Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Август
2020

Новости Стерлитамака за 23.08.2020

В России создан первый гибридный комплекс для авиастроения с 3D-печатью

Блог МТ «Закон и Порядок» 

© rostec.ru

Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК) Госкорпорации Ростех разработала первый в России 5-координатный гибридный комплекс для производства опытных деталей газотурбинных двигателей. Обрабатывающий центр с числовым программным управлением совмещает в себе 3D-печать, механическую обработку и лазерную сварку. Станок уже выпускает сложнопрофильные крупногабаритные детали для нужд ОДК.

Разработка не имеет аналогов по своим техническим характеристикам и технологическим возможностям. Читать дальше...

В Башкирии завершена плановая иммунизация от пневмококковой инфекции лиц старше 60 лет

Rb-str.ru

В республике полностью завершена запланированная на 2020 год иммунизация от пневмококковой инфекции лиц старше 60 лет, страдающих приобретенными заболеваниями легких, сообщили rb-str.ru в пресс-службе Минздрава РБ. С января по август в мед организациях республики было привито 40 000 человек данной категории. Вакцина для их иммунизации была приобретена в рамках спец реализации государственной программы «Развитие здравоохранения …

Читать дальше...

В Башкирии число пациентов с диагнозом COVID-19 увеличилось до 7402 человек

Rb-str.ru

В РБ число пациентов с диагнозом COVID-19 увеличилось до 7402 человек. За последние 24 часа диагноз новый коронавирус подтвержден у 35 обитателей региона, сообщает федеральный оперштаб. В настоящее время на лечении остаются 788 обитателей Башкирии, 115 человек лечатся в стационарах, 673 переносят интоксикация в легкой форме, находясь на амбулаторном лечении. С момента начала пандемии от …

Читать дальше...

В Уфе врач выдал зараженному мужчине справку об отсутствии коронавируса

Rb-str.ru

В РБ мужчине, зараженному короновирусом, выдали ошибочный отрицательный тест. Отвечать за ошибку придется заведующей терапевтическим отделением ГБУЗ РБ Больница № 52 города Уфы, сообщили rb-str.ru в пресс-службе суда. Согласно пресс-релизу, в Кировском районном верховном суде города Уфы Республики Башкортостан назначено к рассмотрению на 27 августа 2020 года дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи …

Читать дальше...

В Уфе будет временно закрыта парковка транспорта перед конгресс-холлом «Торатау»

Rb-str.ru

В пятницу, 21 августа, с 06.00 часов, в связи с проведением праздничного мероприятия и до его окончания будет закрыта парковка транспортных средств перед Конгресс-холлом «Торатау» в столице РБ. Об этом сообщили rb-str.ru в пресс-службе уфимской мэрии.

Читать дальше...

Премьера трейлера фильма «Лига справедливости Зака Снайдера»

Rb-str.ru

Студия Warner Bros. устроила в рамках сетевого культмероприятия DC Fandome премьеру первого полноценного трейлера кинофильма «Лига справедливости Зака Снайдера», который представляет собою отредактированную версию экранизации комиксов DC, выпущенной в прокат в 2017 году. Ранее стало понятно, что Зак Снайдер намерен использовать уже имеющиеся материалы, часть из которых не была включена в театральный альтернат. Будет проведена …

Читать дальше...

Журналистка Ксения Собчак планирует снять фильм о событиях на Куштау

Rb-str.ru

В лагерь защитников Куштау прибыла популярная тележурналистка Ксения Собчак. Активисты публикуют ее фото у подножия горы в социальных сетях. К присутствию Собчак в РБ многие отнеслись неоднозначно. В комментариях некоторые люди отписывают, что скандально известная персона прибыла в республику «ради хайпа». Вобщем, признают все, визит Собчак поможет усилить резонанс конфликта, завлечет еще больше внимания к проблеме. Журналистка намеревается …

Читать дальше...

КПРФ в Башкирии требует сохранить Куштау и рабочие места

Rb-str.ru

Коммунисты РБ провели 21 августа в Уфе круглый стол «Башкирские шиханы: Куштау – богатство и гордость многонационального народа Республики Башкортостан». В нём участвовали политики, учёные и публичные деятели. «Сегодня нам необходимо найти такое решение, чтобы сохранить шихан и дать вероятность БСК динамично развиваться, – произнес первый секретарь рескома КПРФ Юнир Кутлугужин. – Это важное стратегическое и градообразующее предприятие для …

Читать дальше...



