Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Июль
2020

Новости Стерлитамака за 27.07.2020

Названа дата выхода фильма «Довод» в России

Rb-str.ru

Сюжетик: Коронавирус против Кино| Все сюжеты Студия Warner Bros. рекламировала график выхода фантастического фильма «Довод» на европейских рынках. Как докладывается в официальном пресс-релизе, российские зрители смогут оценить новую работу режиссера Кристофера Нолана с 10 сентября 2020 года. В данный же день лента будет представлена жителям Казахстана, Азербайджана и неких других стран СНГ. Украинские зрители получат …

Читать дальше...

Власти Башкирии намерены передать пять предприятий в частные руки

Rb-str.ru

В РБ с 2021 по 2023 году планируется передать в частные руки 5 предприятий. Проект плана приватизации размещен на сайте минземимущества республики. Власти хотят продать 100%-ые доли таких предприятий как «Башплодородие» (50 млн руб.), «Оранжерейный комбинат «Янаульский» (42,4 млн руб.), а также госпакеты компаний Стерлитамакские стальные дороги», «Башкоммунэнерго» и государственного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Башплемсервис». Также в план приватизации включены административное... Читать дальше...

93-летняя жительница Башкирии добилась звания ветерана ВОВ

Rb-str.ru

В Кугарчинском районе суд удовлетворил иск прокуратуры  о признании 93-летней дамы ветераном ВОВ. Об этом сообщает прокуратура республики. Известно, что женщина с мая 1941 по июль 1951 года трудилася в местном колхозе. Чтобы получить статус ветерана она подала заявление в координирование социальной защиты населения, но получила отказ. Чиновники решили, что у пенсионерки нет доказательств ее работы в …

Читать дальше...

Санация территории бывшего завода «Химпром» в Уфе снова отложена

Rb-str.ru

Сроки санации местности бывшего предприятия «Химпром» в Уфе назвал в эфире радио «Эхо Москвы в Уфе» министр природопользования и экологии Башкирии Урал Искандаров. Рекультивация местности объекта должна была проводиться на федеральные средства, разговоры об этом велись несколько лет. Но работы до сих пор не проводятся. «Уфа должна была сделать спецпроект рекультивации, – пояснил Искандаров. – Провела публичный аукцион, заложила …

Читать дальше...

Сити-менеджерам Башкирии разрешено увеличить количество заместителей

Коммерсантъ 

Главы администраций городов Башкирии смогут увеличить штат заместителей, следует из постановления правительства республики «Об утверждении нормативов предельной численности муниципальных служащих советов и администраций районов и городов». Документ, подписанный 23 июля, сегодня опубликован на официальном правовом портале республики. Так, сити-менеджерам Сибая и Салавата разрешено иметь по шесть замов (сейчас в этих администрациях работают четыре и три заместителя главы соответственно), главе администрации Агидели ... Читать дальше...

ФАС потребовала расторгнуть концессии по электросетям на родине Хабирова

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Башкортостанское УФАС выдало предупреждения администрациям Стерлитамака, Салавата и Ишимбайского района. Ведомство требует расторгнуть соглашения с подмосковной компанией «АвтоматизацияСистемыТехнологии» о передаче электросетей муниципалитетов в концессию.

УФАС нашло нарушения в концессиях на передачу электросетей в Башкирии

Коммерсантъ 

Башкирское управление ФАС 24 июля вынесло три предупреждения администрациям Стерлитамака, Салавата и Ишимбайского района республики. Ведомство требует отменить протоколы сбора заявок на участие в конкурсах на передачу в 50-летнюю концессию муниципальных электросетей, подписанные конкурсными комиссиями 18 и 23 июня. Единственным участником сбора заявок во всех трех случаях был признан инициатор концессии — подмосковная компания «АвтоматизацияСистемыТехнологии» (АСТ, Балашиха). Если с победителем заключены концессионные соглашения... Читать дальше...



Глава Башкирии утвердил максимальное количество чиновников в районных администрациях

Business FM Уфа 

Соответствующее постановление опубликовали на официальном правовом портале республики. Так, в мэрии Уфы утвердили 1104 чиновника и 8 вице-мэров. Далее по численности идет Стерлитамак – 148 человек, 7 заместителей главы администрации и Туймазинский район – 115 муниципальных служащих и 5 замов. Больше сотни чиновников также утвердили в администрациях Салавата и Нефтекамска. В остальных муниципалитетах максимальное число...

