Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Август
2020

Новости Стерлитамака за 12.08.2020

Китай смягчит ограничения к выходу «Мулана» и «Довода»

Rb-str.ru

Китайские власти готовы смягчить рад ограничений, наложенных на кинозалы, к выходу двух потенциальных блокбастеов — приключенческого кинофильма «Мулан» и фантастического боевика «Довод». Об этом свидетельствуют данные издания Variety. Кинозалам в некоторых регионах страны будет разрешено продавать до 50 процентов билетов на абсолютно каждый сеанс и воспроизводить фильмы продолжительностью более 2-ух часов без ограничений, начиная с …

Читать дальше...

Условия труда на предприятиях «Башкирэнерго» признаны лучшими в регионе

Rb-str.ru

Производственные отделения ООО «Башкирэнерго» (дочерняя структура АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») заняли все призовые места в республиканском конкурсе «Наилучшая организация условий и охраны труда» по итогам 2019 года, докладывает пресс-служба компании. Победа присуждена в группе «Про-во нефтепродуктов, производство, передача и распределение электроэнергии, газа и пара». 1-ое место присвоено Белорецким электрическим сетям, 2-ое место разделили Центральные …

Читать дальше...

Восьмерых пропавших туристов ищут спасатели в Белорецком районе Башкирии

Rb-str.ru

Восьмерых туристов, отправившихся к водопаду Атыш, отыскивают спасатели. О этом сообщила 11 августа пресс-служба госкомитета РБ по ЧС. Туристы отправились к водопаду в Белорецком районе 8 августа, они обязаны были вернуться на следующий день, но до сих пор о них ничего не понятно, на связь группа не выходила. К спасателям обратились родственники пропавших. «По дорогу …

Читать дальше...

Суд отклонил жалобу фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир» на ужесточение условий отбывания наказания

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

Оренбургский областной суд в решении от 12 августа отклонил жалобу фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир» Альберта Шафиева на ужесточение условий отбывания наказания. Об этом ОВД-Инфо сообщила его мать Светлана Шафиева. В конце мая Новотроицкий городской суд постановил отправить Шафиева из колонии строгого режима в тюрьму на срок в два года. С ходатайством об ужесточении условий выступили представители ФСИН. «С 2018 года Альберт находится в исправительной колонии в городе Новотроицк Оренбургской области. Читать дальше...

В Минздраве Башкирии рассказали, в каких районах больше всего пациентов с диагнозом коронавирус

Дружба (Башкортостан) 

В Министерстве здравоохранения Башкирии сообщили, где больше всего зарегистрировано больных коронавирусной инфекцией. Напомним, что сегодня стало известно, что число инфицированных COVID-19 достигло 7162 жителей, за сутки прирост составил 35 человек.

«Вспомните историю города Агидель»: рабочие БСК рассказали о своих страхах

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

В начале августа в Башкирии обострилась ситуация вокруг шихана Куштау. Экоактивисты сутками дежурят у горы, чтобы препятствовать её разработке. По другую сторону баррикад вынуждено оказались сотрудники промышленной компании. Корреспондент Медиакорсети поговорила с рабочими, чтобы узнать, что защищают они.



«Я первый начал финансировать протестные движения на шиханах» - мнение

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Один из активистов — защитников шихана Торатау в 2010-х годах — рассказал «Башинформу» об истинной причине применения политтехнологий по защите горы, которые привели в итоге к отставке бывшего главы Башкирии Рустэма Хамитова. Имя человека, поделившегося откровениями, мы не называем по его просьбе, условно пусть это будет уфимец Анатолий. Он представляет оппозиционную партию республиканской власти. [quote]«Мы работали с жителями Ишимбайского района и Стерлитамака, а также с жителями других —... Читать дальше...

В Башкирии откроют девять филиалов республиканского онкодиспансера

«Республика Башкортостан» 

Из девяти филиалов республиканского онкологического диспансера (РОД), которые планируется открыть по всей республике, шесть уже работают: в Стерлитамаке, Кумертау, Белорецке, Месягутово, Нефтекамске и Сибае, сообщила на брифинге замминистра здравоохранения РБ Ирина Кононова.

Земля, дороги, новый маршрут

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

Мы продолжаем публикацию обращений горожан к Главе республики Р.Ф.Хабирову и главе администрации ГО г.Стерлитамак В.И.Куликову (из социальных сетей).

Читать дальше...

