Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Август
2020

Новости Стерлитамака за 05.08.2020

В нескольких школах Стерлитамака откроются Менделеевские классы

Rb-str.ru

В нескольких школах Стерлитамака появятся Менделеевские классы. Сделать на базе общеобразовательных учреждений такие классы предложили в Русском химико-технологическом университете имени Д.И.Менделеева. Предполагается, что учащиеся школы получат возможность включаться в проектную и исследовательскую деятельность, а школы – сотрудничать с промышленными предприятиями. Об этом рассказали в городском отделе образования. В Стерлитамаке такие классы будут сделаны в 8 …

Читать дальше...

В Башкирии число подтвержденных случаев Covid-19 приближается к 7 тысячам

Rb-str.ru

Общее число зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в РБ приближается к 7 тысячам. Согласно федеральным оперативным данным, в республике вообще всего было выявлено 6 920 фактов заражения. Из них за последние 24 часа в регионе обнаружили 34 случая инфицирования. За это же время выписали 15 человек. Общее число выписанных больных в Башкирии достигло 5 315 человек, …

Читать дальше...

В Стерлитамаке возобновили проведение сельскохозяйственных ярмарок

Rb-str.ru

В Стерлитамаке с 1 августа начали работать сельскохозяйственные ярмарки. Проходят они на территории Стерлитамакской межрайонной торговой базы на ул. Худайбердина, 85. Ярмарки работают раз в день с 9 утра до 18 часов. В отделе потребительского рынка и услуг Стерлитамака рассказали, что жители могут не только приобрести продукты, но и реализовать овощи и фрукты со своего …

Читать дальше...

Следком Стерлитамака начал проверку по факту смерти молодого слесаря на работе

Rb-str.ru

Следственный комитет в Стерлитамаке начал доследственную проверку по факту погибели молодого слесаря-ремонтника на рабочем месте. Напомним, по данным Гострудинспекции, 25-летний слесарь ГУСП Совхоза «Рощинский» умер на работе после травмы головы. В инспекции докладывали, что инцидент произошел 31 июля на элеваторе. Следком РБ информирует, что, по предварительным данным, смерть произошла при проведении работ по ремонту ленточного …

Читать дальше...

В Стерлитамаке завершается строительство новой многофункциональной спортплощадки

Rb-str.ru

Фото со странички ВК главы администрации Стерлитамака В Стерлитамаке на территории школы №7 заканчивается строительство многофункциональной спортивной площадки. Ее строительство реализуется в рамках спецпроекта «Реальные дела». Напомним, что такая площадка предназначена для нескольких разновидностей спорта в разное время года. Это может быть и футбол, и волейбол, и хоккей. Такие же спецплощадки имеются, по словам главы …

Читать дальше...

В Стерлитамаке на два дня ограничат движение транспорта на участке ул. 23 мая

Rb-str.ru

В Стерлитамаке на два дня будет ограничено движение транспортных средств на одном из участков, реконструируемых в рамках нацпроекта «Безопасные и высококачественные автомобильные дороги». По сообщению отдела промышленности, транспорта и связи, ограничение на улице 23 мая на участке от Оренбургского тракта до ул.Шафиева будет введено с 5 по 7 августа. Тут будут проводиться работы по ремонту …

Читать дальше...

Жительница Стерлитамака приняла участие в ТВ-проекте «Во весь голос»

Rb-str.ru

Снимок экрана выпуска проекта «Во весь голос» Жительница Стерлитамака, Рената Абдрахманова, приняла соучастие в телевизионном проекте «Во весь голос» от канала «МИР 24». Выпускница 9 класса лицея №1 решила показать в полуфинале проекта песню на родном языке «Кайтып барам» (рус. «Возвращаюсь» — прим. ред.). Совместно с Ренатой в полуфинале проекта продемонстрировали вокальные способности участницы из …

Читать дальше...

