Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Июнь
2020

Новости Стерлитамака за 29.06.2020

«Перекресток» в ТЦ «Арбат» в Стерлитамаке откроется в конце лета

Rb-str.ru

Летом этого года в Стерлитамаке раскроются новые супермаркеты сети «Перекресток», первые в городе. Как сообщалось ранее, в середине лета распахнет собственные двери «Перекресток» в новом ТЦ «Ёлка-Маркет». Супермаркет станет якорным арендатором торгового центра. На деньках стало известно, что «Перекресток» появится и на месте закрытого супермаркета «Райт» в ТЦ «Арбат». На фасаде торгового центра повесили плакат …

Читать дальше...

В Стерлитамакском районе у пятерых наркоманов могут аннулировать водительские права

Rb-str.ru

В Стерлитамакском районе генпрокуратура провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе поверки было установлено, что пятеро жителей состоят на учете у врача-нарколога ГБУЗ РБ Городская клиника № 2 г. Стерлитамак, что в соответствии с законодательством о безопасности дорожного движения препятствуют безопасному управлению транспортными средствами. Но, граждане имели действующие водительские удостоверения и могли …

Читать дальше...

В Башкирии передумали открывать лагеря в начале июля

Rb-str.ru

В РБ перенесли даты открытия лагерей. Об этом сегодня на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил Радий Хабиров. Он подчеркнул, что ситуация по коронавирусу не меняется в течение 7-10 дней — нет оснований продолжать последующую демократизацию условий режима повышенной готовности. Глава региона отметил, что решение принято в взаимосоответствии с указаниями регионального Роспотребнадзора.  «У нас был …

Читать дальше...

В Стерлитамаке перед судом предстанет владелец незаконной газозаправки

Rb-str.ru

Генпрокуратура Стерлитамака утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 25-летнего обитателя Уфимского района. Он обвиняется в незаконном предпринимательстве. По версии дознания, мужик организовал в Стерлитамаке торговлю топливным газом для заправки автомашин, используя газозаправочную (автомобильную) станцию, не имея на то соответствующей лицензии. В итоге неправомерной деятельности с июля 2019 года по январь текущего года фигурант уголовного …

Читать дальше...

Радий Хабиров высказался по поводу несоблюдения масочного режима

Rb-str.ru

Глава РБ Радий Хабиров сегодня на оперативном совещании в правительстве РБ озвучил ряд решений, принятых на совещании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Глава района отметил, что масочный режим продолжает действовать. «Мне практически все задают вопрос: «Что с масками?». Масочный распорядок мы не отменяем. При этом я четко понимаю, что довольно большое количество обитателей не носят маски, …

Читать дальше...

В Башкирии умирающая ежиха привела своих новорожденных ежат к маме-кошке

Rb-str.ru

Необыкновенная история с мамой-кошкой произошла неподалеку от Кумертау на одном из садовых участков в поселке Шабагиш. Об удивительном случае ИА «Башинформ» рассказал владелец питомца.  Умирающая ежиха привела собственных новорожденных ежат к кошке с котятами. После чего умерла. Кошка приняла ежат как собственных, а ежата и котята подружились.  Когда ежата немного выросли, они разбрелись. Известно, что …

Читать дальше...

В Башкирии продлен режим самоизоляции для пожилых людей

Rb-str.ru

Глава РБ Радий Хабиров сегодня на оперативном совещании в правительстве РБ озвучил ряд решений, принятых на совещании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Одно из них — это продление режима самоизоляции для старых людей, предварительно, еще на две недели, до 15 июля.   «Ничего с этим мы поделать не можем. Ситуация такая. Главы муниципалитетов должны со своими жителями …

Читать дальше...

Работникам учреждений культуры Стерлитамака вручили государственные награды

Rb-str.ru

В прошлую субботу в Уфе Глава региона Радий Хабиров вручил государственные заслуги деятелям культуры и искусства республики. Торжественная церемония состоялась на площадке творческого места «Арт-КВАДРАТ». Почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкирия» присвоено преподавателю Стерлитамакской детской художественной школы №1 Марине Чистяковой. Муниципальные награды были вручены артистам Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения. Народный исполнитель... Читать дальше...



В Стерлитамаке бездомный обчистил садовый домик пенсионера

Rb-str.ru

В Стерлитамаке местный обитатель стал жертвой вора, обчистившего садовый домик. Пенсионер обратился в полицию с заявлением о пропаже наручных часов, телевизионной приставки и бензопилы. Когда на место прибыла следственно-оперативная группа, были обнаружены отпечатки злодея. Вор оставил их, когда отжимал пластиковое око, чтобы проникнуть в дом. Эти следы и привели правоохранительные органы к правонарушителю. Им оказался …

Читать дальше...

В Стерлитамаке мужчина за полгода незаконным способом собрал более 4 миллионов рублей

Rb-str.ru

Обитатель Уфимского района сумел за полгода собрать внушительную сумму в Стерлитамаке – более 4 миллионов рублей. Только лишь вот способ он выбрал незаконный. Как сообщает городская прокуратура, 25-летний обитатель Уфимского района организовал на территории Стерлитамака небольшой, но очень доходный бизнес. Мужик торговал топливным газом для заправки автомобилей, используя газозаправочную станцию. Но при этом у мужчины …

Читать дальше...

