Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Август
2020

Новости Стерлитамака за 01.08.2020

В Башкирии за сутки число заболевших коронавирусом увеличилось на 35 человек

Rb-str.ru

В РБ за последние сутки выявили 35 новых случаев инфицирования коронавирусной заразой. Такие данные приводит федеральный сайт стопкоронавирус.рф. Общее число заболевших в республике на 1 августа уже составляет 6 780 человек. При этом кол-во выздоровлений за прошедшие сутки значительно меньше числа выявленных фактов интоксикации. Выписано было всего 7 пациентов. В обще трудности выписались за весь …

Читать дальше...

В Башкирии планируют ограничить посещение шихана Торатау

Rb-str.ru

В РБ планируют ограничить посещение шихана Торатау, размещенного под Стерлитамаком. Об этом сообщили в «Башинформе» с отсылкой на председателя Госкомитета РБ по туризму Салавата Нафикова. Чтобы сохранить экосистему шихана, намечено создание туристических троп, ведь Торатау является не только лишь уникальным, но и популярным объектом. Особенно в последнее время наблюдается рост туристов, восходящих на верхушку шихана. …

Читать дальше...

Жительница Стерлитамака пожаловалась на цветущие плесневелые фонтаны

Rb-str.ru

Фото жительницы Стерлитамака Веры Е. В Стерлитамаке зацвели фонтаны. Но если бы только лишь зацвели. Жительница Стерлитамака Вера Е. направила жалобу в городскую администрацию и показала, в каком состоянии находятся публичные объекты. С наступлением жаркой погоды возле фонтанов, да и даже в них самих нередко можно увидеть играющих детей. Но сейчас не самое наилучшее время, …

Читать дальше...

В Стерлитамаке по сравнению с прошлым годом снизилась смертность

Rb-str.ru

Росстат по РБ опубликовал отчет с показателями естественного движения населения республики по городкам и районам за 4 прошедших месяца этого года. В Стерлитамаке отмечено лишь одно существенное изменение. По данным Башстата, в Стерлитамаке за обозначенный период родился 861 ребенок. По сравнению с этим же периодом прошедшего года, разница совсем небольшая. В 2019 году в это …

Читать дальше...

Новые цены ОСАГО и выплаты сокращенным работникам: что изменится в России в августе

Rb-str.ru

Свежие правила, обновленные законы, изменение требований – абсолютно каждый месяц в России что-то меняется. Чтобы не пропустить серьезных моментов и оставаться в курсе, мы с началом нового месяца публикуем главные изменения, которые касаются каждого или почти всякого жителя не только Стерлитамака, но и всей страны. О перерасчете пенсий работающих пожилых людей мы уже упоминали ранее. …

Читать дальше...

Прогноз погоды в Стерлитамаке на август 2020 года

Rb-str.ru

Август 2020 года в Стерлитамаке пройдет в большей степени с дождями. Об этом свидетельствуют данные синоптиков. Дневная температура воздуха будет находится в районе +27, +29 градусов, а ночью в темное время суток в районе отметки +20. В конце месяца синоптики предсказывают похолодание.  

Читать дальше...

Триллер «Антебеллум» снят с проката

Rb-str.ru

Компания Lionsgate отказалась от своих планов — выпустить в прокат умопомрачительного фильма «Антебеллум», который планировалось представить любимым зрителям 20 августа 2020 года. Об этом рассказало издание Exhibitor Relations. Новая дата релиза не именуется. Напомним, что сюжет строился вокруг чернокожей героине, которая в один момент попадает в прошлое, во времена гражданской войны в США. Тут она …

Читать дальше...

COVID-19 официально признали основанием для введения режима ЧС в Башкирии

Rb-str.ru

Власти РБ законодательно изменили перечень основания для введения режима ЧС. Об этом рассказала 30 июля пресс-службе регионального госсобрания. Вступили в сиду надлежащие поправки в закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного нрава» вступили в силу в республике.  «Сейчас ЧС может быть объявлена не только в связи с аварией, катастрофой или небезопасным природным явлением, …

Читать дальше...



Мошенники в Башкирии открыли сбор средств от имени умершей молодой мамы

Rb-str.ru

В РБ от имени умершей молодой мамы Индиры Ахмеровой начали действовать мошенники. Об этом на собственной странице в Facebook сообщил ее двоюродный брат Рустем Кабиров. Как следует из поста, в одной из соцсетей неведомые люди организовали сбор средств якобы на помощь супругу Индиры Альфреду Ахмерову. «Родственники в недоумении. Станем считать этот пост опровержением – финансовая помощь нам не нужна», …

Читать дальше...

Группы граждан для сообщений о нелегальном алкоголе создадут в Башкирии

Rb-str.ru

В ряде муниципалитетов РБ создадут инициативные группы граждан, которые будут докладывать властям о точках продаж суррогатного спиртного. Нововведение прописано в республиканской адресной программе по понижению потребления алкоголя и табака с 2020 по 2024 годы. Как следует из документа, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации, в каждую группу войдут от 5-ти до девяти человек. Это будут общественники и активисты разных …

Читать дальше...

Радий Хабиров: «Обращения граждан – важнейшее направление нашей совместной работы»

Ianr.ru 

20 июля на оперативном совещании в Правительстве республики, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, рассмотрели анализ работы с обращениями жителей в системе «Инцидент-менеджмент» за 6 месяцев 2020 года. – Сегодня к системе «Инцидент-менеджмент» подключены все муниципальные образования и республиканские органы исполнительной власти, – отметила начальник Управления Главы региона по социальным коммуникациям Елена Прочаковская. – В социальных сетях зарегистрированы 560 аккаунтов […]

Читать дальше...

