Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Август
2020

Новости Стерлитамака за 06.08.2020

Два железнодорожника в Башкирии осуждены за хищение более 1 млн руб.

Rb-str.ru

В РБ суд признал виновными начальника производственного отдела и технолога вагонного ремонтного депо «Вагонной ремонтной компании-2» Сергея Миронова и Татьяну Петровец в хищениях на сумму более 1 млн руб. Об этом докладывает приволжское следственное управление СК России на транспорте. Как установлено следствием, в период с 2017 года по 2019 год Миронов, без какого-нибудь официального разрешения, проводил в депо …

Читать дальше...

Конфликт чиновника и рыбинспектора в Башкирии продолжится в судах

Rb-str.ru

Конфликт начальника государственно-правового управления главы РБ Азата Галина с инспектором Росрыболовства Константином Ламзутовым продолжится в судах. Об случае в минувшие выходные сообщил портал «Медиакорсеть». Гос чиновник Белого дома выловил щуку большого размера на озере Чебаркуль в Абзелиловском районе РБ, из-за чего последовали претензии со стороны рыбинспектора. Галин отреагировал на слова Ламзутова чувственно. В частности он …

Читать дальше...

Мэрия Уфы озвучила планы по созданию парковок

Rb-str.ru

Планы по обустройству парковочных мест в 3-х районах Уфы озвучили чиновники на оперативном совещании в мэрии 4 августа. Как рассказал глава администрации Орджоникидзевского района Уфы Марат Галиуллин, в этом году намечено благоустройство 785 мест, из них 80 уже оборудовано при капремонте улицы Чудинова и сквера «Дубки». После благоустройства 5-ти дворов по программе «Башкирские дворики» появится …

Читать дальше...

06.08.2020 23:02 : В Башкирии полиция задержала около 10 активистов, протестующих против начала геологоразведочных работ на горе Куштау

«Эхо Москвы» 

В Башкирии полиция задержала около десяти активистов, протестующих против начала геологоразведочных работ на горе Куштау, которую планируют разработать ради содового производства.

Читать дальше...

За сутки в России выявлено 5159 заболевших коронавирусом в 83 регионах

Rb-str.ru

За последние 24 часа в России выявлено 5 159 заболевших новой коронавирусной заразой COVID-19 в 83 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1546 (30,0%). Субъекты с меньшими темпами прироста за сутки: 1. Псковская область, Чукотский автономный округ 0%2. Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская РеспубликаРеспублика Северная Осетия 0,2%3. Столичная область, Республика Ингушетия, …

Читать дальше...

В России вступил в силу новый стандарт автомобильных номеров

Rb-str.ru

Со вторника, 4 августа 2020 года в РФ новый национальный стандарт на номера транспортных средств с необычным местом крепления. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Росстандарта. Как уточнили в ведомстве, в взаимосоответствии новым ГОСТом теперь для мотоциклистов будут выпускать муниципальные номера меньшего размера — 190×145 мм. У праворульных японских и американских автомашин — квадратные знаки …

Читать дальше...

Жители Башкирии получили более 2,2 тысячи сертификатов на газификацию

Rb-str.ru

В Башкирии выдали более 2,2 тысячи сертификатов на газификацию жилых помещений. Об этом рассказала вице-премьер – министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова на оперативном совещании в Правительстве района. Речь идёт о жителях республики, которые являются собственниками либо имеют долю в праве принадлежности на квартиру в доме блокированной застройки, в том числе …

Читать дальше...

Башкортостан готов к отопительному сезону

Rb-str.ru

К грядущей зиме подготовят более 1,5 тысячи котельных и 4 тыс км тепловых сетей. Об этом доложил вице-премьер – министр жилищно-коммунального хозяйства района Борис Беляев на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров. В ходе работ поменяют почти 140 км тепловых и 228 км водопроводных сетей – это соответствует уровню прошедшего года. Общая …

Читать дальше...



Битва за священную гору. В Башкирии задерживают эко-активистов, вставших на защиту шихана Куштау

Телеканал «ДОЖДЬ» 

В Башкирии полиция и ОМОН задерживают экоактивистов, которые выступают против вырубки леса на холме Куштау. Это древняя известняковая гора, недалеко от города Стерлитамака. В лесу на Куштау множество красно-книжных растений, которые могут фактически погибнуть под колесами тяжелых грузовиков. Технику, а потом и полицию на Куштау пригнала местная компания по производству соды. Она хочет разрабатывать месторождения известняка. Экоактивисты разбили на горе палаточный лагерь, круглосуточно дежурят и живой стеной преграждают путь тяжелой технике. Читать дальше...

Бой за Куштау. Главное о противостоянии «Башкирской содовой компании» и экозащитников

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

В Куштау продолжается противостояние «Башкирской содовой компании» с экоактивистами, которые вышли на защиту горы от планируемой разработки. 5 августа случилось обострение конфликта — большегрузы «БСК» попытались прорваться через оцепление защитников природы, после чего в дело вмешались силовики и «Гринпис».

Просмотр и набор • Просмотр в команду группа Сильнейших 2005 г.р.Регион Урал западная Сибирь.

Детский и юношеский хоккей России 

Приглашаются на просмотр игроки всех амплуа в команду «Орлан» г.Стерлитамак, команда выступает в группе А (сильнейших) регион Урал западная Сибирь. Вся информация по телефону [url=tel:89177351094]89177351094[/url] (тренер) Михаил Игоревич.

