Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Август
2020

Новости Стерлитамака за 22.08.2020

Шихану Куштау в Башкирии планируют присвоить статус охраняемой территории

Rb-str.ru

Шихану (одиночный холм (сопка), хорошо выделяющийся в рельефе; останцовая возвышенность с правильными склонами и вершиной) Куштау в РБ планируется присвоить статус особо охраняемой природной местности (ООПТ). Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на встрече с функционерами 21 августа. «Я даю всем две недели для того, чтобы сформировать координационный совет. По другому это может уйти …

Читать дальше...

Памятник первому учителю предложили поставить в Уфе

Rb-str.ru

В Уфе появится монумент первому учителю. Инициативу поддержал глава РБ Радий Хабиров на очередном ежегодном Республиканском августовском совещании по образованию, которое прошло 21 августа. Как рассказал сам Хабиров, поставить памятник первому человеку, встречающему первоклашку в школе, предложила заслуженный учитель РБ Лиза Киямовна Агадуллина. А разработку концепции решили доверить внуку Мустая Карима Тимербулату Каримову. «И давайте …

Читать дальше...

Капли о былом. Реально ли возродить судоходство на реке Белой в Башкирии?

Rb-str.ru

За последние годы правительство не раз заявляло о планах возрождения и совершенствования речного транспорта на главной реке Башкирии. Меж тем после торжественного запуска речных прогулок в конце июня видимых подвижек в развитии пассажирских перевозок не наблюдается. Нечасто узреешь на Белой и грузовые суда, некогда круглыми днями бороздившие просторы реки.  Куда долетит «Чайка»? Речные прогулки в …

Читать дальше...

В Стерлитамаке полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве

МВД России 

Пожилой житель города Стерлитамака пострадал от действий афериста. Злоумышленник обманом забрал у него более шести тысяч рублей. Полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве.

Радий Хабиров вручил ключи от новых передвижных маммографов

Ianr.ru 

14 августа в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил ключи от трёх передвижных маммографических кабинетов «Маммоэкспресс», а также от трёх легковых автомобилей «Лада», предназначенных для перевозки врачей. Мобильные маммографы отправятся в Уфу, Октябрьский и Стерлитамак, легковые авто будут работать в поликлиниках Уфы. – Вручение ключей от медицинской техники на площади перед Домом Республики становится доброй традицией, – сказал […]

Читать дальше...



Главные новости регионов. 15-21 августа

Блог сайта «Спутник» 

15 августа 2020 года, Республика Башкортостан — Там задержали более 70 защитников шихана Куштау. Активисты протестуют против вырубки леса и работ на горном массиве. «Приехали вместе с ОМОН спортсмены какие-то и байкеры. Все вместе с сотрудниками ЧОП вытягивают защитников из толпы и передают в руки полиции. Мы не даем спецтехнике проехать», — заявил активист Рим Абдулнасыров. Задержанных доставили в Стерлитамакский УВД. Примечание Полит.ру: Шихан Куштау — небольшая гора в Ишимбайском районе Башкортостана, в 18 километрах от Стерлитамака. Читать дальше...

Радий Хабиров: Частники должны свободно торговать на рынках

«Республика Башкортостан» 

Министерство сельского хозяйства республики подготовило программу по развитию торгово-ярмарочной деятельности в Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Нефтекамске и Салавате. О ней глава минсельхоза доложил на очередном «Сельском часе» в правительстве.

Ростех создал первый в России гибридный комплекс ...

Блог сайта «Спутник» 

Компания: Госкорпорация Ростех Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Госкорпорации Ростех разработала первый в России 5-координатный гибридный комплекс для производства опытных деталей газотурбинных двигателей. Обрабатывающий центр с числовым программным управлением совмещает в себе 3D-печать, механическую обработку и лазерную сварку. Станок уже выпускает сложнопрофильные крупногабаритные детали для нужд ОДК. Разработка не имеет аналогов по своим техническим характеристикам и технологическим возможностям. Читать дальше...

В башкирском Стерлитамаке работает мастерская ремёсел

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

«АРТ-ЛАБ» – это проект городской Централизованной библиотечной системы, победивший в конкурсном отборе Республиканской программы поддержки местных инициатив.

Рост пенсий в России в сопоставлении с инфляцией

Rb-str.ru

Средний размер страховой пенсии за год возрос на 6,5% Неработающие пенсионеры в России на текущий момент в среднем получают 16 тыс 492 рубля — это на 1 тысячу 10 рублей больше, чем год назад. Прирастить выплаты пообещали и работающим пенсионерам. По прогнозам Миндруда, пенсии будут расти до 2024 года, а потом меняться в зависимости от …

Читать дальше...

