Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Август
2020

Новости Стерлитамака за 10.08.2020

Прокуратура района в Башкирии выявила 17 экстремистских сайтов

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Генпрокуратура Бакалинского района Башкирии выявила 17 экстремистских веб-сайтов в интернете, сообщает пресс-служба надзорного ведомства республики. Ресурсы содержали информацию, которая была признана экстремистской русскими судами. Это книги, брошюры, стихи и статьи, оправдывающие террористическую деятельность и возбуждающие национальную вражду. При этом порталы были открыты для всех, в том числе для лиц младше 18 лет. Надзорное ведомство направило данные о веб-сайтах …

Читать дальше...

Спортзал для православного клуба построят на территории храма Уфы

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Во время посещения Свято-Пантелеймоновского храма Уфы власти района и города обсудили строительство на его территории спортзала. Об этом докладывает пресс-служба Уфимской епархии РПЦ. 7 августа глава района Радий Хабиров и мэр Уфы Ульфат Мустафин посетили уфимский храм, который известен военно-патриотической работой с детьми и молодёжью. Вместе с митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном и настоятелем храма, …

Читать дальше...

Коммунисты Башкирии выступили против разработки горы Куштау

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Управляющий фракции КПРФ в Госсобрании Башкирии Юнир Кутлугужин 7 августа направил запрос главе республики Радию Хабирову по разработке горы Куштау и «репрессиях против экологических функционеров». Парламентарий отметил, что к нему уже обратилось около двухсотен жителей Стерлитамака и Ишимбайского района в связи с подготовкой горы Куштау к использованию как сырьевого источника для производства соды. В документе …

Читать дальше...

Предприятие-фантом поставляло нелегальную молочную продукцию в дошкольные учреждения Башкирии

RB-str.ru (Стерлитамак) 

5 августа Координирование Россельхознадзора по Республике Башкортостан в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» обнаружило нелегальную схему производства и перемещения готовой молочной спецпродукции. Установлено, что ООО «Бардо» оформило эВСД на масло сливочное в кол-ве 1400 кг в Муниципальное автономное учреждение «Центр детского и диетического питания» г. Уфы. Продукция поступила в республику из Алтайского края, изготовитель ООО «Алтайторг». …

Читать дальше...

В Уфе состоится «Оранжевый мяч» по баскетболу 3×3

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Всероссийские соревнования пройдут в Центре спортивной подготовки Республики Башкирия в День физкультурника, 8 августа. К участию в классическом летнем турнире «Оранжевый мяч» по решению Федерации баскетбола Республики Башкирия в этом году будут допущены 12 мужских команд в возрастной категории от 19 лет и старше. Кол-во участников соревнований ограничено до 50 человек в связи с Приказом …

Читать дальше...

В Башкирию идут дожди с грозами и холода

RB-str.ru (Стерлитамак) 

О том, что период горячей погоды в Башкирии подходит к концу, сообщили rb-str.ru в Башгидромете. По прогнозу синоптиков, на местности Башкирии уже в ближайшие выходные температура воздуха равномерно понизится ночью до 9-14° градусов, днем до 15-20° градусов и на последующей неделе ожидается прохладная погода. «Смена воздушной массы будет сопровождаться дождиками и ливнями, с грозами, в …

Читать дальше...

Жители России старше 40 лет получат дополнительный выходной

RB-str.ru (Стерлитамак) 

В Трудовом кодексе РФ утвердили новую норму. Речь идет о дополнительном выходном, предназначенном для прохождения диспансеризации. Изменение задело россиян, которым исполнилось 40 лет. Закон подписан 31 июля и вступает в силу с 11 августа. Так, служащие, достигшие 40-летнего возраста, имеют право на дополнительный не рабочий день раз в год с сохранением заработка и места работы. …

Читать дальше...

Транспортные кольца в Стерлитамаке открыты, но еще не завершены

RB-str.ru (Стерлитамак) 

В Стерлитамаке в этом году выстроено два новых транспортных кольца. Сегодня перекрестки с радиальным движением уже открыты для свободного проезда. Однако официальной сдачи участков еще не было. На оперативном совещании в Правительстве РБ председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Алан Марзаев рассказал, что эти объекты завершены еще не до конца. Кусок презентации председателя …

Читать дальше...



В День физкультурника в Стерлитамаке прошла зарядка с чемпионами мира

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Фото организаторов В Стерлитамаке в День физкультурника горожане приняли соучастие в зарядке с чемпионами Европы и мира. Зарядка прошла на площади около парка Содовиков. Зарядку провели чемпионка Евро союза и мира по самбо и спортивной борьбе грэпплинг, фаворитка мира по борьбе на поясах, мастер спорта интернационального класса Альфия Алимгужина. Еще одной приглашенной чемпионкой стала Яна …

Читать дальше...

