обеспечить строжайшее соблюдение мер антивирусной безопасности, включая …

Читать дальше...

Просматривали в Стерлитамаке 03.06.2020


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде






В рамках экологического форума в Уфе в Кигинском районе Башкирии открыли мусоросортировочный завод - сюжет "Вестей"

27 и 28 апреля пройдут игры 1/4 финала Официальной Оренбургской лиги МС КВН

В Башкирии школьники подали 374 заявки на конкурс проектов инициативного бюджетирования

В Башкирии загорелось здание автосервиса