Вместо земли без коммуникаций многодетные семьи Башкортостана получат 4 миллиарда

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

В Башкортостане подготовлен проект постановления правительства, определяющий порядок получения многодетными семьями денежной компенсации взамен полагающегося по закону земельного участка. Республика таким образом догоняет соседей из Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Оренбурга и еще порядка 20 регионов России, признавших содержательный провал программы «земельные участки многодетным». Во всех регионах, где эту федеральную инициативу начали реализовывать с 2013 года, власти очень скоро столкнулись с ее бессмысленностью... Читать дальше...

Хабиров пригрозил главам муниципалитетов за некачественно выполненное благоустройство территорий

Mishred.ru (Уфа) 

Глава республики Радий Хабиров остался недоволен качеством проведения работ по благоустройству в некоторых районах. Об этом сегодня говорили на совещании в правительстве РБ

В Стерлитамаке разработали приложение, позволяющее купить настоящий башкирский мед

ИА «Башинформ» (Уфа) 

На сегодняшний день в России продается около 250 тысяч тонн башкирского меда, тогда как в республике, по официальным данным, производится 5-6 тонн. Избежать покупки фальсификата поможет приложение «Башкирская пчелка», разработанное программистами Стерлитамакского филиала БашГУ.

На платформе могут зарегистрироваться только реальные пчеловоды, имеющие пасеки в экологически чистых и заповедных зонах Башкирии. Сегодня на сервисе представлены крупнейшие пчеловоды из шести районов: Бурзянского... Читать дальше...

Погода в Стерлитамаке на вторник, 28 июля 2020 года

SterlitamakTime.ru 

Во вторник, 28 июля в Стерлитамаке в первой половине дня ожидается ясная погода, после обеда – малооблачная, без осадков. Ветер будет северного направления, а его скорость – 2-4 метра в секунду.

Во всех муниципалитетах Башкирии ведется работа по оцифровке и ямочному ремонту

Mgazeta.com

Сегодня в Правительстве Башкортостана под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова состоялось совещание по вопросам проведения ямочного ремонта в регионе.

Опубликован список мест в Стерлитамаке, где установлены дорожные камеры

SterlitamakTime.ru 

В Башкирии увеличивается число дорожных камер, что сказывается на количестве выписанных водителям штрафов. В первые шесть месяцев 2020 года в регионе было составлено 1,3 млн административных протоколов на основе данных с камер фото- и видеофиксации, почти все штрафы выписаны за нарушение скоростного режима, сообщает издание UfaTime.ru.

Новости Башкортостана
Уфа

На въезде в Уфу легковая столкнулась с поливальным КАМАЗом: 5 человек погибли и 2 пострадали


Размер пенсии с новой конституцией России

Rb-str.ru

Русская Конституция пополнилась новыми социальными гарантиями. Несколько ключевых поправок воздействуют на уровень жизни миллионов людей разного возраста и социального статуса. В данной статье я расскажу о том, какой будет пенсионная система России в близкие годы. Обратимся к тексту самой поправки. Итак, пенсии россиян желают формировать на принципе солидарности поколений, а также ежегодно индексировать в порядке, …

Читать дальше...

В Башкирии 19 детей отравились алкоголем

«Республика Башкортостан» 

В январе-июне спиртосодержащей продукцией в республике отравились 19 детей, из них 12 человек в Уфе, сообщает пресс-служба роспотребнадзора по РБ.

Благосостояние половины жителей Башкирии ухудшилось из-за пандемии коронавируса

Rb-str.ru

Веб-сайт Дром провел опрос среди россиян «Как изменилось ваше благосостояние из-за «коронакризиса»? По результатам которого 7% обитателей республики Башкортостан выбрали вариант ответа «Катастрофа!», для 39% благосостояние «Стало ужаснее». При этом состояние дел 47% опрошенных не изменилось, а 7% теперь живут лучше, чем ранее. В среднем по стране (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, …

Читать дальше...

Просматривали в Стерлитамаке 27.07.2020


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне






Отделался ушибами: момент жесткой аварии в Стерлитамаке с участием легковушки и мотоцикла попал на видео

Пик паводка близок: в Башкирии затопило уже более тысячи садовых участков - сюжет "Вестей"

Спасатели рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 11 апреля

В Башкирии из-за паводка закрыли несколько участков дорог