В Стерлитамаке проверят, как соблюдаются меры по дезинфекции подъездов

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Фото Министерства ЖКХ РБ Глава РБ Радий Хабиров поручил провести проверку соблюдения культмероприятий по дезинфекции подъездов в многоквартирных домах. Поручение глава района озвучил на оперативном совещании в Правительстве РБ. Ранее в Министерстве ЖКХ отметили, что в 17 муниципалитетах республики, в том числе в Стерлитамаке, уже были проведены поверки с целью контроля дезинфекции подъездов и дворов. …

Читать дальше...

В Башкирии за сутки выявлено чуть более 30 новых случаев Covid-19

RB-str.ru (Стерлитамак) 

За последние 24 часа выявлено 34 новых случая заражения коронавирусом. Об этом на оперативном совещании доложил министр здравоохранения РБ Максим Забелин, отметив, что ситуация по заболеваемости похожа на типичное плато. Таким образом, общее число заражений в районе составляет сегодня 7 093 человека. Из активных пациентах 300 пациентов получают лечение в медучреждениях РБ, 27 из них …

Читать дальше...

«Familyclub» в Стерлитамаке – совершенно новый формат многофункционального пространства для детей и родителей.

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Отдохнуть совместно с ребенком и при этом посвятить время себе – это полностью реально. Детей и их родителей провести время приятно и с полезностью приглашает «Familyclub». Здесь ребенок сможет получить свежие знания, научиться полезному или просто выплеснуть всю личную энергию вместе со сверстниками. А пока ребенок находится под вниманием экспертов, родители могут посвятить драгоценные свободные …

Читать дальше...

В мэрии Стерлитамака рассказали, почему на пр. Октября, 89-97 все еще нет дороги

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Обитатели Стерлитамака неоднократно обращались к главе Башкирии Радию Хабирову с просьбами и жалобами. Одной из основных тем обращений по-прежнему остается состояние дорог в городке. В этом году активно ведется ремонт дорожного покрытия на различных участках: где-то ямочный ремонт, а где-то укладка совсем нового полотна. Но не все дороги моментально приводятся в порядок, что и вызывает …

Читать дальше...

В Башкирии запретят содержать некоторые магазины в жилых домах

RB-str.ru (Стерлитамак) 

В РБ с 14 августа вступят в силу новые потребности МЧС, касающиеся размещения некоторых магазинов в жилых многоквартирных домах. Об этом докладывают в пресс-службе Госкомитета РБ по торговле и защите прав покупателей. Как отмечается в приказе МЧС России, с указанной даты в жилых домах и других публичных зданиях запретят размещать всевозможные торговые точки по продаже …

Читать дальше...

Рабочие стерлитамакской «Башкирской содовой компании» вышли на защиту своего предприятия

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Утром 10 августа рабочие «Башкирской содовой организации» провели акцию в защиту предприятия. Как сообщает пресс-служба завода, служащие сначала провели собрание возле заводоуправления, а потом отправились на Куштау. Рабочие требовали не препятствовать геологоразведке на шихане. Генеральный гендиректор АО «БСК» утверждает, что в отношении работников, которые занимаются геологоразведкой, была использована физическая сила. — Ради чего избивали сегодня …

Читать дальше...

В Башкирии за год отремонтируют более 300 км автодорог

«Республика Башкортостан» 

В 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Башкирии отремонтируют более 300 км автодорог. Об этом рассказал председатель Гостранса РБ Алан Марзаев на оперативном совещании в правительстве республики.

В Башкирии в 2021 году откроются три модельные библиотеки

ГТРК Башкортостан 

На следующий год сразу в трёх районах Башкортостана начнут работать модельные библиотеки. На днях стали известны результаты конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Из Башкортостана в конкурсном отборе из восьми заявок выиграли Центральная районная библиотека Кугарчинского района, Старокалмашевская сельская библиотека Чекмагушевского района и Наумовская сельская библиотека № 35 Стерлитамакского района.

Новости Башкортостана
Уфа

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


В Стерлитамаке полицейские задержали подозреваемых в производстве и продаже нелегального алкоголя

Mvdmedia.ru 

Злоумышленники производили горячительные напитки путём смешивания этилового спирта с водой, затем они реализовывали получившийся высокоградусный суррогат физическим лицам.

Член Общественной палаты России: «Ситуация вокруг Куштау - очень простая»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Член Общественной палаты России Ростислав Мурзагулов назвал ситуацию вокруг шихана Куштау «очень простой».
[quote]«В Стерлитамаке работает предприятие Сода. Очень прибыльное. Запасы подходят к концу, но по соседству есть еще пара холмов, где сырье (известняк) есть. Где бизнес - там конкуренция. Некая группа предпринимателей, близкая к прежней власти Башкирии, решила, что сверхприбыли ей тоже не помешают, а потому оформила неподалеку, на Гумеровском ущелье (место даже покрасивее Торатау и Куштау, имхо) месторождение известняка на себя. Читать дальше...


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной






За сутки в Башкирии поступило более 10 сообщений о подтоплениях

Три истории жителей Башкирии, которые потеряли всё, и попали в кредитную кабалу

В Башкирии в Стерлитамаке загорелось здание автосервиса

В Башкирии загорелось здание автосервиса