Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Июль
2020

Новости Стерлитамака за 24.07.2020

Проект «Лаборатория интеллекта» из Стерлитамака получил грант главы Башкирии

Rb-str.ru

В Стерлитамаке появится «Лаборатория ума». Проект стал победителем в третьем конкурсе грантов главы РБ. Мысль проекта была предложена Централизованной библиотечной системой Стерлитамака, а также поддержана Благотворительным фондом помощи развития города. «Лаборатория интеллекта» подразумевает под собой создание открытых городских креативных интеллект-площадок на базе библиотек, которые позволили бы как очно, так и дистанционно проводить соревнования по умственным …

Читать дальше...

«Наша гордость»: трое выпускников Стерлитамака сдали ЕГЭ на 100 баллов

Rb-str.ru

В Стерлитамаке длится сдача ЕГЭ. Часть экзаменов уже осталась позади, осталось совсем чуть-чуть, по сути, впереди лишь резервные дни. Однако в городе уже отмечены высочайшие результаты нескольких выпускников. Трое выпускников Стерлитамака вошли в число 53 стобалльников РБ. Выпускницы гимназии №2 Элина Тавобилова и Елена Спевак из гимназии №5 сдали Единый Муниципальный экзамен по русскому языку, …

Читать дальше...

Нехватка джема в булочке и мертвые голуби: с чем жители Стерлитамака обращаются в мэрию

Rb-str.ru

Стерлитамак вошел в число муниципалитетов РБ с наибольшим количеством обращений, выявленных системой «Инцидент-менеджмент». Об этом говорилось на оперативном совещании в Правительстве РБ. Портал Cityopen.ru узнал, сколько воззваний ежемесячно поступает через систему и с чем жители Стерлитамака обращаются в мэрию. Как оказалось, дело не только лишь в качестве дорог. «В среднем в месяц мы получаем около …

Читать дальше...

В администрации рассказали, в каких специалистах нуждается Стерлитамак 

Rb-str.ru

Сегодня Стерлитамак испытывает острую нехватку профессионалов в двух основных  сферах. В каких именно, рассказал замглавы администрации по кадрам, городской службе и связям с общественностью Стерлитамака Альберт Шайхутдинов на пресс-конференции в городской мэрии. Как и раньше в Стерлитамаке (город в России, второй по численности населения город в Республике Башкортостан, административный центр Стерлитамакского района, в состав которого …

Читать дальше...

В Башкирии число фактов Covid-19 достигло 6,5 тысяч, в России- 800 тысяч

Rb-str.ru

В РБ увеличилось число выявленных фактов заражения коронавирусом. И республика, и страна в целом перескочили новые отметки. Данные публикует федеральный сайт стопкоронавирус.рф. В РБ за последние сутки зарегистрировано 37 новых случаев инфицирования. Общее число заболевших за весь период составляет 6 500 человек. Выписано в общей трудности 4 781 пациентов, погибших по-прежнему 21. В России общее …

Читать дальше...

В Башкирии проведут вакцинацию от пневмонии

Rb-str.ru

В РБ за последние полгода произошел рост числа выявленных случаев пневмонии (воспаление лёгких — воспаление лёгочной ткани, как правило, инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол (развитием в них воспалительной экссудации)Термин «пневмония»). Только лишь за прошлые сутки, по данным Минздрава на 23 июля, был зарегистрирован 81 факт внебольничной пневмонии. Для профилактики заболеваемости в РБ решено провести …

Читать дальше...

Студенты-архитекторы и урбанисты разработают для Стерлитамака арт-объекты

Rb-str.ru

В Стерлитамаке могут показаться новые арт-объекты. Их разработают и создадут студенты сферы архитектуры, урбанистики и других специальностей. Башкирия очутилась в числе 39 регионов страны, победивших во Всероссийском конкурсе «Район добрых дел». Всего на конкурс было отправлено 68 заявок. Практика «Совершенствование инфраструктуры поддержки добровольчества в Республике Башкортостан» получила финансирование на реализацию проектов в сумме 6 140 400 рублей. …

Читать дальше...