Мои исторические публикации. Раиса Максимовна

Nicolaitroitsky.livejournal.com 

Предыдущая публикация
Про новую рубрику я всё написал вчера, можно пройти по ссылке и прочитать.
Написано было к десятилетию со дня кончины Раисы Максимовны Горбачевой. Соотечественники мои относились и относятся к этой женщине неправильно, они были и суть к ней несправедливы, потому что... Да я там всё четко написал.

Про Раису Максимовну

19 сентября 2009 года

Люблю писать такие заметки. Неожиданный поворот темы.
Вроде, получилось прилично. Во всяком случае, не стыдно. Читать дальше...

Советский десант в Калифорнии

Блог «Фейков нет. Только достоверные новости» 

В 1957-м году студенты одного из Калифорнийских колледжей решили разыграть граждан и устроили костюмированную постановку "Высадка советского десанта в Калифорнии". Все закончилось задержанием "советского десантника".

https://vk.com/negativefilm?w=wall-27725025_309487 - фото вот отсюда

И еще из интересных накопившихся материалов.

1. Модель подводной лодки "Навага" в разрезе - https://picturehistory.livejournal.com/5707060.html (как выглядит внутри подводная лодка проекта 667А
2. Читать дальше...

Как пенсионеру перенаправить пенсию на новое место жительства

Rb-str.ru

Пожилые люди иногда переезжают, и тогда необходимо поменять место выплаты пенсии. Это может быть переезд из 1-го конца города в другой, из города в деревню и даже выезд за границу на ПМЖ. О переезде надо уведомить Пенсионный фонд, чтобы без задержек получить денежные средства по новому адресу. Как отправить выплатное дело по новенькому адресу? Если …

Читать дальше...

В Башкирии появятся еще три модельные библиотеки

«Республика Башкортостан» 

Для конкурсного отбора на создание модельных библиотек в министерство культуры России от республики было направлено восемь заявок, три из которых одобрены, сообщает пресс-служба минкульта РБ.

Новости Башкортостана
Уфа

Росгвардейцы Башкортостана приняли участие в «Ярмарке вакансий»


В Уфе руководство УМПО оштрафовано за очаги COVID-19 и пневмонии

Rb-str.ru

В столице РБ руководство УМПО было оштрафовано за возникновение на предприятии вспышки коронавирусной инфекции. Решение об административном взыскании принял суд Калининского района Уфы. На предприятии не проводили обработку мест общего использования, производственных помещений, оборудования и инвентаря. Также не осуществлялась уборка комнат отдыха и столовых. Было зафиксировано, что не проводились исследования контрактных с инфецированными коронавирусом, контактных …

Читать дальше...

В Уфе владельцу детского развивающего центра, по вине которого на ребенка упал шкаф, назначен штраф

Rb-str.ru

Подтверждения, собранные следственным отделом по Октябрьскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета Русской Федерации по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для предназначения меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа в отношении 32-летнего личного предпринимателя за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). В мае прошедшего года …

Читать дальше...

В Башкирии число инфицированных COVID-19 увеличилось до 6675

Rb-str.ru

В РБ число инфицированных COVID-19 увеличилось до 6675. Как рассказали Стерлеграду в республиканском Минздраве, за последние сутки прирост составил 35 человек. По официальным данным, вообще всего выздоровевших за весь период в Башкирии — 5025 больных. Скончались от коронавируса 22 человека.

Читать дальше...

За сутки в России выявлены 5475 заболевших коронавирусом в 84 регионах

Rb-str.ru

За последние 24 часа в России выявлены 5 475 заболевших новой коронавирусной заразой COVID-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1 465 (26,8%). Субъекты с меньшими темпами прироста за сутки: 1. Чукотский автономный округ – 0%2. Карачаево-Черкесская Республика, Столичная область, Забайкальский край – 0,2%3. Москва, Калужская область, …

Читать дальше...

В Стерлитамаке двое мужчин обчистили салон красоты

Rb-str.ru

В Стерлитамаке двое парней вынесли из салона красоты на ул. Тукаева практически все, что могло представлять какую-либо ценность. Утром следы ограбления увидела владелица салона красоты и обратилась в полицию. В пресс-службе МВД по РБ рассказали, что, по предварительным данным, 50-летний местный обитатель прогуливался по улице примерно в первом часу ночи. Потом он заметил приоткрытое на …

Читать дальше...

Одно из 30 добрых дел: пожарные Стерлитамака добровольно сдали кровь

Rb-str.ru

В Стерлитамаке 20 служащих 14 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по РБ добровольно стали донорами. По словам замначальника отряда Евгения Решетникова, это одно из 30 хороших дел, приуроченных к 30-летнему юбилею МЧС России. Кровь, сданная пожарными Стерлитамака может в предстоящем спасти чью-то жизнь. Кроме того, местные огнеборцы проводят в пожарных частях экскурсии, открытые уроки в …

Читать дальше...


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде






27 и 28 апреля пройдут игры 1/4 финала Официальной Оренбургской лиги МС КВН

БГК приняла участие в ярмарке трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей»

В рамках экологического форума в Уфе в Кигинском районе Башкирии открыли мусоросортировочный завод - сюжет "Вестей"

Улицу Мира в Стерлитамаке отремонтируют по нацпроекту