На республиканский фестиваль из бюджета Башкирии выделили 14,7 млн рублей

Rb-str.ru

На компанию и проведение республиканского молодежного фестиваля «Йэшлэк шоу» власти РБ выделили порядка 14,7 миллиона рублей. 21 августа на официальном портале госзакупок размещен аукцион на исполнение контракта. Клиент услуг – республиканский центр народного творчества, финансирование предвидено за счет средств, выделяемых из регионального бюджета. В взаимосоответствии с контрактом, деньги исполнитель получит только после окончания фестиваля. Молодежный праздник пройдет …

Читать дальше...

В Стерлитамаке фасады домов сделают нарядными

«Республика Башкортостан» 

В Стерлитамаке художники из творческого объединения «Supernova», занимающиеся стрит-артом, приступили к оформлению фасадов домов города. Об этом сообщает пресс-служба администрации Стерлитамака.

В Уфе отремонтируют столетний лицей

Rb-str.ru

Намедни, 18 августа, глава Башкирии Радий Хабиров сделал рабочую поездку по Уфе, в ходе которой оценил готовность общеобразовательных учреждений к новенькому учебному году. Так, по решению Радия Хабирова, уфимский лицей № 21, входящий в число наилучших школ России, будет реконструирован в рамках Республиканской адресной вкладывательной программы. Как стало известно, в настоящее время строения лицея находится …

Читать дальше...

В Башкирии пройдет эксперимент по визуализации потоков школьников

Rb-str.ru

В новеньком учебном году в столице Башкирии пройдёт опыт по визуализации потоков школьников, сообщили rb-str.ru в пресс-службе главы района. Сообщается, что цветовые направляющие будут разделять потоки учеников, что очень поможет снизить риск заражения новой коронавирусной заразой COVID-19. В дальнейшем этот опыт распространят по всей РБ. Как стало известно, одной из площадок для эксперимента по визуализации …

Читать дальше...

В Уфе по улице Комсомольской вводятся очередные ограничения движения автотранспорта

Rb-str.ru

В столице РБ временно ограничат движение транспортных средств по улице Комсомольской. Как уточнили rb-str.ru в пресс-службе уфимской мэрии, ограничения будут действовать с 00.00ч. 18 августа до 24.00ч. 31 декабря 2020 года на участке от улицы Шафиева до улицы Лесотехникума. Также будет закрыто движение правого поворота на торгово-развлекательный центр «Июнь». Ограничения связаны с реконструкцией улицы Комсомольской. …

Читать дальше...

В историческом центре Уфы появится оазис

Rb-str.ru

Во вторник, 18 августа 2020 года в историческом центре Уфы глава района Радий Хабиров посетил Советскую площадь. В истинное время реконструкция Советской площади и прилегающих территорий в самом разгаре. Тут устраивают технические помещения для будущего фонтана. В сквере перед Башкирским муниципальным педагогическим университетом имени М. Акмуллы (БГПУ) демонтируют старенький тротуар, прокладывают кабели и готовят основание …

Читать дальше...

Премьера нового трейлера фильма «Чудо-женщина 2: 1984»

Rb-str.ru

Издание «Вести кино» представляет новый трейлер экранизации комиксов «Чудо-женщина 2: 1984», продолжающей историю принцессы Амазонок, оказавшейся в мире людей. Кинофильм планируется выпустить в прокат 1 октября 2020 года. Напомним, что ранее дата релиза сиквела очень много раз переносилась. Изначально Warner Bros. планировала представить его любимым зрителям в ноябре 2019 года, затем назначила премьеру на июнь …

Читать дальше...

Просматривали в Стерлитамаке 23.08.2020


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024






Псковский театр драмы примет участие в фестивале «Туганлык» в Уфе

Новые модульные центры занятости населения появятся в Башкирии

Белгородцы испугались за детей, которых отправляют в подтапливаемую Башкирию

В Ульяновск приедет уникальный ретро-состав «Паровоз Победы»