За сутки в России выявлено 5 394 заболевших коронавирусом в 83 регионах

Rb-str.ru

За последние 24 часа в России выявлено 5 394 заболевших новой коронавирусной заразой COVID-19 в 83 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1 413 (26,2%). Субъекты с меньшими темпами прироста за сутки: 1. Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ – 0%2. Карачаево – Черкесская Республика, Республика Северная Осетия, Еврейская …

Читать дальше...



В Башкирии число больных коронавирусом увеличилось до 6851 человек

Rb-str.ru

Число выявленных случаев инфецирования коронавирусом в Башкирии за сутки выросло на 36, до 6851. Об этом сегодня, 3 августа, рассказал министр здравоохранения РБ Максим Забелин на оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров. По словам министра, коэффициент распространенности в районе составил менее 0,7. В настоящее время на стационарном лечении в РБ находятся 187 человек, …

Читать дальше...

Какую кадастровую стоимость применять организациям при уплате земельного налога в 2020 году?

Rb-str.ru

С 1 января 2020 года в Республике Башкирия для целей налогообложения будут применяться результаты гос кадастровой оценки земель населенных пунктов. Данные результаты утверждены приказом Министерства земляных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 18.10.2019 № 1443 и расположены на сайте ведомства, а также в Фонде данных муниципального кадастровой оценки на сайте Росреестра. Новая кадастровая себестоимость земельных участков …

Читать дальше...

В Башкирии повышается качество жизни граждан старшего поколения

Rb-str.ru

На начало текущего года население в возрасте 60 лет и старше в республике (форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например,) составляло 21,0% (849 442 человека) и за последний год число старых граждан выросло на 27 тысяч человек, что соответственно наращивает потребность в …

Читать дальше...

В Стерлитамакском районе на ремонт 2,3 км.участка дороги планируют выделить почти 23 миллиона рублей

Rb-str.ru

5 августа администрация Стерлитамакского района заявила аукцион по выбору подрядной организации на ремонт автодороги Чувашский Куганак. Речь идет об участке дороги в 2,3 км от автодороги Стерлитамак-Красноусольский до села Чувашский Куганак. Из бюджета на ремонт намереваются направить 22,8 млн.руб. Все работы должны быть завершены в течение 45 дней с момента подписания договора.

Читать дальше...

Жители Стерлитамакского района попросили Путина привлечь к уголовной ответственнссти должностных лиц ООО «Агрофирма «Салават»

Rb-str.ru

Сообщение Жители Стерлитамакского района попросили Путина привлечь к уголовной ответственнссти должностных лиц ООО «Агрофирма «Салават» появились сначала на Новости Стерлитамака.

По триллеру «Мутанты» снимут сериал

Rb-str.ru

Miramax Television разрабатывает телевизионную версию знаменитого фильма ужасов «Мутанты» режиссера Гильермо Дель Торо. Пол В.С. Андерсон назначен режиссером пилотного эпизода, а также разделит обязанности исполнительного продюсера со своим давнишним партнером Джереми Болтом. Об этом сообщает издание Deadline. Адаптация поручена Джиму Д. Грэю («Ганнибал»), который выступит шоураннером и исполнительным продюсером. В основанных на одноименном рассказе Дональда …

Читать дальше...

Бывший бухгалтер стройфирмы в Уфе скрыл налоги на 48 млн руб

Rb-str.ru

Прежний бухгалтер уфимской компании «Идельстройресурс» 47-ми лет пойдет под суд, докладывает пресс-служба прокуратуры Башкирии. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов и сокрытии валютных средств организации в особо крупном размере, за счет которых должно делается взыскание недоимки. В 2013-2016 годах специлист заключил фиктивные договоры с подставными компаниями, а в декларациях указал неправильные сведения о расчетах …

Читать дальше...

Календарь свёрстан

Магнитогорский металл 

На официальном сайте Всероссийской федерации волейбола опубликован календарь первого этапа соревнований в высшей лиге "А", втором после суперлиги дивизионе чемпионата России, в котором выступает мужская команда "Магнитка".

Читать дальше...

