Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Август
2020

Новости Стерлитамака за 28.08.2020

Осенние сельскохозяйственные ярмарки 2020 в Стерлитамаке будут проходить на новом месте

Rb-str.ru

В Стерлитамаке поменялось место проведения традиционных сельскохозяйственных ярмарок. Как докладывает Отдел по связям со СМИ, ярмарки будут проводиться на Стерлитамакской межрайбазе каждую субботу, начиная с 5 сентября и до конца года. Места для торговли на ярмарке предоставляются бесплатно. Распорядок работы ярмарок с 9-00 до 18-00. Ярмарки на площади замка спорта «Стерлитамак-Арена» проводиться не будут. Мясные …

Читать дальше...

Нацпроект «Здравоохранение»: Республиканский онкодиспансер получил аппараты искусственной вентиляции легких

Rb-str.ru

В целях спец реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» государственного проекта «Здравоохранение» в Республиканский онкодиспансер были поставлены четыре аппарата искусственной вентиляции легких AVEA (дальше – аппараты ИВЛ). Полученные аппараты ИВЛ обладают целым рядом весьма важных характеристик, необходимых для эффективной работы реанимационно-анестезиологической службы онкодиспансера. К примеру, мониторинг всех параметров вентиляции лёгких и характеристик лёгочной... Читать дальше...

За сутки в России выявлено 4 696 заболевших коронавирусом в 84 регионах

Rb-str.ru

За последние 24 часа в России выявлено 4 696 заболевших новой коронавирусной заразой COVID-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1253 (26,7%). Субъекты с меньшими темпами прироста за сутки: 1. Чукотский автономный округ 0%2. Столичная область, Республика Калмыкия, Архангельская область, Смоленская область 0,2%3. Москва, Республика Тыва, Магаданская …

Читать дальше...

В Уфе назвали предварительную дату включения отопления

Rb-str.ru

На нынешней оперативке в мэрии уфимские власти назвали подготовительную дату подачи тепла. По словам мэра Уфы Ульфата Мустафина, в этом году из-за пандемии COVID-19 и сезонного распространения острых респираторных вирусных зараз отопление могут включить уже 15 сентября. В первую очередь отопление станем подавать социальным учреждениям. Кроме того, мэр Уфы востребовал обеспечить горячей водой все жилые …

Читать дальше...

В Уфе ограничат движение транспорта по бульвару Хадии Давлетшиной

Rb-str.ru

В столице РБ на участке по бульвару Хадии Давлетшиной будет ограничено движение транспортных средств, рассказали rb-str.ru в пресс-службе уфимской мэрии. Как стало понятно, ограничения будут действовать с 00.00ч. 25 августа до 24.00ч. 15 сентября 2020 года на участке от дома № 19 по улице 8 Марта до дома № 16 по бульвару Хадии Давлетшиной. Ограничения …

Читать дальше...

Новую форму поддержки многодетных предложено ввести в Башкирии

Rb-str.ru

Управляющий фракции ЛДПР Вячеслав Рябов внес в Госсобрание-Курултай законопроект о новенькой форме поддержки многодетных, сообщили в региональном отделении партии. Таким семьям рекомендовано компенсировать затраты на покупку компьютеров для школьников. Корректировки предлагается внести в закон «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкирия». «Многодетные семьи оказались в тяжелом положении в период распространения коронавируса, – объяснил Рябов. – Они столкнулись с …

Читать дальше...

Башкирия предварительно оценила ущерб от приватизации БСК в 35 млрд руб.

«Интерфакс» 

Правительство Башкирии предварительно оценивает ущерб от приватизации АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак, входит в АО "Башкирская химия") в 35 млрд рублей, заявил глава республики Радий Хабиров.

Генпрокуратура подала иск против Башкирской содовой компании

«Новые Известия» 

Генеральная прокуратура нашла нарушения законодательства о приватизации при создании Башкирской содовой компании (БСК). Это произошло спустя всего два дня после того как Президент России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре проверить законность сделки, приведшей к утрате контроля государства над БСК.



Два представителя Самарской области поборются за победу в суперфинале конкурса «Лидеры России 2020»

НИА «Самара» 

В течение двух дней суперфинала – 6 и 7 сентября — конкурсантам предстоит продемонстрировать свои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях.

В Башкирии составлен школьный календарь на 2020-2021 учебный год

Rb-str.ru

Министерство образования РБ составило календарь на учебный год 2020/2021. В нем обозначено, в какие дни дети будут отдыхать, а в какие обучаться. Сообщается, что в режиме 5-дневки, школьникам предстоит обучаться до 35 недель. Новом учебному году в республике ожидается 11 торжественных дней, когда ученики и учителя будут отдыхать, а также 6 праздничков без предоставления выходного …

Читать дальше...

Владимир Путин поручил разобраться с БСК после событий на Куштау

Rb-str.ru

Сегодня, 26 августа, Президент РФ Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства в режиме видеоконференции, в ходе которого русский лидер дал поручение кабмину и руководству Башкирии разобраться в обстановке с БСК, выводом денег в офшоры и переходом предприятия в личные руки. Владимир Путин заявил, что при выручке в 45 млрд рублей на вкладывательные цели ушло …

Читать дальше...