Маршруты туризма в Башкортостане: "Геопарк Торатау. По дну Уральского океана"

«Молодежная газета» (г. Уфа) 

Совсем скоро в России появится новый, 14-й национальный проект. Он будет посвящен внутреннему и въездному туризму. Его подготовкой сейчас занимается правительство вместе с деловыми объединениями и профильными организациями. А "Молодежка" продолжает рассказывать о туристических маршрутах Башкортостана. Нашим гидом сегодня опять выступит Артем Балихин, директор компании "Мир экскурсий". Одним из самых популярных маршрутов его компании является незабываемое путешествие по дну Уральского океана.

Погода в Башкирии сегодня, 12 августа 2020 года

Дружба (Башкортостан) 

В последнее время можно заметить резкие изменения в погоде. Так, ещё вчера по Башкирии гулял ураганный ветер и лил дождь, а сегодня все иначе. Погода на 12 августа обещает быть тихой, сухой и меланхоличной.

УГНТУ: «Бюджет» стал ближе и доступнее

«Молодежная газета» (г. Уфа) 

В 2020/2021 учебном году УГНТУ выделено более 500 дополнительных бюджетных мест. По программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры для приема на обучение университет предлагает 3073 бюджетных места.На вопросы, которые волнуют сегодня абитуриентов, их родителей отвечает руководитель секретариата Приёмной комиссии Денис Каретников.

Новости Башкортостана
Уфа

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Радий Хабиров выступил на межрегиональном совещании главных онкологов ПФО

Rb-str.ru

7 августа в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель министра здравоохранения Русской Федерации Олег Гриднев и генеральный директор Государственного медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава РФ Андрей Каприн открыли новый корпус Республиканского клинического онкодиспансера и приняли соучастие в межрегиональном совещании главных онкологов Приволжского федерального района. На окружном форуме обсудили итоги работы онкологической службы ПФО в критериях …

Читать дальше...

На трассе в Башкирии в страшном ДТП погибла супружеская пара

Rb-str.ru

Два человека скончались в ужасной аварии, которая произошло сегодня утром, 8 августа, в Туймазинском районе РБ. Как уточнили rb-str.ru в республиканской Госавтоинспекции, дорожно-транспортное ЧП произошло на 1325-ом километре трассы М-5 Урал. По оперативной инфо, столкнулись ВАЗ-2110, за рулём которого был 26-летний обитатель Белебеевского района и «Лада Калина» под управлением 46-летнего обитателя Октябрьского. В результате автомобильной …

Читать дальше...

60% жителей Уфы будут чаще ездить по платным дорогам, если проезд станет дешевле

Rb-str.ru

По результатам опроса, проведенного РГС Банком, 60% обитателей Уфы готовы чаще ездить по платным дорогам при условии, что себестоимость разового проезда составит не более 100 рублей. Сегодня только лишь 17% уфимцев пользуются платными трассами раз в день. Еще 7% — несколько раз в неделю, 5% — несколько раз в месяц, 30% — один раз в …

Читать дальше...

В Уфе введется ограничение движения транспорта по улице имени города Галле

Rb-str.ru

В столице РБ временно ограничат движение транспортных средств по улице имени города Галле. Как уточнили rb-str.ru в пресс-службе уфимской мэрии, ограничения будут действовать с 11 августа по 01 октября 2020 года на участке от улицы Комсомольская до административного строения, расположенного по адресу проспект Октября, 16/3. Они связаны с серьезным ремонтом дороги. Представители власти просят отнестись …

Читать дальше...

Предприятия нефтехимической группы «ТАУ НЕФТЕХИМ» стали призерами Республиканского конкурса по охране труда

Rb-str.ru

В Федерации профсоюзов Республики Башкирия подвели итоги конкурса «Лучшая организация критерий и охраны труда в 2019 году», целью которого является выявление и распространение наилучших практик в сфере охраны труда. На первом шаге конкурса соперничали 209 предприятий республики. 1-ое место в группе «химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий, про-во прочих неметаллических продуктов» присвоено акционерному обществу …

Читать дальше...

Попросили 20 рублей: подростки ограбили жителя Стерлитамака возле его дома

Rb-str.ru

Обитатель Стерлитамака хотел помочь подросткам, но был ими же ограблен. Случай произошел минувшей ночью на пр. Октября. Примерно в 2 часа ночи в Росгвардию поступил звонок от мужчины, который рассказал, что возле его же дома у него отобрали кошелек. Прибывшие служащие вневедомственной охраны выяснили, что к потерпевшему подошли трое подростков и попросили 20 рублей. Но …

Читать дальше...


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне






Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» вернулся с гастролей из Башкортостана

В попытке хорошо заработать мужчина с 2018 год "толкал" несуществующее оружие через свои интернет-магазины

Уровень воды на реке Белой в Уфе за сутки прибавил 17 сантиметров

Отделался ушибами: момент жесткой аварии в Стерлитамаке с участием легковушки и мотоцикла попал на видео