12 интересных мест, которые нужно посетить в геопарке «Торатау»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В декабре 2018 года в Башкирии создали геопарк «Торатау». Он находится на территории четырех районов - Ишимбайского, Стерлитамакского, Гафурийского, Мелеузовского. Пока это геопарк республиканского значения, но вслед за «Янган-Тау» номинируется в международную сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО.
На территории геопарка есть пара сотен интересных мест. В данном [a=https://www.bashinform.ru/longread/dvenadcat_interesnih_mest_toratay]лонгриде[/a] «Башинформ» рассказывает  о 12 наиболее ярких.

Ростислав Мурзагулов: Если закроется БСК – люди остаются без работы

Mgazeta.com

В эфире «Эхо Москвы» председатель Совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов в очередной раз высказал точку зрения о ситуации вокруг разработки Башкирской содовой компанией горы-шихана Куштау, против чего выступают многие общественники, которую ранее обозначил глава республики Радий Хабиров.

Новости Башкортостана
Уфа

На въезде в Уфу легковая столкнулась с поливальным КАМАЗом: 5 человек погибли и 2 пострадали


Если закрыть БСК, от Стерлитамака останутся одни трущобы: мнение

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Сегодня в эфире «Эхо Москвы» председатель Совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов в очередной раз высказал точку зрения о ситуации вокруг разработки Башкирской содовой компанией горы-шихана Куштау, против чего выступают многие общественники, которую ранее обозначил глава республики Радий Хабиров. Куштау разрабатывать будут, решение принято. Предприятие никто закрывать не будет, напомнил он позицию властей. [quote]«Что случится со Стерлитамаком, если закроется БСК - люди остаются без работы. Читать дальше...

Геопарк «Торатау» станет местом притяжения туристов из России

Mgazeta.com

В 2018 году в Башкирии создан геопарк «Торатау». Он занимает более 4 тысяч квадратных километров и находится на территории четырех районов - Ишимбайского, Стерлитамакского, Гафурийского, Мелеузовского. В районе геопарка находится много туристических мест.

Несколько дней продолжается противостояние защитников шихана Куштау в Башкирии с лесорубами

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 5 августа. НТА-Приволжье — Несколько дней продолжается противостояние защитников шихана Куштау в Башкирии с лесорубами.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" с места событий, 5 августа больше 30 человек со спецтехникой прибыли для проведения геологоразведочных работ на шихане Куштау в Ишимбайском районе Башкирии.

Согласно информации, их сопровождает ЧОП, полиция и Росгвардия (как в форме, так и в гражданском, часть силовиков на дороге). На видео записывают все проезжающие авто и машины... Читать дальше...

Участников акции в поддержку шихана Куштау доставили в полицию

Коммерсантъ 

Сотрудники полиции сегодня задержали в Стерлитамаке активиста Фаиля Алсынова — бывшего лидера общественного движения «Башкорт», участвовавшего в акциях в поддержку горы-шихана Куштау. Он доставлен в Ишимбайский отдел полиции. По словам Фаиля Алсынова, он был задержан на одной из остановок в Стерлитамаке, когда собирался ехать на шихан к другим активистам, которые разбили у подножья палаточный лагерь. В полиции ему сообщили, что представители АО «Сырьевая компания» (имеет лицензию на разработку шихана... Читать дальше...

«Гринпис» обратилась к генпрокурору России в защиту шихана Куштау

Коммерсантъ 

Международная экологическая организация «Гринпис» обратилась к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг подготовки к разработке горы-шихана Куштау в Стерлитамакском районе Башкирии. Организация просит принять меры прокурорского реагирования для предотвращения и пресечения незаконных действий. В организацию поступила информация от местных жителей о подготовке шихана к разработке АО «Сырьевая компания». «Гринпис», рассмотрев обращение, пришла к выводу, что... Читать дальше...


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






В Башкирии из-за паводка закрыли несколько участков дорог

Глава Стерлитамака обследовал места подтоплений на лодке

Псковский театр драмы приглашен на фестиваль национальных театров «Туганлык» в Уфу

Отделался ушибами: момент жесткой аварии в Стерлитамаке с участием легковушки и мотоцикла попал на видео