Глава Ишимбайского района уходит в отставку — СМИ

Rb-str.ru

Глава Ишимбайского района уходит в отставку — СМИ Фото: Валерий Шахов Глава Ишимбайского района Азамат Абдрахманов может уйти в отставку, узнали в ProUfu.ru. Как уточняет издание, в муниципалитете информацию естественно прокомментировать не смогли, сообщив, что руководитель в отпуске, однако именовать дату его выхода из отпуска затруднились. По существующей процедуре, отставка главы муниципалитета (как и его …

Читать дальше...

В Башкирии пьяный скутерист сбил девушку

Rb-str.ru

Фото: ГИБДД РБ В РБ за сутки произошло 12 аварий с пострадавшими. Травмы получили 15 человек, ещё один погиб.  Поздно ночью на первом километре дороги Ишимбай Алебастровый в кювет опрокинулся ВАЗ-21099. По данным ГИБДД, за рулём находился 41-летний мужик, который ранее был лишён прав. По предварительной инфо, он не справился с управлением. Сам мужчина получил …

Читать дальше...

Правительство Башкирии больше не заинтересовано в покупке контрольного пакета акций БСК

Rb-str.ru

Фото: ® UfaTime.ru Радий Хабиров именовал неактуальным вопрос о выкупе контрольного пакета спецакций Башкирской содовой компании.  Как сообщал UfaTime.ru, с таким предложением глава республики ранее обращался к акционерам БСК. Чтобы возвратить контроль над предприятием, Башкирии необходимо приобрести 13% спецакций (сейчас она владеет 38%). Аналитики оценивали себестоимость контрольного пакета в 40-200 млрд рублей.  Радий Хабиров рассказал, …

Читать дальше...

Житель Башкирии заплатит 1,5 млн рублей штрафа за попытку дать взятку сотруднику ФСБ

Rb-str.ru

Фото: ® UfaTime.ru В РБ вынесли приговор мужчине, который пытался дать взятку работнику ФСБ. 44-летний житель Уфимского района желал помочь другу-иностранцу, которому надолго запретили въезжать в страну.  По данным Следственного комитета РБ, обвиняемый в мае 2020 года предложил силовику 400 тыс рублей за содействие в получении разрешения на въезд. Работник ФСБ сообщил о поступившем предложении …

Читать дальше...

Октябрьские полицейские раскрыли кражу велосипеда — новости Октябрьский

RB-str.ru (Стерлитамак) 

По теплым следам сотрудники полиции (система государственных служб и органов по охране общественного порядка) задержали предполагаемого воришку. Вред составил около 9 тысяч рублей. По предварительной версии, 52-летний безработный местный обитатель решил заработать деньги лёгким способом. Взломав замок гаража гвоздодером и пробравшись в него, воришка увидел два припаркованных велосипеда. Мужчина забрал двухколесные транспортные средства, чуть позже нашел …

Читать дальше...

Синоптики Башкирии рассказали, какую погоду ожидать в День знаний

Rb-str.ru

В РБ в выходные дни погоду по-прежнему будет определять теплая воздушная масса. Преобладающая температура воздуха в ночные часы до+12,+18°, в горных районах до+8°, днем +26,+31°, по северу республики до +23°. Недлинные дожди наиболее вероятны в западных и северо-западных районах республики. День познаний, 1 сентября, в этом году в республике будет по-летнему теплым с температурой воздуха …

Читать дальше...

Генпрокуратура РФ начала проверку пакета акций АО «БСК» в Стерлитамаке

Rb-str.ru

Генеральная генпрокуратура России начала проверку законности сокращения толики государства в крупнейшем предприятии отрасли – «Башкирской содовой организации» из Стерлитамака. «Будет дана принципиальная оценка действиям всех лиц, причастных к сделкам с акциями предприятия, в результате которых государство утратило над ним контроль. По итогам надзорных культмероприятий будет решен вопрос о принятии мер по возврату имущественного спецкомплекса государству.» …

Читать дальше...

Рукопожатие природы

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

О преображении фасадов и взглядов на мир

В Стерлитамакском районе можно пожаловаться на работу маршруток и автобусов по телефону

Rb-str.ru

В Стерлитамакском районе заработала «теплая линия» по вопросам качества пассажирских перевозок. Пассажиры могут сетовать на водителя за агрессивную езду, за разговор по мобильному телефону во время поездки, за табако-курение в салоне, а также в случае выявления незаконных пассажирских перевозок. Докладывается, что все поступившие нарушения на «горячую линию» будут направляться руководителям транспортных учреждений. Жалобы принимаются по …

Читать дальше...

В Башкирии возобновили акцию «Поезд здоровья»

ГТРК Башкортостан 

В республике возобновили акцию «Поезд здоровья». Она проводится уже второй год подряд. Своего рода больницы на колёсах ездят по деревням и сёлам, жители которых могут сразу обследоваться у нескольких специалистов. В эти дни передвижные комплексы остановились в Аургазинском районе. Репортаж Алины Каматовой.

Аграрии Башкирии убрали половину всех площадей и собрали 2 млн тонн нового урожая

Mgazeta.com

В Башкортостане валовый сбор зерновых и зернобобовых культур превысил 2 млн тонн. По данным на 28 августа растениеводы убрали 49 процентов всех площадей, или 874 тысячи гектаров. Урожайность по республике составляет 23,5 центнера с гектара.


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане






В Башкирии загорелось здание автосервиса

Хабиров рассказал Путину о планах создать в Башкирии станкостроительный кластер

Уровень воды на реке Белой в Уфе за сутки прибавил 17 сантиметров

Псковский театр драмы приглашен на фестиваль национальных театров «Туганлык» в Уфу