В районе проспекта Ленина в Стерлитамаке на три дня отключат горячую воду

Rb-str.ru

27 июля в Стерлитамаке в связи с ремонтыми работами на ТМ-1 отключат теплую воду в районе проспекта Ленина. С 27 по 29 июля не будет теплой воды по следующим адресам: СВЕРДЛОВА 57, 69(общ.),71,73,188,222,224 НАХИМОВА 5, 7, 10 ДРУЖБЫ 3, 9, 24, 24А РЕВОЛЮЦИОННАЯ 4 ЗАВОДСКАЯ : 8, 23,25 ОДЕССКАЯ : 68, 70, 76, 78, 119, …

Читать дальше...



Два фильма представят Россию на Венецианском фестивале

Rb-str.ru

Два русских фильма вошли в программу международного Венецианского кинофестиваля. Как сообщается в официальном пресс-релизе Роскино, поступившем в редакцию издания «Вести кино», ленты под названием «Конференция» (режиссер Иван И. Твердовский) и «Китобой» (режиссер Филипп Юрьев) представят Россию в независящей секции Giornate degli autori (Venice Days). В первой из них рассказывается о драматических последствиях террористического акта на …

Читать дальше...

На должность директора ИТ-парка в РТ претендуют 34 кандидата

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

На открытый конкурс на должность руководителя Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» поступило 34 заявки. Присоединиться к цифровой команде республики захотели не только татарстанцы, но и жители других регионов страны, сообщает Минцифры РТ. Конкурс стартовал в начале июля, а прием заявок завершился в минувшую среду. Попробовать в нем свои силы могли соискатели со всей России. […]

На должность директора ИТ-парка претендуют 34 кандидата

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Эльвира Зайнулина).На должность директора ИТ-парка претендуют 34 кандидата. Среди них жители Татарстана, Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска и Стерлитамака. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры РТ. «Кандидаты, прошедшие первичный отбор, должны будут представить программу развития парка на собеседовании с министром цифрового развития Татарстана Айратом Хайруллиным», — передает пресс-служба. На конкурс заявились одному претенденту из Бугульмы, Иннополиса, Стерлитамака... Читать дальше...

Госавтоинспекция Республики Башкортостан: Обеспечение безопасности пассажирских перевозок

МВД России 

С 17 по 23 июля на дорогах Башкортостана зарегистрировано шесть аварий с участием пассажирского автотранспорта, в которых восемь человек пострадали. Пять произошли в Уфе, одно в Стерлитамаке.

Погода в Стерлитамаке на субботу, 25 июля 2020 года

SterlitamakTime.ru 

В субботу, 25 июля в Стерлитамаке ожидается облачная погода, преимущественно без осадков. Ветер будет западного и северо-западного направления, а его скорость – 1-4 метра в секунду.

Свежие новости для пенсионеров России за 2020 год

Rb-str.ru

Минтруд предложил защитить права россиян при преждевременной смене пенсионного фонда Соответствующий законопроект о защите прав россиян при преждевременной смене пенсионного фонда находится в работе. Решение о создании этого указа принято в интересах граждан, которые при досрочной смене пенсионного фонда — ранее 5-ти лет — теряют доходы от инвестирования по пенсионным накоплениям: накопленная сумма отчаливает в …

Читать дальше...

Уфимец проплыл по реке Белой 245 км за шесть дней

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Шесть дней понадобилось уфимцу Радмиру Бикметову, чтобы вплавь преодолеть 245 км по реке Белой. 24 июля спортсмен доплыл до Уфы. Конечно, горожанин по пути останавливался на перекусы и сон. Кроме того, на берегу реки Радмир успевал следить за экологией и собирать мусор. Согласно операции «Башкир», Радмир должен был проплыть 250 км из Стерлитамака до столицы республики в поддержку реабилитационной смены для детей-бабочек. Как признался сам пловец, пять километров он оставил на выходные. Параллельно... Читать дальше...