На защиту от УФАС «красногорской» концессии электросетей на родине Хабирова пущены юристы и СМИ

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

В Арбитражный суд Башкортостана поступили иски администраций Салавата и Ишимбайского района. Они требуют признать недействительными предупреждения, вынесенные в адрес муниципалитетов республиканским УФАС. Антимонопольное ведомство потребовало расторгнуть концессионные соглашения с подмосковным ООО «Автоматизация Системы Технологии» (АСТ), которыми прибыльное электрохозяйство Стерлитамака, Салавата и Ишимбайского района было передано небольшой фирме, никогда ранее не занимавшейся управлением объектами подобного масштаба. Читать дальше...

Две больницы Стерлитамака привлечены к ответственности за вспышки коронавируса

Блог сайта «Спутник» 

Еще два медучреждения в Башкирии понесли административную ответственность за вспышки заболеваемости новым коронавирусом. Стерлитамакский городской суд, рассмотрев административные протоколы на городские клинические больницы №1 и №2, где возникали очаги опасной инфекции, избрал в отношении них меру наказания в виде приостановления работы ряда помещений. Протокол по ч. 2 ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания... Читать дальше...

В Башкирии в течение 4 лет будет создана сеть из 10 вертолетных площадок санавиации

Mishred.ru (Уфа) 

В Башкирии в рамках программы развития первичной медико-санитарной помощи нацпроекта «Здравоохранение» к 2024 году будет создана сеть из 10 вертолетных площадок санавиации

Активистов, выступающих за защиту Куштау, задерживают второй день подряд

Business FM Уфа 

5 августа в Стерлитамаке задержали бывшего лидера общественного движения «Башкорт» Фаиля Алсынова. Он собирался ехать к активистам, которые разбили у подножья горы палаточный лагерь. Также 5 числа в Ишимбайский отдел полиции доставили активиста Григория Горового, который выступал в поддержку Куштау. Сегодня, 6 августа, также продолжаются задержания людей, которые борются за сохранение шихана. В социальных сетях...

Переехала упавшую тетку

Fishki.net 

Сотрудники ГИБДД начали проверку по факту наезда на 61-летнюю женщину в Стерлитамаке. ДТП произошло ещё 15 июля, но широкую огласку инцидент получил накануне, после того, как в сеть выложили видеозапись с моментом наезда.

Новости Башкортостана
Уфа

Baza: в Уфе директор гимназии спасла школьницу от нападения маньяка


В Башкирии собрали более полумиллиона тонн хлеба

«Республика Башкортостан» 

Установившаяся погода благоволит республиканским хлеборобам в продолжающейся уборочной кампании, дает им развернуться в полную силу, уверена пресс-служба минсельхоза региона.

За сутки в Башкирии зафиксировали 35 случаев Covid-19

Rb-str.ru

За последние 24 часа в Башкирии вновь возросло число зарегистрированных случаев инфецирования коронавирусом. Согласно федеральным данным, к 6 августа в республике в общей трудности выявлено 6 955 человек с Covid-19. Из них за сутки зафиксировано 35 новейших случаев. Также за эти же 24 часа выписано 36 больных. Общее число выписанных — 5 351 человек. За …

Читать дальше...

В Башкирии изменились цены на газ для населения

Rb-str.ru

В РБ с 1 августа изменились розничные цены на газ для населения. Соответственное Постановление от 28 июля подписано председателем Госкомитетом РБ по тарифам и записанно 3 августа. Согласно документу, новый тариф на газ для изготовления пищи и нагрев воды с использованием газовой платформы (в отсутствие других направлений использования газа) составит 7,42 рублей за 1 кубический …

Читать дальше...

Предпринимателей Стерлитамака приглашают в бизнес-лагерь «Мой бизнес»

Rb-str.ru

В Стерлитамаке взяла старт федеральная программа поддержки начинающих предпринимателей «Популяризация предпринимательства в РБ» в рамках спецпроекта «Мой бизнес». В рамках программы планируются: конференции, мастер-классы, бизнес-разборы, бизнес-игры, консультации от наставников (опытнейших, успешных предпринимателей), а также бизнес-лагеря для тех, кто зарегистрировал собственный бизнес в 2020 году. К участию приглашаются: Наставники (ИП или руководители ООО со «стажем» более …

Читать дальше...

Житель Стерлитамака насмерть сбил пешехода недалеко от въезда в Салават

Rb-str.ru

Фото головного госавтоинспектора РБ Житель Стерлитамака сбил пешехода неподалеку от въезда в соседний город Салават. ДТП со смертельным финалом произошло в четвертом часу утра. Как сообщает главный госавтоинспектор РБ Динар Гильмутдинов, происшествие зафиксировано в Мелеузовском районе на 1 км южного подъезда к Салавату. Тут 20-летний житель Стерлитамака, управляя автомобилем ВИС-234900, наехал на пешехода. Фото головного …

Читать дальше...

Где погулять в Стерлитамаке: аллея на проспекте Ленина

Rb-str.ru

Совершенно ненадолго, судя по прогнозам синоптиков, в Стерлитамак возвратилось летнее тепло. А это значит, что насидеться дома мы еще успеем во время последующих дождей, а пока можно провести время с друзьями или семьей, прогулявшись по родному городку и впитывая солнечное тепло. Портал Cityopen.ru продолжает серию фотопрогулок по Стерлитамаку. Напомним, ранее мы проявили уже несколько прогулочных …

Читать дальше...


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн






«Паровоз Победы» совершит праздничный тур по городам Куйбышевской железной дороги

Белгородцы испугались за детей, которых отправляют в подтапливаемую Башкирию

Охранник российской больницы выбросил на улицу пациента, пнул и попал на видео

Уфа попала в топ-10 городов по качеству городской среды