В Башкирии подорожает проезд в общественном транспорте

RB-str.ru (Стерлитамак) 

С 22 августа в РБ подорожает проезд в общественном транспорте. Новые тарифы утвердил Муниципальный комитет РБ по тарифам. Соответствующий указ опубликован намедни на официальном сайте правовой информации. Согласно документу, с 22 августа 2020 года по 31 декабря 2020 года проезд в публичном транспорте за наличный расчёт и по банковским картам станет дороже на три рубля …

Читать дальше...

В вузах Башкирии выросло число бюджетных мест

RB-str.ru (Стерлитамак) 

В этом году в институтах Башкирии на 1,5 тысячи по сравнению с прошлым годом возросло количество бюджетных мест. Об этом глава района сообщил Радий Хабиров на своей странице в социальной спец сети. По словам чиновника, всего в регионе в этом году 11747 госбюджетных мест. В вузах Башкирии значительно увеличилось кол-во бюджетных мест по направлениям: «Информатике …

Читать дальше...

В Башкирии появится более 190 новых объектов придорожного сервиса

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Вопросы организации придорожного сервиса стали основной повесткой рабочего совещания Правительства Республики Башкирия. — Достойного, качественного сервиса (служилый, раб, подневольный; находящийся в полном подчинении, зависимый, подвластный; рабский, невольничий; 2) обременённый повинностями); 3)-а, м. То же, что обслуживание: Современное значение) достойны и наши люди, и те, кто приезжает к нам в гости. Поэтому давайте обсудим что изготовлено …

Читать дальше...

Башгоспедуниверситет готовится стать площадкой «Диктанта Победы»

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Чуток больше двух недель осталось до старта Всероссийской спецакции «Диктант Победы». В Башкортостане крупными площадками проведения стали университеты столицы республики. B этoм гoдy из-зa пaндeмии кopoнaвиpyca дaтy пpoвeдeния Bcepoccийcкoгo иcтopичecкoгo диктaнтa нa тeмy coбытий Beликoй Oтeчecтвeннoй вoйны пepeнecли c aпpeля нa 3 ceнтябpя. Πpи пpoвeдeнии aкции opгaнизaтop «Eдинaя Poccия» oбeщaeт yчecть cлoжнyю эпидeмиoлoгичecкyю oбcтaнoвкy и …

Читать дальше...

Генри Кавилл показал подготовку к съемкам продолжения «Ведьмака»

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Исполнитель основной роли в сериале «Ведьмак (персонаж славянской мифологии и демонологии, колдун)» Генри Кавилл приступил к спец съемкам во втором сезоне шоу и поделился со своими поклонниками фото, иллюстрирующей сложность наложения грима. Он также отметил некие отличия в этом процессе по сравнению с первым сезоном шоу. «Никаких имитирующих плешину накладок в этом году. Лишь несколько …

Читать дальше...

Опубликованы сведения о доходах главы Башкирии за 2019 год

RB-str.ru (Стерлитамак) 

В 2019 года глава РБ Радий Хабиров заработал 7,05 млн руб, следует из размещенной декларации, размещенной на официальном сайте управляющего региона. Доходы Хабирова увеличились почти в два раза: за 2018 год они составляли только лишь 4 млн руб. В собственности у него находится земельный участок площадью 913 кв м, жилой дом 82,5 кв м и гараж в 18,9 кв м. Все это имущество также присутствовало …

Читать дальше...

Храм в Башкирии оштрафовали за службы во время пандемии

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Храм в Стерлитамкском районе оштрафовали на 200 тыс. руб за проведение богослужений во время пандемии, в том числе 9 мая. Об этом докладывает городской суд Стерлитамака. Религиозную организацию признали виноватой в правонарушении по ч. 2 ст 6.3 КоАП РФ. («Правонарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») Как следует из сообщения, у нескольких прихожан был выявлен …

Читать дальше...

В мечтах о деньгах. Как в Башкирии прошел инвестиционный сабантуй

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Башкирия является симпатичной территорией для инвестиций, считают эксперты. При этом пока грандиозное количество средств бизнес в регион так и не вкладывает. Какие проекты можно воплотить в республике,  имеют ли перспективы развития башкирские города, и сумеет ли республика выкупить контрольный пакет акций БСК для решения трудности шихана Куштау – это обсуждали участники вкладывательного сабантуя «Зауралье-2020» в …

Читать дальше...

Просматривали в Стерлитамаке 22.08.2020


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте






Дети заразились кишечной инфекцией в школе Башкирии

В этом году в Башкирии защитят слоями износа более 100 км федеральных трасс

В рамках экологического форума в Уфе в Кигинском районе Башкирии открыли мусоросортировочный завод - сюжет "Вестей"

Спасатели рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 11 апреля