Режим самоизоляции для пожилых людей продлен

Rb-str.ru

Распорядок самоизоляции для граждан старше 65 лет, проживающих на территории Башкирии, был продлен еще после снятия главных ограничений. На оперативном совещании в Правительстве РБ было объявлено о дополнительном продлении этого режима для старых людей. Глава республики отметил, что самоизоляция для лиц старше 65 лет все еще сохраняется. Продлится она пока до 15 июля. «Ничего с …

Читать дальше...

Открытие школьных лагерей в Стерлитамаке перенесено

Rb-str.ru

В РБ, в том числе и в Стерлитамаке, открытие школьных и пришкольных лагерей перенесено. Напомним, что они обязаны были открыться уже 1-3 июля. Но власти региона изменили дату из-за неудовлетворительной эпидситуации в республике. О новеньком решении объявил глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании. Он выделил, что ситуация в регионе практически не меняется последние 7-10 …

Читать дальше...

В Башкирии за сутки подтверждено 48 случаев коронавирусной инфекции

Rb-str.ru

В РБ по состоянию на 9 утра 29 июня зарегистрировано в общей сложности 5 315 случаев инфецирования коронавирусной инфекцией, из которых 48 — суточный прирост. Об этом на оперативном совещании в Правительстве РБ рассказал министр здравоохранения республики Максим Забелин. При этом из активных больных на амбулаторном лечении находится 1 734 человека, а в стационарах размещены …

Читать дальше...

В новом учебном году в Стерлитамаке повысится стоимость школьного питания

Rb-str.ru

В Стерлитамаке с начала нового учебного года повысится себестоимость школьного питания. Об этом рассказал замглавы администрации по социальным вопросам Миша Григорьев во время общения с журналистами города. По его словам, с 1 сентября себестоимость школьного обеда в столовой увеличится на 5 рублей. И это, отметил замглавы администрации, осязаемое увеличение, которое позволит улучшить школьное питание. «Но …

Читать дальше...

В сентябре в Стерлитамаке начнет работу полилингвальная школа

Rb-str.ru

В Стерлитамаке с сентября этого года начнет работать полилингвальная школа. Она будет работать на базе школы №23. Подготовка началась еще в прошлом году. Школа вошла в сеть из 14 образовательных учреждений, которые обязаны появиться в республике до 2024 года. Полилингвальная школа – это учебное учреждение, в котором будет вестись преподавание на нескольких языках. Но для …

Читать дальше...

Гонка с грудным ребенком на руках

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамакском районе задержали пьяного водителя с 3-месячным малышом в салоне. Полицейские были вынуждены начать преследование за старенькой «семёркой» после того, как её владелец проигнорировал требование об остановке. Удирая от инспекторов, нетрезвый мужчина за рулём отечественной легковушки, едва не устроил ДТП. Ну и как выяснилось уже позже, всё это время в автомобиле он находился не один. Кадры погони в нашем следующем сюжете.

Рабочего, похитившего 527 граммов гексогена, осудили на четыре года

«Новые Известия» 

Хищение произошло на ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова", расположенном в городе Дзержинск неподалеку от Нижнего Новгорода. Следствие и суд установили, что в 2019 году подсудимый, работавший там слесарем-ремонтником, вынес с предприятия 527 граммов гексогена в пакете из-под чипсов, а позднее продал взрывчатку.

Жизнь в «красной зоне»: история о врачах на передовой борьбы с COVID 19

ГТРК Башкортостан 

Число больных коронавирусом, в республике превысило пять тысяч триста человек. За сутки их стало больше на 48. Корреспонденту «Вестей» удалось попасть в «Красную зону» инфекционной больницы и пообщаться с пациентами. Репортаж Галины Заводниковой. Защитный костюм, бахилы, две пары перчаток, маски и очки — чтобы попасть в красную зону, врачи надевают всё это несколько раз в день.

Новости Башкортостана
Уфа

Жительница Уфы родила третьего ребенка с 12 пальцами на ногах


Древняя «Чандарская» карта

Блог сайта «Мировоззрение» 

Находка, сделанная в Башкирии в поселке Чандар, противоречит традиционным представлениям об истории человечества. На каменную плиту, возраст которой уходит за 60 миллионов лет, нанесена рельефная карта уральского региона.

Читать дальше...

В Башкирии инспекторы гонялись за пьяным водителем, перевозившим трёхмесячного ребёнка

UfacityNews.ru 

На днях в Стерлитамаке поймали пьяного водителя «Жигулей», перевозившего трёхмесячного ребёнка. Чтобы задержать нарушителя, сотрудникам ДПС пришлось устроить за ним погоню.


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






27 и 28 апреля пройдут игры 1/4 финала Официальной Оренбургской лиги МС КВН

Отделался ушибами: момент жесткой аварии в Стерлитамаке с участием легковушки и мотоцикла попал на видео

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы

Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» вернулся с гастролей из Башкортостана