К «информационной атаке» на БСК подключились в правительстве Башкортостана

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Накануне врио главы Пермского края Дмитрий Махонин вынужден был лично разбираться в ситуации с загрязнением Камы близ города Березники. Ущерб от попаданий хлорид-ионов в воду уже оценили более чем в 22 миллиона рублей, региональный Росприроднадзор возбудил дело на АО «Березниковский содовый завод». Масла в огонь на неделе подлило эмоциональное заявление АО «Башкирская содовая компания», под чьим контролем находится завод в Березниках. Реальные претензии контролирующих органов и возбужденное пермским... Читать дальше...

Новости Башкортостана
Уфа

Жительница Уфы родила третьего ребенка с 12 пальцами на ногах


Эльбрус Нигматуллин открыл в Уфе школу скандинавской ходьбы (фото, видео)

«Молодежная газета» (г. Уфа) 

Самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин уже пять лет занимается скандинавской ходьбой. И вот он решил открыть собственную школу скандинавской ходьбы. Проект является победителем конкурса на предоставление грантов Главы Республики Башкортостан в форме субсидий на развитие гражданского общества, и занятия в школе будут пока бесплатными. Тренировки будут проходить в парке Лесоводов, для этого привлечены опытные инструкторы.

Абрикосовое варенье без варки плодов на зиму — красивое и аппетитное

Rb-str.ru

Абрикосовое варенье без варки плодов постоянно получается целеньким по виду и очень аппетитным. Для его приготовления лучше вообще всего использовать абрикосы не перезрелые, именно так они останутся красивыми по виду. Закрывать такового рода варенье можно в банки с любым объемом. Готовое абрикосовое варенье стоит хранить непременно в прохладном месте. Для этой цели подойдет лучше всего …

Читать дальше...

В Уфе определены площадки для жертвоприношений на Курбан-байрам

Rb-str.ru

В Уфе определены спецплощадки для жертвоприношения на мусульманский праздник Курбан-байрам, 31 июля. Об этом докладывает пресс-служба администрации города. Религиозные обряды будут проведены перед торговым центром «Караван» около поселка Зинино, а также на местности Северного автовокзала. В праздничный день верующим разрешат молиться в мечетях. «При этом обязаны быть организованы строго с соблюдением рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора, масочного …

Читать дальше...

Прокуратура добилась выплаты более 1,1 млн руб. сотрудникам ЦРБ в Башкирии

Rb-str.ru

В Дюртюлинской ЦРБ после вмешательства прокуратуры 54-м сотрудникам доплатили более 1,1 млн руб., рассказала пресс-служба надзорного ведомства. «В ходе прокурорской проверки установлено, что 54 сотрудника медучреждения, в том числе скорой мед помощи, в нарушение требований законодательства, не получили выплаты стимулирующего нрава за работу с пациентами, зараженными новой коронавирусной инфекцией COVID-19», — поведали в пресс-службе. Стимулирующие …

Читать дальше...

Глава минобрнауки Башкирии сообщил, откроются ли этим летом детские лагеря

Rb-str.ru

с 20 июля в республике запущен новый формат детского отдыха в онлайн-формате, рассказал на пресс-конференции в медиацентре «Россия» 21 июля министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. «Это 85 познавательно-интеллектуальных онлайн-смен для школьников, в которые будут включены и оффлайн-элементы, — произнес министр. – Это посещение музеев, уникальных природных комплексов, посреди них туры на гору Торатау. …

Читать дальше...

Шел по проезжей части: в Стерлитамаке сбили пешехода

Rb-str.ru

Фото ГИБДД Стерлитамака В Стерлитамаке водитель сбил пешехода. ДТП произошло накануне вечером на Профсоюзной. В ГИБДД Стерлитамака поведали о подробностях произошедшего. Оказалось, что 46-летний местный житель решил пройтись по проезжей части, где и был сбит автотранспортом ВАЗ. «При этом в месте совершения дорожно-транспортного происшествия присутствовал тротуар, где по требованиям Правил дорожного движения и из суждений …

Читать дальше...


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек






В башкирском Стерлитамаке 18-летний парень за рулем ВАЗа перевез пассажиров на капоте авто

«Паровоз Победы» проедет по Татарстану

Отделался ушибами: момент жесткой аварии в Стерлитамаке с участием легковушки и мотоцикла попал на видео

27 и 28 апреля пройдут игры 1/4 финала Официальной Оренбургской лиги МС КВН